|
||
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день | | Поиск | | Справка по форуму | Файлообменник | |
|
![]() |
Поиск в этой теме |
![]() |
#1 | |
Монолитное здание, армирование фунд. плиты и перекрытий
Регистрация: 08.12.2005
Сообщений: 2
|
||
Просмотров: 42128
|
|
||||
Сообщений: n/a
|
1. Сначала найдите геологию участка застройки (хотя бы архивную).
2. Пересчитайте все коэф. постели. Под плитой они будут различными. 3. Следствие второго - осадки получатся у вас гораздо интереснее. Вы представляете себе осадку чего либо на грунте (вообще то неупругое тело, хоть и принимаем в расчете упругим) 5 мм? - я нет. да еще плита всего 500 мм толщиной. 4. Чем объясняется нагрузка на центральную колонну первого этажа, превосходящая все остальные в 2 раза? 4. При таком шаге колонн советую делать балочное перекрытие(как бы не получился батут). :wink: |
|||
|
||||
инженер Регистрация: 22.05.2005
Сообщений: 288
![]() |
Я не совсем согласен что требуется делать балочное перкрытие. Давайте рассмотрим например условный ригель в теле плоского перекрытия. При шаге колонн 8х8 м это вполне реально сделать. К стате именно так армируют при большом шаге колонн буржуи ...они по осям колонн раскладывают пространственные каркасы. К стате что бы не говорить лишнего посмотрите серию Б1.020 Бел НИИса
|
|||
![]() |
|
||||
конструктор Регистрация: 06.11.2005
Одесса
Сообщений: 36
|
Цитата:
|
|||
![]() |
|
||||
проектирование Регистрация: 08.08.2005
Екатеринбург
Сообщений: 178
|
Да балочное перекрытие необязательно, можно как говорилось выше скрытые балки, а можно капители. Я обычно начинаю применять капители при шаге колонн от 7200. А балки очень не любят смежники, которые очень любят под потолком разгонять свои вентканалы и пр.
![]() По армированию плиты при шаге 8 м верхняя арматура над колоннами около ф16 шаг100, нижняя возможно шаг 200, зависит от принятых нагрузок.... |
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 24.08.2005
Сообщений: 340
|
большой шаг сетки колонн, действительно при скрытой балке надо будет растаскивать над колоннами d16 с шагом 100, причем на достаточно на широкую полосу. дополнительная проблема - крайние колонны, если там такой же шаг, придется делать балку, иначе не защемиться - скрутит.
|
|||
![]() |
|
||||
новичок Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396
|
rakshin, Чувак
подскажите, как такую прогрессивную консоль рассчитывать? (совместно с ж.б. или отдельно; по прочности на момент; + на сдвиг) - никак не разберусь???. Думаю, что учитывая совместную работу ж.б. плиты и мет пластины. но здесь возникает много версий и наиболее вероятная, по моему, такая: допустим: производим расчет несущей способности ж.б. плиты, соответственно, всю оставшуюся часть нагрузки должна понести стальная пластина (плита, судя по толщине). (на поперечную силу, продавливание) ?? правильно ?? на момент: вводя в расчетную схему ж.б. плиты металлическую плиту с объединением перемещений по Z в смежных узлах: на полученные усилия в ж.б. и мет соответственно. затем подбираем сечение мет. плиты на полученные воздействия от ж.б. плиты + добавляем вертикальную нагрузку которую недобирает ж.б. плита на поперечную силу.????(подбор мет плиты) |
|||
![]() |
|
||||
конструктор Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641
|
Здравствуйте!
Думаю, данная проблема, неплохо рассмотрена на сайте Прокуратова http://konstr.narod.ru/dok.htm и www/jordahl.de. У него можно многое почитать и скачать.
__________________
В поисках истины приходится напрягаться |
|||
![]() |
|
||||
новичок Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396
|
Цитата:
|
|||
![]() |
|
||||
Строительство и все с ним связанное Регистрация: 22.10.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 135
|
Цитата:
Boniconstr@yandex.ru
__________________
С уважением ко всем. |
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 03.10.2005
Днепропетровск
Сообщений: 88
|
А я, а мне, я что хуже всех?
