Исправление крена 16-ти этажки
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Исправление крена 16-ти этажки

Исправление крена 16-ти этажки

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.04.2006, 12:15 #1
Исправление крена 16-ти этажки
Алекс
 
Регистрация: 10.12.2004
Сообщений: 636

Господа! Хотелось бы узнать Ваше мнение по следующему вопросу.
Имеем жилой 16-ти этажный дом в монолитном каркасе с кирпичным заполнением. Фундамент - монолитная плита толщиной 1,2м. Уже 5 этажей построено. И тут выясняется, что прямо под зданием находится тектоническое нарушение - надвиг. В итоге вместе с подработками имеем 8,57мм/м, на высоте 64м уход от вертикали - 548,5мм, перепад пола в пределах одной (не маленькой) квартиры до 200мм. Не то чтобы проектировщики этого не знали, но почему то значения не придали и конструктивных мероприятий по устранению кренов (поддомкрачивание и т.п.) не заложили. Короче, скандал. В итоге в качестве ответа на вопрос "Что делать?" один весьма уважаемый институт, во главе с еще более уважамым человеком (доктор, академик и т.д.) выдал заключение. Вкрадце смысл таков: здание строим до конца, заселяем. Естественно в процессе эксплуатации следим за наклонами (проект слежения прилагается). И если вдруг пошел крен, то (цитата):

1. Рабочая документация конструктивных мер защиты по устранению недопустимых кренов зданий разработана в соответствии с нормативными требованиями ДБН В.1.1-5-2000 «Здания и сооружения на подрабатываемых территориях и просадочных грунтах».
Устранение недопустимых кренов осуществляется методом выбуривания грунта из узкой вертикальной выработки траншейного типа по периметру фундаментной плиты. Недопустимый крен здания устраняется за счет дополнительных осадок фундаментной плиты со стороны вертикальной выработки. Дополнительные осадки фундаментной плиты обусловлены удалением грунта из основания плиты в вертикальную выработку.
2. Технологические параметры метода устранения недопустимых кренов, примененного в данной рабочей документации, определяются расчетом в зависимости от величины и направления недопустимого крена.
Длина вертикальной выработки и ее местоположение в плане определяются в зависимости от направления устраняемого крена в соответствии со схемами, приведенными на чертеже.
Глубина вертикальной выработки определяется в зависимости от величины устраняемого крена по ниже приведенному графику.

Графики приводить не буду, поскольку именно в них вся соль и подозреваю что это научная разработка - ни словом не упомянуто как и на основании чего они считались. Уважаю авторские права. Глубина бурения - до 25м. Рисунок прилагается.

Где подобное применялось - не указано. Не доверять авторам - оснований ни малейших. Но все равно как-то стремно. Пизанскую башню (по Дискавери смотрел) похожими методами ровняли-ровняли, только хуже сделали - бурили под подошвой с одной строны, а она пошла в другую. И вообще - а если грунт не попрет? Под подошвой суглинок, а ниже - аргиллиты и алевролиты дресвяно-щебенистого состояния.
[ATTACH]1146125707.jpg[/ATTACH]
Просмотров: 17066
 
Непрочитано 27.04.2006, 12:27
#2
Pek

Проектирование
 
Регистрация: 11.04.2006
Москва
Сообщений: 257


Идея понятна, только вот экспериментальные работы на эту тему мне не известны. "Отжим" грунта в траншею связан с существенным нарушением структуры слежавшегося основания. Будут ли вызванные осадки стабилизироваться во времени и каковы они будут с помощью стандартных расчетных методик выяснить нельзя.
Pek вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2006, 19:28
#3
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Алекс

