Что такое рабочая документация?
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Что такое рабочая документация?

Что такое рабочая документация?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 26.10.2005, 08:35 Что такое рабочая документация?
#1
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


В СНиП 11-01-95 "Инструкция о порядке разработки, согласования,... проектной документации" п.4.3 В состав рабочего проекта включается рабочая документация... Что такое рабочая документация?????
Колян вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2005, 09:57 Re: Что такое РАБОЧАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ?
#2
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,372


Цитата:
Сообщение от Колян
В СНиП 11-01-95 "Инструкция о порядке разработки, согласования,... проектной документации" п.4.3 В состав рабочего проекта включается рабочая документация... Что такое рабочая документация?????
Читать в этом же СНиП. Внимательно.

Рабочая документация - то, по чему осуществляется строительство. В состав входят:
1. Рабочие чертежи
2. Объектные и локальные сметы.
3. То, о чем еще будет указано в договоре.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2005, 10:24
#3
Apelsinov

Проектировщик ВК. LISP-любитель.
 
Регистрация: 15.12.2003
Москва
Сообщений: 1,202
<phrase 1=


ShaggyDoc
а что же тогда "Рабочий проект", или это одно и то-же?
Apelsinov вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2005, 11:11
#4
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,372


Цитата:
Сообщение от Apelsinov
ShaggyDoc
а что же тогда "Рабочий проект", или это одно и то-же?
"Рабочий проект" - это проектная документация, выполненная в одну стадию. Рабочий проект состоит из "утверждаемой части", состав которой аналогичен составу "проекта" (по тому же СНиП) плюс "рабочей документации". При этом рабочая документация разрабатывается сразу, не дожидаясь утверждения. А при двухстадийном проектировании сначала разрабатывается "проект", утверждается, а потом уже разрабатывается рабочая документация.

Из СНиП:

"2.6. Для объектов, строящихся по проектам массового и повторного применения, а также других технически несложных объектов на основе утвержденных (одобренных) обоснований инвестиций в строительство или градостроительной документации, может разрабатываться рабочий проект (утверждаемая часть и рабочая документация) или рабочая документация."

"4.3. Рабочий проект.
Рабочий проект разрабатывается в сокращенном объеме и составе, определяемом в зависимости от вида строительства и функционального назначения объекта, применительно к составу и содержанию проекта.
В состав рабочего проекта включается рабочая документация."
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2005, 11:13
#5
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 6,010


ГОСТ 21.101-97 "Основные требования к проектной и рабочей документации":
"...
3.2 В состав рабочей документации на строительство здания и сооружения в общем случае включают:
а) рабочие чертежи, предназначенные для производства строительных и монтажных работ;
б) рабочая документация на строительные изделия по ГОСТ 21.501;
в) эскизные чертежи общих видов нетиповых изделий по ГОСТ 21.114*;
* Выполняют при необходимости.
г) спецификации оборудования, изделий и материалов по ГОСТ 21.110;
д) другую прилагаемую документацию, предусмотренную соответствующими стандартами Системы проектной документации для

строительства (СПДС);
е) сметную документацию по установленным формам.
..."
Nike вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2005, 11:55
#6
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,372


Nike правильно привел цитату из ГОСТ. Поясню историю вопроса.

Термины "ПРОЕКТ", "РАБОЧИЙ ПРОЕКТ", "РАБОЧАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ" появились в СНиП 1.02.01-85. До этого были "технический проект", "технорабочий проект", "рабочие чертежи". Стандарты СПДС начали разрабатывать в 70-х годах и они распространялись на "рабочие чертежи".

В СНиП 1.02.01-85 состав рабочей документации почти полностью соответствовал приведенной цитате из ГОСТ. В СНиП 11-01-95 раздел по рабочей документации сократили:

5. СОСТАВ РАБОЧЕЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

5.1. Состав рабочей документации на строительство предприятий, зданий и сооружений определяется соответствующими государственными стандартами СПДС и уточняется заказчиком и проектировщиком в договоре (контракте) на проектирование.

5.2. Государственные, отраслевые и республиканские стандарты, а также чертежи типовых конструкций, изделий и узлов, на которые имеются ссылки в рабочих чертежах, не входят в состав рабочей документации и могут передаваться проектировщиком заказчику, если это оговорено в договоре


Но стандарты СПДС были на рабочие чертежи, то есть часть РД. ГОСТ 21.101-97 появился на 2 года позже (власть занималась более интересными делами - "не так сидите"). В этот период многие предпочитали пользоваться старым СНиП, где было гораздо больше конкретики.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2005, 23:46
#7
Perezz!!

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Ну вот мы и дожили, друзья, до этого вопроса. Что такое рабочая документация? Я не знаю. После того что вижу, уже сложно сказать...
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2005, 08:46
1 | #8
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,738


Цитата:
Сообщение от Perezz!!
Ну вот мы и дожили, друзья, до этого вопроса. Что такое рабочая документация? Я не знаю. После того что вижу, уже сложно сказать...
Человек узнает только когда начинает работать. Разве где-то учат проектировать? Только уже на рабочем месте.
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2007, 10:14
#9
DY


 
Регистрация: 21.12.2006
Москва
Сообщений: 110


И все таки где можно посмотреть состав рабочей документации, что должно входить особенно интересует раздел КЖ.
DY вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2007, 10:56
#10
NIPIOLEG

Конструктор
 
Регистрация: 10.03.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 565


Состав рабочих чертежей должен быть минимальным но достаточным для того чтобы изготовить по ним. Вот из этого и надо исходить. А каждый нюанс просто невозможно прописать в ГОСТах и СНиПах
NIPIOLEG вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2007, 11:08
#11
DY


 
Регистрация: 21.12.2006
Москва
Сообщений: 110


Цитата:
Сообщение от NIPIOLEG
Состав рабочих чертежей должен быть минимальным но достаточным для того чтобы изготовить по ним. Вот из этого и надо исходить. А каждый нюанс просто невозможно прописать в ГОСТах и СНиПах
Это все понятно, но

документ "РЕКОМЕНДАЦИИ по расчету, проектированию и устройству свайных фундаментов нового типа в г.Москве"

содержит:
"9.3. На второй стадии при двухстадийном проектировании (стадии "РАБОЧАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ") или при одностадийном проектировании ("РАБОЧИЙ ПРОЕКТ") чертежи свайных фундаментов входят в комплект железобетонных конструкций (КЖ) и включают:

- лист "Общие данные", состоящий из сведений о составе комплектов чертежей марки КЖ, разработанного комплекта чертежей свайных фундаментов, перечня спецификаций, ведомости ссылочных и прилагаемых документов проекта, ведомости объемов работ; на листе должна быть приведена выкопировка из генплана с нанесенными архитектурно-строительными осями здания или сооружения, положением инженерно-геологических выработок (скважин, шурфов, точек зондирования и др.), линий инженерно-геологических разрезов, красных и черных отметок дневной поверхности земли, абсолютной отметки 0.000.

На листе должна быть сделана специальная надпись за подписью главного инженера проекта о том, что проект разработан в соответствии с действующими нормативными документами. Эта надпись помещается в левом нижнем углу чертежа и взята в рамку.

На листе должны быть даны общие указания, включающие наименование организации, выдавшей задание на проектирование, номер и дату договора, на основании которого разработан проект, перечень инженерно-геологических материалов, абсолютная отметка, условно принятая за 0.000. Должны быть указаны нагрузки, принятые на сваи (вертикальные, горизонтальные, изгибающие моменты) и обоснования их принятия в проекте. На листе указываются сведения о агрессивности воды-среды и принятой в проекте защите свай от коррозии. Указываются также сведения о источнике получения нагрузок на фундаменты; должны быть указаны требования к общим и неравномерным осадкам, которые обеспечиваются принятой конструкцией фундаментов.

При большом объеме информации лист "Общие данные" может быть выполнен на двух листах, первый из которых будет называться "Общие данные (начало)", второй - "Общие данные (окончание)".