![]() Если серьезно, то я применял такую капитель, но расчет был топорный. Т. е., плита отдельно, капитель отдельно. Получилось с явным запасом. Поэтому очень хотелось бы взглянуть, как правильно производить расчет. Огромное спасибо.
__________________
www.konstr.narod.ru |
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 03.10.2005
Днепропетровск
Сообщений: 88
|
А я, а мне, я что хуже всех?
![]() Если серьезно, то я применял такую капитель, но расчет был топорный. Т. е., плита отдельно, капитель отдельно. Получилось с явным запасом. Поэтому очень хотелось бы взглянуть, как правильно производить расчет. Огромное спасибо.
__________________
www.konstr.narod.ru |
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 28.02.2005
Сообщений: 34
|
При шаге колон 8х8 балки нужны. высота минимум 60 см. Так как 1/12 *8=66.66666. 25 см скрытые балки недостаточны. Тем более торговые площади с большими нагрузками. А то трансвал повторится.)))
Мы в балках оставляем 120 мм круглые дырки для вентил, электр ...... На всякий случай. (начало, середина, конец каждого пролета) |
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 03.10.2005
Днепропетровск
Сообщений: 88
|
г. Днепропетровск, торговый центр "Материк". Сетка 8х8 м, плита перекрытия 280 мм, нижняя пролетная Ф16 ш.200, верхняя опорная Ф20 ш.100 И никаких скрытых и не скрытых балок. Правда с ж.б. капителями.
__________________
www.konstr.narod.ru |
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 12.01.2005
Сообщений: 109
|
Цитата:
|
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 03.10.2005
Днепропетровск
Сообщений: 88
|
Цитата:
Цитата:
около 600 мм, где капитель прекрасно прячется. Я бы еще понял, если бы это изречение было от архитекторов, но когда такое говорит конструктор... ?! "Уродливые" капители можно посмотреть на снимке. Пролеты 6,4х6,4. Толщина плиты 220 мм, нижняя Ф12 ш.150, верхняя опорная Ф16 ш.150. Помимо таких капителей мы применяем и плоские, в виде утолщения плиты на опоре. Толщина может составлять 250-300 мм. Ничего уродливого в этом я не вижу. Вижу только прекрасное конструктивное решение. [ATTACH]1134544883.jpg[/ATTACH]
__________________
www.konstr.narod.ru |
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 03.10.2005
Днепропетровск
Сообщений: 88
|
Вот еще один снимок
[ATTACH]1134544939.jpg[/ATTACH]
__________________
www.konstr.narod.ru |
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 03.10.2005
Днепропетровск
Сообщений: 88
|
И еще один
[ATTACH]1134545353.jpg[/ATTACH]
__________________
www.konstr.narod.ru |
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 28.02.2005
Сообщений: 34
|
А кто нибудь проверял динамику безбалочной плиты 8х8??
Частоты собственных колебаний?? чем меньше толшины тем выше периоды собст колебаний. Кто знает какие будут частоты внешних воздействий. (поршневые системы холодилных агрегатов и т. д. - начиная от несколько сот герцов и выше) Глубоко уважая мнение YakovSN все равно думаю балки нужны. |
|||
![]() |
|
||||
инженер Регистрация: 22.05.2005
Сообщений: 288
![]() |
Уважаемый YakovSN, я не оспариваю капитель как прекрасное решение, однако хочу заметить что при проектировании жилых зданий это прекрасное инженерное решение не совсем устраивает архитектора и заказчика. Ксли бы речь шла не о жилье я согласен на все 100 % что капитель нужна при большом шаге колонн.
|
|||
![]() |
|
||||
инженер Регистрация: 22.05.2005
Сообщений: 288
![]() |
Уважаемый YakovSN!
