Монолитный коттедж
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Монолитный коттедж

Монолитный коттедж

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.06.2005, 07:06 #1
Монолитный коттедж
Aragorn
 
Продажа навыков и умений
 
Сибирь
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 2,499

Уважаемые проектировщики. Кто-нибудь делал монолитный коттедж? Схема такая: монолитные колонны 250x250. Перекрытие, толщиной 200 мм. Коттедж 3-х этажный. Трехслойная кирпичная стена. Нужно ли делать ядро жесткости?
[ATTACH]1119236772.gif[/ATTACH]
Просмотров: 14414
 
Непрочитано 20.06.2005, 08:30
#2
apxap


 
Регистрация: 03.06.2005
Сообщений: 149


ИМХО жесткости сопряжения колонн с перекрытиями вполне достаточно
apxap вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2005, 09:40
#3
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,761
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Уважаемый Aragorn!
Делать можно, без вопросов. Подскажите, а стены 510 ещё проходят? Мне на последнем объекте стазали, что уже меньше 750 сдать почти невозможно, изменились нормы. Хотелось бы уточнить.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2005, 09:53
#4
dermoon


 
Регистрация: 26.08.2003
Россия, Красноярск
Сообщений: 1,252


Цитата:
Сообщение от Огурец
Уважаемый Aragorn!
Делать можно, без вопросов. Подскажите, а стены 510 ещё проходят? Мне на последнем объекте стазали, что уже меньше 750 сдать почти невозможно, изменились нормы.
Это имеется ввиду сплошные кирпичные стены 510 мм. В данном проекте стена с прослойкой теплоизоляции, вполне проходит. Но у нас такие слоеные стены давно уже не делают, делают просто 510 мм сплошные, а поверх вентфасад с утеплителем (на улицу).
dermoon вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.06.2005, 10:54
#5
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,499


А где та грань, когда нужно ядро жесткости, а когда. Я понимаю, конечно, что на вскидку про 3-хэтажный коттедж так сказать можно. Но опять же, все зависит, наверное, от шага колонн, от их толщины. А вот 5 этажей, 7. Или же все нужно считать. Поэтому вопрос скорее к тем, кто уже делала что-нибудь подобное. интересно, насколько экономично делать монолит для коттеджей?
Aragorn вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2005, 11:24
#6
dermoon


 
Регистрация: 26.08.2003
Россия, Красноярск
Сообщений: 1,252


Вообще-то в малоэтажном строительстве кирпич самый подходящий материал, как для несущих, так и для ограждающих конструкций. Железобетон идет для фундаментов и перекрытий. Монолит разумнее использовать в больших зданиях, ковыряться с опалубкой в котеджике, будь я производителем работ, не стал. Что касается конструкивной схемы, то тут любой вариант на выбор по расчету. Можно делать ядро жесткости, можно не делать. Если не делать, могут получиться неэкономичные по размеру сечения и армированию колонны и ригеля. Возможно, существуют нормативы на этот счет, можно поискать, или тут кто подскажет. Раньше, когда были типовые сборные каркасы, все это было прописано в материалах для проектирования.
dermoon вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.06.2005, 12:44
#7
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,499


Т.е. если не делать диафрагму, то предлагаете считать в SCAD? Может попытаться заставить работать каркас совместно с кирпичом.
ПО поводу опалубки, заказчик - крупный монолитчик со своей заморской опалубкой, видимо посчитал, что так будет выгодней. По крайней мере один большой плюс я виджу - это совершенно свободная планировка здания, не привязанная к модулям. Мечта архитекторов.
Aragorn вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2005, 13:37
#8
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Это имеется ввиду сплошные кирпичные стены 510 мм. В данном проекте стена с прослойкой теплоизоляции, вполне проходит. Но у нас такие слоеные стены давно уже не делают, делают просто 510 мм сплошные, а поверх вентфасад с утеплителем (на улицу).
Да и 510 многовато, по расчету на прочность пройдет и 380, а на счет теплопроводности, проще добавить 4 см утеплителя(минплиты).
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.06.2005, 15:03
#9
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,499


