|
||
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день | | Поиск | | Справка по форуму | Файлообменник | |
|
![]() |
Поиск в этой теме |
![]() |
#1 | |
Дайте совет начинающему или чем отличается AutoCAD от Kompas
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 4
|
||
Просмотров: 34191
|
|
||||
Инженер LISP Регистрация: 11.05.2005
Минск
Сообщений: 6,996
|
http://forum.tvercity.ru/index.php?showtopic=878
http://forum.ascon.ru/index.php/topi....msg39698.html http://kulman.com.ua/index.php?optio...d=165&catid=18 http://forums.playground.ru/software/170428/
__________________
Как использовать код на Лиспе читаем здесь |
|||
![]() |
|
||||
Moderator
Конструктор (машиностроение) Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 23,259
![]() |
Параметрическое моделирование -это раз
Компас -100% Win приложение, в отличие от Акада -это два 100% поддержка отечественных стандартов Компасом "с рождения" -три Различные математические ядра -четыре, хотя простому смертному не всегда есть разница. |
|||
![]() |
|
||||
Цитата:
ВО-вторых. Популярность многих программ зависит от доступности, а автокад на порядок доступней. Как с точки зрения дистрибутивов, так и документации. Ну и главное. Возможности программы должны быть адекватны и начинающему чертежнику, и высокопрофессиональному проектровщику. тут у автокада тоже фора за счет приложений. Хотя... всё течет, всё меняется. Посмотрим что дальше будет.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I |
||||
![]() |
|
||||
конструктор машиностроитель Регистрация: 14.05.2007
Новосибирск
Сообщений: 893
|
Если Вы работаете в закрытом предприятии то безусловно Компас для Вас.
Наше предприятие сотрудничает со многими фирмами США, Канадаы, Италии, Германии Финляндиии и др. и все они работают а Автокаде поэтому конечно о Компасе не может быть и речи. |
|||
![]() |
|
||||
Moderator
Конструктор (машиностроение) Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 23,259
![]() |
Цитата:
|
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 4
|
Начинающий в автокаде. С компасом с 2002 года. Переходить тяжело. Зрение садится. Почему спрашиваю? В ГипроСпецГазе в СПб работать собираюсь, а там Автокад.
Все ссылки прочитал. Все понятно. Всем спасибо. Только еще вопросик есть. В автокаде нагрузки рассчитывать на 3D детали можно? |
|||
![]() |
|
||||
лайсенсед инжиниа Регистрация: 15.04.2006
город-герой Волгоград (Сталинград)
Сообщений: 1,158
|
[PC]Contra, ты по какой специальности инженер? Просто Компас - скорее машиностроительное решение. Производить расчеты нельзя ни в Компасе ни в Автокаде - это лишь графические редакторы. Если ты собираешься работать с понятием "деталь" - тебе однозначно ближе будет Компас, если с понятием "объект" - автокад
![]() |
|||
![]() |
|
||||
Цитата:
А книги надо смотреть на развалах, и в продаже, а не официальном сайте разработчика. А в продаже я вижу на одну книгу по Компасу 3-5 книг по автокаду. Может не там смотрел :-)
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I |
||||
![]() |
|
||||
Moderator
Конструктор (машиностроение) Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 23,259
![]() |
Цитата:
Цитата:
![]() Цифра 8,5 -это 83 т.р. (стоимость Компаса) /10 (на порядок, т.е. в 10 раз более доступный Акад) |
|||
![]() |
|
||||
инженер-конструктор Регистрация: 28.10.2008
Ровно. Украина
Сообщений: 25
![]() |
Цитата:
![]() есть такая пословится: каждая лягушка свое болото хвалит поэтому лучше самому попробовать в разных програмках посидеть лдень-два и тогда будет видно что больше подходит.
__________________
в жизни из любой ситуации как минимум есть два выхода. безвыходных ситуацый небывает! |
|||
![]() |
|
||||
Engineer Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288
|
Такое впечатление, что на работе каждый может установить на казенный комп любую прогу. И работать совсем не в том, в чем работают другие. А если приспичит заболеть и ваш чертеж должен продолжить другой? А если начальнику вздумается файл просмотреть? А если....
|
|||
![]() |
|
||||
инженер-преподаватель ;-) Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999
|
Как сказал мне как-то раз начальник моего отдела на предыдущей работе: "Весь мир чертит в Автокаде". Вот вам и коренное отличие. То же самое, что Windows и Linux. Второе, причем, бесплатное, а на сколько процентах машин он стоит?
|
|||
![]() |
|
||||
Инженер Регистрация: 05.05.2008
Москва
Сообщений: 1,074
|
В АКАДе "объект" = это линия, полилиния, мультилиния квадрат, круг и т.д. В АКАД Архитектура - стены, двери, окна и многое еще чего. В АКАДе с помощью этих объектов можно создать чертеж ваших "деталей".