Очень интересная задача!
Вы знаете какой грунт до дресвы и какая мощность?
Опишите, пожалуйста, конструкцию подвала -- стены только наружу, или во внутри тоже?
Ж/Б каркас заполнен кирпичом, или стены возводились с последующей заливкой каркаса, и много ли их внутри? Я, это спрашиваю к тому, что если даже возможен, предложенный Вам вариант исправления крена (в котором я очень сомневаюсь, да простит меня академик и чинопочитатели), то хватит ли у плиты и каркаса жесткости, чтобы продиктовать 16 этажному зданию предусмотренное мероприятие.
Ужасно интересно знать, натурный замер высотных отметок периметра плит фундамента и возведённых перекрытий, там наклон плит в сторону оси А или выгиб, и продолжается ли подвижка?
Что касаемо предложенного мероприятия, то я как-то внутренне совершенно не могу согласиться с этим. Судя по тому, что, имея подстилающий слой дресвы, не предусмотрены сваи, то грунт в основании не самый плохой, а раз так, он имеет значимый угол внутреннего трения и сцепление, возможно, они это делали где-то, но мне трудно представить как можно заставить грунт произвести такую подвижку под подошвой в сторону траншеи, устраивая обрушение от краевого давления под подошвой, они наверно предполагают обрушение и от бытового, на глубине.
А мне представляется вся эта картина иначе и примитивней.
Высотное здание, имеющее наклон и соответственно горизонтальную составляющую, стоит на, искусственно созданном начинающемся прямо от фундамента обрыве, и у него самый лёгкий и прямой путь продолжить движение по кругло цилиндрической поверхности скольжения. То бишь, элементарно Пиза(нуться), но не по итальянски , а просто по русски.
Но, это я так, фантазирую и шутю))
Если у Вас появится возможность, то всё же поинтересуйтесь у авторов самой идеей и поделитесь, пожалуйста. Делали этим методом здания таких конструкций и пропорций. И где.
wjea вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2006, 20:06
#4
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Аналогичная ситуация сейчас сложилась на нескольких высотках в стлице(на каких не скажу). там приняли решение заливать всю цокольную часть бетоном с армированием для придания повышенной жесткости стилобату. Затем уже их будут "выправлять".
Для примера: есть такой способ усиления фундамента как его цементация. Если такую цементацию проводить в суглинках и под выскоим давлением, то кроме как разрыва породы мы не получим, но при этом получим "всплытие" фундментов. Вообще этот способ не для этого предназначен.
Но были прецеденты когда при реконструкции зданий (при их надстройке) необходимо было усилить основание. И при таком усилении не то что осадок не было - выпирало просто все. Особенно в первые разы использования этого способа, когда еще толком не умели спрогнозировать необходимое давление и фигачили по полной.
 
 
Непрочитано 27.04.2006, 21:17
#5
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


ЛИС

Про усиление основания способом цементации понятно, а Вы не узнавали каким методом, они собираются выправлять? Если я конечно правильно понял, что там тоже, отклонение от вертикали здания, или горизонтали фундамента.
wjea вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2006, 21:23
#6
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от wjea
ЛИС

Про усиление основания способом цементации понятно, а Вы не узнавали каким методом, они собираются выправлять? Если я конечно правильно понял, что там тоже, отклонение от вертикали здания, или горизонтали фундамента.
пока речи об этом не было - усиливают для того чтобы не трещало...
геологии не знаю поэтому ничего им предлагать не стал
 