380мм проходит естественно, наружная верста 120мм из облицовочного кирпича для красоты.
Aragorn вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2005, 18:00
#10
X-DeViL

Бизнес-шмизнес
 
Регистрация: 26.05.2004
Питер
Сообщений: 1,911


не забывай что между колоннами и плитами шов бетонирования.. который не передает моменты!!!
X-DeViL вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2005, 19:54
#11
4 и 6

идейный борец
 
Регистрация: 25.08.2003
Киёв
Сообщений: 560


А поведайте (не видя остальных этажей сложно понять) накой там вообще эти колонны, если вы всё на стены опереть можете?
И накой там ядро, если всё стены возьмут?
__________________
А ми тую червону калину пiдiймемо...
4 и 6 вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2005, 20:17
#12
dlyareg


 
Регистрация: 13.04.2005
Сообщений: 73


Если нет сейсмики то и эти сердечники не нужны.
dlyareg вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2005, 22:17
#13
X-DeViL

Бизнес-шмизнес
 
Регистрация: 26.05.2004
Питер
Сообщений: 1,911


dlyareg

А если котедж на берегу моря VIIго ветрового райна? ))))
X-DeViL вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2005, 23:25
#14
klot

Строительство ЛМК.
 
Регистрация: 20.06.2005
Москва.
Сообщений: 27


А что это у вас за программа строитель что видна на скриншоте.
klot вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2005, 04:48
#15
алекс11


 
Регистрация: 20.06.2005
Сообщений: 7


Верно замечено если у вас есть кирпичные стены, то зачем вам колонны.
Колонны и диафрагма жесткости имеют смысл только при легких стенах, например из пенобетна облицованного кирпичем или оштукатуренного, а по поводу ветровых нагрузок, то могу сказать, что расчет идет на штормовую нагрузку, а не на ежедневные ветры, шторм в любой точке планеты возможен, где часто, а где и совсем редко.
По поводу кирпичных стен, несомненно за монолитным строительством будущее. По этому пути и мы идем. Небольшой минизавод по производству разных типов бетонов: пескобетон В35 пенобетон Д1000 с В 7.5 и пенобетон Д400 обеспечивают в сочетании с несъемной опалубкой из фибрлита и тп, быстрое строительство при высоком качестве. Качество достигается, не в последнюю очередь, за счет снижения разрядности работ (например: при кладке нужно 5 работников соответствующей квалификации 5 разряда, при использовании несъемной опалубки из фибролита 1 плотник 4 разряда и 4 подсобника 2 разряда, после установки каркаса ошибится уже трудно)
Интерес к кирпичу лежит в несколько другой плоскости: из кипича нужно делать массивную центральную стену коттеджа на которую будет опираться перекрытие. И дело не в несущей способности кирпичной стены, а в том, что эта стена станет при эксплуатации здания аккумулятором тепла (что-то типа массивной печи только без топки) набрав тепло такая стена защитит здание на 5-7 суток если по каким либо причинам будет осутствовать отопление.
алекс11 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.06.2005, 06:29
#16
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,499


Все правильно, оказывается архитектор имел ввиду газобетон. Стена трехслоная:газобетон, утеплитель, облицовочноый кирпич
Aragorn вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2005, 09:46
#17
4 и 6

