Металлический каркас торгового здания
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Металлический каркас торгового здания

Металлический каркас торгового здания

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.09.2005, 17:09 #1
Металлический каркас торгового здания
Aragorn
 
Продажа навыков и умений
 
Сибирь
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 2,498

Уважаемые проектировщики. На начальном этапе проектирования возникает некоторые вопросы, на которые можно ответить только исходя из большого опыта проектирования (при этом как показывает практика, мнения могут расходиться о «опытных» на прямо противоположные).
Проектирую торговый центр.(1-я очередь строительства). Размеры в плане 42х27м. Сетка колонн – 6х9м. Высота этажа 4.2м. Кол-во этажей -4 (с учетом подвала).
Заказчик предлагает основной металлический каркас, наружные стены – легкий из газобетона. На рисунке показаны основные моменты. Возникает несколько вопросов.6
1. Предлагаемая мною схема – связевая (качество строительства у данного заказчика невысокое, а шарнирное соединение колонн и балок более просто в изготовлении). Поэтому естественно, необходимо поставить связи в продольном и поперечном направлении. Наиболее желательны связи – крестовые, но заказчик вообще не хочет связей, в этом то и весь вопрос. Компромиссный вариант – портальные связи, при которых можно использовать пространство внутри магазина наиболее эффективно. Но портальные связи, как я понимаю меняют схему работы здания и без компьютерного расчет здания целиком, видно не обойтись. На разрезах показано примерное расположение связей, может у кого-нибудь есть сообрадения по выбранной мной расчетной схеме.
2. Заказчик требует легкое перекрытие из профнастила (профнастил заполнен внутри жесткой минплитой). По расчету шаг промежуточных балок из двутавра 30-го получается 1.8м. Но для выбранной мной промежуточной схемы необходимо как минимум 2 жестких диска в уровне перекрытия, роль которых не может выполнять данная конструкция пола. Предлагаю в уровне перекрытия подвала и покрытия запроектировать жесткий диск перекрытия, при помощи крестообразных связей из уголков. Верно ли мое предложение? Или заставить заказчика в перекрытииях подвала и покрытия укладывать пустотки. Так же возможен вариант с железобетоном в опалубке из профнастила .
3. Каким образом лучше закрепить наружную газобетонную из плоскости, или оставить ее нераскрепленной на всю высоту здания?
4. Обязательно ли делать расчет всего каркаса здания на программе МКЭ (например SCAD).
[ATTACH]1126444183.gif[/ATTACH]
Просмотров: 31245
 
Непрочитано 12.09.2005, 06:27
#2
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Мне интересно перекрытие из профлиста и жесткой мин плиты, есть ли какие-то нормативы или литература по данному перекрытию???... Особенно интересно попадание влаги в данное перекрытие, а оно не сгниет?
Колян вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.09.2005, 07:35
#3
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,498


На счет нормативов не знаю, но уже здание с таким перекрытием заказчик построил. Мне кажется, что заполнение лучше из ячеистого бетона.
Aragorn вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2005, 08:11
#4
dermoon


 
Регистрация: 26.08.2003
Россия, Красноярск
Сообщений: 1,252


Я бы вот не стал в металлическом каркасе делать наружные стены из газобетона, печальный опыт имеется. Трескаются они. У нас теперь на такой каркас лепят только "сендвич". Внешне, конечно, получается сарай да сарай. Но надо отметить, что нынешние сендвич, сильно отличаются от совдеповских, они во первых бескаркасные - т.е. можно резать, и есть с неплохим декором (за доп. деньги).
[ATTACH]1126498267.jpg[/ATTACH]
dermoon вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.09.2005, 11:10
#5
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,498


Поясните пожалуста как это "трескаются" и почему. Если стена самонесущая. Сегодня смотрел сертификаты на сибтовский газобетон - гарантируют 37 кг/см^2. В если разрезать газобетон по этажам - то тогда вообще можно избежать трещин. А вообще хочется убежить заказчика уйти от газобетона и сделать наружние несущие стен (убрать колонны) толщиной 510мм и стены лестниц 380мм. ТОгда можно будет уйти от вертикальных связей.
Aragorn вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2005, 11:32
#6
Максим123

