Проектирование огнезащиты КМ
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Проектирование огнезащиты КМ

Проектирование огнезащиты КМ

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.06.2006, 00:17 #1
Проектирование огнезащиты КМ
Борисович
 
Екатеринбург
Регистрация: 23.03.2006
Сообщений: 48

А не проектирует ли кто огнезащиту КМ а то есть кое какой опыт но очень хотелось бы пообщаться с коллегами по несчастью может чего дельного подскажут
Просмотров: 42526
 
Непрочитано 18.06.2006, 06:33
1 | #2
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Защиту металлоконструкций можно разделить на 2 вида - несущих конструкций из прокатного профиля и тонкостенных конструкций (воздуховодов)

Про первые - их доля на в последние годы возросла, и, как известно, металлы обладают чувствительностью к высоким температурам и к воздействию огня. При температуре, в среднем 500 градусов, металл переходи в пластичное состояние, что снижает прочностные характеристики. Фактический предел огнестойкости стальных конструкций зависит от толщины элементов сечения и действующих напряжений, при этом он составляет от 0,1 до 0,4 ч, в то время как минимальные значения требуемых пределов огнестойкости основных строительных конструкций, в том числе металлических, составляют от 0,25 и до 2,5 ч в зависимости от степени огнестойкости зданий и типа конструкций.

Задача огнезащиты металлических конструкций заключается в создании на поверхности элементов конструкций теплоизолирующих экранов, выдерживающих высокие температуры и непосредственное действие огня. Наличие этих экранов позволяет замедлить прогревание металла и сохранять конструкции свои функции при пожаре в течение заданного периода времени.

Огнезащиту металлических конструкций осуществляют как традиционными методами (обетонирования, оштукатуривания цементно-песчанными растворами, использования кирпичной кладки), так и новых современных методов, основанных на механизированном нанесении облегченных материалов и легких заполнителей - асбеста, вспученного перлита и вермикулита, минерального волокна, обладающих высокими теплоизоляционными свойствами или основанных на использовании плитных и листовых теплоизоляционных материалов (гипсокартонных и гипсоволокнистых листов, асбестоцементных и перлитофосфогелевых плит и др.).

Современные методы огнезащиты металлических конструкций включают использование: теплоизоляционных штукатурок, состоящих из цемента или гипса, перлитового песка или вермикулита, жидкого стекла; огнезащитных покрытий из асбеста или гранулированного минерального волокна, жидкого стекла, цемента и др.; вспучивающихся красок, представляющих сложные системы органических и неорганических компонентов. Огнезащитное действие этих красок основано на вспучивании нанесенного состава при температурах 170-200 °С и образовании пористого теплоизолирующего слоя, толщина которого составляет несколько сантиметров. В зависимости от толщины слоя штукатурного состава, облегченного покрытия, конструктивных огнезащитных листов и плит обеспечивается предел огнестойкости стальных конструкций от 0,75 до 2,5 ч. Вспучивающиеся краски используются для огнезащиты стальных конструкций в течение 0,75-1 ч. Расчет толщины покрытия ведется по приведенной толщине металлаю

Обеспечение предела огнестойкости стальных конструкций 0,5 ч достигается путем увеличения их массивности за счет развития размера сечений.

Огнезащита воздуховодов (второй вид) - одна из самых сложных задач в области противопожарной защиты объектов. Огнезащита воздуховодов может быть обеспечена только в случае применения материалов, про которые прямо указано в сертификатах ПБ: "Воздуховод огнестойкий с огнезащитным покрытием...". На практике не везде легко осуществить полноценную огнезащиту воздуховодов. Часто проблема заключается в трудном доступе к элементам воздуховодов. Например, когда транзитный воздуховод прямоугольного сечения расположен в труднодоступном месте (2 стороны прилегают к стенам, зазор примерно 1 см). Огнезащита таких воздуховодов может решаться несколькими методами или комплексно. Огнезащитные покрытия, предназначенные именно для этих целей крайне редки. Так же сложно найти материалы, в сертификате которых написано, что они предназначены для огнезащиты воздуховодов.