 
Автор темы   Непрочитано 28.04.2006, 16:13
#7
Алекс


 
Регистрация: 10.12.2004
Сообщений: 636


wjea
Да уж, задачка интереснее не придумаешь. Главный конструктор дома уже уволился.
Цитата:
Вы знаете какой грунт до дресвы и какая мощность?
Как я говорил здание сидит на надвиге. И из-за этого там такая каша-линзы, слои перемешаны. Хотя грунты в общем-то не плохие. Разрез прилагается.
Цитата:
Опишите, пожалуйста, конструкцию подвала -- стены только наружу, или во внутри тоже?
Ж/Б каркас заполнен кирпичом, или стены возводились с последующей заливкой каркаса, и много ли их внутри?
В подвале паркинг, стены - монолит 400, 1-й этаж - аналогично. Диафрагмы, колонны, все как полагается. Короче бетонная коробка на 2 этажа. Сначала возводился каркас, потом кирпичное огражление.
Цитата:
Я, это спрашиваю к тому, что если даже возможен, предложенный Вам вариант исправления крена (в котором я очень сомневаюсь, да простит меня академик и чинопочитатели), то хватит ли у плиты и каркаса жесткости, чтобы продиктовать 16 этажному зданию предусмотренное мероприятие.
Да не, человек реально знающий (это я к чиноподчинению). Жесткости хватит, причем в Заключении на этот счет специально оговорено и обосновано.
Цитата:
Ужасно интересно знать, натурный замер высотных отметок периметра плит фундамента и возведённых перекрытий, там наклон плит в сторону оси А или выгиб, и продолжается ли подвижка?
Подвижек еще нет. Но, повторюсь, здание сидит на надвиге+обычные подработки, так что крен будет по любому. Все надежды на то что будет меньше расчетного.
Цитата:
Что касаемо предложенного мероприятия, то я как-то внутренне совершенно не могу согласиться с этим. Судя по тому, что, имея подстилающий слой дресвы, не предусмотрены сваи, то грунт в основании не самый плохой, а раз так, он имеет значимый угол внутреннего трения и сцепление, возможно, они это делали где-то, но мне трудно представить как можно заставить грунт произвести такую подвижку под подошвой в сторону траншеи, устраивая обрушение от краевого давления под подошвой, они наверно предполагают обрушение и от бытового, на глубине.
Отож, трудно согласиться, и именно внутренне. Мне тоже кажется, что слежавшаяся дресва, может и заполнит выбуренную траншею, но ожидаемого эффекта не будет.
Цитата:
Если у Вас появится возможность, то всё же поинтересуйтесь у авторов самой идеей и поделитесь, пожалуйста.
Тут еще такой нюанс. К автору этих рекомендаций обратились после того, как получили одно Заключение от Института. Как казалось, учреждение уважаемое, с историей, а выдали такую лажу, что только держись. И получается, что в наше регионе он, автор, по данным вопросам - "The Best". И тут я такой подваливаю - а не расскажите ли в деталях, как и что, а то я сомневаюся... Хотя можно попытаться.
Цитата:
Делали этим методом здания таких конструкций и пропорций. И где.
А вот тут я прям таки уверен - если бы делали где-то, то непременно бы привели в Заключении в качестве примера. Раз не привели - значит не делали.
Вот и получается, что докумЕнт есть, и даже со штампом. Казалось бы, вперед и с песней. Но... А нам в том же месте и точно такой же дом проектировать. Вот и думаем, что лучше - получить точно такой же докумЕнт, или поддомкрачивание закладывать.
[ATTACH]1146226398.jpg[/ATTACH]
Алекс вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2006, 16:52
#8
taras

конструктор
 
Регистрация: 27.10.2005
Сообщений: 530


ЛИС
Аналогичная ситуация сейчас сложилась на нескольких высотках в стлице(на каких не скажу).

С чем связан этот крен неполный расчет, геология, при строительстве
если у вас данные. Как понимаю фундамент-плита.
taras вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2006, 18:48
#9
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Алексей
Вот эта Ваша цифирь 8.57мм/м она предполагаемая на перспективу, с учётом мульды снижения, или зафиксирована, сей час, по состоянию на день завершения возведения 5 этажа? Я это к тому, что если такое есть сей час, то, не считая подвала, и предполагая высоту этажа 3.3м выпуски колонн отклонились от вертикали на 14.14см.
Ели это так, то как рекомендуют учёные завершать строительство оставшихся 11 этажей----вертикально в верх по нормативам, как положено, или изловчиться и возводить по заданной линии отклонения?
Тогда чего и как, в конце концов, ровнять будем? Уж не говоря, что делать с прочностью каркаса.
По словесным данным литологического разреза, грунт хороший и не понятно, от чего могла произойти осадка, при таком мощьном недоборе полной нагрузки на фундамент. Возможно, это просадка при замочке грунта 1категории, на которую Вы одной стороной попали.
Пробы в шурфах, наверное, брали когда принимали основание.
Ну что можно советывать, вот так с наскоку по нету, ежели только, сделать свой чих, в эту сторону. Я бы лично (если верны отклонения) немедленно приостановил работы, произвёл бы полную геодезическую съёмку и фиксацию состояния всех конструкций, установил марки для наблюдения. И ни какого строительства, до выяснения причины, и выравнивания крена.
Что до способа выравнивания, то мне кажется, при данной литологии, самое надёжное, это вбурить иглофильтры горизонтально под подошвой плиты и краткой подачей воды, вызвать просадку, а потом схоронить их там закачав цементным раствором.
wjea вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2006, 01:19
#10
YVV

05.23.01
 
Регистрация: 26.01.2005
Донецк
Сообщений: 296


Цитата:
Сообщение от wjea
Вот эта Ваша цифирь 8.57мм/м она предполагаемая на перспективу, с учётом мульды снижения, или зафиксирована, сей час, по состоянию на день завершения возведения 5 этажа?
Донецк город изрядно подработанный и тектонических нарушений в нем хватает, и цифирь сия взята наверняка из горно-геологического обоснования и говорит о том, что существует вероятность такого крена, хотя он может и не состояться. Просадка здесь собственно не причем.Посему после достройки здания мониторинг за ним по любому обязателен. Кстати для информации - запорожцы ставят датчики для автоматического слежения за отклонением здания от вертикали с отправкой результатов на мобилу или мыло.
Что касается предложенных мероприятий по исправлению крена, то может они и сработают :?: , но в данных ИГ условиях ИМХО спрогнозировать форму и поверхности сдвига не реально, а посему Wjea прав - при глубоком сдвиге, учитывая смещение центра тяжести и т.д., вполне может произойти обратный эффект.
ИМХО для выравнивания опусканием в этом случае лучше применить горизонтальное выбуривание грунта из под подошвы - гораздо более контролируемый процесс.