Инженер
 
Регистрация: 18.08.2005
Москва
Сообщений: 22


Цитата:
Сообщение от Aragorn
На счет нормативов не знаю, но уже здание с таким перекрытием заказчик построил. Мне кажется, что заполнение лучше из ячеистого бетона.
:!: :!: Дааа, тяжелый случай. Я ведь сначала подумал что это кровля, но увидев надпись линолеум, оказался в некотором смущении. Граждане! А ведь скоро все эти коробки начнут терять устойчивость!
Меня почему то совсем не так учили перекрытия делать.
P.S. А в каком городе здание?
Максим123 вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2005, 11:32
#7
dermoon


 
Регистрация: 26.08.2003
Россия, Красноярск
Сообщений: 1,252


Почему - это для меня тоже вопрос. И самонесущие, и разрезанные по этажам - трескались вертикально, горизонтально, наклонно. Хотя здания эти аварийными не считаются, облицевали потом вагонкой, что-бы трещин не видно было. В невысоких зданиях я сторонник капитальных кирпичных наружных несущих стен без колонн, можно с пилястрами, так что поддерживаю Ваш последний вариант. Его к тому-же точно можно не обсчитывать КЭ.
dermoon вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2005, 11:48
#8
art

инженер-конструктор
 
Регистрация: 14.10.2004
Сообщений: 100


Aragorn

1. Что касается схемы - я с тобой согласен, связевая схема в данном случае наиболее проста и рациональна, особенно учитывая "легкость" здания, ведь перекрытия у тебя ну очень легкие
2. Думаю что диск должен быть на каждом этаже, хотя... см. п.4.
Мне кажется что предложенный конструктив перекрытия дороже пустоток, да и пустотки не потребуют промежуточных прогонов в пределах ячейки 6*9м.
3. Насчет фасада из газобетона... ничего сказать не могу, не сталкивался. Но мне кажется лучше перейти на сэндвич, он не трескасается .
4. МКЭ расчет делать никто не обязывает, но в данном случае его сделать желательно. Он даст возможность оценить логичность постановки связей, прикинуть несколько вариантов схем, не говоря уже о том что он даст значения усилий в элементах каркаса( а вручную их посчитать не так просто и быстро).
А что тебя вообще смущает? Почему ты сомневаешься: делать или не делать МКЭ расчет? Если ты просто не освоил ни какой МКЭ комплес, то осваивай - в наш век это не экзотика, это необходимость. Лично я пользуюсь Лирой.
art вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2005, 11:54
#9
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Aragon
Вы, не указали сейсмичность района. Предположим, её нет, есть ветер, движение толпы в торговом центре, есть экскалаторы, есть грузовые лифты ( кстати где они), ну и уборочный комбаин, -- это вроде всё , что создаёт вибрацию, или местную, или всего здания.
Исходя из этого, я посоветовал бы Вам следующее.
Обязательно сделать жесткие узлы в поперечнике, и желательно в продольнике, вне всякой связи со способностью строителей.
Как Вы себе представляете работу пирога перекрытия, которое Вы нарисовали. Разве может выдержать эксплуатацию в торговом центре такой узел. Ведь здесь вся надежда, на армоцементную стяжку, порезанную усадочными швами на квадраты по зданию ( я уж не говорю, что будет на стыках), которая лежит на утеплителе, жестком, потому, что не разлетается от ветра, а легко ломается пальцами, в этом смысле жестком. Ведь при проезде груженых тележек, со клада, по перекрытиям, месяца не проживёт всё это дело.
Вам крайне необходимо настоять на монолитном перекрытии по проф. настилу.( кроме крыши). Включать настил в работу или нет, я бы решал в зависимости от степени гарантии обеспечения огнестойкости потолка. Это даст Вам нормальный жесткий диск, гарантирующий участие связей в каркасе, где бы, они ни стояли.
В этом случае, связи поперечного направления, достаточно поставить по осям 1, 8, в осях Б, В, судя по картинке, они не будут никому мешать. Связи продольного направления, я бы поставил по сям А, Г, в осях 4 -5- 6, т.е. вообще ушел из залов. Желательно чтоб архитектор, дал две глухие плоскости, по оси А.
По Вопросу газобетонных наружных стен. Крепление стен к каркасу, обязательно сделать гибким. Если марка газобетона по прочности, способна вынести всю высоту стен, на которых, навесной фасад, то вполне можно их выполнить -- самонесущими. Но если у Вас жёсткая облицовка – плитка, мрамор, или , что ни будь в этом роде создающее наружную жёсткую корку, то надо выполнить, поэтажную навеску. Потому как, при колебании каркаса. В швах наружной корки облицовки 3 этажной стены, будут появляться трещины, а зимой мороз с водой быстро всё доделает.
Что касается того, чем считать, то Вы знаете, это всё равно, что спрашивать у краснодеревщика, ручной инструмент, или механический, особенно есть такая японская фирма МАКИТА. Это уж , чем Бог дал.
wjea вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2005, 12:46
#10
Jeka