идейный борец
 
Регистрация: 25.08.2003
Киёв
Сообщений: 560


алекс11
Цитата:
при использовании несъемной опалубки из фибролита 1 плотник 4 разряда и 4 подсобника 2 разряда
Это просто замечательно, но стену которая "греет но не светит" плотник делать будет? Или это-
Цитата:
Стена трехслойная:газобетон, утеплитель, облицовочноый кирпич
__________________
А ми тую червону калину пiдiймемо...
4 и 6 вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2005, 10:52
#18
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,761
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Уважаемый алекс11!
По моему, только Вы и поняли смысл моего поста. Кроме теплопроводности, в современных конструкциях необходимо задавать и достаточную тепловую инерционность. А это достигается за счёт увеличения массы строительных конструкций. Думаю, что не за горами появление стен в четыре, а то и пять кирпичей толщиной из полнотелого камня.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2005, 13:17 спорные вопросы
#19
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Цитата:
несомненно за монолитным строительством будущее
а вот это вопрос крайне спорный. Есть уже тенденция, что предприятия перешедшие целиком на эту технологию терпят убытки. Все дело в том, что бетон, изготовленные на месте, или привозной трудно сделать лучше, чем В20, ну В22,5 если повезет. Значительно лучше получаются бетоные изделия на заводах КПД: постоянный контроль качество, возможность вызревать в "тепличных условиях", неразрушающий контроль - если есть брак, то его уже не пустят в производство. А как ликвидировать брак при заливке по месту? ни как. Так что будущее скорее за крупнопанельным домостроением. А скорость возведения? если сравнивать монолит и КПД, то последний в 5 раз быстрее строить и, самое главное, - дешевле. Ситуация еще усугубляется довольно прогрессивным симбиозом КПД и кирпичной кладки. Это каркасно без ригельная серия (так называемая Югославская серия), Т.е. каркас здания делается на заводе с контролем качества, монтируется по месту. Получаются площади свободной планировки. Перегоподки и внешние стены - хоть из чего. Они не несущие. Скорость! 5 этажей под крышу за 2-3 месяца. Каркас ставится за 2 недели. Сварки нет, сейсмика на высшем уровне. Все стягивается тросами. Ну в общем сплошной бьютифул.

вот такие дела, будушее все же не за монолитом.

Выше была затронута довольно интересная тема из разряда строительной теплотехники. С навесными вентилируемыми фасадами. Это по большей части профанация. Эти фасады окупятся только к моменту сноса задания. Эта тема, честно признаться, скандальна, и копий по этому поводу сломано горы. Все становится немного понятно, если не верить рекламной шумихе, а подумать. Что говорит реклама? - "Вы утеаляете в 2 раза стены использованием технологии вентилируемымых фасадов и в 2 раза меньше платите за отопление!" Для того, чтобы рассмотреть этот вопрос более пристально нужно устрановить структуру теплопотерь здания. Для каждого здания цифры будут разными, но общая тенденция останется. Так вот, через вентиляцию теряется около 50% всего тепла.Через окна и двери около 20%, далее есть пол, перекрытие... и стены, через которые уходит 20%. Если вы сделаете стены теплее в 2 раза вы уменьшите свои теплопотери всего на 20/2=10% и ни каких чудес. Значительно эффективней поставить третье стекло достич того же результата за очень скромные деньги. Прогрессивым направлением будет рекуперация.

Это одна сторона медали. Другая, а какова долговечность минплиты? Спросите. Переспросите. Спросите у конкурентов... сделайте неутешительный вывод... гарантия 6 месяцес, на остальное нет соответствующих методик. Говоря другими словами после шести месяцев это уже ваши проблемы...
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2005, 18:46
#20
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,761
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Уважаемый Vlad®!
"Слышу слова не мальчика, но мужа ..." (Гомер) [sm2001]
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2005, 14:06 Re: Монолитный коттедж
#21
Serz