1. Толщину плоской плиты перекрытия d следует назначать в пределах 22 < l / d<32, но не менее 18 см, где l – шаг колонн. Следует помнить, что неоправданно малая толщина плиты приводит к повышенному расходу стали на ее армирование, а при эксплуатации – к повышенным деформативности и трещинообразованию вследствие ползучести бетона от увеличенных напряжений. 2. Высоту сечения бортовой балки следует назначить в пределах (1,5…2,0)d, где d- толщина плиты перекрытия, а ширину сечения балки принимать равной ширине b колонны. 3. Ширину объемного арматурного каркаса условных ригелей в створах колонн по полю плиты следует принимать равной bs = 2b, где b – ширина сечения колонны. Объемный арматурный каркас условных ригелей изготавливают на стапелях на длину, как правило не более, чем 2 пролета, общей длиной до 15м. Объединение объемных каркасов в единую плеть осуществляют установкой с фиксацией верхней и нижней продольной арматуры по месту над колоннами. Причем следует предусматривать каркас одного направления под каждой колонной цельным и сквозным. Возможно выполнять объемные арматурные каркасы условных ригелей сквозными на всю ширину здания, а объемные арматурные каркасы условных ригелей вдоль здания попролетно объединять над колонной. 4. Арматуру нижних сеток плиты перекрытия в каждой ячейке выполняют с размещением их концов за крайний ряд нижней рабочей арматуры объемных каркасов на величину lan = 200±10мм. Причем, из условий производства работ в каждой ячейке размещают, как правило по 2…3 сварные сетки с перехлестом их рабочей арматуры в середине ячейки, определенном по величине lan согласно указаний табл. 37 СНиП 2.03.01-84* 5. Арматуру верхних сеток устанавливают непосредственно на объемные каркасы условных ригелей. 6. Сквозные проемы в плитах перекрытий для пропуска вертикальных коммуникаций между объемными арматурными каркасами можно устраивать любых размеров в пределах ячеек без пересечения арматуры объемных арматурных каркасов. В пределах плана объемных арматурных каркасов можно устраивать одиночные сквозные отверстия с наибольшим размером в плане в пределах 10-15 см и при расстоянии между ними не менее 50см. 7. При размещении арматуры в элементах каркаса должны быть полностью соблюдены требования СНиП.2.03.01-84* по конструированию и назначению вида и количества строительной арматурной стали. При этом в качестве продольной рабочей арматуры объемных каркасов условных скрытых ригелей, рабочей арматуры нижних и верхних сеток следует назначать преимущественно сталь класса А-500с, в качестве поперечной арматуры условных ригелей диаметром 8мм сталь класса А-III(А-400), распределительная арматура верхних сеток -сталь класса А-I(диаметр 6мм). |
|||
![]() |
|
||||
инженер Регистрация: 22.05.2005
Сообщений: 288
![]() |
Что касается расчета.