2 Алекс
Очень интересно - инициалы автора случайно не А.А.П.
Если это тот человек о котором я подумал, то действительно лучше специалиста по этому вопросу у нас в регионе Вы не найдете. Лет 30 назад были испытаны серии экспериментальных домов на выравнивание как подъемом так и опусканием при его участии. Правда испытывался ли данный метод сказать не могу, потому как в то время под стол пешком ходил (вообще врядли). Проблема в том, что в его нынешнем статусе он в основном является генератором интересных идей, которые воплощаются в жизнь менее талантливыми исполнителями.
__________________
Без претензий на истину. Все вышесказанное сугубо ИМХО.
YVV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.04.2006, 13:14
#11
Алекс


 
Регистрация: 10.12.2004
Сообщений: 636


wjea
Подвижек еще нет. Повторюсь-данный метод БУДЕТ применен в случае, если крены превысят допустимые. И Заключение получено на ПЕРСПЕКТИВУ, как отмазка на вопрос: "А что если накренится?" Пока все стоит ровненько и хорошо.

YVV
Вы совершенно правы. Именно А.А.П.
Естественно, в Заключении заложен и детально разработан метод мониторинга за зданием. Не такой современный, конечно, чтоб сразу на мобилу, но есть. Марки по стенам, измерения теодилитом.
По словам А.П.П. вероятность подвижки тектонического нарушения - 5%. Может поэтому он так спокойно, не напрягаясь выдал Заключение? Но это на дом, который уже в процессе строительства. Уж лучше такой метод. чем вообще никакого.
Цитата:
ИМХО для выравнивания опусканием в этом случае лучше применить горизонтальное выбуривание грунта из под подошвы - гораздо более контролируемый процесс.
Но почему заложен метод ВЕРТИКАЛЬНОГО выбуривания? Может из-за более легкого осуществления?
А нам то что делать? Мы еще не начали проектировать. Как по Вашему мнению - сослаться на данный метод (заказать еще одно Заключение) или все же заложить поддомкрачивание?
Цитата:
Проблема в том, что в его нынешнем статусе он в основном является генератором интересных идей, которые воплощаются в жизнь менее талантливыми исполнителями.
Но клятва ГИПа то его. Лично я бы поостерегся ставить свою подпись где попало. Мне кажется что в данном случае он непосредственно руководил процессом.
Алекс вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2006, 14:58
#12
Kryaker

инженер
 
Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
<phrase 1=


Насчет "клятвы", заметил одну тенденцию: чем старше ГИП (после 60-65-ти) тем чаще он относится к клятве как к проформе. Это в принципе логично - "дедушка старый - ему всё равно".

Разумеется встречаются исключения...

(Из личных наблюдений)
__________________
No comments!
Kryaker вне форума  
 
Непрочитано 02.05.2006, 13:46
#13
YVV

05.23.01
 
Регистрация: 26.01.2005
Донецк
Сообщений: 296


Цитата:
Сообщение от Алекс
[
Естественно, в Заключении заложен и детально разработан метод мониторинга за зданием. Не такой современный, конечно, чтоб сразу на мобилу, но есть. Марки по стенам, измерения теодилитом.
По словам А.П.П. вероятность подвижки тектонического нарушения - 5%. Уж лучше такой метод. чем вообще никакого.
Ну я вообще то тоже склоняюсь к низкой вероятности активизации тектонического нарушения, хотя так точно процент указать не в состоянии . А если учесть, что Ющ развалит экономику и позакрывает нафиг шахты, то и про подработку можно будет забыть .
Что касается метода, то его разработали детально? Или дали принципиальное решение и по прошествии 15-20 лет Вам придется искать специалиста, который сможет воплотить
это решение в жизнь, привязываясь к уже определенным величине и направлению крена с учетом ИГ условий?
Цитата:
Но почему заложен метод ВЕРТИКАЛЬНОГО выбуривания? Может из-за более легкого осуществления?
Может бурить и легче, хотя объем горизонтального выбуривания ИМХО был бы меньше. Но вот, что касается расчета, то Вы меня извините, учесть напластования перемятых пород в основании плиты, чтобы определить НДС, правильно спрогнозировать поверхности сдвига и в конце концов наити мульду оседания поверхности, вызванную вертикальным выбуриванием... :shock:
Цитата:
А нам то что делать? Мы еще не начали проектировать. Как по Вашему мнению - сослаться на данный метод (заказать еще одно Заключение) или все же заложить поддомкрачивание?
ИМХО Закладывайте поддомкрачивание - основание у Вас для этого есть (ГГО).