Одним из современных огнезащитных составов, используемых для огнезащиты воздуховодов и имеющим неограниченный срок службы является DOSSOLAN 3000, DOSSOLAN НОЕСО FII/1 . Он представляет собой мелковолокнистый материал, предназначенный для применения в качестве огнезащитного толстослойного покрытия (штукатурки) с пределом огнестойкости до 3 часов включительно. Применяется для огнезащиты воздуховодов, металлоконструкций и деревянных конструкций как внутри помещений, так и на открытом воздухе под навесом, если огнезащитное покрытие не подвергается непосредственному воздействию дождя, снега, града и т.п. Выдерживает без образования трещин незначительные смещения и вибрации конструкции, на которую наносятся методом распыления (полусухое торкретирование).
Vlad® вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.06.2006, 12:16
#3
Борисович


 
Регистрация: 23.03.2006
Екатеринбург
Сообщений: 48
<phrase 1=


спасибо я справочку
я огнезащитой занимаюсь 2 года уже причем как воздуховодов так и металлоконструкций, поэтому что это такое представляю а хотелось бы пообщаться на тему: кто как её родимую проектирует, осмечивает проектирование и т.п.
судя по всему тоже сталкиваешься с этой темой если будут вопросы рад помоч пиши в аську или на почту в инюе есть и то и другое помоему
Борисович вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2006, 12:25
#4
Net


 
Регистрация: 22.01.2004
Сообщений: 366


Мы, в последнее время, для несущих металлоконструкций применяем огнезащитные (вспучивающиеся) краски.
Штукатурка по сетке намного дешевле ,но не нравится пожарникам - просят менять на современные способы защиты.
В проекте указываем состав и площадь защищаемой поверхности с указанием толщины сухого слоя.
Net вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.06.2006, 12:33
#5
Борисович


 
Регистрация: 23.03.2006
Екатеринбург
Сообщений: 48
<phrase 1=


Net а что пожарники говорят по пову того что огнезащиту несущих металлоконструкций можно выполнять только конструктивной огнезашитой такой как обетонивание оштукатуривание и т.п. и никакая краска в таких случаях не применяется даже близко а те кто на краске проектирует только заказчиков с толку сбивает своими ценами а как до сдачи пожарникам доходит так за голову хватаются НПБ надо читать хотябы иногда если уж за противопожарный мероприятия беретесь не говоря уже о том сто надо МЧСовскую лицензию помимо строительной иметь джля того чтобы эту самую огнезащиту делать а некоторые об этом думать забываютю.
P.S. не про кого гонкректно просто накипело ))
Борисович вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2006, 13:55
#6
Net


 
Регистрация: 22.01.2004
Сообщений: 366


Цитата:
Сообщение от Борисович
Net а что пожарники говорят по пову того что огнезащиту несущих металлоконструкций можно выполнять только конструктивной огнезашитой такой как обетонивание оштукатуривание и т.п. и никакая краска в таких случаях не применяется даже близко...
Интересно, зачем же тогда нужны огнезащитные краски ,если их применять нельзя? (А защищять нужно по СНиП как раз несущие металлические конструкции)
На одном из объектов сами пожарники просили штукатурку на краску ВУП заменить.
Net вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.06.2006, 15:17
#7
Борисович


 
Регистрация: 23.03.2006
Екатеринбург
Сообщений: 48
<phrase 1=


Цитата из СНИП: (и спорить тут сложно) СНиП 31-05-2003, пункт 6.3.2 следует – «В зданиях I, II и III степеней огнестойкости для обеспечения требуемого предела огнестойкости несущих элементов зданий применять только конструктивную огнезащиту (облицовка, обетонирование, штукатурка и т.п.)»
Единственое но это если здание по категории не проходит но это сарай уже
Борисович вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2006, 17:51
#8
Net


 
Регистрация: 22.01.2004
Сообщений: 366


Борисович
Ну вот всё и прояснилось, мы проектируем промышленные объекты
Net вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2006, 23:38
#9
Perezz!!