- лист "Разрез(ы)", на котором изображаются характерные инженерно-геологические разрезы, на которые наносятся оси здания, линии с уровнями дна котлована с абсолютными отметками подошвы ростверков, отметками нижних концов свай, данными физико-механических свойств грунтов, необходимых для обоснования параметров свай;

- лист со схемами расположения свай со спецификациями;

- лист со схемами расположения ростверков со спецификациями;

- лист(ы) с конструкциями свай (если в этом имеется необходимость) со спецификациями;

- лист(ы) с конструкциями ростверка(ов) с опалубочными размерами, схемами армирования, спецификациями, со схемой нагрузок на фундамент(ы) и их величинами со спецификациями;

- лист(ы) с узлами и сечениями;

- чертежи железобетонных и арматурных чертежей (КЖИ).

"

Явно не сами придумали, но вот откуда взяли... интересен исходный документ.

Бум искать, но может кто знает?
DY вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2007, 11:17
#12
Al-dr

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 28.11.2006
Донецк
Сообщений: 396


ОСНОВНОЙ КОМПЛЕКТ РАБОЧИХ ЧЕРТЕЖЕЙ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ можно посмотреть в ГОСТе 21.501-93 "Правила выполнения арх.-строит. чертежей"
Al-dr вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2007, 11:20
#13
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Опоздал.
Хотел пристегнуть этот ГОСТ, но он больше 3 мегов.
AIK вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2007, 11:23
#14
DY


 
Регистрация: 21.12.2006
Москва
Сообщений: 110


Спасибо!!!
DY вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2007, 11:54
#15
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,761
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от AIK
Опоздал.
Хотел пристегнуть этот ГОСТ, но он больше 3 мегов.
Дорогой AIK!

А Вы его в Download А я скачаю обязательно.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2007, 11:57
#16
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Он там уже два раза лежит.
http://dwg.ru/dnl/1455
AIK вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2007, 13:15
#17
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


ТО DY^
Такая же тема есть в СП 50-102-2003 "Проектирование и устройство свайных фундаментов", приложение Б (рекомендуемое) Мне больше нравится из этого: "На листе должна быть сделана специальная надпись за подписью главного инженера проекта о том, что проект разработан в соответствии с действующими нормативными документами. Эта надпись помещается в левом нижнем углу чертежа и взята в рамку." Где ни искал в ГОСТ, СПДС не нашел, а ведь зараза должно быть :evil:
Beginer вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2007, 14:22
#18
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,372


СНиП 1.06.04-85 ПОЛОЖЕНИЕ о главном инженере (главном архитекторе) проекта.

Цитата:
2.2 В соответствии с главными задачами на главного инженера (главного архитектора) проекта возлагаются обязанности:
...
2.2.15 Подтверждение в материалах проекта соответствующей записью, что проектно - сметная документация на строительство предприятий, зданий и сооружений разработана в соответствии с нормами, правилами, инструкциями и государственными стандартами.
...
СНиП 11-01-95
Цитата:
3.4. Проектная документация на строительство предприятия, здания и сооружения, разработанная в соответствии с государственными нормами, правилами и стандартами, что должно быть удостоверено соответствующей записью ответственного лица за проект (главного инженера проекта, главного архитектора проекта, управляющего проектом), согласованию с органами государственного надзора и другими заинтересованными организациями не подлежит, за исключением случаев, предусмотренных Законодательством Российской федерации.

....
4.1.1. Общая пояснительная записка.

Сведения о проведенных согласованиях проектных решений; подтверждение соответствия разработанной проектной документации государственным нормам, правилам, стандартам, исходным данным, а также техническим условиям и требованиям, выданным органами государственного надзора (контроля) и заинтересованными организациями при согласовании места размещения объекта. Оформленные в установленном порядке согласования об отступлениях от действующих нормативных документов.
ГОСТ 21.101—97

Цитата:
4.2.9 В общих указаниях приводят:
...
г) запись о том, что рабочие чертежи разработаны в соответствии с действующими нормами, правилами и стандартами;
...

В ранее действовавшей редакции ГОСТ 21.101 были подробности и про рамочку и про левый нижний угол. Потом заработала программа дебилизации и из норм стали многое выкидывать нужное и добавлять не нужное.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2007, 15:28
#19
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


ТО ShaggyDoc: Вот и я о чем! Напрашивается вопрос: "Зачем в 3-х (минимум) нормативных документах размышлять о смысле смысла, при этом путать работающих с этими размышлениями людей, реально не врубающихся в замысел мыслителей которые это затеяли! Это и про содержание П, РП, РД.
ДЕБИЛИЗАЦИЯЯЯЯ
Beginer вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2007, 15:32
#20
DY


 
Регистрация: 21.12.2006
Москва
Сообщений: 110


Создание правил в нашей стране это работа ради работы - показать что трудимся, а как не важно.
А потом путаница.... честно говоря много о чем и где говориться но ни где не говориться что вот так и точка, а потому получается разночтение у Заказчика и Исполнителя особенно если Исполнителей 10 штук - границу между разделами точно не указал а потом пограничные миры возникают на стройплощадке. :shock:
DY вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2007, 08:45
1 | #21
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,372


Цитата:
Сообщение от Beginer
ТО ShaggyDoc: Вот и я о чем! Напрашивается вопрос: "Зачем в 3-х (минимум) нормативных документах размышлять о смысле смысла, при этом путать работающих с этими размышлениями людей, реально не врубающихся в замысел мыслителей которые это затеяли! Это и про содержание П, РП, РД.
ДЕБИЛИЗАЦИЯЯЯЯ
Смысл трех документов:

1. Положение о ГИПе - запись о соответствии вменяется в обязанность именно ему. ГИПы народ тертый, и если этого не записать, они бы непременно заставляли ставить подписи кого-то другого, например главспецов по раздлеам, а то и исполнителей.

2. В СНиП 11-01-95 важнее продолжение - "...согласованию с органами государственного надзора и другими заинтересованными организациями не подлежит". Дело в том, что когда-то вся документация согласовывалась. Потом (в 70-х годах) ввели "клятву ГИПа", и документацию не стали согласовывать. И санитары и пожарные стали очень довольны. Теперь все снова норовят заставить согласовывать, так как на этом бабки можно стричь.

3. Запись в Общей пояснительной записке нужна, так как на нее не распространяются стандарты СПДС.

4. В ГОСТ СПДС устанавливалось, как именно и в каком месте, должна выполняться эта запись. В ГОСТ 97-года эту "мелочь" выбросили, в результате кто-то решил, что это вообще не надо делать, кто-то - что на втором листе и т.п.

В целом, конечно, в новой "системе" нормативных документов много неразберихи. Люди, которые умели грамотно писать ушли или их "ушли". На все накладывается бестолковая административная реформа, коррупционный закон о техническом регулировании, "менеджеры" и прочая...
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2007, 14:52
#22
Натали_

Архитектор
 
Регистрация: 21.12.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 21


Возвращаюсь к началу темы.
У нас на фирме раньше выпускали проекты (перепланировки, реконструкции) в одну стадию РП. Но как-то в городской экспертизе нам присоветовали сменить РП на П, тогда по словам самих экспертов "вопросов будет меньше". Мы так и сделали. Заказчикам в принципе все-равно. Но меня все время мучает вопрос: "Можно ли по такому проекту строить?". И вообще тогда какая разница П или РП? Может кто просветит?
Натали_ вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2007, 15:29
#23
NIPIOLEG