ЗЫ: а мониторинг советую заказать запорожцам. Щас например каждую неделю получаю от них на мыло результаты деформаций основания томографа в ОЦКБ. Причем уже готовые графики с учетом всей истории эксплуатации. Делать практически ничо не надо. Приятно, блин.
__________________
Без претензий на истину. Все вышесказанное сугубо ИМХО.
YVV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.05.2006, 12:07
#14
Алекс


 
Регистрация: 10.12.2004
Сообщений: 636


Цитата:
Что касается метода, то его разработали детально? Или дали принципиальное решение и по прошествии 15-20 лет Вам придется искать специалиста, который сможет воплотить это решение в жизнь, привязываясь к уже определенным величине и направлению крена с учетом ИГ условий?
Метод разработан достаточно детально. Т.е. имея на руках Заключение и значения кренов вполне реально по прошествии энного количества лет выровнять здание. Все просто: 2 графика-для прочного и слабого грунта, в зависимости от крена определяется глубина бурения. Установка для бурения указана, какая организация её имеет - тоже.
Естественно, для воплощения данного метода в жизнь нужна безоговорочная вера в в него. Написано - делаем! Хотя лично я бы не взялся.
YVV,а Вы случайно не в курсе, где реально осуществлялось поддомкрачивание подобных зданий. А то у некоторых сомнения. Дескать, если раньше и были организации, например ПростройНИИпроект (научная часть), то уже благополучно умерли.
Алекс вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2006, 17:48
#15
YVV

05.23.01
 
Регистрация: 26.01.2005
Донецк
Сообщений: 296


Цитата:
Сообщение от Алекс
YVV,а Вы случайно не в курсе, где реально осуществлялось поддомкрачивание подобных зданий. А то у некоторых сомнения. Дескать, если раньше и были организации, например ПростройНИИпроект (научная часть), то уже благополучно умерли.
Насчет 16 этажек не слышал, по моему равняли 9ти этажки. На ул. Аравийской есть две недостроенные экспериментальные 16ти этажки (монолитные) одна на плите вторая на сваях. У них поддомкрачивание закладывалось, но не для всего здания, а только для выравнивания лифтовых шахт. Проектировал их Донбассгражданпроект.

А научная часть у Промстроя действительно почила в бозе, а жаль, я там почти 8 лет отработал

ЗЫ: интересно было бы взглянуть на те два графика
__________________
Без претензий на истину. Все вышесказанное сугубо ИМХО.
YVV вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2006, 20:27
#16
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


В России про использование поддомкрачивания зданий и сооружений ничего не слыщал, зато вот в Германии это обычное дело, и пользуются им у них почти так же часто как и другими видами спец.работ. В качестве примера могу привести то что сразу вспоминается:
Строят через всю Германию сверхскоростную железную дорогу, в основном она у них идёт то тоннель, то эстакада (чтоб минимизировать уклоны и добиться стабильно высоких скоростей). В нескольких местах опоры эстакад попадают на геологические разломы. Там прямо в фундамент опор закладываются мощные домкраты чтобы по необходимости подправить осадку или перекос.
Ещё пример:
По-моему во Франкфурте собирались строить огромный комплекс состоящий из 2-х башен. В нём должен был разместиться толи банк, толи офисные помещения автомобильного концерна (не помню точно)... Так получилось что одна башня по расчёту нармально садилась, а вторая из-за плохих грунтов на пол-метра больше... Город с тесной застройкой - подвинуться некуда, 50 метров толщи грунта "заменить" тоже не реально... В результате тоже не напрягаясь - заложили в конструкцию фундамента домкраты и следящее оборудование, и по мере развития осадок - "приподнимали" вторую башню так, чтобы её результирующая осадка была такой же как и у первой башни. Комплекс благополучно работает уже несколько лет...
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2006, 04:20
#17
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