1. Расчет (определение усилий и перемещений в элементах) монолитного каркаса с объемным (ригельным) армированием перекрытий следует выполнять по пространственным расчетным схемам на действие нагрузок, величины и сочетания которых следует определять в соответствии с действующими нормами проектирования строительных конструкций. 2. Ригельное армирование монолитной плиты перекрытия предполагает, что усилия, действующие на участках плиты с принятой шириной условного ригеля, расположенных в створах колонн каркаса, значительно выше, чем усилия на остальной площади плиты. Для получения расчетным путем такого распределения усилий в плите перекрытия условные ригели следует моделировать элементами, изгибная жесткость которых превосходит жесткость плиты на других (средних) участках. 3. Для определения усилий и перемещений условные ригели перекрытий следует моделировать стержневыми конечными элементами прямоугольного поперечного сечения, высота которого равна толщине плиты перекрытия d, а ширина – ширине зоны ригельного армирования bs . Элементы, представляющие условные ригели, должны быть жестко соединены с колоннами 4. Монолитную плиту перекрытия в пределах ячеек между створами колонн с пролетами lx и ly следует моделировать элементами плоской оболочки, жестко сопряженными со стержневыми элементами условных ригелей. Изгибная (цилиндрическая) жесткость этих элементов должна быть уменьшена по сравнению с жесткостью монолитной плиты без трещин. Указанную жесткость следует назначать таким образом, чтобы при расчетной вертикальной нагрузке максимальный положительный изгибающий момент, действующий в ячейке плиты перекрытия, был примерно равен (но не превышал) расчетной несущей способности плиты с принятым продольным армированием . При этом максимальный расчетный прогиб диска перекрытия от нормативной вертикальной нагрузки не должен превышать 0,5 от предельного значения, установленного нормами. Допускается принимать различную жесткость элементов плиты в двух взаимно перпендикулярных направлениях (ортотропные элементы). 5. Все нагрузки, действующие на каркас здания, следует прикладывать к тем элементам расчетной модели, которые моделируют конструктивные элементы каркаса, нагруженные данными нагрузками в соответствии с условиями эксплуатации. 6. При определении площади сечения продольной рабочей арматуры объемных каркасов условных ригелей по прочности ширину сечения ригеля следует принимать с учетом вовлекаемого в работу на сжатие бетона примыкающих участков монолитной плиты. Эту ширину сечения ригеля следует принимать равной 1/6 размера ячейки каркаса в направлении, перпендикулярном пролету ригеля, но не более чем по 1 м, в каждую сторону от его оси. При этом значения усилий в условных ригелях следует определять как равнодействующие усилий, определенных по указанному выше полному расчетному сечению условного ригеля, т.е. как сумму усилий, действующих в стержневом элементе условного ригеля в пределах объемного каркаса, и действующих на примыкающие с обеих его сторон участки плиты, вовлекаемые в работу ригеля. 7. Проверку на продавливание плоской плиты перекрытия колонной следует выполнять согласно п. 3.42 СНиП 2.03.01-84* с учетом поперечной арматуры условных ригелей. 8. Площадь поперечного сечения дополнительной рабочей арматуры верхних сеток определяют по величинам отрицательных изгибающих моментов, действующих поперек условного ригеля, с учетом частичного восприятия этих моментов верхней горизонтальной ветвью поперечных хомутов ригеля |
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 09.06.2005
Сообщений: 12
![]() |
Если раздача некончилась. То можно и мне руководство!!! Очень надо!
ljoli@rambler.ru |
|||
![]() |
|
||||
новичок Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396
|
Цитата:
рекомендации по расчету скрытой металлической капители очень жду. (я такой не один). по моему, rakshin, предлагал (и картинку скидывал) в перекрытие замоноличивать металлические профили. (тоже способ) |
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 03.10.2005
Днепропетровск
Сообщений: 88
|
Чувак, вы случайно не преподаете в ком-нить ВУЗе?
![]() Отчасти считаю проектирование творчеством, а в связи с этим у каждого свои вкусы. Например, я считаю АНАХРОНИЗМОМ применение в плоских перекрытиях скрытых балок (ну если только очень надо и без этого ну никак). В подверждение приведу цитату из "Расчет и проектирование конструкций высотных зданий из монолитного ж.б.": ... плита с большим колличеством опор различного типа имеет большое колличество вариантов "приспособления" к нагрузкам и всегда выбирает наилучший. Поэтому введение различных конструктивных мер, с целью "заставить" плиту работать по известным схемам, не всегда целесообразно. Примером служит введение скрытых балок между опорами. Это можно объяснить стремлением хоть как-то заставить работать безбалочное перекрытие по известной специалисту балочной схеме. Вместе с тем, арматуру идущую на создание скрытых балок лучше использовать в местах наибольших моментов: над опорами или в серединах пролетов. Если вы, уважаемый Чувак внимательно посмотрите на предложенные мной примеры, то увидите, что толщины плит пер. находятся в нормативных пределах: 8х8 м - 280 мм (L/d=28.5), 6,4х6,4 м - 220 мм (L/d=29). Извините за объемность.