Конструктор
 
Регистрация: 10.03.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 565


Цитата:
Сообщение от Натали_
Возвращаюсь к началу темы.
У нас на фирме раньше выпускали проекты (перепланировки, реконструкции) в одну стадию РП. Но как-то в городской экспертизе нам присоветовали сменить РП на П, тогда по словам самих экспертов "вопросов будет меньше". Мы так и сделали. Заказчикам в принципе все-равно. Но меня все время мучает вопрос: "Можно ли по такому проекту строить?". И вообще тогда какая разница П или РП? Может кто просветит?
Похоже это питерское изобретение сейчас тоже по нашим чертежам большой торговый комплекс строится который только стадию П прошел, я когда узнал что РП на экспертизу никто сдавать и не собирается слегка офанарел. В 1 раз такую лажу вижу и мне чегой то не очень нравится такой подход
NIPIOLEG вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2007, 15:42
#24
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Отродясь так было. Проектирование делится на две стадии - утверждаемая часть (она же стадия П) и рабочая документация.
В утверждаемой части чем меньше информации - тем лучше- меньше вопросов у экспертизы. Нужна она для того чтобы собирать печати.
РП выпускается сразу, но из нее выделяется какой то кусок, который подлежит согласованию (теоретически). Практически на стадии П выпускают то что можно согласовать, а на стадии РД - то, что можно построить. Иногда оно совпадает, но это большая редкость.
AIK вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2007, 16:05
#25
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Цитата:
Сообщение от NIPIOLEG
Похоже это питерское изобретение сейчас тоже по нашим чертежам большой торговый комплекс строится который только стадию П прошел, я когда узнал что РП на экспертизу никто сдавать и не собирается слегка офанарел. В 1 раз такую лажу вижу и мне чегой то не очень нравится такой подход
Так правильно, если у вас проектирование в 2 стадии и есть утвержденный проект то последующая за ним РД, а не РП экспертизе не подлежит, если только заказчик захочет, то пусть за это бабки башляет, а еще лучще сам несет на экспертизу. А если у вас идет РП то и того проще тем более не надо экспертизы после прохождения утверждаемой части :!:
Beginer вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2007, 16:20
#26
Натали_

Архитектор
 
Регистрация: 21.12.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 21


Цитата:
Похоже это питерское изобретение сейчас тоже по нашим чертежам большой торговый комплекс строится который только стадию П прошел, я когда узнал что РП на экспертизу никто сдавать и не собирается слегка офанарел. В 1 раз такую лажу вижу и мне чегой то не очень нравится такой подход
То есть на практике получается, если заказчику рабочка не нужна, то можно спокойно клепать проекты только в одну стадию П?! И ни кто это не проверяет (в Питере)?
Натали_ вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2007, 06:25
#27
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,372


Строить по стадии ПРОЕКТ ничего нельзя. Там просто нет чертежей. Разве что садовый домик. Если строят торговый комплекс по П то это или проектировщики такие или строители. Или одно из трех.

Стадия ПРОЕКТ иногда разрабатывается, даже если впоследствии заведомо не предполагается строительство. Обычно из каких-нибудь политических или иных шкурных соображений. Когда застройщику выгодней истратить и списать не очень большие деньги на П, но выиграть время.

На разнице в нормативном и бытовом понимании ПРОЕКТА умные люди с успехом ведут свои игры, особенно с большим начальством.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2007, 12:07
#28
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc
Строить по стадии ПРОЕКТ ничего нельзя. Там просто нет чертежей. Разве что садовый домик. Если строят торговый комплекс по П то это или проектировщики такие или строители. Или одно из трех...
А причем здесь проектировщики? Если заказчик платит деньги только за проект, то его и получает и никакакой Рабочки. А то что он по собст. желанию строит, то это его проблемы! Есть еще распространенный и более удобный вариант: сначала построить, а потом делать рабочку, вот такой подход - это уже верх инженерно-интуитивной мысли!!!
Beginer вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2007, 14:00
1 | #29
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,372


Цитата:
Сообщение от Beginer
А причем здесь проектировщики? Если заказчик платит деньги только за проект, то его и получает и никакакой Рабочки. А то что он по собст. желанию строит, то это его проблемы!
При том здесь проектировщики, при том самом. У нас сейчас образовалась удивительная взрывоопасная смесь полуграмотных проектировщиков и таких же заказчиков.

Разумеется, квалифицированный заказчик, наподобие AIK, никогда не будет строить по стадии П. Но есть и другие. Для них "проект" - не стадия проектирования, а бытовое понимание - "бумажки", за которые заплатил и по которым можно строить.

Если еще и полуграмотный проектировщик, не зная, что такое проект, выдаст смесь принципиальных решений и недоделанных рабочих чертежей, даже с литерой Р (очень часто), то по такой документации могут и начать строительство. С привлечением еще и подрядчика такой же квалификации. Когда-то и пролезет, но бывают и аварии. И далее число их будет только увеличиваться.

Цитата:
Есть еще распространенный и более удобный вариант: сначала построить, а потом делать рабочку, вот такой подход - это уже верх инженерно-интуитивной мысли!!!
Частенько в таком полете мысли виноваты и мы, проектировщики. Когда проектируем дорого, долго и некачественно. Знаю как минимум одного человека, который специально, уже много лет, проектирует так, чтобы ничего было не понять. У него жизненная концепция такая - "не разберутся, сделают как могут, а если что, то я скажу, что сделано не по проекту". Вот такие и сами советуют - вы делайте, как знаете, а я потом сделаю рабочку. "Для галочки".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2007, 14:47
#30
pericl17

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 16.08.2006
Нижний Новгород
Сообщений: 302


Цитата:
Сообщение от DY
Это все понятно, но

"9.3. На второй стадии при двухстадийном проектировании (стадии "РАБОЧАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ") или при одностадийном проектировании ("РАБОЧИЙ ПРОЕКТ") чертежи свайных фундаментов входят в комплект железобетонных конструкций (КЖ) и включают:

- лист "Общие данные", состоящий из сведений о составе комплектов чертежей марки КЖ, разработанного комплекта чертежей свайных фундаментов, перечня спецификаций, ведомости ссылочных и прилагаемых документов проекта, ведомости объемов работ; на листе должна быть приведена выкопировка из генплана с нанесенными архитектурно-строительными осями здания или сооружения, положением инженерно-геологических выработок (скважин, шурфов, точек зондирования и др.), линий инженерно-геологических разрезов, красных и черных отметок дневной поверхности земли, абсолютной отметки 0.000.

Бум искать, но может кто знает?
Все это хорошо и красиво когда ты так говоришь, а у нас например нет раздела КЖ. То есть он есть, но на бумаге нет, мы его гордо называем АС. Что это кто нибудь может подсказать, но я знаю только АР и к конструкторам он не имеет никакого отношения.
pericl17 вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2007, 15:01
#31
DY


 
Регистрация: 21.12.2006
Москва
Сообщений: 110


Цитата:
Сообщение от pericl17
Все это хорошо и красиво когда ты так говоришь, а у нас например нет раздела КЖ. То есть он есть, но на бумаге нет, мы его гордо называем АС. Что это кто нибудь может подсказать, но я знаю только АР и к конструкторам он не имеет никакого отношения.
Если правильно понял вопрос, то
АС - это архитектурно-строительные решения включающие в себя архитектурные решения (АР) конструкции железобетонные (КЖ) конструкции деревянные (КД) и конструкции металлические (КМ) - вроде как так.
DY вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2007, 15:05
#32
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


TO pericl17:
В моей практике такое бывает частенько - это касается небольших объектов где нет необходимости делать отдельно АР, КЖ и КМ (например АР - 1лист, КЖ - 2 листа, КМ - 1 лист), для удобства объединяем в один раздел КС (конструкции строительные) и все нормально экспертиза принимает!