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


31-05-2003 не действует. Так говорят справочные системы Гарант и Консультант+.
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2006, 09:30
#10
NIPIOLEG

Конструктор
 
Регистрация: 10.03.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 565


насколько я помню про конструктивную огнезащиту и в более ранних СНиПах было.
NIPIOLEG вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2006, 15:23
#11
Arkadiy

Дурака валяю
 
Регистрация: 05.06.2006
г.Димитровград
Сообщений: 95


Какие проблемы. Главное, чтобы огнез.покрытие выполнела соответ. организация, а это пожарники. Вот почему и требуют замену на современ. огн.защит.краски.
__________________
Чем бы дитя ни тешилось........
Arkadiy вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.06.2006, 09:21
#12
Борисович


 
Регистрация: 23.03.2006
Екатеринбург
Сообщений: 48
<phrase 1=


Есть у нас лицензия на проведение а том числе и огнезащитных работ а снип действует причем по полной по крайней мере в Екатеринбурге
Борисович вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2006, 23:45
#13
Kombat

Архитектор
 
Регистрация: 08.06.2006
Белгород
Сообщений: 16
<phrase 1=


Пожарные (а не пожарники - а то они обижаются) не против огнезащитных красок, а даже всеми руками за, но только если есть сертификат на эту краску и покраску проводила фирма которая имеет лицензию на это - все на опыте общения с пожарными при проектировании административого здания. Минус этих красок это их стоимость, так что если есть возможность закрываем МК двойным слоем гипсокартона или асбестовыми листами. А вообще в нашей стране самые жесткие пожарные нормы - столько головной боли из-за них при проетировании.
Kombat вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2006, 01:45
#14
Perezz!!

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Из моей практики головная боль при проектировании обычно не из-за норм... А из-за перемены атмосферного давления и магнитных волн.
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2006, 10:43
#15
nado

инженер-конструктор (строительство)
 
Регистрация: 07.12.2005
Украина
Сообщений: 59


Мне тоже пришлось иметь дело с огнезащитой МК спец.огнезащитными смесями. И возник один вопрос. Есть у меня мет.косоур швелер №18. Толщину защитного слоя смеси подбираем по двум показателям: 1-предел огнезащиты, 2-приведенная толщина металла (отношения площади поперечного сечения к обогреваемой части периметра). Для 18 швелера приведенная толщина составляет 20,7см.кв / 64см = 3,23см. В таблице характеристик смеси приведенная толщина - 3,4мм, но не сказано, как нужно принимать - более или менее....
nado вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2006, 19:37
#16
Kombat

Архитектор
 
Регистрация: 08.06.2006
Белгород
Сообщений: 16
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Perezz!!
Из моей практики головная боль при проектировании обычно не из-за норм... А из-за перемены атмосферного давления и магнитных волн.
Иногда возникает когда нужно сделать красиво, функционально и по всем нормам... но почему-то для меня из всех норм и правил больше всего пожарные напрягают. Есть например супер навороченный интерьер в который нужно вставить пожарную дверь второго типа – выглядят они как двери тюремного типа – с армированным стеклом и т.д., я хотел как минимум поставить остекленные металлопластиковые – но на них нет сертификата что придержутся 30мин. Может кто подскажет или ссылку даст на контору которые делают двери второго типа с сертификатом, ну и что б поприличней выглядели…
Kombat вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2006, 20:34 *
#17
OlegH

проектировщик
 
Регистрация: 20.09.2005
Сообщений: 178
<phrase 1=


Если это поможет.
ПОКАЗАТЕЛИ
ДВЕРИ ОГНЕСТОЙКИЕ

металлические однопольные глухие/ с остеклением светопрозрачные однопольные светопрозрачные двупольные
ДОО-30
ДСОО-30 ДСОО-45 ДСОО-60 ДСОД-30 ДСОД-45
Код продукции
52 6217 0500*

Нормативный документ
ТУ 5262-057- 18108815-03
ТУ 5271-051- 18108815-02 ТУ 5271-054- 18108815-02 ТУ 5271-061- 18108815-04 ТУ 5271-052- 18108815-02 ТУ 5271-050- 18108815-02
Код предприятия- изготовителя
18108815

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Назначение и область применения предназначены для заполнения проемов в противопожарных преградах, предотвращения распространения пожаров и продуктов горения с открытого воздуха, из помещения или пожарного отсека с очагом пожара; используется в промышленном и гражданском строительстве