конструктор
 
Регистрация: 17.03.2005
Украина, Донецк
Сообщений: 786


Aragon
непонятно что является несущей частью перекрытия: если профлист, то как же быть с пределом огнестойкости?

Связи размещаются обычно в местах глухих стен, например здесь есть лестничные клетки с противопожарными стенами, там и устройте связи. Жесткий диск перекрытия нужен поэтажный для обеспечения пространственной работы связевого каркаса.
Jeka вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.09.2005, 15:54
#11
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,498


Предел огнестойкости достигается подшивкой 2-х слоев огнестойкого гипсокатртона. Я уже говорил, что здание с такими перекрытиями уже построено (правда перегородки трещат потихоньку, странно...). Сделали правда только одно перекрытие с заполнением минплитой, дальше использовали заполнение из легких бетонов (эти горестроители еще для экономии построили пару этажей из кирпича, один этаж просто "перемешали" кирпич и газобетон, сверху кирпич, на газобетон опирали балки с нагрузкой с сосредоточенной силой более 15 тон без опорных подушек, выложк думаю скоро фотки с этого объекта в раздел бред сивой кобылы). Но я буду настаивать наружных стенах из кирпича, и, думаю, приведу убедительные доводы (спаибо за советы).
Aragorn вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2005, 17:26
#12
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


металлический каркас - это не оргестойко. у нас в городе был маленький пожарчик (окурок у колонны оставили ) в подобного рода сооружении - комиссия много дней ходила из авторитетных товарищей.
рассмотрите вариант ж.б. - огнестойкость - изумительная. - а крышу - шут с ней лепите из металла.
посоветуйтесь на счет высоты этажа 4,2 - маловато. (с вентиляторщиками и т.п.)
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2005, 17:27
#13
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


металлический каркас - это не огнестойко. у нас в городе был маленький пожарчик (окурок у колонны оставили ) в подобного рода сооружении - комиссия много дней ходила из авторитетных товарищей.
рассмотрите вариант ж.б. - огнестойкость - изумительная. - а крышу - шут с ней лепите из металла.
посоветуйтесь на счет высоты этажа 4,2 - маловато. (с вентиляторщиками и т.п.)
p_sh вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.09.2005, 21:50
#14
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,498


Металлические балки оштукатуриваются по сетке 30 мм, в стойки обкладываются кирпичом. А иначе только кирпич и бетон остается, и то свои проблемы с защитным слоем арматуры.
Aragorn вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2005, 04:44
#15
Ярослав


 
Регистрация: 04.09.2003
Сообщений: 266


Цитата:
Сообщение от p_sh
металлический каркас - это не огнестойко
Его вообще-то защитить можно (от оштукатуривания до окрашивания огнезащитными покрытиями), к тому-же есть такая ерунда как спецпожаротушение (дорого это правда). Кстати на металлургических комбинатах конструкции как правило стальные, с чего бы это .