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc
...Если еще и полуграмотный проектировщик, не зная, что такое проект, выдаст смесь принципиальных решений и недоделанных рабочих чертежей, даже с литерой Р (очень часто), то по такой документации могут и начать строительство...
Ну это как-говорится "Если человек - дурак, то это надолго". Зачем делать ".. смесь принципиальных решений и недоделанных рабочих чертежей ..", ведь в стадию П они не входят и соответственно не оплачиваются! Спрашивается кому охота бесплатно работать? А если заказчик наезжает чтобы такие чертежи были, то пусть и Тенге платит и получает нормальную рабочку, а не черти-какую халтуру!
P.S. Конечно все зависит от того, чего изначально хочет заказчик!(см. пост 27)
Beginer вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2007, 15:06
#33
pericl17

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 16.08.2006
Нижний Новгород
Сообщений: 302


Цитата:
Сообщение от DY
Цитата:
Сообщение от pericl17
Все это хорошо и красиво когда ты так говоришь, а у нас например нет раздела КЖ. То есть он есть, но на бумаге нет, мы его гордо называем АС. Что это кто нибудь может подсказать, но я знаю только АР и к конструкторам он не имеет никакого отношения.
Если правильно понял вопрос, то
АС - это архитектурно-строительные решения включающие в себя архитектурные решения (АР) конструкции железобетонные (КЖ) конструкции деревянные (КД) и конструкции металлические (КМ) - вроде как так.
Нет в том, то и дело разрабатываем железобетонный каркас и его узлы а подписываем АС, а архитектор пишет свои две буковки АР. Нет меня это нисколько не напрягает, только вот не хотелось бы разрушать мозг с ранних лет от капризов заказчика
pericl17 вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2007, 15:16
#34
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Есть ГОСТ 21.101-97 СПДС, там написано: "При объединении рабочих чертежей архитектурных решений и строительных конструкций- марка АС", при отсутствии архитектуры или ее несущественности в данном проекте именуем КС, но особой разницы АС или КС нет, просто один раз так обозвали и .....
Beginer вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2007, 15:18
#35
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Опять нас белых и пушистых обижают! Какие нафиг капризы? Просто договора надо грамотно составлять. Я всегда пишу, что стадия "П" считается выполненной при наличии положительного заключения экспертизы. Заключение дай, проект можешь вообще не делать. Если экспертиза потребует в проекте расчетное обоснование шага резьбы в болтах - значит садись и считай, или договаривайся.
Рабочка - это то что строители приняли к исполнению. Если строители в лице заказчика-застройщика поставили штамп "к производству работ", значит годится. Как разделы обозвать - это проблемы ГИПа.
AIK вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2007, 15:49
#36
pericl17

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 16.08.2006
Нижний Новгород
Сообщений: 302


Цитата:
Сообщение от AIK
Опять нас белых и пушистых обижают! Какие нафиг капризы? Просто договора надо грамотно составлять. Я всегда пишу, что стадия "П" считается выполненной при наличии положительного заключения экспертизы. Заключение дай, проект можешь вообще не делать. Если экспертиза потребует в проекте расчетное обоснование шага резьбы в болтах - значит садись и считай, или договаривайся.
Рабочка - это то что строители приняли к исполнению. Если строители в лице заказчика-застройщика поставили штамп "к производству работ", значит годится. Как разделы обозвать - это проблемы ГИПа.
Перестань напрягаться престо сложно переучиваться из примерно следующего "название раздела должно соответсвовать содержанию т.е. КЖ-конструкции ж/б, КМ- конструкции металлические и т.д." в следующее " как звучит в договоре, так и называй". А ничего личного я не имел ввиду.
pericl17 вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2007, 16:20
#37
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Цитата:
Сообщение от AIK
... Если экспертиза потребует в проекте расчетное обоснование шага резьбы в болтах - значит садись и считай, или договаривайся.
Неужели были случаи? :roll: Ведь в проекте описываются только принципиальные АС решения, таких вопросов и возникать не должно :shock:
Цитата:
Сообщение от AIK
Рабочка - это то что строители приняли к исполнению. Если строители в лице заказчика-застройщика поставили штамп "к производству работ", значит годится. Как разделы обозвать - это проблемы ГИПа.
Так проект должен содержать чертежи (по СНиП):
"планы, разрезы и фасады основных зданий и сооружений со схематическим изображением основных несущих и ограждающих конструкций."
И получается по вашей логике можно поставить на них штамп и строить? Или я чего-то не уловил мысль :shock:
Beginer вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2007, 16:33
#38
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Естественно вы мысль не уловили. Экспертиза рассматривает основные проектные решения, при этом степень проработки проекта зависит от ответственности объекта и текущей политической ситуации. Состав стадии "П", описанный в СНиПе является необходимым и достаточным для того чтобы проект приняли на рассмотрение в экспертизу. Для того чтобы получить положительное заключение иногда приходится очень сильно напрягаться. Как сильно - заранее не угадаешь.
С рабочкой ситуация принимающей стороной являются строители, тут уже надо комплектовать и оформлять по ГОСТ, чем детальнее тем лучше. Предела для детализации нет. Строители всегда будут говорить что им недостаточно информации.
AIK вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2007, 17:00
#39
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


To AIK:
Уловил. Просто сначала вас не понял т.к. все началось с:
Цитата:
Сообщение от Натали_
То есть на практике получается, если заказчику рабочка не нужна, то можно спокойно клепать проекты только в одну стадию П?! И ни кто это не проверяет ?
Хочу у вас спросить, как заказчика: Кто будет нести ответственность за строительство по стадии П (по сути без РД) :?:
Beginer вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2007, 17:05
#40
DY


 
Регистрация: 21.12.2006
Москва
Сообщений: 110


Цитата:
Сообщение от Beginer
To AIK:

Хочу у вас спросить, как заказчика: Кто будет нести ответственность за строительство по стадии П (по сути без РД) :?:
Я так понимаю, что формально - строители и/или заказчик если действительно начали воять по документации с пометкой П. Если липовая стадия РП, а реально П - то проектировщик и/или строители.
DY вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2007, 19:20
#41
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


2 DY 2 Beginer
Строить начинают после получения ордера на строительство, который без рабочки получить нереально. Заказчег может сам себе сказки рассказывать, а вот ИГАСН РД от П отличать умеет.
Максимум что можно сделать со стадией П - получить ордер на подготовительный период с надписью "без права производства земляных работ".
AIK вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2007, 11:14
#42
Румын

металлист
 
Регистрация: 13.03.2006
Питер
Сообщений: 463


2AIK
Ну это в теории... А на практике котлован начинаю копать когда еще и стадии П нету... А согласование экспертизы получают где-то в районе госкомиссии...
__________________
(с) Чем шут не чертит
Румын вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2007, 11:30
#43
Perezz!!

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


У меня вон на объекте в Омске уже и котлован и свай нафигачили несколько тысяч в 10м от тоннеля метро. А архитектура только в стадии П. Ни с кем не согласованная. Рабочку делают конструкторы, меняя походу архитектуру на своё усмотрение, лишь изредка согласовывая со мной свои труды со словами "понимаешь, у нас уже рабочка сделана - давай не будем здесь ничего менять". Уже про364^ась половина мест парковки, которых и так было вполовину меньше расчетных, по этажам появились какие-то колонны посреди помещений, здоровые балки и т. п.
От этого объекта, благодаря "стараниям" Заказчега и нашего директора, отреклись омские проектировщики, ушел сильный архитектор из нашей организации. Теперь его передали мне. А меня он такой тоже не возбуждает абсолютно. И что удивительно, строится как-то ...прОклятый. Уверен что также и строится. И где ваш ИГАСН? :P
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2007, 11:37
#44
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Perezz!!
У меня вон на объекте в Омске уже и котлован и свай нафигачили несколько тысяч в 10м от тоннеля метро. А архитектура только в стадии П. Ни с кем не согласованная. Рабочку делают конструкторы, меняя походу архитектуру на своё усмотрение, лишь изредка согласовывая со мной свои труды со словами "понимаешь, у нас уже рабочка сделана - давай не будем здесь ничего менять". Уже ушла половина мест парковки, по этажам появились какие-то колонны посреди помещений и т. п.
ПрОклятый объект... И где ваш ИГАСН? :P
блин такая же хрень, только у меня уже фундаменты залили... а архитекторы еще "телятся".
 
 
Непрочитано 06.02.2007, 11:44
#45
Perezz!!

