|
||
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день | | Поиск | | Справка по форуму | Файлообменник | |
|
![]() |
Поиск в этой теме |
![]() |
#1 | |
"Усадка" здания со временем. Есть ли нормы?
Проектирование зданий и частей зданий
Екатеринбург
Регистрация: 12.06.2007
Сообщений: 3,042
|
||
Просмотров: 51138
|
|
||||
Проектирование зданий и частей зданий Регистрация: 12.06.2007
Екатеринбург
Сообщений: 3,042
|
У нас в городе, с недавнего времени, появилась практика по любому вопросу бегать в суд. В связи с этим тема и назрела.
Посылать всех, в данной ситуации, не выход.
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете |
|||
![]() |
|
||||
проектрировщик Регистрация: 28.02.2008
валдай
Сообщений: 100
|
поменяй название фирмы.
было например "ООО ПРИВЕТПРОЕКТ" - сделай "ООО ПРИВЕТПРОЕКТ+" или тебе охота продать свою квартиру и за свой счет сделать усиление фундаментов,а?
__________________
работать проектировщиком ПГС - это расплата за грехи в прошлой жизни.:mad: |
|||
![]() |
|
||||
Проектирование зданий и частей зданий Регистрация: 12.06.2007
Екатеринбург
Сообщений: 3,042
|
Внимательней читай вопрос. По поводу недопустимых осадок фундаментов речи не было. "Косяков" считай, что нет.
Вопросы по поводу трещин (читай м/у строк "трещинок" волосяных и др. допустимых СНиП (по раскрытию)) возникают у жильцов постоянно.
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете |
|||
![]() |
|
||||
проектрировщик Регистрация: 28.02.2008
валдай
Сообщений: 100
|
ну даже не знаю что посоветовать...
убей себя. сам пишесь усадка здания, а говоришь косяков нет.-- вот тебе один: -разность осадок смежных стен (зависит кстати от модуля деформации, а модуль деформации зависит от МАРКИ РАСТВОРА,КИРПИЧА,+разные нагрузки --- этот расчет обязателен - а унас его никто никогда не делает)- к примеру для двух смежных стен 9-ти этажки эта хрень дает 12-20 мм. (уверен на 101% - что фундаменты посчитаны без учета взаимного влияния) дом ,я так понял, панельный -- раскажи какие фундаменты,какие грунты, какая получилась осадка,какая разность осадок,какая длина одного блока,этажность,переменная ли этажность? я живу в панельном доме,построенном стройбатом.-ну есть трещины по стенам(хотя свай там били дожуя а этажей-5),в оконных рамах вместо утеплителя были куски шинели, полы скрипят,потолки неровные- и че - мне судиться с МО. зажрались ваши жильцы,их бы в блокадный ленинград - друг друга бы ели, а не на трещинки смотрели, черти, --- ГМ .. НАХ.. ВСЕХ КОЗЕ В ТРЕЩИНУ!!
__________________
работать проектировщиком ПГС - это расплата за грехи в прошлой жизни.:mad: Последний раз редактировалось serserserserser, 24.03.2008 в 17:02. |
|||
![]() |
|
||||
Проектирование зданий и частей зданий Регистрация: 12.06.2007
Екатеринбург
Сообщений: 3,042
|
От самоубийства воздержусь.
По поводу "стройбатовского" дома собалезную. У нас по лучше. Вопрос не по конкретному объекту, а ВООБЩЕ. Тебя serserserserser я понял. Мсти всем.
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете Последний раз редактировалось Armin, 25.03.2008 в 05:35. |
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552
|
Armin, Обследование поможет Вам и заключение серьезной фирмы по результатам такого обследования, с ним не бойтесь идти в суд, это нормально. У Вас на руках будет заключение организации (только надо не шаражки какой-нибудь и не самостоятельно), а у жильцов только их собственное мнение, любой суд примет Вашу сторону, а жильцам скажут не занимайтесь вымогательством (прецеденты есть и именно в Екатеринбурге)
|
|||
![]() |
|
||||
Проектирование зданий и частей зданий Регистрация: 12.06.2007
Екатеринбург
Сообщений: 3,042
|
Евгений, спасибо за совет.
Нормативной литературки по данной теме наверное не найду. Было бы на что сослаться. Просто из-за мелких вопросов делать каждый раз обследование.... Эх.... Нарыл в inete Емельянов А.А. Переодические влажностные деформации и усадка конструкций крупнопанельных зданий по данным натурных наблюдений. - В кн.: Анализ причин аварий и повреждений строительных конструкций / ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко Госстроя СССР. - М.: Стройиздат, 1973, с.80-106 Только блин тут про аварии упоминается. Жильцов таким не успокоишь.