А может не не выбуривать горизонтально..а проколы сделать- подвести достаточно жесткую конструкцию с выпуском и снаружи ее пригрузить...может и здание построить...))..свего рода балансир создать...
Уважаемые Гуру..жду критику...
Гоша вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2006, 12:17
#18
YVV

05.23.01
 
Регистрация: 26.01.2005
Донецк
Сообщений: 296


Цитата:
Сообщение от Гоша
А может не не выбуривать горизонтально..а проколы сделать- подвести достаточно жесткую конструкцию с выпуском и снаружи ее пригрузить...может и здание построить...))..свего рода балансир создать...
Уважаемые Гуру..жду критику...
Гуру уже все повывелись
Что касается критики, то предложенный Вами метод в принципе вполне работоспособный ИМХО, как впрочем и многие другие (их существует довольно приличное количество), но вот метод вертикального выбуривания, рассматриваемый выше, лично мне кажется плохо прогнозируемым. Кстати у предложенного Вами метода есть ограничение по применению - нужно заранее знать направление крена, потому как потом обстраивать здание исходя из фактически проявившегося крена - архитекторы ногами забуцают
__________________
Без претензий на истину. Все вышесказанное сугубо ИМХО.
YVV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.05.2006, 15:57
#19
Алекс


 
Регистрация: 10.12.2004
Сообщений: 636


Цитата:
Насчет 16 этажек не слышал, по моему равняли 9ти этажки. На ул. Аравийской есть две недостроенные экспериментальные 16ти этажки (монолитные) одна на плите вторая на сваях. У них поддомкрачивание закладывалось, но не для всего здания, а только для выравнивания лифтовых шахт. Проектировал их Донбассгражданпроект.
Заложить поддомкрачивание не проблема, проблема выполнить. Наш главный конструктор имеет опыт проектирования поддомкрачивания на многоэтажках (одно из зданий на Постышева). И все равно у него на руках было Заключение от науки Промстроя, где все детально разработано-количество, расстановка, усилия и т.д. Только было это году этак в 90м. И научная часть еще БЫЛА!
Цитата:
А научная часть у Промстроя действительно почила в бозе, а жаль, я там почти 8 лет отработал
Я тоже там работал до недавнего времени. Никого там не осталось... А после того как А.П.П. уволили, так и подавно... Скоро наверно и здание продадут...
YVV, проверьте мыло.
Серёга - Bilder
На ум только одно приходит - проклятые буржуи, все у них хорошо и красиво. Когда у нас так будет...
Цитата:
Кстати у предложенного Вами метода есть ограничение по применению - нужно заранее знать направление крена, потому как потом обстраивать здание исходя из фактически проявившегося крена - архитекторы ногами забуцают
Ага, особенно когда проблема в процессе строительства выплывает, и все здание пристроечками окружено.
Алекс вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2006, 20:35
#20
YVV

05.23.01
 
Регистрация: 26.01.2005
Донецк
Сообщений: 296


Цитата:
Сообщение от Алекс
Заложить поддомкрачивание не проблема, проблема выполнить. Наш главный конструктор имеет опыт проектирования поддомкрачивания на многоэтажках (одно из зданий на Постышева). И все равно у него на руках было Заключение от науки Промстроя, где все детально разработано-количество, расстановка, усилия и т.д. Только было это году этак в 90м. И научная часть еще БЫЛА!
...
Я тоже там работал до недавнего времени. Никого там не осталось... А после того как А.А.П. уволили, так и подавно... Скоро наверно и здание продадут...
Не, скорей продадут то здание, что на Артема, а проектную часть переведут в научную...
В связи с наметившейся тенденцией перебегания Промстроевцев в НИИСК сделаю ка я маленькую рекламу НИИСКУ. Все таки там еще здания равняют, в том числе и поддомкрачиванием
[ATTACH]1146760552.jpg[/ATTACH]
__________________
Без претензий на истину. Все вышесказанное сугубо ИМХО.
YVV вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2006, 20:49
#21
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Я не зря писал чуть ранее про цементацию основания. Таким образом(цементацией) можно выравнивать здания с небольшими кренами. Потому что цементация производится под очень большим давлением. Смесь не успевает заполнять все поры - она просто разрывает их тем самым увеличивает объем грунта. Если заранее выполнить глубокую цементацию при условии, что верхний слой грунта не трогать, то после схватывания(и набора прочности) превой порции т.н. "подстилающего цементированного слоя" можно приступать к цементации верхнего слоя (слоев). Тем самым увеличивая объем грунта верхних слоев достигается "подъем" той части здания под которой все это выполнялось. Так же при цементации "второй очереди" для подъема здания стоит воспользоваться смесями на основе расширяющегося цемента. В принципе такой метод даже поддается количественной оценке (хоть и примерной).
Чтобы обеспечить доступ к любой точке площади основания здания в проекте цокольной части здания необходимо предусматривать закладные сквозные трубы(через фундаменты) с определенным шагом, зависящем от состава и распределения грунтов в основании. По аналогии с противокарстовыми мероприятиями.
 