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Нефте-газовые "бабки" рулят нашей необъятной родиной.
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2007, 12:09
1 | #46
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Самое хреновое из всего происходящего то, что не имея опыта в таких делах (т.е. как нужно делать правильно), на таких примерах учат молодых (включая меня) и иногда создается впечатление, что так и надо делать :!: :!: :!: т.к. по другому контора не поимеет бабла, а не хочеш так делать иди гуляй найдем нужного балбеса, который поможет конторе заработать подставляя везде свою задницу!!! Меня, честно говоря, начинает пугать такая ситуация ведь она уже достигла общероссийского масштаба, а избежать присутствия в каком-нибудь здании или помещении, выстроенном по таким "чудо-технологиям", просто невозможно при нынешних темпах строительства! Одним словом БАРДАК
P.S. Скоро на форуме начнут появлятся темы, вроде: "А что такое проектирование?", "Зачем нужно проектирование?", и т.д.
Beginer вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2007, 12:44
#47
Румын

металлист
 
Регистрация: 13.03.2006
Питер
Сообщений: 463


Цитата:
Сообщение от Perezz!!
Нефте-газовые "бабки" рулят нашей необъятной родиной.
Работал у меня приятель начальником строительства одного газопровода. Так вот там реально была та самая "типа анекдотичная" ситуация - проектировщики приезжали на объект перерисовывать опоры, которые уже замонолитили по месту... Все строили без какой-бы то ни было проектной документации - только направление - копать отсюда и до обеда...
__________________
(с) Чем шут не чертит
Румын вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2007, 13:03
#48
Perezz!!

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Цитата:
а не хочеш так делать иди гуляй найдем нужного балбеса, который поможет конторе заработать подставляя везде свою задницу
Немного уточню:
Найдём балбеса который поможет конторе заработать подставляя свою задницу за меньшие деньги чем это делаешь ты. Вопрос бабок. Кто, куда и за какие бабки согласен подставлять свою нижнюю часть тела. И если бабок у Заказчега мноооого то и желающих подставить свою эээ... спину под шнягу находится достаточно.
К счастью у меня только один объект такой...
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2007, 13:12
#49
DY


 
Регистрация: 21.12.2006
Москва
Сообщений: 110


Цитата:
Сообщение от Румын
Цитата:
Сообщение от Perezz!!
Нефте-газовые "бабки" рулят нашей необъятной родиной.
Работал у меня приятель начальником строительства одного газопровода. Так вот там реально была та самая "типа анекдотичная" ситуация - проектировщики приезжали на объект перерисовывать опоры, которые уже замонолитили по месту... Все строили без какой-бы то ни было проектной документации - только направление - копать отсюда и до обеда...
Иногда перерисовываешь потому что деваться уже не куда:
1. строители построили, как хотели с учетом экономии в свою пользу. Ну должны же они внести рацонализаторскую идею в проект и получить с этого деньги.
2. тех. надзор в свое время что то квяло бубнил, но при этом особо не протестовал.
3. когда показывают проектанту для подписи типа все Ок, на фразу: "Не по проекту" начинают мямлить что, построили они куеву тучу объектов и впервые видят что бы так проектировали (с такими блин кап. затратами когда все делается проще, дешевле и по рабоче-крестьянски - дядей Васей за пол-литра).
4. при всем при этом этом идут к Заказчику (дай Бог ему здоровья по больше) и начинают втирать, что теперь переделать - это дороже чем по проекту изначально и дополнительно надо бы еще немного баблосов которые уже проедены.
5. Заказчик почесав репу, говорит, что бабок уже нема и на вопрос - "А как бы этоту проблему решить?", получает ответ - "Оформить техническим решением!!!", но для этого надо "проектанта-гниду" уломать. Он - проектант, не петрит в высоких технологиях и делает все по старым нормам. А сейчас ой какой прогресс в строительстве. В чем строители естественно понимают лучше всех, т.к. каждый день на передовой.
6. Заказчик чешет репу второй раз и идет объяснять политику партии проектанту, которому все уже изрядно надоели с возмущениями и криками - "Это не так!!! Вот здесь, вот так вот лучше будет!!!". Плюет, если упираться уже действительно не куда, и идет рисовать с натуры, т.к. как там все устроено уже ни кто не может объяснить.
7. А после того как все оформлено по нужным святцам все это подшивается в проект со словами "Пущай будет так! Вам это эксплуатировать блин..."
DY вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2007, 13:13
#50
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Perezz!!
И где ваш ИГАСН? :P
Дык где и был!
Хороший расклад когда успевают ордер открыть к приемочной комиссии. Я пропустил слово "официально" перед словом строить, за это пардон. ИГАСН всегда в курсе, это их хлеб. Пока стадия "П" проходит согласования, ИГАСН уже проверяет наличие рабочки на площадке, оформление исполнительной и т.д. Как только стройка легализуется, все предписания уже наготове.
В контексте данной ветки состав и комплектность рабочки и проекта не меняется оттого когда именно они выдаются. А архитектор должен четко понимать с какой именно стадией он имеет дело и на изменения реагировать адекватно (см. ветку про великий и могучий).

2 DY
Насчет подрядчиков не совсем так. Проект они уродуют обычно не с целью экономии, а наоборот. Наиболее распространенный вариант - когда делают какую нибудь дурь просто потому что им так удобнее, а потом того же проектировщика за бабки нанимают эту дурь исправлять. Если подрядчик действительно рационализирует для экономии - значит думает головой, это редкость.
AIK вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2007, 13:22
#51
Perezz!!

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Цитата:
Пока стадия "П" проходит согласования, ИГАСН уже проверяет наличие рабочки на площадке, оформление исполнительной и т.д. Как только стройка легализуется, все предписания уже наготове.
Думаю любая стройка должна быть легальной изначально с легальной полностью укомплектованной документацией. А любая нелегальная должна быть остановлена немедленно, причем ее "устроители" должны немедленно нести неминуемую ответственность за нарушения. Иначе смутно понятно за что получает хлеб ИГАСН. Проверять состав и комплектность документации прекрасно может и ГИП. А вот как раз на счет легитимности и контроля у нас плохо дела обстоят. И думаю, не случайно в каждом конкретном случае. :P
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2007, 13:27
#52
DY


 
Регистрация: 21.12.2006
Москва
Сообщений: 110


Цитата:
Сообщение от AIK
2 DY
Насчет подрядчиков не совсем так. Проект они уродуют обычно не с целью экономии, а наоборот. Наиболее распространенный вариант - когда делают какую нибудь дурь просто потому что им так удобнее, а потом того же проектировщика за бабки нанимают эту дурь исправлять. Если подрядчик действительно рационализирует для экономии - значит думает головой, это редкость.
Когда и как они это уродуют видно сразу, но как правило начинают экономить на материалах и "времянках", а от сюда пошло и поехало. Тут не удобно, а там не по людски...
Вопрос еще в том как в договоре прописана экономия подрядчика, или как он договорился с Заказчиком.
Хотя не спорю есть и грамотные Подрядчики. С ними и работать приятно (хамства меньше, а уважения больше).
DY вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2007, 13:31
#53
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Perezz!!
А любая нелегальная должна быть остановлена немедленно, причем ее "устроители" должны нести неминуемую ответственность за нарушения. Иначе смутно понятно за что получает хлеб ИГАСН. Проверять состав и комплектность документации прекрасно может и ГИП. А вот как раз на счет легитимности у нас плохо дела обстоят. И думаю, не случайно в каждом конкретном случае. :P
Хлеб у нас получает не только ИГАСН. И не только хлеб. Для того чтобы бабло попадало в правильные карманы есть и указявка о легитимизации нелигитимного, извольте. (Я этим на встрече Огурцу аппетит портил)
[ATTACH]1170757875.rar[/ATTACH]
AIK вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2007, 13:43
#54
Perezz!!