>>wjea
Как всегда исключительно квалифицированно и грамотно.
Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2005, 07:57
#16
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


Уважаемый wjea,
Возвращаясь к старой теме о портальных связяж и замене..помните?..
Ветровуя нагрузку можно передать на связи, устроенные по торцам ( в стенах) здания? не устанавливая связи в середине здания (опять же- торговый центр)..Размеры здания 66х60 м, 3 этажа..
Спасибо..
Гоша вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2005, 09:45
#17
MMV


 
Регистрация: 13.09.2005
Челябинск
Сообщений: 1,014


На битумном связующем, как мне кажется, плиты уже давно не делают.

Цитата:
Мне интересно перекрытие из профлиста и жесткой мин плиты, есть ли какие-то нормативы или литература по данному перекрытию???... Особенно интересно попадание влаги в данное перекрытие, а оно не сгниет?
Ну... плиты-то гидрофобизируются, хотя если постоянно мочить, то сгнить не сгниет, но несую способность потеряет.

Нормативов никаких, насколько мне известно нет. Есть требования производителя панелей (например есть такая фирма Hieleng, производит линии для производства сэндвичей) к материалу.
В основном на прогиб панели влияние оказывает модуль сдвига минплиты. Практически у каждого производителя есть специальные марки плит для сэндвичей - Сэндвич-С (стеновые), Сэндвич-К(кровельные).

Не понятен только смысл такого перекрытия, Вы собираетесь теплоизолировать один этаж от другого? Главный-то плюс сэндвичей - совмещение теплоизоляции и несущей способности.

Цитата:
Как Вы себе представляете работу пирога перекрытия, которое Вы нарисовали. Разве может выдержать эксплуатацию в торговом центре такой узел. Ведь здесь вся надежда, на армоцементную стяжку, порезанную усадочными швами на квадраты по зданию ( я уж не говорю, что будет на стыках), которая лежит на утеплителе, жестком, потому, что не разлетается от ветра, а легко ломается пальцами, в этом смысле жестком. Ведь при проезде груженых тележек, со клада, по перекрытиям, месяца не проживёт всё это дело.
Не думаю, что все так ужасно. Кстати несущая способность таких панелей достаточно высокая, кровельные делают пролетом до 6м (со слов дилеров). А здесь насколько я понял 1.8м, просчитать бы надо...

Другое дело, что о реологии таких плит (а это должны быть плиты на основе базальтового волокна) никто, включая производителей, НИЧЕГО сказать не может. На вопрос о долговечности (спросите у любого производителя или дилера), получаешь один стандартный ответ: "модуль кислотности больше 2!"
MMV вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2005, 10:19
#18
MMV


 
Регистрация: 13.09.2005
Челябинск
Сообщений: 1,014


Цитата:
Не понятен только смысл такого перекрытия, Вы собираетесь теплоизолировать один этаж от другого? Главный-то плюс сэндвичей - совмещение теплоизоляции и несущей способности.
Хотя забыл про звукоизоляцию еще...
MMV вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2005, 11:48
#19
Jeka

конструктор
 
Регистрация: 17.03.2005
Украина, Донецк
Сообщений: 786


Aragorn

О как у вас все просто, подшил 2-мя слоями гипса огнестойкого и все. У нас в Украине блин чтобы применить такую систему защиты необходимо получить протокол пожарных испытаний именно этой конструкции и именно этой системы защиты, т.е. если двумя слоями можно защитить например балку из 16 швеллера, то это не означает (для наших пожарников) что такая система годится для 18 балки . На счет штукатурки вообще молчу...