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете Последний раз редактировалось Armin, 25.03.2008 в 08:28. |
|||
![]() |
|
||||
недвижимость, строительство Регистрация: 17.09.2007
Москва
Сообщений: 21
|
Есть такая литературка, вот только она относится к кирпичным стенам.
А. Грассник В Хольцапфель "Бездефектное строительство многоэтажных зданий". м. Стройиздат 1980 г. гл 3.1.4.2. Деформации усадки и ползучести. Кроме деформаций, вызванных разницей температур, при рассмотрении причин, вызывающих вертикальные деформации каменных стен, следует принимать во внимание упругие деформации, деформации усадки и ползучести. .... Усадкой называют... Ползучесть это -... Наиболее значительно деформации нарастают непосредственно после приложения нагрузки, а затем они медленно снижаются. Окончательная стабилизация состояния материала достигается через 3-4 года. |
|||
![]() |
|
||||
Проектирование зданий и частей зданий Регистрация: 12.06.2007
Екатеринбург
Сообщений: 3,042
|
Если кому интересно.
В "Рекомендации по расчету конструкций крупнопанельных зданий на температурно-влажностные воздействия" нашел немного информации по поводу усадки. Формат DJVU (15, 16 страницы)
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете |
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 09.01.2009
Сообщений: 1
|
Цитата:
![]() ![]() |
|||
![]() |
|
||||
инженер Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
![]() |
Раз сквозная рекомендую вызвать специалиста.
__________________
No comments! |
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 19.08.2006
Сообщений: 709
|
for Armin
Цитата:
как я понял вы только здания со сборными конструкциями рассматриваете? интересно с монолитными такая же разбираловка? |
|||
![]() |
|
||||
Проектирование зданий и частей зданий Регистрация: 12.06.2007
Екатеринбург
Сообщений: 3,042
|
Извиняй FOCUS, только что увидел сообщение.
По качеству, жильё даже не эконом класса ... а по ценам, видимо, всё же люкс... Сам в подобном живу, чтоб его. Про монолит не подскажу, маловато опыта. Относительно крупнопанельного домостроения вопросы такого плана: - усадочные трещины в местах вертикальных стыков м/у сборными панелями, которые заделываются бетоном на стройке (хреново за смесью следят и отделочные материалы самые дешёвые); - плохо заделанные стыки м/у наружными панелями (протечки и т.п.); - если мелкоштучные стены (допустим БГМ + пенополистирол + кирпич), то это вообще застрелиться можно (не даром товарищ Ищук статейки написал и СТО выпустили). В основном возникают темы касающиеся отделки (трещит зараза в местах различных стыков м/у конструктивными элементами здания. Жутко восприимчива к любым минимальным деформациям в силу своей дешевизны и соответствующего качества/характеристик). По этому поводу главнуши ТСЖ (люди очень, как правило, далёкие от строительства/проектирования) шлют гневные письма (в которых даже причину иногда сами указывают! Типа фундаментам кердык и т.п.). PS: Проблем не мало (бывает всякое, озвучивать их все не могу, ибо черевато), это основные (которые могу озвучить), по которым в последнее время голову компостируют. PPS: В принципе, вопрос к тем, кто недавно покупал квартиры, как обстоят дела с отделкой. То что я на стройках и у знакомых в новых домах вижу, это ужас да и только (хорошо, если просто обои отходят и косяки дверные "немного" кривые, но когда сантехники говорят, сразу после того как работу заканчивают, что надо всё на фиг менять, если проблем не хотите ... и т.п.). Короче, получается так, отделка делается для того (и на такой срок), чтобы сдать дом комиссии, а дальше ...
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете Последний раз редактировалось Armin, 07.05.2009 в 11:59. |
|||
![]() |
|
||||
Цитата:
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда |
||||
![]() |
|
||||
Проектирование зданий и частей зданий Регистрация: 12.06.2007
Екатеринбург
Сообщений: 3,042
|
В тот раз, о котором писал в заглавии темы, дело до суда не дошло (и слава сами знаете кому).