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Фактически между строк написано что разрешено самовольное строительство с последующей легализацей. И вот такие теневые мутные схемы у нас почему то везде можно встретить. Во всех отраслях необъятной. Под покровительством таких же мутных Указявок и инстанций. Неудивительно что БСК имеет такой приток свежих маразмов.
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2007, 13:48
1 | #55
Perezz!!

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


В тему.

Гаишник умирает. На небесах его встречает Бог. Впереди две дороги. Одна в ад. Другая в рай. Бог:
- Я знаю ты много грешил...
- Да, Господи, было... Но ведь и хорошие дела я делал... :roll:
- Знаю. Поэтому я и не могу решить куда тебя отправить в рай или в ад... Ты сам то что-нибудь скажешь?
- :idea: Господи! А можно я здесь на перекрёстке буду стоять?!
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2007, 13:50
1 | #56
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Цитата:
Сообщение от Perezz!!
Цитата:
Пока стадия "П" проходит согласования, ИГАСН уже проверяет наличие рабочки на площадке, оформление исполнительной и т.д. Как только стройка легализуется, все предписания уже наготове.
Думаю любая стройка должна быть легальной изначально с легальной полностью укомплектованной документацией. А любая нелегальная должна быть остановлена немедленно, причем ее "устроители" должны немедленно нести неминуемую ответственность за нарушения. Иначе смутно понятно за что получает хлеб ИГАСН. Проверять состав и комплектность документации прекрасно может и ГИП. А вот как раз на счет легитимности и контроля у нас плохо дела обстоят. И думаю, не случайно в каждом конкретном случае. :P
Абсолютно согласен! Сидят хернёй страдают (скорее бабло считают, там наверное за пару объектов считать год придется) , а потом..... Один из таких случаев недавно показывали по ящику (не помню город), так вот там в самом центре вырос дом (12 ил 16 эт. особо неважно) и похоже за одну ночь из под земли, т.к. ни в каких ИГАСН и т.д. и т.п. о стройке "не знали" и даже "не подозревали", а тем временем застройщик успел еще и квартирки по 5 раз продать :shock: И самое главное что все знают где искать корешки таких построек, неужель все так хреново у нас в стране? и прокуротура$$$ ?
Beginer вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2007, 13:50
#57
DY


 
Регистрация: 21.12.2006
Москва
Сообщений: 110


Цитата:
Сообщение от Perezz!!
В тему.
[sm1626]
DY вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2007, 13:53
#58
Perezz!!

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2007, 20:53
#59
GWA18

Механизатор широкого профиля (б/у)
 
Регистрация: 23.12.2006
Черновцы
Сообщений: 2,933


Цитата:
Сообщение от DY
Иногда перерисовываешь потому что деваться уже не куда...
Цитата:
Сообщение от Perezz!!
Фактически между строк написано что разрешено самовольное строительство с последующей легализацей.
Все верно! Хочу добавить.

Не могу гарантировать, как обстоят дела в БОЛЬШОМ строительстве (на Буковине за последние 15 лет сдали в эксплуатацию не больше пяти жилых здания в 5-9 этажей, и то построенных Киевгорстроем), но в малоэтажном (жилье, магазины, произв. здания) у нас больше распространены следующие две схемы:

1) Заказчег, он же - Хозяин - организовывает у себя строительное подразделение. По ценным указаниям хозяина строители что-то строют, а под занавес - заключается договор с проектантами, те по факту построенного (точнее, максимально приближенно к факту, ибо узаконить ТАК, как построено, невозможно: ни один эксперт не рискнет поставить свою подпись) оформляют (точнее, сляпывают) комплект рабочей документации (лит. Р) и проводят его через эспертизу. Ессно, за большое человеческое спасибо! Хозяин считает, что так он сильно экономит. Проектанты обычно не сопротивляются: так проще, удобнее и нет ответственности перед заказчиком.

2) Все то же самое, но хозяин заодно организовывает проектную группу. Нужно объяснять, кто диктует условия и порядок проектирования?

Кстати, о птичках. На Буковине строители - это в основном молдаване, с небольшой примесью украинцев и русских. Даже не знаю, какой смайлик выбрать.
GWA18 вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2007, 21:41
#60
Jek


 
Регистрация: 18.07.2006
Сообщений: 56


Цитата:
Сообщение от Perezz!!
У меня вон на объекте в Омске уже и котлован и свай нафигачили несколько тысяч в 10м от тоннеля метро. А архитектура только в стадии П... :P
Не будет ли любезен многоуважаемый Перецц огласить чуть более точное местоположение объекта. Вдруг маршрут моих пеших прогулок проходит где-то рядом. С одной стороны - глянуть хочется на троды плудов архитекторов московских, а с другой - вдруг невзначай куякнется, так неплохо было бы маршрут сменить.

P.S. А "нефтебабло" из 45 поста от нас уплыло в Санктпетребурх, дядя Рома подарил тёте Вале наш нефтезавод аккурат с полгода назад, абыдна...
Jek вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2007, 11:10
#61
Perezz!!

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Ул. Фрунзе, напротив метромоста, перед новым жилым домом того же заказчега. В жилом доме, кстати, инсоляция с одной стороны перекрывается на 1/2 фасада постоянной тенью...
[ATTACH]1170835822.gif[/ATTACH]
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2007, 11:19
#62
Perezz!!

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Цитата:
глянуть хочется на троды плудов архитекторов московских, а с другой - вдруг невзначай куякнется, так неплохо было бы маршрут сменить.
Ну тут уже не разберёшь чьих архитекторов это "троды плудов". Куякнется наврядли. :roll: Конструкторы там хороший КСС применяют. И бетончик не жалеют. Правда, говорят, у них геологических изысканий утверждённых нет, а сверху болото, топь какая-то в котловане - так что может быть домег слегка накренится
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2007, 16:58
#63
Ferdipendoz

проектировщик
 
Регистрация: 02.07.2007
Уфа
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от Румын
Цитата:
Сообщение от Perezz!!
Нефте-газовые "бабки" рулят нашей необъятной родиной.
Работал у меня приятель начальником строительства одного газопровода. Так вот там реально была та самая "типа анекдотичная" ситуация - проектировщики приезжали на объект перерисовывать опоры, которые уже замонолитили по месту... Все строили без какой-бы то ни было проектной документации - только направление - копать отсюда и до обеда...
Ничего удивительного. Я работаю в проектном институте, проектирую коммуникации - в том числе и газопроводы. Так вот за год работы пришлось раз пять-шесть либо делать проект наполовину с натуры, либо менять проект по факту. Это сплошь и рядом такая система
Ferdipendoz вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2007, 11:46
#64
Zuk

Ищу себя.
 
Регистрация: 21.03.2007
Москва
Сообщений: 390


Думаю, что строительство нефте и нефтепродуктопроводов организовано немного по другому. Помнит ли кто-нибудь слова Калинина в адрес проектировщиков, о том, что "вставьте себе карандаши в жопу (простите, цитата) и проектируйте как надо".
Проектируют же ведь. Так что не везде ...
Zuk вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2007, 11:52
#65
Perezz!!

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Если вставлять карандаши в жопу, проектировать "как надо" не получится. Карандаши в норме рукой держатся.
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2007, 12:00
#66
Zuk

Ищу себя.
 
Регистрация: 21.03.2007
Москва
Сообщений: 390


Ну Транснефть же продвинутая контора. Проектирование давно выполняется с помощью специально обученных компьютерных программ. А карандаши - для ясности понимания поставленных руководством задач, а также ускорения процесса.
Я просто к тому говорю, что сначала ПСД, прошедшая все необходимые экспертизы и получившая все необходимые согласован ия, причем до конца июня года, предшествующего году, в котором начинается строительство объекта. А строительство - после.
Хотя тоже всякое бывает.
Zuk вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2007, 12:03
#67
Ferdipendoz

проектировщик
 
Регистрация: 02.07.2007
Уфа
Сообщений: 16


Согласен. Я-то имел ввиду внутриплощадочные газопроводы, например на асфальтных заводах, в котельных... На больших газопроводах не в пример серьезнее. Даже на межпоселковых высокого давления, не говоря уж о магистральных.
Ferdipendoz вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2007, 12:09
#68
Zuk

Ищу себя.
 