Я собственно к чему веду, в данном случае такая система пожарозащиты как вы предлагаете мне не видится достаточно надежной. Здесь не стоит забывать о том, что стальной профиль и тонколистовой материал - это разные вещи с точки зрения пожаростойкости. Короче я бы применять такую систему в перекрытии торгового центра бы не стал.
Jeka вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.09.2005, 13:33
#20
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,498


Цитата:
Не понятен только смысл такого перекрытия, Вы собираетесь теплоизолировать один этаж от другого? Главный-то плюс сэндвичей - совмещение теплоизоляции и несущей способности.
Я не говорю, что такое перекрытие, предложенное заказчиком мне нравится, но все же определенный смысл в этом может быть. В данном случае при расчет прогиба и прочности профлиста, не учитывается совместная его работа с остальными элементами (учесть такую работу можно, если только проветсти испытания). Несущим элементом является профнастил.
Цитата:
Я собственно к чему веду, в данном случае такая система пожарозащиты как вы предлагаете мне не видится достаточно надежной. Здесь не стоит забывать о том, что стальной профиль и тонколистовой материал - это разные вещи с точки зрения пожаростойкости. Короче я бы применять такую систему в перекрытии торгового центра бы не стал.
В данном случае основным несущим элементом принимаются второстепенные балки. То есть если возникает пожар, то огонь воздействует сначала на них. Хотя я не пожарник. Но везде по разному подписывают. А эконимичность выбранного перекрытия определяет заказчик.
В данном объекте мне удалось убедить заказчика в неэкономичности данного перекрытия. Промежуточные балки 6метровые двутавры 30 с шагом 1800мм, при этом на один этаж получается 24 тонны металла. Думаю плиты перекрытия окажутся намного экономичней. Но вот еще один рассморенный мной вариант, как мне кажется, все таки менее проблемный - использование армированного бетона в гофрах профнастила. Т.е. профнастил используется как опалубка, в гофры устанавливается арматурные каркасы (по расчету получается каркас с верхней и нижней арматурой диаметром 18).
Хотя о чем я. Я уже убедил заказчика и с пустотками, и с наружными несущими стенами из кирпича. Спокойно теперь как-то стало. А не то на фасаде огромные арки, и я все не мог предумать, как их делать из газобетона.


Кстати скажите, делают арки из газобетона. У нас пишут марку газобетона М50. Пилят его любых размеров. Или обязательно под такие проемы делать металличексую балку (тут опять поблемы с промерзанием).
Aragorn вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2005, 13:43
#21
Ярослав


 
Регистрация: 04.09.2003
Сообщений: 266


Цитата:
Сообщение от Jeka
Здесь не стоит забывать о том, что стальной профиль и тонколистовой материал - это разные вещи с точки зрения пожаростойкости.
Поясните почему. До 200 градусов они нагреются почти одновременно, а дальше и в том и в другом случае практически полная потеря несущей способности.
Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2005, 21:30
#22
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Гоша
В численном выражении, не возможно на глаз сказать, допустимо или нет, такое расстояние и такая расстановка связей. Но существует кардинальная идея устройства связевого каркаса. И если, подходить к этому вопросу внимательно, поэлементно разбирая, и обязательно подтверждая расчётами, то можно создать надёжную в эксплуатации связевую систему.
wjea вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2005, 13:44
#23
Jeka

конструктор
 
Регистрация: 17.03.2005
Украина, Донецк
Сообщений: 786


Ярослав

Ну не 200 градусов а где-то начиная с 450 идет снижение предела текучести. А по поводу тонкостенных стальных элементов здесь так: есть такая величина коэффициент поперечного сечения конструктивного элемента Am/V, где Am, - площадь наружной поверхности «куска» элемента единичной длины, а V - объем. Ниже приведена диаграмма изменения скорости нагрева от этого коэффициента. Так вот, непомню где видел (немогу сейчас найти), для тонколистовых незащищенных конструкций предел огнестойкости гораздо ниже, чем для прокатного профиля с толщиной минимальной стенки 10-12 мм именно по причине несравнимо высокого коэффициента поперечного сечения.
[ATTACH]1126691043.jpeg[/ATTACH]
Jeka вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2005, 14:28
#24
Ярослав


