|
||
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день | | Поиск | | Справка по форуму | Файлообменник | |
|
![]() |
Поиск в этой теме |
![]() |
#1 | |
Кирпич над головой
Регистрация: 27.02.2006
Сообщений: 90
|
||
Просмотров: 5941
|
|
||||
Регистрация: 10.12.2004
Сообщений: 636
|
ИМХО, решение не хорошее изначально. Хоть плитка, хоть кирпич пиленый все равно весчь тяжелая и рано или поздно кому-нибудь на голову свалиться. Даже если каждый на болт привинтить - раз в год и палка стреляет! А сколько я видел фасадной плитки отвалившейся!
|
|||
![]() |
|
||||
Уважаемые коллеги!
Делается только плиткой. И не облицовкой, а по опалубке выстилается слой кирпичного "кабанчика", наклееного на бумагу, чтобы не сместились швы. Арматура. Заливается и вибрируется бетон. Ждём. Снимается опалубка, смывается бумага, немного подчищается плитка. Готово. На конвейерах комбинатов ЖБИ эта операция повторяется каждые несколько минут. ![]() |
||||
![]() |
|
||||
Регистрация: 27.02.2006
Сообщений: 90
|
Дело в том, что имеется в виду именно кирпич. Швы раствором не заполняются для красоты и улучшения акустики в помещении. В журнале Detail 10/2005 и рекламных проспектах Wienerberger (нем. произв. кирпича) приводятся фотографии и разрезы. Кирпич 65 мм толщиной. По рекомендации нашего СНиПа д.б. 2 анкера. Но как загнать распорный анкер в керамику?
|
|||
![]() |
|
||||
архитектор Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587
|
А критика у меня проста: лично я люблю трахаться с женщинами, а здесь предлагают с кирпичами. В принципе, это и не критика даже. Ведь о вкусе не принято спорить. Ведь так? Тем более я очень уважаю немцев. Их порнофильмы меня всегда просто будоражат. :P
![]() |
|||
![]() |
|
||||
Engineer Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288
|
Тема навеяла воспоминания. Эх, была-бы тогда, когда я строил дачу, плитка под кирпич!. Дело в том, что я изобретал разные методы борьбы с ворами. Дом мой стоял на столбиках. Затем я заложил промежутки между ними кирпичем, поставленным на ребро. Получилось классно и дешево. Один пролет я оставил открытым и хотел сделать ворота, но также как-бы кирпичные и незаметные, чтобы у вора не возникло желание залезть под дом, а там хранилось много ценного, к тому-же в фундаменте печки была ниша, и не хотелось-бы, чтобы ее опустошили. Кстати, не будет-ли интересной тема защиты дачи от воров? У меня есть чем поделиться. Дом грабили 3 раза, но, убытков было мало, даже, пожалуй, некоторая прибыль была.
Теперь о поднятой проблеме. На Чиркейской ГЭС бетонная плотина высотой 230 или 260м, не помню. Когда водохранилище начало наполняться, по нему на плотике 2 мужика мазали плотину эпоксидкой. Каждый день уровень подымался и они слой за слоем наращивали отделку эпоксидкой. И так всю плотину. Так что заделать анкера на неск. сотнях кирпичей не должно быть проблемой. Другое дело, хорошо ли прихватится эпоксидка к кирпичной пыли? Существуют специальные анкеры, распираемые изнутри, когда их вставляют в отверстие и закручивают гайку. Надо такие взять, а для страховки добавить эпоксидки. Это и от ржавления защитит, то-есть головы след. поколения будут целей. ЗЫ: Кирпич на ребро -печник мне так сделал трубу. Расход и вес значительно уменьшились, а дыра в трубе стала даже больше, чем если-бы ряд был собран из 5 нормальных кирпичей. Печь тянула как озверелая. И тепло держала хорошо. |
|||
![]() |
|
||||
Архитектор Регистрация: 25.08.2003
Москва
Сообщений: 307
|
А что так все веселятся-то?
Понятно, что "кирпич над головой" по НОРМАЛЬНОЙ логике может быть только в одном случае - если это кирпичный свод. Второй, ПОЧТИ нормальный случай - имитация кирпича плиткой. Тут же случай НЕнормальный. Просто как задача для упражнения. (не пойму, какой такой дизайнерский креатифф заставляет такое делать) Мне кажется, для такой ненормальной задачи я предложил наиболее технологичный вариант решения - сравните трудозатраты: 1. по засаживанию в каждый кирпич анкера (или двух), да еще и с эпоксидкой, не говоря уже о стоимости самих анкеров и 2. навеска некоторого количества профилей и цепляние за них перемычечного фасонного кирпича на растворе. Сравнение с немецким ХХХ не катит - там стандартизация на высоте. "O Ja" всегда присутствует. |
|||
![]() |
|
||||
Цитата:
Короче, это пластиковые панели с красиво выдавленными и раскрашенными кирпичиками. Если кому интересно - у меня, около работы такое площадь Белорусского вокзала, арка в доме, между двух рестаранов "якитория" и "шелк". |
||||
![]() |
|
||||
архитектор Регистрация: 10.08.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,342
|
придумать-та можно. Но идея не прокатит потому что дешевле нагнуть архитектора, дизайнера сделать по-человечески. Сразу надо головой думать как избежать таких голимых задач, а не тулить горбатого к стенке уже по построенному :evil:
|
|||
![]() |
|
||||
Инженер строитель Регистрация: 24.02.2005
Москва
Сообщений: 396
|
Цитата:
А теперь пошутим, чтоб цифири XXX не превратились в сроки: зависящие от количество людей проходящих под козырьков и количества выпитой водки каменщиком помноженное на коэффициент удачи проектировщика(обратно пропорционально зависящий от срока) :roll: |
|||
![]() |
|
||||
Ворчун Регистрация: 08.06.2005
Тула
Сообщений: 694
|
Вы вот смеётесь, а кирпичные потолки уже придуманы... и реализованы. Есть такой журнал "ТАТЛИН". В номере 1/1/2005 рассказывается об архитекторе Сергее Скуратове. В своем интервью он говорит:"В Бутиковском,9 мы первыми в России сделали кирпичные потолки, что было очень важно для тектоники дома". Если кому интересно сходите и посмотрите как это выглядит. С вопросами об узлах можно обратиться в компанию "СЕРГЕЙ СКУРАТОВ ARCHITECTS".
Кстати, выглядит действительно хорошо. Правда я видел только на картинке. |
|||
![]() |
|
||||
архитектор Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587
|
Я смеюсь не потому что нереальная глупость. Как раз варианты исполнения есть. Да и конструкторы вот прямо здесь предлагают.
![]() А что касается тектоники, наверное, г. Скуратов имел ввиду архитектонику.
|
|||
![]() |