А переписки данного толка ведутся с главнушами различных ТСЖ (иногда и больше года бывает, иногда и нормальные/вменяемые люди попадаются). Письма они частенько шлют на прямую к нам (к проектировщикам), а не к заказчику/подрядчику (те их отшивают/посылают, что-ли). Еще и "фирмочки" (те, о коих Евгений в ответе #8 упоминал) появляются, которым обследования делать дозволено. Отчёты пишут, иногда очень интересные. Ограничившись поверхностным осмотром (без использования различных приборов и т.п.), выдают заключения об узлах, скрытых от их очей слоями раствора/бетона, а иногда и в принципе не доступных без вмещательства в несущие конструкции. Экстрасенсы, итить! А судье, на сколько я понимаю, по барабану. Заключение, оно и есть заключение, квалифицированные специалисты решение выносят или нет. Да и откуда ей/ему знать, в принципе (не её/его тема, оно и понятно).
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете |
|||
![]() |
|
||||
Сообщений: n/a
|
Цитата:
|
|||
|
||||
Служба заказчика Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094
|
Я лично живу в крупноблочном (не объемно-блочном!) 9-ти этажном доме постройке 1974 года. Так вот, здание постоянно "дышит". Какой ремонт ни делай, а по волосяным (и не только волосяным) трещинам штукатурки на стенах можно изучать раскладку блоков. После перештукатуривания трещины появляются через несколько недель на тех же самых местах.
Причем ширины трещин не увеличиваются со временем. Здание как бы "дышит" по трещинам. Причины, на мой взгляд такие: 1. Неправильная конструкция соединения крупных блоков и некачественное исполнение на стройплощадке - как следствие излишняя податливость соединений. 2. Температурные суточные и годичные деформации здания. 3. Ветровые нагрузки. 4. Просадочные грунты в основании. В некоторых таких домах осадка за 35 лет составила около 80 САНТИМЕТРОВ! Так вот, в городе Днепропетровске домов такой конструкции - десятки, если не сотни. У всех трещит. Вот вам и сборное домостроение. Мое мнение - строить надо из монолитного ж.б на свайных фундаментах. Не экономить на расчетах и времени на проектирование. Сборняк должен быть с прочными соединениями - значит, по цене он будет приближаться к монолиту. Хотя, на Украине монолит вытеснил сборняк напрочь. Сборняк остался только в виде плит, лестниц, перемычек в кирпичных домах. Вообще, кирпичная кладка - очень неоднородный по физ.-мех. свойствам материал. Здание из кирпича в 5 этажей - еще понятно. Но 9, 10, 16 этажей в кирпиче(такие есть в Днепропетровске) - я лично бы не проектировал. Монолитный ж.б. или стальной каркас - вот что для такой этажности надо. Иначе пол-города трещит, пол-города садится из-за просадки, а мы все проектируем по совковым СНиПам. По поводу трещин надо посмотреть нормы по эксплуатации и ремонту зданий. Там что-то было про послеосадочный ремонт через 3-4 года после постройки. Последний раз редактировалось engineer_a, 11.05.2009 в 14:39. |
|||
![]() |
|
||||
Проектирование зданий и частей зданий Регистрация: 12.06.2007
Екатеринбург
Сообщений: 3,042
|
Нашёл про усадку конструкций со временем в одном из источников.
Цитата:
http://www.stroikaural.ru/statji/pol...ovoj_kvartiry/ Цитата:
Цитата:
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете |
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 18.07.2012
Сообщений: 574
|
При расчете железобетона допускаются прогибы 1/200, а трещины в пазогребневых и прочих подобных конструкциях начинаются при прогибе более 1/500. Для таких прогибов перекрытие должно быть под 0,5м, естественно это не выполнимо. В Европе с этим смирились уже, вроде как прописывают сразу в договоре. Через год после возведения здания рекомендуют заштукатурить трещины. Ну т.е. для трещин в перегородках это уже вполне аргумент, прогиб нормирован обязательным к применению СП 20.13330.2011.
Последний раз редактировалось ник25, 17.04.2018 в 08:40. |
|||
![]() |
|
||||
Проектирование зданий и частей зданий Регистрация: 12.06.2007
Екатеринбург
Сообщений: 3,042
|
Цитата:
Цитата:
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете |
|||
![]() |
![]() |
|
|
![]() |
||||
Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
Как определяется площадь застройки и общая площадь?... | Chief Justice | Прочее. Архитектура и строительство | 61 | 26.11.2020 01:38 |
Есть ненужные документы. Посмотрите, кому что нужно | Дмитрий832 | Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов | 73 | 18.12.2010 22:55 |
Нагрузки для автопаркингов - где взять? Есть ли ТУ или Нормы на это? | SoftSoil | Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов | 6 | 11.05.2009 15:14 |
Пятая колонна | Vova | Разное | 111 | 19.02.2008 14:32 |
ЮМОР 2006 =) | Perezz!! | Разное | 1122 | 04.01.2007 00:46 |