Строительное проектирование
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 855
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Aragorn
Уважаемые проектировщики. Кто-нибудь делал монолитный коттедж? Схема такая: монолитные колонны 250x250. Перекрытие, толщиной 200 мм. Коттедж 3-х этажный. Трехслойная кирпичная стена. Нужно ли делать ядро жесткости?
Нужно делать не ядро жесткости, а обеспечить пространственную геометрическую неизменяемость здания. Этого можно достигнуть не только устройством ядра жесткости. Рассмотрите варианты: обвязочный пояс с жесткими узлами по наружным стенам, жесткие сопряжения монолитного перекрытия с балками и колоннами, и, наконец, наверное, самое простое: использовать сами стены из легкого бетона путем сопряжения с колонной на закладных и с продольным армированием самой стены. Будет достаточно по одному пролету в каждом направлении.
Serz вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2005, 18:13
#22
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Цитата:
Кроме теплопроводности, в современных конструкциях необходимо задавать и достаточную тепловую инерционность
Эта задача комплексная. Можно пойти путем повышения тепловой инерции стены - "Д" до величин более 7 и считать отопление по наиболее холодной пятидневеке, а можно сделать стены с Д<4, посчитать на наиболее холодные сутки с обеспеченность 0,98 и поставить два отопительных котла с взаиморезервированием, скажем, на солярке и электрический. Результат будет одинаковый при разных кап затратах. Но что лучше? это уже индивидуально: для капитальных построек одно, для временных зданий - другое.
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2005, 19:42 Re: спорные вопросы
#23
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Vlad®
Цитата:
несомненно за монолитным строительством будущее
а вот это вопрос крайне спорный. , ....
вот такие дела, будушее все же не за монолитом.
Все новые небоскребы в New-York это монолитный ж/б. Скорость возведения 2-3 дня на этаж. В отпуск некогда сходить
Vova вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.07.2005, 07:19
#24
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,499


Вот, перекрытие подвала готово. Расход арматуры - 150 кг/м3.
Aragorn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.07.2005, 07:26
#25
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,499


Решено делать стену по оси В между колоннами несущими, одновременно обеспечивая жесткость здания вдоль буквенных осей, а жесткость вдоль цифровых осей обеспечить монолитным поясом в уровне перекртыия по стенам в осях 56АБ
Aragorn вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2005, 08:05
#26
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Цитата:
Все новые небоскребы в New-York это монолитный ж/б.
У них и небо голубее и нет безумного "Таджикстроя". Они, наверное, могут позволить себе лабораторию на стройке и много чего, что в наших технологических картах отсутствует. Да и опалубка, скажем ПАШАЛ, при вышеупомянутом таджикстрое быстро выходит из строя, а ее надо где то на милиончик у.е. на один дом....

Цитата:
Скорость возведения 2-3 дня на этаж
Сомнительные цифры — набор прочности проходит медленнее. Возможен вариант с ускорителями твердения и оптимизацией водоцементного соотношения, но это тогда нужен бетонный заводик на той же стройке, т.к. такой бетон если передержишь то сразу же выбросишь. Да в любом случае для несуших конструкций около недели минимум нужно выдерживать бетон. А качество цемента - это вообще вопрос отдельный ...

Было время, когда и кирпич делали на месте стройки. Для нас это дикость - есть же заводы, где это сделают КАЧЕСТВЕННЕЕ- просеят и подберут сырье, отбракуют пережег и пр.
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2005, 08:54
#27
Perezz!!

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Цитата:
Все новые небоскребы в New-York это монолитный ж/б. Скорость возведения 2-3 дня на этаж. В отпуск некогда сходить
Vova, сходи всё-таки в отпуск. Хотя бы на неделю. Отдохни. Я уверен, никто не ценит сейчас твоего героизма (даже жена). А если ты надорвёшься, то тебе же будет ещё хуже. [sm2005]
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2005, 15:58
#28
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Отряд не заметил потери бойца? Это я о себе, вернулся из недельного отпуска, так как условием, что меня отпустят, было: выдать чертеж труб, закладываемых в перекрытия для эл. проводки для этажей с 31 по 69. Это все, наконец, пошли одинаковые этажи жилого дома, поэтому один чертеж на все. А до этого почти каждый этаж требовал своего чертежа. Я вначале тоже не верил, что так быстро можно монолитить, но это так. Перекрытия перед заливкой подперты очень густо деревянными стойками. Из снимают через неделю, но уже на другой день после заливки на свежезалитое перекрытие ставят новые стойки и на них горизонтальную опалубку для след. этажа. Качество бетона, на взгляд не специалиста, превосходное. Все очень гладко, нет ни одной видимой раковины. Очень часто бетон, например колонны, ничем не прикрываются и не красят, до того гладко. Купил как-то-для дома, для семьи, несколько мешков цемента, в смысле готовой смеси, вокруг клумбы бортик сделать. Размешал, кладу потихоньку, лопатой "вибрирую", и чувствую, вроде твердедет. Как ошпаренный, стал заливать. Здесь и эпоксидка такая есть, где написано: 5 мин, и 20 мин, и 1 час, а самая прочная-2 часа. А у нас всегда было-сутки. Интересно, а сейчас?
Был во Флориде на машине, если интересно, напишу впечатления.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2005, 20:38 ох и тяжкая это работа - из болота тащить бенемота...
#29
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Цитата:
в смысле готовой смеси
а ларчик просто открывался... в готовой заводской смеси все подобрано и подогнано до идеала: и гранулометрический состав и цемент небось гидрофобизированный и пластификаторы из разряда "гипер" и ускорители и пр. может, применяется еще и механоактивация - "курчаво" одним словом [читай "очень дорого"].