Конструкция дверей рама выпонена из алюминиевого профиля ВСМПО со специальным заполнением и окрашена порошковым методом по современной технологии;
светопрозрачное заполнение "Щит-М" ТУ 5923-011-18108815-02

Предел огнестойкости
ЕI-30
ЕI-30 ЕI-45 ЕI-60 ЕI-30 ЕI-45


Тел.: (095) 147-4111
147-4070
775-9369
Факс: (095) 147-4070
E-mail:
phototech@inbox.ru
phototech@phototech.ru
URL: www.phototech.ru
[ATTACH]1151080451.gif[/ATTACH]
OlegH вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2006, 20:47 *
#18
OlegH

проектировщик
 
Регистрация: 20.09.2005
Сообщений: 178
<phrase 1=


Добавил в Нормативы "Средства ограничения распространения пожаров" http://dwg.ru/norm/index.php?id=448. Скачаете. Откроете Ogl.html и ищит, что Вам необходимо. В том числе обилие дверей: разных и красивых
OlegH вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2006, 21:21
#19
Kombat

Архитектор
 
Регистрация: 08.06.2006
Белгород
Сообщений: 16
<phrase 1=


Спасиб, только не скачивается с сайта
Kombat вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2006, 21:23
#20
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Поправьте ссылку - вот она:
http://dwg.ru/norm/zip/norm448.rar
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2006, 09:43 *
#21
OlegH

проектировщик
 
Регистрация: 20.09.2005
Сообщений: 178
<phrase 1=


И действительно, ссылки на изготовителя не работают. Почему так? Может потому, что нет папки "Изготовитель", которую надо держать вместе с той папкой?
Получите.
Всех благ на поприще сотрудничества с органами пожарного надзора.
Сборник НСИС поставляется ВНИИПО. имеет место быть подписка. Выходит 1 раз в квартал. Подробности на сайте ВНИИПО.
[ATTACH]1151127835.rar[/ATTACH]
OlegH вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2006, 00:36
#22
Kombat

Архитектор
 
Регистрация: 08.06.2006
Белгород
Сообщений: 16
<phrase 1=


2 OlegH Большое спасибо, теперь все работает
Kombat вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.06.2006, 13:24
#23
Борисович


 
Регистрация: 23.03.2006
Екатеринбург
Сообщений: 48
<phrase 1=


НСИС штука отличная подписываемся, а по поводу дверей званите пишите помогу 10 лет уже торгуем.
Кратенько есть тут http://www.fire-s.narod.ru/ более подробно по телефону.
Борисович вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2006, 20:51
#24
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


У меня пром объекты РЖД, пишу в КМ обработать колонны огнезащитным составом до 3 степени огнестойкости, но всегда возникал вопрос:
- насколько долговечно это лакокрасочное покрытие в рабочем состоянии, будто слышал, что краску надо обновлять чуть ли не каждые 3 года, а она денег стоит, кто что знает по этому поводу :?:
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2006, 23:22
#25
Kombat

Архитектор
 
Регистрация: 08.06.2006
Белгород
Сообщений: 16
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от студент063
У меня пром объекты РЖД, пишу в КМ обработать колонны огнезащитным составом до 3 степени огнестойкости, но всегда возникал вопрос:
- насколько долговечно это лакокрасочное покрытие в рабочем состоянии, будто слышал, что краску надо обновлять чуть ли не каждые 3 года, а она денег стоит, кто что знает по этому поводу :?:
спустя некоторое время краска теряет свои свойсва, перекрашивать надо лет через 5-10 у каждой свой срок.
Kombat вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.06.2006, 11:41
#26
Борисович


 
Регистрация: 23.03.2006
Екатеринбург
Сообщений: 48
<phrase 1=


студент
смотри сертификат на краску которую проектируешь срок действия от 3 до 7 лет
на конструктивные составы до 25 лет да и по деньгам разные суммы получаются
Борисович вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2007, 09:09
#27
Artiznov