__________________
Рапик отдай папе кость, Ты ведь не собака. /анекдот АРМЯНСКОГО РАДИО/ |
|||
![]() |
|
||||
Инженер Регистрация: 05.05.2008
Москва
Сообщений: 1,074
|
cache, [PC]Contra собирается работать с программой АКАД, а не разбирать объекты проектирования на детали и по ним создавать чертежи. Если речь идёт о различиях программ, то и понятия должны быть соответствующие.
__________________
Рапик отдай папе кость, Ты ведь не собака. /анекдот АРМЯНСКОГО РАДИО/ |
|||
![]() |
|
||||
считаем, рисуем Регистрация: 09.04.2008
Красноярск
Сообщений: 249
|
Цитата:
1. Если АКАД - просто чертилка, то Компас был в первую очередь расчитан на 3D. 2. Если АКАД - просто "универсальная" чертилка, то Компас - чертилка, в первую очередь соответствующая отечественным стандартам, которая не заставляет "плясать с бубном" чтобы полчить изображение, которое в компасе строится само. 3. Надо бы включить этот пункт в самое начало, однако, Компас содран с SW, поэтому 3D и параметризация в нем есть, а в АКАДе 3D - жалкая пародия. 4. Этот пункт нельзя опровергнуть. Стоимость АКАДа, компаса и SW несоизмерима (зайдите на сайты и убедитесь). Для особо жадных существует наноГад (см. по форуму). 5. Лично я всю жизнь сталкиваюсь только с засилием "любимого всеми АКАДа", ни в одном ВУЗе я не видел, чтобы обучали Компасу (есть занятия по САПР, однако АКАД к ним не относится). 6 Все двигаются по инерции, хотя отечественный софт ни склько не хуже, а во многих случаях даже лучше. 7. Скажу что научился рботать в Компасе как в 2D, так и в 3D Сам (т.е. прога не требует изучения лиспа и пр., однако самростоятельное програмирование не является непостижимым) при этом, пытался изучить АвтоГад (скорее всего, не проявил особого усердия), но перейти не получилось. В завершение хочу сказать, что к сожалению, в настоящий момент софт выбирает работодатель, который с самим софтом (как и с его возможностями) ни на йоту не знаком, так, что осваивайте все и чертите в чем придется
__________________
После сборки обработать напильником:) Последний раз редактировалось AndreyMenov, 01.11.2008 в 09:11. Причина: Извиняюсь за излишнюю эмоциональность |
|||
![]() |
|
||||
Инженер Регистрация: 05.05.2008
Москва
Сообщений: 1,074
|
Уважаемый AndreyMenov Я ни разу не упомянул Компас ни хорошим, ни плохим словом в отличии от Вас. Мне все равно, что может делать или не делать ваша любимая программа. Мой ответ был дан на вопрос о понятии, что такое "объект" в программе Autodeck AutoCАD и всё.
__________________
Рапик отдай папе кость, Ты ведь не собака. /анекдот АРМЯНСКОГО РАДИО/ |
|||
![]() |
|
||||
Engineer Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288
|
AndreyMenov >
Очень, слишком эмоционально. 1. Автокад называют автогадом любя, но не ненавидя. Здесь упомянуто 7 раз. 2. CAD расшифровываетстя как Computer Aid Drafting. Значит, Компас такое-же пресмыкающееся 3. Лисп знать совсем необязательно. Его знание просто ускоряет процесс черчения. Иногда в разы, в десятки раз. Разве такого в компасе не надо? Разве там все рутинные работы автоматизируются? 3. Софт выбирает работодатель, но вряд-ли с потолка. Наверняка у него есть консультанты |
|||
![]() |
|
||||
Цитата:
![]() Среди нескольких десятков конструкторов-проектировщиков с которыми мне приходилось работать или пересекаться по работе. Знающих Автокад на порядок больше (в 12 раз если быть более точным ![]()
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I |
||||
![]() |
|
||||
Регистрация: 04.12.2006
Россия, Москва
Сообщений: 25
|
Чем отличается Компас от Автокада? Груба ни чем. Обе программы это как электронный кульман. Почему предприятия предпочитают проектировать в Автокаде? Скорее всего, это связанно с тем, что большинство проектировщиков работают в Автокаде. Хотя я столкнулся с такой проблемой что, например, в крупных городах как Москва работают в Автокаде -90% + Архихаде (архитекторы), а на периферии 50% Автокад и 40% Компас. Почему именно так произошло? Это было связанно с политикой компаний Автодеск и Аскон. Когда то в 90-х годах когда компания Автодеск пришла в Россию, Автокад стал практически бесплатно распространяться в крупных институтах тем самым, посадив студентов на проектировании в Автокаде. Далее студенты выросли и пошли работать и стали просить работодателей, что бы они устанавливили на компьютерах Автокад. Аскон с этим опоздал и смог только успеть продвинуть свой продукт (Компас) в основном на периферии. Компас изначально продвигалась как программа для машиностроения, но в ней можно было чертить и строительные чертежи.