__________________
www.konstr.narod.ru |
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 03.10.2005
Днепропетровск
Сообщений: 88
|
p_sh,
Цитата:
__________________
www.konstr.narod.ru |
|||
![]() |
|
||||
конструктор Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135
|
YakovSN
<<<-------если помните, то тема о шпоночной работе арматуры в плите не раз всплывала на поверхность. Многие эту мысль просто отметают и говорят, что это не реально. Т.е., работа анкера в бетоне-это реально, а арматуры (такого же куска железа)-нет. Парадокс. Если кинуть в надколонную зону 2 обрезка (коих на стройке много) Ф32, не будет ли это теми же металлическими профилями, которые предлагал rakshin? Просто людям лень посчитать на смятие бетон под стержнем и определить рабочую зону, или открыть руководство по расчету анкеров. Ведь легче облить грязью любое инновационое решение и работать старыми совковыми методами: если перекрытие-то с балками, если поперечная сила в плите-то каркасами ее каркасами (какие могут быть отогнутые стержни или шпоночная арматура?) и т.д.[/quote]---->>> Если Вас не затруднит, растолкуйте всё это подробнее, как я это иногда стараюсь делать. Совершенно не могу без толмача врубиться в суть и всё тут. |
|||
![]() |
|
||||
новичок Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396
|
Цитата:
|
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 03.10.2005
Днепропетровск
Сообщений: 88
|
p_sh,
Цитата:
![]() Цитата:
Я был бы рад поделиться, но оно в формате ***.pdf и занимает 168 MB. Архивирование ничего не даст. Если кто знает, что с ним можно сделать, посоветуйте. wjea, я как собака, все понимаю, а сказать не могу. ![]() Но попробую. Предпосылки такие. Если наклонная трещина проходит от грани колонны под 45 до верха перекрытия, то нижняя арм-ра плиты работает практически на чистый срез, смятия не будет, т.к. под арм. тело колонны (пирамида продавливания мала и для образования трещины по бетону много не надо). Отодвиним трещину от грани колонны. Сдесь и вылазит разрушение бетона под арм. (смятие). Но, в тоже время увеличивается пирамида и для образования трещины нужна гораздо большая нагрузка, а сумма нес. спос. арматуры (до момента сминания бетона) и бетона даст искомую цифру. Дальнейшее отодвижение наклонной трещины приводит к увеличению пирамиды и дост. нес. спос. самого бетона. Вот такая у меня бредовая идея. Можете ругать. ![]()
__________________
www.konstr.narod.ru |
|||
![]() |
|
||||
новичок Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396
|
Цитата:
пример. , как говорится, устремите все в предел и поймете в чем не точность, Плита заармирована стрежнями малого диаметра, при продавливании, вероятно, произойдет разрушение бетона по пирамиде продавливания (т.к.) стержни малого диаметра будут держать за счет своей небольшой жесткости на сдвиг(поперечку) только очень малую часть нагрузки, и оторванная часть плиты повиснет на согнутых стержнях. Из этого делаю умозаключения: 1. стержень на срез не работает. он работает на сдвиг с изгибом - потому что его согнуло (со следами сдвига). 2. с натягом можно включить в расчет стержень как работающий по принципу гвоздя в деревянных конструкциях (на какой-то изгиб) учитывая соотношения жесткостей толстого стержня и бетона по отношению изгобной жесткости гвоздя и дерева. Здесь стоит учесть что работа бетона более хрупкая чем дерева и др. неприятные факторы.. |
|||
![]() |
|
||||
Инженер-конструктор Регистрация: 10.03.2005
Сообщений: 112
|
Есть такая любопытная книга "Проектирование безбалочных бескапительных перекрытий" А.Э. Дорфман и Л.Н. Левонтин .Стройиздат 1975г.