конструктор
 
Регистрация: 01.03.2006
г. Новоалтайск
Сообщений: 530


Подскажите пож-та как защитить металл колонны и балки? Окраска антиперенами - оч. дорого, оштукатур Ц-П р-ом трудоемко и "тяжело". Мне предлагали вариант защиты такой: вокруг колонны ставятся тонкостенные профиля для крепления гипсоволокна огнестойкого (ГКЛО), а внутри все забивается утеплителем. Да вот, скорее всего, экспертиза потребует сертификат на пожарные испытания такой конструкции. может кто подскажет еще варианты?
Artiznov вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2008, 17:04
#28
Amster


 
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 1


Кстати вот сайтик, тут приводятся характеристики и методы огнезащиты
Amster вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2008, 09:46
#29
Иван Д

Химик
 
Регистрация: 06.10.2007
Москва
Сообщений: 54


Можно попробовать облицевать наполненным кварцевым песком фенопластом.
Иван Д вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2011, 13:09
#30
alldmc


 
Регистрация: 02.07.2006
Ростов
Сообщений: 276


Цитата:
Сообщение от nado Посмотреть сообщение
приведенная толщина металла (отношения площади поперечного сечения к обогреваемой части периметра). Для 18 швелера приведенная толщина составляет 20,7см.кв / 64см = 3,23см.
Люди, подскажите, как получили 64см для 18 швелера?
alldmc вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2011, 13:13
#31
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,467
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от alldmc Посмотреть сообщение
Люди, подскажите, как получили 64см для 18 швелера?
это пиримитр пуперечного сичения швелера.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2011, 13:20
#32
alldmc


 
Регистрация: 02.07.2006
Ростов
Сообщений: 276


а, точно.., а 20,7см - это что? и как это посчитать? ))))
alldmc вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2011, 13:35
#33
irishka88

инженер ажжж 3 категории
 
Регистрация: 23.03.2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 32


это площадь "пуперечного")) сечения, берется из сортамента, сортамент это такая большааая талбичка, в которой перечислены профиля с характеристиками сечения
irishka88 вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2011, 13:56
#34
alldmc


 
Регистрация: 02.07.2006
Ростов
Сообщений: 276


а у профиля 100х200х5, её тоже из сортамента брать?
alldmc вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2011, 14:05
#35
Чернышов Денис


 
Регистрация: 21.04.2009
Сообщений: 47


А что такое профиль 100x200x5 ?
Чернышов Денис вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2011, 14:49
#36
alldmc


 
Регистрация: 02.07.2006
Ростов
Сообщений: 276


Profile 100x100x5
alldmc вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2012, 12:20
#37
Monolit-aga


 
Регистрация: 24.03.2009
Москва
Сообщений: 223


подскажите пожалуйста если я берусь за проектирование здания из МК по 87-му постановлению, обязан ли я выполнять проект по огнезащите конструкций. Категории помещений и т.п. мы укажем, но кто саму противопожарную защиту должен проектировать если в ЗП только 87-е постановление указано?
__________________
Как-то так ...
Monolit-aga вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2012, 17:38
#38
Stierlitz

В строительном проектировании с 05.10.2004
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 5,261


Как вариант раздел ПБ, #9
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2012, 18:25
#39
aso-unhp


 
Регистрация: 14.10.2009
Сообщений: 180


Цитата:
Сообщение от guliaevskij Посмотреть сообщение
раздел ПБ, #9
Описываем, до какого предела и чем выполняется огнезащита.
Высчитываем толщину огнезащитного покрытия обогреваемой поверхности конструкции.
Прикладываем сертификаты.
aso-unhp вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2012, 11:54
#40
Monolit-aga


 
Регистрация: 24.03.2009
Москва
Сообщений: 223


Пожарники которых мы планируем привлекать на субподряд говорят что их деятельность в 9-м разделе (касательно огнезащиты) кончается указанием всех степеней огнестойкости и класса конструктивной опасности, к примеру кафетерий – V, C3 и ВСЕ + какие-то примечания про заполнение противопожарных преград и ещё мелочевка всякая, а тип защиты, толщины и т.п. это они якобы не делают. Чувствую что мухлюют, но на что опереться, чтобы им это доказать пока не могу найти. Есть где-то указания по составу 9-го раздела?
__________________
Как-то так ...
Monolit-aga вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2012, 20:29
#41
aso-unhp


 
Регистрация: 14.10.2009
Сообщений: 180


Введен в действие с 1 декабря 2012 г. СП 2.13130.2012.
П.5.4.3.