Регистрация: 21.03.2007
Москва
Сообщений: 390


А это потому наверное, что у них нет карандаша в жопе.
Все таки от заказчика многое зависит, а нефтянники - ребята серьезные, не обижайте их и не попрекайте их баблом. А то они и к вам придут, у них карандашей много. Знаем, проверяли -)))
Zuk вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2007, 12:43
#69
Ferdipendoz

проектировщик
 
Регистрация: 02.07.2007
Уфа
Сообщений: 16


Не у них, а у нас Мы проектируем и межпоселковые и внутриплощадочные и магистральные газопроводы. А ещё водопроводы и канализацию... По нефтепроводам пока только сталкивался с выносом и переходом через дорогу, с нуля не приходилось проектировать. Карандашей у нас тоже хватает
Ferdipendoz вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2007, 14:25
#70
Кет

Инженер-мостовик
 
Регистрация: 17.04.2007
Москва
Сообщений: 119


Оказывается нас много таких, оху....щих от процесса строительства!
Вчера с начальником пересчитали балочку в кровле, не проходит по устойчивости в 2.5 раза! Обидно даже, впервые за все время видим полный комплект со спецификациями и всеми делами, а по расчету фигня...
Поднимаем шум, а пристройка уже стоит! Без коментариев
Мы согласовываем чертежи, и без нашей печати обычно ничего не строят, из за этого тоже у нас проблемы: мол, палки в колеса вставляем...
Сейчас смотрю документацию, по каждому листу замечаний по странице. Это не преувеличение. Если не согласуем, на нас заказчик наедет, если согласуем с замечаниями, то никогда они не исправятся.
Иногда ощущаешь себя идиоткой с такими-то чертежами! Зачем училась в институте?
Радовал один подрядчик-проектировщик: они звонили после каждого замечания и уточняли. Правда тупые, приходилось даже гост говорить по которому надо спецификацию сделать, но зато старательные.
А вот главный подрядчик-проектировщик/строитель это тихий ужас. Положили металическую балку на ж/б колонну, приварили через тысячу прокладок и считают это рамой! Или присоединение двутавровой второстепенной балки к главной двутавровой балке только через стенку на болтах - считают жестким соединением!
Даже я не ПГСник, а мостовик по образованию это понимаю.

Короче тихий ужас!
Могу сказать, что мосты намного качественнее строятся и намного качественнее делают документацию. Редко когда отступают от канонов проектирования и строительства. Хотя раньше тоже кучу недостатков видела - теперь вспоминаю как хорошее качество.

А еще у нас один раз опалубку сняли меньше чем через сутки у какой-то несущей понструкции
Кет вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2007, 16:51
#71
Zuk

Ищу себя.
 
Регистрация: 21.03.2007
Москва
Сообщений: 390


Ну в строительстве по всякому бывает, так же как и в жизни.
Что тут так сразу оху...ать то.
Проектировщики тоже бывают разные, та же как и все люди.
Вообще печально конечно, что наличие диплома о высшем образовании и даже значительного опыта работы абсолютно ничего не говорит о профессиональных качествах человека.
А все от человека, от людей - кому-то лень, кого-то научили неправильно делать, кто-то глупый а кто-то просто быдло.
Плохо только, что все они могут работать х...во и ничего им не мешает.
Zuk вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2007, 17:43
#72
Rick

инженер, надеюсь
 
Регистрация: 12.10.2006
Украина
Сообщений: 88


Вопрос по теме, но в современном разрезе: чем рабочий проект отличается от детального инжиниринга? Поясню: иностранная фирма взялась выполнить поставку оборудования в Украину "под ключ" и в контракт был забит пункт "детальный инжиниринг", т.к. понятия "рабочий проект" они не знают. Хорошо бы сравнить требования наши и Запада по этому вопросу.
Rick вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2007, 23:08
#73
metod


 
Регистрация: 09.10.2007
Москва
Сообщений: 451


Вскрою тему.
У нас в отделе разгорелся спор на стадии Рабочий проект, что нужно ставить на чертежах в штампе под стадией!? Какие волжебные буквы?! Ответ желательно услышать подкрепленный цитатами из нормативов.
metod вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2007, 11:44
#74
MS

слаботочник
 
Регистрация: 31.08.2006
Москва
Сообщений: 128


А почему СтройКонсультант мне говорит, что СНиП 11-01-95 отменён?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.JPG
Просмотров: 227
Размер:	79.8 Кб
ID:	768  
__________________
С уважением, Михаил.
MS вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2007, 20:40
#75
metod


 
Регистрация: 09.10.2007
Москва
Сообщений: 451


Цитата:
Сообщение от MS Посмотреть сообщение
А почему СтройКонсультант мне говорит, что СНиП 11-01-95 отменён?
потому что он отменен, но правда есть письмецо, в котором говорится, что за неимением аналогов этот снип имеет ещё силу
metod вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2007, 09:04
#76
WK

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.04.2007
Казахстан
Сообщений: 135


2 metod
ГОСТ 21.101-97 "Основные требования к проектной и раб.документации"
приложение Д: буковки П-проектная документация; Р-рабочая документация
WK вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.11.2007, 09:46
#77
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Захожу, смотрю, вроде тема знакомая.. ну думаю, кто задал. Оказывается я - два года назад! Кроме первой страницы, ничего не видел, только сейчас прочитал.
Спасибо!
Колян вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2008, 07:13
#78
VOLS


 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 9


Добрый день! Т.к. тема не закрыта, попробую задать вопрос.
Снова про "Рабочий проект"
Цитата:
Рабочий проект" - это проектная документация, выполненная в одну стадию. Рабочий проект состоит из "утверждаемой части", состав которой аналогичен составу "проекта" (по тому же СНиП) плюс "рабочей документации".
Цитата:
Рабочая документация - то, по чему осуществляется строительство. В состав входят:
1. Рабочие чертежи
2. Объектные и локальные сметы.
3. То, о чем еще будет указано в договоре.
Вопрос: Утверждаемая часть в конкретном случае это только Пояснительная записка? Если же нет и
Цитата:
"утверждаемой части", состав которой аналогичен составу "проекта" (по тому же СНиП)
, тогда получается одна част повторяет другую?
Пожалуйста, поясните. А то голова кругом.
VOLS вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2008, 11:33
1 | #79
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,372


В каком-таком "конкретном" случае только пояснительная записка?

Читайте внимательно посты и СНиП, хоть и "голова кругом". Сейчас еще и постановление 87 появилось. Обсуждали же в этой ветке СНиП 11-01-95 и два года назад.

В каком-то "конкретном" случае в утверждаемой части может и не оказаться чертежей - для очень простых объектов, где и словами понятно. Но обычно чертежи имеются. Какие - указано в составе проектной документации. По ним нельзя строить. На них должна быть стадия "П" (не Р и не РП). Это "иллюстративные" чертежи, разъясняющие смысл проектных решений.

При одностадийном проектировании какие-то чертежи в утверждаемой части могут повторять рабочие чертежи - генплан и т.п. А могут быть и такие чертежи, которыв в РЧ вообще нет.

Представьте - проектируется завод. Там целый грузовик рабочих чертежей. А для утверждения проекта достаточно один или несколько томиков. На стройке они вообще не нужны - прорабам не нужны всякие обоснования, почему что-то так предусмотрено. Ему надо - "куда гвоздь забивать". Но в утверждаемой части по заводу обязательно окажутся схемы основных решений. При этом генплан может быть и формата А3 (так удобнее).