В условиях Российских реалий эти удовольствия могут быть реализрованы только на заводах КПД, т.к. по месту ни кто не будет оптимизировать гранулометрический состав, свойства самого цемент будут учитываться усредненно, а если цемент лежалый с полгода, то половина прочности потеряна за счет карбонизации углекислым газом воздуха (если он, конечно же, не гидрофобизированный, что дороже и маловероятнее) и его не добросят, воды перельют, про пластификаторы посто забудут. В лучшем случае на морозе добавят поташ и обернут полиэтиленом [так китайцы делают при -40] и будет все как обычно и по первому каналу Аркадий Мамонтов снова раскажет об ужасах монолитного домостроение, покажет как он [бетон] крошится и отваливается, как оголяется арматура. Да что далеко ходить, в паралельной ветви "Бред" есть образчик монолитного домостроения с кирпичем в качестве заполнителя ...

можно конечно же поправить ситуацию, если самим печатать доллары, как это делают штаты, ведь секрет ихнего благополучия в этом. Доллар - валюта с высоким уровнем доверия. Ее покупают прочие страны для стабилизации накоплений и внешней торговли. Но обеспеченности у доллара практически нет. Все держится на том уверении, что доллар - это надежно. Если им сбросить хотя бы накопления России, то штаты загнутся, крыть будет просто нечем. Но... они печатают бумажки и продают нам, мы складываем их, а они строят на вырученные средства перекрытия густо подперают деревянными стойками и льют туда заводские смеси и все получается превосходно.
Вы не догадываетесь, зачем нужен ЕВРО?

Цитата:
Качество бетона, на взгляд не специалиста - превосходное. Все очень гладко, нет ни одной видимой раковины
культура производства - качественная опалубка и щебень не используется и вибрируют каждые 150мм и температура с влажностью - как в теплице. Одно только слегка настораживает - солнце пересушивать должно и возможно образование трещин...
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2005, 09:14
#30
Perezz!!

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Сытый голодного не разумеет. 8)
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2005, 19:56 «за» монолитное домостроение
#31
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


В продолжение развернувшегося обсуждения про особенности монолитного домостроения и справедивости ради, хочу сказать свое «за» монолитное домостроение в следующем случае, а именно, когда необходимо конструктивно уменьшить чувствительность сооружений к деформациям основания, особенно к их неравномерности. Один их способов этого добиться – увеличить конструктиную жесткость сооружения, сделать здание монолитным.

Бальшинство зданий и сооружений чувствительны к возникновению неравномерных осадок и повышая жесткость здания можно снизить или полностью устранить неравномерность осадок. Примером зданий абсолютной жесткости, имеющих равномерную осадку, являются элеваторы, дымовые трубы, градирни, здания ТЭЦ и АЭС. Эти сооружения обладают способностью выравнивать осадки за счет перераспределения давления под подошвой фундамента.

Несколько акцентируя внимание, повторюсь, что для для высотных зданий и сооружений (включая вышеупомянутые трубы), нежелательным фактором будет крен – последствие неравномерной осадки строения, которое может нивелироваться увеличением конструктиной жесткости сооружения – монолитным исполнением.
Vlad® вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Монолитный коттедж