Тонкослойные (3 мм СП 28.13330.2012) огнезащитные покрытия для несущих стальных конструкций зданий I и II степеней огнестойкости должны быть с приведенной толщиной не менее 5,8 мм.

Последний раз редактировалось aso-unhp, 25.12.2012 в 20:45. Причина: ошибки
aso-unhp вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2012, 20:38
#42
and.rey

инженер
 
Регистрация: 22.11.2007
Новосибирск
Сообщений: 551


Цитата:
Сообщение от aso-unhp Посмотреть сообщение
Введен в действие с 1 января 2013 г. СП 28.13330.2012.
П.5.4.3.

Тонкостенные огнезащитные покрытия для несущих стальных конструкций зданий I и II степеней огнестойкости должны быть с приведенной толщиной не менее 5,8 мм.
читайте внимательно в тексте на какие здания это требование распространяется - на общественные (по памяти, СП нет под рукой)

Последний раз редактировалось and.rey, 25.12.2012 в 20:38. Причина: орфография
and.rey вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2012, 20:50
#43
aso-unhp


 
Регистрация: 14.10.2009
Сообщений: 180


Цитата:
Сообщение от and.rey Посмотреть сообщение
на какие здания это требование распространяется
СП 2.13130.2012
5 Требования к строительным конструкциям
5.4 Здания, пожарные отсеки, помещения


Цитата:
Сообщение от aso-unhp Посмотреть сообщение
зданий I и II степеней огнестойкости
aso-unhp вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2012, 09:40
#44
AVO


 
Регистрация: 29.12.2010
РФ
Сообщений: 674


Цитата:
Сообщение от Om81 Посмотреть сообщение
Поправьте ссылку - вот она:
http://dwg.ru/norm/zip/norm448.rar
Один черт не скачивается.
AVO вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2013, 17:09
#45
Monolit-aga


 
Регистрация: 24.03.2009
Москва
Сообщений: 223


Цитата:
Сообщение от Monolit-aga Посмотреть сообщение
Чувствую что мухлюют, но на что опереться, чтобы им это доказать пока не могу найти. Есть где-то указания по составу 9-го раздела?
нашел только это
"Статья 78. Требования к проектной документации на объекты строительства

1. Проектная документация на здания, сооружения, строения, строительные конструкции, инженерное оборудование и строительные материалы должна содержать пожарно-технические характеристики, предусмотренные настоящим Федеральным законом. "

может кто-то ещё что-то подскажет?
__________________
Как-то так ...
Monolit-aga вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2014, 10:02
#46
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,226


В пособии по определению пределов огнестойкости (к СНиП II-2-80) есть таблица, где указано, что незащищенные элементы металлических балок, ферм толщиной 5 мм имеют предел огнестойкости R15
Актуально ли это?
maks-ufa вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2015, 07:13
#47
MercatorNSK


 
Регистрация: 13.11.2014
Сообщений: 142


Цитата:
Сообщение от maks-ufa Посмотреть сообщение
В пособии по определению пределов огнестойкости (к СНиП II-2-80) есть таблица, где указано, что незащищенные элементы металлических балок, ферм толщиной 5 мм имеют предел огнестойкости R15
Актуально ли это?
как правило, при данном требуемом пределе огнестойкости (R 15), так подробно конструкции не рассматривают. Берут за основу СП 2.13130-2012 - "Если требуемый предел огнестойкости конструкции (за исключением конструкций в составе противопожарных преград) R 15 (RE 15, REI 15), допускается применять незащищенные стальные конструкции независимо от их фактического предела огнестойкости, за исключением случаев, когда предел огнестойкости хотя бы одного из элементов несущих конструкций (структурных элементов ферм, балок, колонн и т. п.) по результатам испытаний составляет менее R 8."
В конце концов экономическую составляющую никто не отменял, если зажить все конструкции с пределом огнестойкости R 15 - фахверки, фермы, прогоны и т.д., площадь защищаемых конструкций (читай сумма) вылезает значительная. Обычно ГАСН к такому решению (R 15 без защиты) вопросов не имеет.
MercatorNSK вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2016, 13:31
#48
masterlame