Или можете представить утверждение проекта здания Газпрома в Питере. Нужны для этого тонны рабочих чертежей? Нет. Но несколько основных (или несколько десятков) - нужны. А для садового домика ничего не надо кроме пары страниц с показателями.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2008, 08:32
#80
VOLS


 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 9


Спасибо за ответ!
Про "конкретный" случай-попробую описать свою ситуацию.
Я электрик. Наше конструкторское бюро всегда работало по одностадийной системе. Мы выпускали рабочий проект, который состоял из общей пояснительной записки и рабочих чертежей. Т.е. состав проекта был примерно таков:
1. общая поясн.записка
2.сметная документация
3. рабочие чертежи (в зависимости от объекта и объема различные комплекты), например
ЭС-эл.техн часть
ЭР- релейная
ЭВ- вторичная коммутация
ЛС-линии связи и т.д.
Соответственно по ГОСТу оформлялись общие данные для рабочих чертежей
Сейчас в новой организации от меня требуются рабочие чертежи, но оформлять надо как проект(ссылаются на СНИП). Т.е. требуют 3 тома:
том1 Пояснительная записка
том2 Генеральный план и транспорт
Том3 Архитектурно-строительные решения
Напомню, что проект -линия связи по ВЛ 110кВ
Как затолкать и распределить по томам свои кабели, гирлянды, зажимы и гасители вибрации не совсем представляю.
К тому же оформление смущает, в каждом томе:
-обложка
-тит. лист
-содержание всех томов
-состав проекта
и вдруг
-ведомость рабочих чертежей
-ведомость ссылочных документов
-общие указания
На мой взгляд смесь проекта и рабочих чертежей.
Пожалуйста не ругайтесь, а разъясните , пожалуйста. А то получается полжизни работали мы неправильно?
Хотя энергетики всегда были довольны. Питерские проекты Линий связи выглядели так же как наши. А сейчас не пойму что от меня хотят.
VOLS вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2008, 11:27
1 | #81
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,372


VOLS, ничего страшного и ничего нового. Вы работаете в одну стадию. Значит делаете:

1. Проектная документация ( в терминах постановления 87) или утверждаемая часть рабочего проекта. Это как раз томик, в котором поянснительная записка и основные чертежи, достаточные для того, чтобы понять - что строим и сколько это будет стоить.

Проектная документация специфичная - линия связи. Вот это и будет технологическими решениями. Наверное, всего несколько страниц. А может и одна. Плюс общая схема в виде ситуационного плана, возможно какая-то принципиальная схема. Все чертежи с литерой П.

Для такого проекта не надо плодить отдельных томов. Пусть в нем будут отдельные разделы. Они же будут по странице, а то и вообще чего-то не будет. Нет, например, решений по теплоснабжению, а такой раздел есть в общем перечне - заведите его, а на единственной странице напишите - "Решений по теплоснабжению данного объекта не требуется". Это будет означать, что вопрос проработан, а не упущен.

Том так и назовите Проектная документация (утверждаемая часть).

Сметная документация сюда тоже входит. Но бывают локальные сметы на отдельные виды работ, объектные и сводные. Локальные сметы входят в рабочую документацию. Обычно их делают каждую отдельным томиком, так как они должны попадать к прорабам. Но для такого проекта можно и всю сметную документацию в один том сброшюровать. Хотя лучше делить по подрядчикам.

Обложки, титульные листы и содержания должны быть. Где-то ведь надо знать, из чего весь проект состоит. Обычно в каждом томе (альбоме) помещается состав всей документации и содержание этого тома.

2. Рабочая документация - то, где нарисовано как построить, описанное в проектной документации.

Вот сюда войдут рабочие чертежи (несколько основных комплектов) в одном или нескольких томах, локальные сметы (если их выделили), спецификации оборудования и прочее, что полагается. На этих томах должна быть надпись Рабочая документация. Все чертежи с литерой Р.

Ведомости рабочих чертежей и прочие - это составляющая каждого комплекта рабочих чертежей. Никаких новинок тут 30 лет нету.

Естественно, такие альбомы или тома также должны иметь содержание и общий состав проекта. Если в альбомчике один комплект чертежей, то и содержание не требуется.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2008, 15:17
#82
VOLS


 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 9


ShaggyDoc, спасибо за ответ.

Цитата:
Вот сюда войдут рабочие чертежи (несколько основных комплектов) в одном или нескольких томах, локальные сметы (если их выделили), спецификации оборудования и прочее, что полагается. На этих томах должна быть надпись Рабочая документация. Все чертежи с литерой Р.

Ведомости рабочих чертежей и прочие - это составляющая каждого комплекта рабочих чертежей. Никаких новинок тут 30 лет нету.
Со всем изложенным согласна. В принципе так все и делали раньше.
+ Пояснительная записка( правда с литерой Р-так решили ГИПы)
Цитата:
Том так и назовите Проектная документация (утверждаемая часть).
Цитата:
Все чертежи с литерой П
А с меня сейчас требуют
Цитата:
том1 Пояснительная записка
том2 Генеральный план и транспорт
Том3 Архитектурно-строительные решения
именно такой состав и с литерой Р
Причем, в каждом томе требуется содержание всех трех томов, а затем появляется ведомость рабочих чертежей. Мне это требование не понятно, т.к.
По ГОСТ для раб.чертежей: обложка, тит. лист, общие данные.
ПО СНИП для проекта: обложка, тит.лист, содержание (причем содержание этого конкретного тома), состав проекта(т.е. видно, что еще входит в проект).
Да и Вы пишете
Цитата:
Если в альбомчике один комплект чертежей, то и содержание не требуется.
VOLS вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2008, 18:54
#83
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,372


Так ГИПы всякие бывают.

Умный ГИП понимает, что надо поменьше литер Р ставить, так как тогда к этому чертежу предъявляются требования как к рабочему. Со всеми вытекающими последствиями.

В ГОСТ четко написано:

Цитата:
е) в графе 6 - условное обозначение стадии проектирования:
1)П - для проектной документации, в том числе утверждаемой части рабочего проекта;
2)Р - для рабочей документации;
Значит такие ГИПы сознательно нарываются на возможные претензии.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2008, 06:46
#84
VOLS


 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 9


А вывод-то какой? Как мне быть? Все, что Вы изложили, понятно, это все прописано в ГОСТ и СНИП. Правда, понимается иногда по разному разными специалистами.
А мне-то сейчас биться и говорить, что не могу я в эти три тома затолкать свою электрику? Причем в каком-то смешанном варианте Проекта и Рабочих чертежей.
Аргумент со стороны заказчика- "это требования московской экспертизы".
VOLS вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2008, 08:39
#85
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,372


Цитата:
Сообщение от VOLS Посмотреть сообщение
А вывод-то какой? Как мне быть? Все, что Вы изложили, понятно, это все прописано в ГОСТ и СНИП. Правда, понимается иногда по разному разными специалистами.
А мне-то сейчас биться и говорить, что не могу я в эти три тома затолкать свою электрику? Причем в каком-то смешанном варианте Проекта и Рабочих чертежей.
Аргумент со стороны заказчика- "это требования московской экспертизы".
Так сделайте им эти три тома - по 1-2 страницы. "Чтоб дурь каждого всем была видна"(С) Петр I.

Про "требования" часто получается игра в глухой телефон. Да, разделение по томам может быть вполне разумным - для больших объектов, для жилых домов. В экспертизах есть свои отделы и им надо делать заключение одновременно, разным людям по разным разделам.

Но для такого проекта и разделять-то нечего.

У себя, когда слышу про какие-то "требования" я просто звоню начальнику управления госэкспертизы. Обычно он спрашивает - "Кто тебе такую чушь сказал?"
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2008, 13:03
#86
DePo


 
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 13


ShaggyDoc,
Отправил пару вопросов Вам в личку
DePo вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2008, 13:09
#87
VOLS


 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 9


А что отправляется на экспертизу?
В моей ситуации отправят
том1 Пояснительная записка
том2 Генеральный план и транспорт
Том3 Архитектурно-строительные решения
Все тома сделаны под литерой Р ( по сути это рабочие чертежи).
VOLS вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Что такое рабочая документация?