Сказать честно осваивайте Автокад. Почему? 1. Политика передовых компаний разрабатываемых программы для строительства в данный момент основаны на проектировании 3-х мерных зданий и сооружений и компания Автодеск (Разработчик Автокада) в этом направлении идет успешно. Сейчас продвигаются программы серии Revit и эта программа 99% совместима с Автокадом. Сам сейчас иду учиться на проектировании в программе Revit Ar…. Почему? – Автоматически можно получить развертки фундаментов, разрезы, спецификации и т.д.,причем изменяя что то в 3-х мерной модели автоматически все перестраивается (разрезы спецификации и т.д.) далее планирую обучиться Revet St… чтобы можно было проектировать и рассчитывать конструкции в Robot M… т.к Robot M… имеет 2-х стороннюю связь с Revet St… - меняем что то в Robot M…меняется и в Revet St… (и наоборот) – это очень удобно. Посоветовал бы еще обучиться программе APM Civil Engineering имеет тоже связь с Revet St…(но 1-но стороннюю), но движок у данной программы, по словам разработчиков такой же, как и у ANSYS ICEM CFD. 2. Аскон пока сильно отстает от Автодеска в строительном проектировании и визуализации и скорее всего, не догонит по качеству Автодеск. Учитесь Автокаду. И успехов |
|||
![]() |
|
||||
Moderator
Конструктор (машиностроение) Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 23,259
![]() |
T-Yoke, я не очень жалую Компас, но вовсе не из-за того, что он плохой.
Причина банальна -интерфейс и методология построения моделей в Компас до боли напоминает SW, видимо неспроста ![]() У этой системы есть будущее. |
|||
![]() |
|
||||
Engineer Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288
|
Цитата:
|
|||
![]() |
|
||||
Конструктор Регистрация: 07.07.2007
Беларусь
Сообщений: 61
|
Цитата:
В Автокаде намного больше возможности для импровизации и творчества, т.е. желаемый результат можно получить несколькими способами. Нет такой жесткой последовательности проектирования в виде дерева построений и задания связей (сопряжений) как это заложено в Компасе. Причем, чем крупнее проект, тем большие неудобства создает такая связь и довольно легко в этом запутаться. Процесс редактирования в Компасе сводится к редактированию эскиза, в то время как в Автокаде с использованием динамического отслеживания и визуализации все это можно производить непосредственно с моделью. А прорисовка эскизов и вспомогательных линий построения не менее увлекательно, чем построение самой модели. Это мое чисто субъективное мнение. Но, утверждать, что 3d в Автокаде «жалкая пародия», как это позволяет себе Андрей Менов, даже не имея об этом представления, по меньшей мере глупость. |
|||
![]() |
![]() |
|
|
![]() |
||||
Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
LISP. Вставка в таблицу поля, соотвествующего площади примитива | Profan | Готовые программы | 272 | 06.06.2021 23:12 |
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. | IANationalInformAgentstvo | Прочее. Архитектура и строительство | 216 | 20.01.2015 16:51 |
запуск программы из AutoCADа | kminas | Программирование | 19 | 15.06.2012 13:42 |
Чем отличается сетевая от локальной версии ADT, ACAD | ander | AutoCAD | 7 | 21.05.2007 10:03 |
AutoCad 2004 RUS или AutoCad LT 2004 RUS | DEN | AutoCAD | 7 | 23.01.2004 22:23 |