 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщений: 42


Цитата:
СП 2.13130.2012: Применение тонкослойных огнезащитных покрытий для стальных конструкций, являющихся несущими элементами зданий I и II степеней огнестойкости, допускается для конструкций с приведенной толщиной металла согласно ГОСТ Р 53295 не менее 5,8 мм.
Как быть со связями? Трубочки проходящие по гибкости имеют приведенную толщину намного меньше 5,8мм. Ни разу не видел чтоб связи были штукатурены или обернуты минватой, неужели толщиной профиля добирают до приведенной толщины 5,8 чтоб покрасить?
masterlame вне форума  
 
Непрочитано 29.07.2016, 06:28
#49
MercatorNSK


 
Регистрация: 13.11.2014
Сообщений: 142


----- добавлено через ~8 мин. -----
Цитата:
Сообщение от masterlame Посмотреть сообщение
Как быть со связями? Трубочки проходящие по гибкости имеют приведенную толщину намного меньше 5,8мм. Ни разу не видел чтоб связи были штукатурены или обернуты минватой, неужели толщиной профиля добирают до приведенной толщины 5,8 чтоб покрасить?
Окрашивают либо в заданиях III степени огнестойкости, либо действительно солидные связи. К примеру квадратная труба со стенкой 7 или спаренный уголок толщиной 10 могут официальной пройти. Всё остальное от лукавого. Грамотный инспектор ГСН зарубит сдачу и заставит делать конструктивную защиту. А мстительный еще и сдирать заставит и восстанавливать АКЗ.

Другой вариант - задние построено до введения новых норм и решение было правильное на тот момент. К примеру промышленной здание прошедшее экспертизу до марта 2014 (по моему) года - когда вступил в силу СП 2.13130-2012

Последний раз редактировалось MercatorNSK, 29.07.2016 в 06:54.
MercatorNSK вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2016, 18:40
#50
МаксКад

Архитектор
 
Регистрация: 17.03.2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 169


Проектируется общественное здание, класс конструктивной пожароопасности С0, степень огнестойкости II. Требования к фермам по пределу огнестойкости строительных конструкций- R15. Если они будут участвовать в пространственной жёсткости при пожаре, то к ним требования по огнестойкости значительно выше - R90
Вопрос: Можно-ли достичь R90 для металлических ферм и прогонов путём применения бесцветных составов?
МаксКад вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2016, 20:28
#51
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 7,252


Цитата:
Сообщение от МаксКад Посмотреть сообщение
Вопрос: Можно-ли достичь R90 для металлических ферм и прогонов путём применения бесцветных составов?
Что имеете в виду под бесцветными? Тонкослойные огнезащитные покрытия (неконструктивные) все равно имеют толщину в несколько миллиметров, они непрозрачные, их собственный цвет обычно белый или серый. Что касается обеспечения пространственной жесткости, то фермы обычно в ней не участвуют, если только в местах их сопряжения с колоннами не применены жесткие узлы (что бывает достаточно редко). При изготовлении на ЗМК фермы по умолчанию на стройку приходят уже прогрунтованными и окрашенными (цвет коричневый или серый) - их надо защищать от коррозии, в т.ч. и при транспортировке.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2016, 10:29
#52
МаксКад

Архитектор
 
Регистрация: 17.03.2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 169


спасибо! Т.е., скорее всего, не нужно делать их R90...А учитывая следующую инфу, похоже, что их вообще защищать не надо:
"Разъяснения Управления технормирования Госстроя РФ
по наиболее часто задаваемым вопросам, касающимся строительных норм
от 16 декабря 2003 г.
"Об огнестойкости незащищенных стальных конструкций"
....в случаях, когда минимальный требуемый предел огнестойкости конструкций указан R 15 (RE 15, REI 15), допускается применять незащищенные стальные конструкции независимо от их фактического предела огнестойкости, за исключением случаев, когда предел огнестойкости несущих элементов здания по результатам испытаний составляет менее R 8".
..."Как показывает практика и результаты испытаний, предел огнестойкости менее R 8 имеют конструкции, выполненные из тонкостенных гнутых профилей, изготавливаемых из стального листа толщиной менее 1-1,2 мм, а также алюминиевые конструкции. Стальные конструкции, выполненные из обычных прокатных профилей (двутавры, швеллеры, уголки) или из сварных профилей при толщине листа 0,5 см и более имеют предел огнестойкости заведомо более R 8 и для них дополнительных испытаний не требуется. "
МаксКад вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2016, 11:09
#53
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 7,252