 
Регистрация: 04.09.2003
Сообщений: 266


>>Jeka

Ну про 200 градусов я в какой-то книжке читал, не в нормах, так что сие как-бы непринципиально. Ну а расчет огнестойкости для сечений Вы в каком-то пособии для архитекторов по пожаростойкости видели, сам его видел. Там разница один черт не слишком высокая что для того, что для того, разница в несколько минут. Ну а для несущих конструкций предел огнестойкости в торговом центре должен быть весьма высоким и здесь не пройдет без спецзащиты ни то, ни то. Со спецзащитой все вроде как будет нормально.
Ярослав вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.09.2005, 18:31
#25
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,498


Посоветуйте. Какая огнезащита все таки наилучшая для металлических балок и стоек. У нас стандартное примечание: металлические балки оштукатурить по сетке цементным растворм М-75 б=30мм по сетке после монтажа. Предлагаю даже новую тему - на лучшие примечания. Примечаний же много, и в оснонов они бездумно копируются из одного объекта в другой. А хотелось бы обсудить и учесть все мелочи. Часто в примечании пишешь одно, а на деле оказывается совсем другое. Вот например несколько примеров. Всегда писал - сварку вести электродами Э-42, а мне сказали, что таких уже давно в природе не существует. Или вот ьеталлически балки варить прерывистым сварным швом L=100 через 300 мм. Ситаю недавно СНиП (или пособие точно не помню), в которм черно по белому написано, что прерывистым сварным швом можно варить только конструкции с какой-то там степенью ответственностью (завтра найду и вышлю)
Aragorn вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2005, 19:58
#26
Jeka

конструктор
 
Регистрация: 17.03.2005
Украина, Донецк
Сообщений: 786


Сейчас куча различных средств защиты стальных конструкций, например покрытия типа Эндотерм, Эсма, ОЗП-М, Унитерм, Протерм-стил и др. см. здесь http://himtek.yaroslavl.ru/chem/lkm/endoterm.shtml. Есть спецфирмы которые занимаются и расчетом необходимого количества (толщины) покрытия и нанесением состава. В проекте достаточно указать степень огнестойкости конструктива и вид, точнее тип состава.

Есть еще система СONLIT 150 фирмы rockwool. В конце концов тотже огнестойкий гипс, но здесь уж только указать степень огнестойкости будет маловато, нужно указать количество слоев и пр. основываясь на протоколах пожарных испытаний.

Я последнее время предпочитаю задействовать в процессе огнезащиты спецфирмы, т.е. указал в проекте условия и затем заказчик после монтажа конструкций находит спецфирму, которая по проектным исходным данным полностью занимается противопожарной защитой. Они сами ее наносят, подписывают акты у пожарников и пр. - куча головняка снимается.
Jeka вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2006, 18:48
#27
Румын

металлист
 
Регистрация: 13.03.2006
Питер
Сообщений: 463


Хочется поднять тему про газо(пено)бетон совместно со стальным каркасом.
Проектируется здание со стальным каркасом. При этом наружные стены выкладываются из пенобетона (400мм) - внутренняя грань пенобетона=наружная грань стоек. Собсно вопросы:
1) Будет ли с пенобетонных стен ветровая нагрузка передаваться на каркас?
2) Стоит ли предусмотреть к.л. спецмероприятия по связыванию стен и каркаса?
Можно, канешна, передать весь ветер на каркас, но (ввиду изуродованной архитекторами системы связей) хотелось бы гориз. нагрузки поменьше... И вообще смущает комбинация кладки с каркасом...
__________________
(с) Чем шут не чертит
Румын вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2006, 19:09
#28
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Румын
...
http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=...er=asc&start=0
AIK вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2006, 19:21
#29
Румын