Цитата: "... Конструкторская мысль шла по пути замены традиционной капители элементом более прочным, чем плита, а стало быть, меньшей толщины, позволяющей ей не выходить из габарита плиты по толщине. ВВедением в плиту прочного вкладыша была исключена капитель. Вкладыш выполняет при этом конструктивные функции капители, увеличивая площадь опоры плиты. Наибольшее распространение получили конструкции безбалочных перекрытий с применением так называемых воротников. Воротники представляют собой стальную конструкцию в виде обоймы или балочной крестовины, сваренной как правило, из профилированной стали. Впервые такие конструкции появились в 1905г. в США. В сороковые годы они получили широкое распространение и применяются в настоящее время...." Прикладываю рисунок этого воротника. [ATTACH]1134730204.jpg[/ATTACH] |
|||
![]() |
|
||||
инженер Регистрация: 22.05.2005
Сообщений: 288
![]() |
Уважаемые коллеги, хочу поделиться мыслями по поводу проектирования капителий. Капители имеют следующие назначение. Они создают более жесткое сопряжение колонн с плитой и тем самым повышают жесткость всего перекрытия и уменьшают расчетные величины пролетов плиты, а следовательно и виличины изгибающих моментов. Так же они обеспечивают целесобразное распределение моментов по ширине плиты и достаточно большую площадь опирание плит на колонны. Созданием большей площади сопротивления плиты на продавливание обеспечивается ее прочность. Крайние колонны при отсутствии обвязочных балок должны иметь пристенные полукапители, при наличии обвязочных балок могут быть без них.
Обычно капитель бывает трех типов с надкопительной плитой, с изломом, без надкопительной плиты. Первые два типа капителей употребляются при средних и тяжелых нагрузках а третий при сравнительно небольших нагрузках. Размеры капители должны быть проверены расчетом плиты на главные растягивающие напряжения по периметру в местах перелома капителей. При середних нагрузках наиболее целесобразными являются размеры капителей равные 0,35 пролета при расчетной ширине капители равной примерно 0,22L. Расчетная ширина капители должна быть не менее 0,2L а верхние наружные размеры капители не менее 0,35 величины пролета. Армирование капители в большинстве случиев по расчету не требуется, так как сечение ее настолько велико что растягивающие усилия у наружных граней капителей не возникают, а сжимающие усилия всегда меньше допустимыых. Поэтому на мой взгляд армирование капителей производиться только по конструктивным соображениям для обеспечения лучшей связи ее с колонной и плитой |
|||
![]() |
|
||||
инженер Регистрация: 22.05.2005
Сообщений: 288
![]() |
Уважаемый YakovSN в том что вы читаете нормативы я не сомневаюсь, равно я не в кое мере не хотел оскарбить ваше мнение. Что касется моего мнение то как вы понимаете это не догма. На Ваш вопрос отвечаю преподавателем какого либо ВУЗа я не являюсь а равно как и преподавателем ПТУ, школы и т д :P .
|
|||
![]() |
|
||||
Инженер-конструктор Регистрация: 10.03.2005
Сообщений: 112
|
Цитата:
На фото- сетка 9х9, плита 250мм. [ATTACH]1134741492.jpg[/ATTACH] |
|||
![]() |
|
||||
Инженер-конструктор Регистрация: 10.03.2005
Сообщений: 112
|
Капитель "3 типа" размеры в плане 2400х2400, высота 1000мм, при высоте этажа 4500мм.