 
Непрочитано 05.05.2006, 05:27
#22
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


А еще подкину идейку..)))
а может шпунт набить вокруг?..или сваи грунтовые с уплотнением, выштампованные (раскатанные или пневмопробойником)...
Гоша вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2006, 08:41
#23
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Гоша
А еще подкину идейку..)))
а может шпунт набить вокруг?..или сваи грунтовые с уплотнением, выштампованные (раскатанные или пневмопробойником)...
шпунт чреват изменением гидрогеологических условий основания, если он конечно будет не прерывистым или перфорированным. И не ясно пока как с его помощью в будущем возможно выбрать образовавшийся крен. Поясни плиз :roll:
 
 
Непрочитано 05.05.2006, 09:09
#24
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


ЛИС, Не про выборку крена- про его остановку, точнее затормаживание...
Исправить наверное лучше ка ты предложил- нагнетанием под давлением ...думаю сработает..только тонкая работа..наврное только немцам по силам...
Гоша вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2006, 09:12
#25
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


Цитата:
шпунт чреват изменением гидрогеологических условий основания
А не этого ли следует добиваться?...
Гоша вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.05.2006, 11:15
#26
Алекс


 
Регистрация: 10.12.2004
Сообщений: 636


ЛИС, спасибо, хорошая идея. Думаю стоит поискать кто в нашем регионе таким занимается.
Цитата:
Чтобы обеспечить доступ к любой точке площади основания здания в проекте цокольной части здания необходимо предусматривать закладные сквозные трубы(через фундаменты) с определенным шагом, зависящем от состава и распределения грунтов в основании. По аналогии с противокарстовыми мероприятиями.
А если как в данном случае фундамент в виде монолитной плиты и уже построен, то тогда как?
Гоша

Цитата:
А не этого ли следует добиваться?...
В данном случае не этого, поскольку наклон здания прогнозируется не от плохих грунтов или гидрологии, а от наклона ВСЕЙ земной поверхности в районе строительства.

YVV, большое спасибо за картинку. Но, опять же, там нарисовано горизонтальное выбуривание. Мы, кстати, когда ждали Заключение от А.П.П. в своем тесном кругу обсуждали, чего ждать. И думали что он нечто похожее заложит. Например, уже сейчас выполнить достаточно большой тоннель-канаву вокруг здания, использовать его в качестве кабельного канала (например), а если надо будет выполнить исправление наклона, то горизонтальное выбуривание производить из него.
Алекс вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2006, 11:19
#27
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


Цитата:
а от наклона ВСЕЙ земной поверхности
А Земля-то круглая..))))..сомнения по устойчивости Земли на трех китах остаются..))..
Гоша вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2006, 13:06
#28
YVV

05.23.01
 
Регистрация: 26.01.2005
Донецк
Сообщений: 296


Цитата:
Сообщение от Гоша
Цитата:
а от наклона ВСЕЙ земной поверхности
А Земля-то круглая..))))..сомнения по устойчивости Земли на трех китах остаются..))..
Не дочитали там написано о локализации - в пределах застройки, а не о глобальном крене

Есть такая вот брошюрка:
Методы искусственного регулирования в пространстве положения конструкций зданий на неравномерно деформирующихся основаниях. – Москва: 1988. – 50 с.
Правда там много из области фантастики, но в качестве информации к размышлению пригодна

2Алекс
НИИСК не только бурит но и домкратами равняет, на картинке этого нет, но в тексте написано
__________________
Без претензий на истину. Все вышесказанное сугубо ИМХО.
YVV вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2006, 03:00
#29
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


YVV, да прочитал..))
Только вот правильно нужно термины использовать..."Земная поверхность"- что-то из космонавтики..)))))
Гоша вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2006, 07:54
#30
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Алекс
смотриите почту - скинул вам материальчик.
 