металлист
 
Регистрация: 13.03.2006
Питер
Сообщений: 463


AIK
Cмотрел. Не то. У мя каркас металлический - забугорные архитекторы от такого сочетания кривили личики, да и в этой вот теме какой-то негатив описан...
__________________
(с) Чем шут не чертит
Румын вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2006, 19:47
#30
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


На той ветке народ много всего нагородил. Мое мнение сводится к следующему:
1. Пенобетон - дерьмо, лучше без него обходиться.
2. Однозначно крепления предусматривать надо, потому как кизяки сами по себе стоять не будут.
3. Перед тем как изобретать крепление, надо хорошо разобраться с облицовкой каркаса. Если это плитка или кирпич, то однозначно появляется фахверк и проблема рассасывается. Если это щикатурка по утеплителю, то надо учесть что дюбель крепления утеплителя в навозобетоне не держится, стал быть опять фахверк и см. выше.
А как закрепить - не вижу разницы между бетоном и металлом, кизяки то те же самые.
AIK вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2006, 19:54
#31
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Румын
Какая этажность здания и шаг наружных колонн, высота этажа.
Какую схему устройства стен, Вы приняли. Навесные или самонесущие, чем лицуете.
Связи по наружным стенам, допускают большое смещение, или нет.
wjea вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2006, 09:47
#32
Румын

металлист
 
Регистрация: 13.03.2006
Питер
Сообщений: 463


Цитата:
1. Пенобетон - дерьмо, лучше без него обходиться.
Архитекторам нужны стены под лепнину... На сэндвич - дорого и убого... Кирпич? ТОльще стена, да и проблемы для меня те же...

Цитата:
Какая этажность здания и шаг наружных колонн, высота этажа.
Этажность переменная (1-3эт) при постоянной высоте. Поперечник - арочного очертания (я уже по нему спрашивал в другом топике, только там центральная часть здания). Боковые стены получаются высотой 6,5(в одном месте 8 )метров... А вот торцевые стены у стрелки арки получаются до 13м высотой, а пролет арки - 18м.
Цитата:
Какую схему устройства стен, Вы приняли. Навесные или самонесущие, чем лицуете.
Подразумевались самонесуще стены, опирающиеся на цокольный монолитный этаж. Облицовка - окончательной архитектуры еще нет, но скорее всего штукатурка с лепниной.

Цитата:
Связи по наружным стенам, допускают большое смещение, или нет.
Ммм... Связи по стенам?... Имеется ввиду по наружному ряду колонн? Если да, - то они довольно жесткие, крестовые. Или я опять чего-то недопонял? :?
__________________
(с) Чем шут не чертит
Румын вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2006, 10:14
#33
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Румын
Архитекторам нужны стены под лепнину... На сэндвич - дорого и убого... Кирпич? ТОльще стена, да и проблемы для меня те же...
Кирпич, однозначно. Лепнина по кизякам будет вся в высолах и трещинах, причем еще до приемочной комиссии.
AIK вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2006, 00:09
#34
Румын