Часть высоты межкапительного пространства ушло на коммуникации, оставшиееся "пирамидки" архитекторы увязали с потолком- отлично смотрится в интерьере. |
|||
![]() |
|
||||
конструктор Регистрация: 06.11.2005
Одесса
Сообщений: 36
|
Немного не в тему
![]() alexn@eurocom.od.ua |
|||
![]() |
|
||||
конструктор Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135
|
Minskproekt
Если у Вас колонны установлены на этих балках, то эти сечения следует проверить не на продавливание, а на поперечную силу, от распределённой реакции основания с эпюрой давления взятой из полученного краевого давления расчёта всей плиты, при не выгодном сочетании. |
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 08.06.2006
Сообщений: 4
|
volk
я тоже так считаю, но... есть и другое мнение: часть нагрузки от плиты передается на колонну через Q балок, и вот это Q составляет где-то порядка 30 - 50% всей нагрузки. Вопрост куда девается остальная накрузка от перекрытия? выходит, что передается она на колонну непостредственно плитой, следовательно продавливание все таки возникает :? |
|||
![]() |
|
||||
новичок Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396
|
Minskproekt
дело ясное (т.е. вы правы) что при мкэ расчете при высоте балки не сильно больше высоте плиты передача усилий на колонну произойдет согласно жесткостям составляющих. А вот если поперечную силу в балку положить такой (руками) которую плита (вместе с балкой) передает на колонну и посчитать арматуру в балке на это усилие то тогда другое дело - будет децл в запас. |
|||
![]() |
|
||||
конструктор Регистрация: 01.11.2006
Сообщений: 9
|
Минскпроект,
согласен что при небольшой жесткости балки (слаборазвитом сечении) что то в плите и появиться. Также, при большом сечении колонн (600) и узкой обвязочной балке тоже что будет :shock: . Но при обычных параметрах сечений (400) я бы не ломал себе голову [img]sm/sm3200.gif[/img] . В ребристых перекрытиях вы же не ищете никакого продавливания. И вобще от куда такие цифры 30-50%, сравнивали усилия плученные в Лире? |
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 08.06.2006
Сообщений: 4
|
p_sh,
но получается, что в таком случае и продольную арматуру балок надо назначать из этого же ручного счета (т.е. скинуть нагрузку сначала с плиты на балку, а потом с балки на колонну), и тогда рабочей арматуры понадобится значительно больше :? Да и еще... имеет ли значение куда направлена балка - вниз или вверх? |
|||
![]() |
|
||||
инженер-конструктор Регистрация: 14.10.2004
Сообщений: 100
|
Для неразрезной балки, направлено ее сечение вниз или вверх, ИМХО, значения не имеет, т.к. учесть работу сжатого бетона полки(плиты) сложно.....где то она попадает в сжатую зону, где то в растянутую. А для восприятия крутящего момента на краю плиты и подавно не вижу никакого приоритета вниз или вверх......
|
|||
![]() |
|
||||
новичок Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396
|
Цитата:
1. ребро+плита работает на изгибающий момент - часть изгиба в плите - часть изгиба в ребре поэтому суммарная арматура, устанавливаемая в растянутой зоне (и плиты и ребра) примерно равняется искомой. Погрешность здесь не значительная... В самом деле в зависимости от варианта моделирования в плите и ребре может наблюдатся растяжение или сжатие + изгиб - эта комбинация усилий в составляющих элементах уравновешивает внешний момент. - но это в основном детали. 2. имеет. если балка -подбалка, то передающаяся поперечная нагрузка от плиты (можно считать, что она передается на уровне середины сжатой зоны плиты) на ребро является отрывающей силой для крайнего (ближнего к плите) ряда поперечной арматуры, что требует её соответсвенного учета путем увеличениия по расчету на отрыв. какие ваши соображения??? |
|||
![]() |
|
||||
проектирование Регистрация: 08.08.2005
Екатеринбург
Сообщений: 178
|
категорично так..... мы у себя сетки вообще не применяем...и вообще в последнее время со всеми этими прогр. обрушениями, пожарками и т.д. сплошное армирование по всей площади плиты с усилениями хде надо))
__________________
век живи - век учись |
|||
![]() |
|
||||
инженер-конструктор Регистрация: 10.07.2008
Калининград
Сообщений: 825
|
если можно и мне пожалуйста tym7@mail.ru
![]() |
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 2,183
|
балку можно металлическую или железобетонную, нагрузка в офисных помещениях нормативная 200кг на кв.м., расчетная - 240. Плюс вес пола, вес перегородок, вес подшивных потолков и пыли на них.
|
|||
![]() |
|
||||
конструктор Регистрация: 13.10.2006
Москва
Сообщений: 466
|
![]() Мы только других лечим, здесь у большинства медицинское образование |
|||
![]() |