 
Непрочитано 06.05.2006, 13:19
#31
YVV

05.23.01
 
Регистрация: 26.01.2005
Донецк
Сообщений: 296


Цитата:
Сообщение от Гоша
YVV, да прочитал..))
Только вот правильно нужно термины использовать..."Земная поверхность"- что-то из космонавтики..)))))
Да нет с терминологией в принципе нормально
На подрабатываемых территориях оценивается влияние глубоко расположенных выработок на деформации земной поверхности в различных точках, такие как:
- оседания;
- крены;
- горизонтальные деформации земной поверхности;
- радиус кривизны земной поверхности.
Одним словом определяются параметры мульды оседания (эдакой воронки, занимающей значительную площадь). Размеры здания по сравнению с размерами воронки незначительные и оно может попасть в любую ее часть и соответственно испытать дополнительные деформации. Например если здание попадает в центр мульды оседания, то оно может осесть на приличную величину (до нескольких метров) и при этом не накрениться, а вот если на край мульды то при меньших оседаниях крен может быть приличный. А при многократной подработке и в период ведения горных работ здание может подвергаться деформациям земной поверхности разного знака

Вывод: подработка это нечто сродни космонавтике
__________________
Без претензий на истину. Все вышесказанное сугубо ИМХО.
YVV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.05.2006, 10:43
#32
Алекс


 
Регистрация: 10.12.2004
Сообщений: 636


ЛИС
Огромное спасибо!
Алекс вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2010, 12:00
#33
rapov

сваебойщик
 
Регистрация: 17.06.2009
Херсон
Сообщений: 18


у нас аналогичная проблема. к кому можно обратится чтоб дали проект выравнивания крена.
rapov вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2010, 16:26
#34
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от rapov Посмотреть сообщение
у нас аналогичная проблема. к кому можно обратится чтоб дали проект выравнивания крена.
В НИИОСП им Герсеванова
 
 
Непрочитано 22.02.2010, 18:08
#35
rapov

сваебойщик
 
Регистрация: 17.06.2009
Херсон
Сообщений: 18


а где найти таких сенсеев в Украине?
rapov вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2010, 18:44
#36
4 и 6

идейный борец
 
Регистрация: 25.08.2003
Киёв
Сообщений: 560


НИИСК выпускает сборники научных работ. так в 71 выпуске "мех.грунтов и фунд." есть пара статей по устранению кренов.
"об устранении кренов деф.зданий". Степура, Шокарев, Самченко. НИИСК Запорожское отделение. (они там сильно горизонтально бурят).
"выравнивание зданий домкратами". Трегуб, Москалина, Науменко.НИИСК Запорожское отделение. (они там сильно домкратят). при участии Милявского. НИИСК.
__________________
А ми тую червону калину пiдiймемо...
4 и 6 вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2010, 19:52
#37
alektich

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 02.04.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 649
<phrase 1= Отправить сообщение для alektich с помощью Skype™


Ростовская фирма НПФ "Интербиотех" (http://www.interbiotech.ru) - электрогидравлические системы по подъему и выравниванию зданий и сооружений - имеет большой опыт в этом вопросе.
alektich вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2010, 20:41
#38
Pete

Динозавр на пенсии
 
Регистрация: 23.03.2005
Сообщений: 932


Цитата:
Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
Уже 5 этажей построено. И тут выясняется, что прямо под зданием находится тектоническое нарушение - надвиг. В итоге вместе с подработками имеем 8,57мм/м, на высоте 64м уход от вертикали - 548,5мм, перепад пола в пределах одной (не маленькой) квартиры до 200мм. Не то чтобы проектировщики этого не знали, но почему то значения не придали и конструктивных мероприятий по устранению кренов (поддомкрачивание и т.п.) не заложили. Короче, скандал.
Цитата:
Сообщение от wjea Посмотреть сообщение
Алексей Вот эта Ваша цифирь 8.57мм/м она предполагаемая на перспективу, с учётом мульды снижения, или зафиксирована, сей час, по состоянию на день завершения возведения 5 этажа?
Цитата:
Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
wjea Подвижек еще нет. Повторюсь-данный метод БУДЕТ применен в случае, если крены превысят допустимые. И Заключение получено на ПЕРСПЕКТИВУ, как отмазка на вопрос: "А что если накренится?" Пока все стоит ровненько и хорошо.
Смахивает на шаманство...
При тектонических подвижках НИЧТО здание не спасет...
__________________
Динозавр здравого смысла...
Pete вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2010, 21:15
#39
rapov

сваебойщик
 
Регистрация: 17.06.2009
Херсон
Сообщений: 18


4и6 огромное спасибо
rapov вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Исправление крена 16-ти этажки