металлист
 
Регистрация: 13.03.2006
Питер
Сообщений: 463


Тогда скажем так... Вернее, как вам такой вариант: стена самонесущая в два кирпича, армировать кладочной сеткой... эээ... ну, скажем через три ряда, к колонннам через те же три ряда приварить "усы" из арматуры. По торцевым стенам поставить через 6м фахверковые стойки - и к ним опять-таки "усы"?
КСС не зашкалит ни в какую сторону?
Есть еще, конечно, вообше, вариант сэндвича или термопанели (это если найдут пластиковую "лепнину") - но вот как ее под штукатурку замаскировать?... Есть идеи?
__________________
(с) Чем шут не чертит
Румын вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2006, 10:01
#35
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от dermoon
Я бы вот не стал в металлическом каркасе делать наружные стены из газобетона, печальный опыт имеется. Трескаются они.
Трещины в ячеистых бетонных блоках - это брак производителя, а именно отпускная влажность. Просто блоки продавали не "вызревшие"
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2006, 10:20
#36
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Румын
Мне кажется , Вам не стоит переходить на кирпичные стены, прежде всего с точки зрения тепло потерь, да и прочности тоже. Я бы оставил легкобетонные стены , как Вы и приняли, только с поэтажной навеской. Торцовую стену, с фахверковой решёткой.
А всю лицевую фасадную часть –штукатурку и лепнину, отлил бы в тонкостенных армоцементных панелях. Если Вы обратитесь к лепщикам по гипсу, они Вам подскажут, как и из чего выполнить поддон опалубки, а ритм разрезки панелей выполните на высоту этажа. Шаг панелей согласуйте с архитектором -- или показать швы или скрыть швы, отсюда можно подобрать ширину . У Вас же не массовое производство, а всего на здание. Возможно, будет немного дороже, зато при грамотном подборе смеси, будете иметь долговечный декорированный фасад.
В итоге, ограждение будет состоять из из наружной армоцементной скорлупы и утеплителя.
wjea вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2006, 10:35
#37
Румын

металлист
 
Регистрация: 13.03.2006
Питер
Сообщений: 463


wjea
Я еще пока ничего не принял Я рассматриваю варианты.
Никогда не слышал про тонкие армоцементные панели (ввиду специализации, видимо ). Не подскажите, где посмотреть?
Навешивать легкобетон на стальной фахверк... Вес немалый, да еще с таким эксцентриситетом... Как-то... Не знаю... Надо подумать...
__________________
(с) Чем шут не чертит
Румын вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2006, 10:40
#38
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Цитата:
1. Пенобетон - дерьмо, лучше без него обходиться.
Ну это уж через чур круто сказано. Материал хороший, и перспективный. Довольно простая технология его производства, эта простота пагубна. Что бы достич подвижности замеса нужно добалять пластификаторы или суперпластификаторы, и вибрировать что бы достич двумодальных пузырьков, а вместо пластификаторов можно и воды налить побольше - тот же эффект подвижности замеса. Но лишнюю воду потом, когда блок сформируется нужно куда то и как то деть. Для этого блок должне довольно долго лежать и "вызревать", что архи не выгодно и продают сырые, которые потом трескаются. В общем повторюсь - материал хороший, но погоня за прибылью заставляет экономить и нарушать технологии. В проведенных во времена СССР испытаниях пенобетон выдерживал 1500 циклов замораживания/размораживания.
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2006, 10:40
#39
Nagay

Metal Heart
 
Регистрация: 25.07.2006
Киев
Сообщений: 450


Цитата:
Jeka
т.е. если двумя слоями можно защитить например балку из 16 швеллера, то это не означает (для наших пожарников) что такая система годится для 18 балки
По-моему, Jeka, ты чего-то путаешь. Насколько мне известно, испытания проходят именно "пироги" огнезащиты, например, два слоя огнестойкого гипса или три или четыре или огнезащитный состав Эндотерм за два раза и т.д. А какой профиль будет защищаться, рояли не играет.
Nagay вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2006, 11:09
#40
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Румын
Торцовую стену, с нуля, вы возводите как самонесущую максимально допустимо, это в крайнем случае, а дальше вы навешиваете. Скорлупу вы навешиваете с самого начала, на консоли от стоек. Все фахверковые колонны пром зданий проектируются с учётом работы в такой схеме, посмотрите навеску панельных стен пром пред
Соберите литературу по армоцементным конструкциям, разберите конструкцию многослойных стеновых панелей жилых зданий, при том, учитывая то, что Ваша скорлупа ничего, кроме себя саму и ветра не несёт. (Прошу пардону- и ветра- дописал)
wjea вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2006, 12:11
#41
The_Mercy_Seat


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от dermoon
Почему - это для меня тоже вопрос. .
Здание деформативно.
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Металлический каркас торгового здания