Цитата:
Сообщение от МаксКад Посмотреть сообщение
Т.е., скорее всего, не нужно делать их R90...
Это Вы должны решить с Вашим конструктором - надо поставить ему задачу, чтобы опирание ферм было шарнирным, заделка колонн в фундамент - жесткой. Т.е. чтобы при обрушении одной фермы при пожаре колонны и перекрытия остались в изначальном проектном положении (соседние фермы тоже).
Цитата:
Сообщение от МаксКад Посмотреть сообщение
А учитывая следующую инфу, похоже, что их вообще защищать не надо:
"Разъяснения Управления технормирования Госстроя РФ
Это относится именно к случаям, когда фермы не участвуют в обеспечении общей устойчивости здания и описано в СП 2.13130.2012 (5.4.3).
Вообще же фермы все равно надо красить для защиты от коррозии. Чтобы понять чем - СП 28.13330.2012 в помощь.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2016, 20:59
#54
МаксКад

Архитектор
 
Регистрация: 17.03.2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 169


Эх, не всё так просто..."п.6.7.18 СП 2.13130.2012 Несущие конструкции покрытий над сценой и залом (фермы, балки) в
зданиях театров, клубов и спортивных сооружений следует проектировать в
соответствии с требованиями, предъявляемыми к несущим элементам здания." а у несущих R90...
МаксКад вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2016, 21:31
#55
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 7,252


Значит, примените тонкослойную огнезащиту-краску. При этом приведенная толщина металла должна быть не менее 5,8 мм. Для этого фермы лучше делать из ГСП, а не из уголков (приведенная толщина уменьшается почти вдвое).
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2016, 22:27
#56
Вячеслав А

проектировщик КМ
 
Регистрация: 15.12.2006
С.-Петербург
Сообщений: 359


Для II степени огнестойкости требуется в обязательном порядке конструкционная огнезащита, а красок обладающим таким требованиям, к сожалению пока нет (или я не встречал)
Вячеслав А вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2016, 06:29
#57
MercatorNSK


 
Регистрация: 13.11.2014
Сообщений: 142


Цитата:
Сообщение от Вячеслав А Посмотреть сообщение
Для II степени огнестойкости требуется в обязательном порядке конструкционная огнезащита, а красок обладающим таким требованиям, к сожалению пока нет (или я не встречал)
Не верно.
СП 2.13130-2012 п 5.4.3. нужно читать весь
"...
Применение тонкослойных огнезащитных покрытий для стальных конструкций, являющихся несущими элементами зданий I и II степеней огнестойкости, допускается для конструкций с приведенной толщиной металла согласно ГОСТ Р 53295 не менее 5,8 мм.
..."
MercatorNSK вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2016, 09:28
#58
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,033


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Ч При изготовлении на ЗМК фермы по умолчанию на стройку приходят уже прогрунтованными и окрашенными (цвет коричневый или серый) - их надо защищать от коррозии, в т.ч. и при транспортировке.
Offtop: К слову, цвет "красно-коричневый" и "серый" - в 99,9% случаев это только грунт, ога. Гф-021. Без окраски.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2016, 16:00
#59
aso-unhp


 
Регистрация: 14.10.2009
Сообщений: 180


В дополнение о толщине покрытия.
Заказчик просит применить покрытие Sika Unitherm ACE.
У нее условие - наносить слоем 4 мм.
Определение по СП 2.13130.2012 п. 3.3:
"3.3 тонкослойное огнезащитное покрытие (вспучивающееся покрытие, краска): Способ огнезащиты строительных конструкций, основанный на нанесении на обогреваемую поверхность конструкции специальных лакокрасочных составов с толщиной сухого слоя не превышающей 3 мм, увеличивающих ее многократно при нагревании."

Можно ли применять это покрытие?
aso-unhp вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Проектирование огнезащиты КМ