Любопытная статья по теме Трансвааль-парка
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Любопытная статья по теме Трансвааль-парка

Любопытная статья по теме Трансвааль-парка

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.02.2004, 09:50 #1
Любопытная статья по теме Трансвааль-парка
VaD
 
Сообщений: n/a
Просмотров: 12904
 
Непрочитано 18.02.2004, 17:34
#2
Serz

Строительное проектирование
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 855
<phrase 1=


Очень сильно и.... в целом-то, увы, верно.
Serz вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2004, 10:17
#3
URKA

инженер-конструктор
 
Регистрация: 21.08.2003
Гомель, ELMIS
Сообщений: 264
<phrase 1=


Статья по делу!
Написано как есть на самом деле. Оценка 10
Полность согласен с автором этой статьи.
__________________
С уважением, URKA
URKA вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2004, 10:28
#4
Mikhail

инженер-технолог (ГИП)
 
Регистрация: 11.09.2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,144


Я инженер, но не по строительной части. Очень обидно, что так обстоят дела.
Хотя наверное везде сейчас так, еще не перебесились люди на загранице... хотя пора бы, по крайней мере уже поняли что "ножки Буша" хуже чем наша курица... Может скоро и до всего остального дойдет. Главное чтобы не было поздно.
Mikhail вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2004, 10:59
#5
Dmitri

Строительные конструкции
 
Регистрация: 21.10.2003
Москва
Сообщений: 174
<phrase 1=


Как ни печально, автор статьи в основном права. Бывают конечно исключения, но редко. А почему молчат господа архитекторы? Надеюсь не все у нас на форуме такие?
Dmitri вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2004, 15:21
#6
Андрей С.

Архитектор
 
Регистрация: 25.08.2003
Москва
Сообщений: 307


Не мне судить, права или не права автор статьи в части того, отчего обрушилась крыша. Как я понимаю, для этих выводов надо как минимум видеть проект и расчеты. И проверять их. Непонятно также, как опытный и (вроде бы) воспитанный той же советской школой г. Канчели (если не ошибаюсь, ему за 60 и до сих пор он пользовался довольно неплохой репутацией) был замордован "чиновниками, архитекторами и обезьянами" до полной потери инстинкта самосохранения.
Кто спорит, ситуация в стройкомплексе Москвы часто описывается только словом "беспредел". Особенно вокруг такого ранга объектов. Но опять же, выводы и эмоции у автора статьи налицо, а анализа ситуации (конкретной - КТО принимал такое-то и такое-то решение) нет, да и быть не может, это дело дядек (или оборотней ) с погонами. В общем, никакой Америки не открыто.
Грустно за общий злобный тон и лексику статьи (обезьяны и пр.).
Краткое резюме таково: рухнуло потому, что чиновники с архитекторами нахапали денег, нормальных конструкторов и расчетчиков нет и вообще все козлы и уроды. Кроме меня, печальницы горя народного.
Что-то меня такая лексика и аргументация настораживает....
Андрей С. вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2004, 16:19
#7
Apelsinov

Проектировщик ВК. LISP-любитель.
 
Регистрация: 15.12.2003
Москва
Сообщений: 1,202
<phrase 1=


А что лексика, это же статья а не технический отчет! И, как Вы сами успели заметить, полный анализ ситуации, с указанием имен, решений и ответственностей одному человеку со стороны сделать не возможно. Да и по обьемам это не одна статья, а целое пухлое дело, причем уголовное.
А вот общий анализ ситуации с указанием на явные нестыковки в официальных версиях, анализ общей обстановки в строительной сфере в целом по стране по-моему удался.
А разве резюме не верное? Разьве не потому что чиновники-архитекторы хапют? И не только они? Да у нас же сейчас продается все и вся! И взятки берут начиная с детсада и заканчивая местом на кладбище!
Вот и результаты - здания рушатся и гибнут люди! И таких результатов много, просто не все такие громкие.
И про обезьян - очень верно, замените как хотите на дураков, непрофессионалов, криворуких и т.п. суть не изменится, просто обезьяны - самое точное.
Apelsinov вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2004, 20:34
#8
Андрей С.

Архитектор
 
Регистрация: 25.08.2003
Москва
Сообщений: 307


>Apelsinov
Вот анализа там как раз маловато. Для того чтобы заметить нестыковки в официальных версиях, не надо быть семи пядей во лбу. Да и предварительные версии - это не результат судебного расследования, а просто предположения.
Что касается ситуации в стройкомплексе - это прямое отражение ситуации в стране, и, на мой взгляд, главная беда тут - полная закрытость, непрозрачность, отсутствие даже намека на реальную "конкурсность" на этапе до начала проектирования и строительства, и, как следствие, полная безответственность, некомпетентность и безнаказанность лиц, принимающих решения. Лужковская гвардия чиновников этой корпоративностью даже щеголяет.
Но не везде же так, даже в Москве. Мне много пришлось поездить по разным проектным конторам по всей стране. Так что с чернушной оценкой положения я не согласен. Наоборот, сейчас хороший конструктор, инженер, расчетчик - в дефиците и в цене. Другое дело - качество образования в вузах, но не вчерашние же студенты эту крышу проектировали.
А при грамотной организации дела и толковом руководстве дураки и непрофессионалы или уходят, или приносят пользу в меру своих дурацких способностей, за дурацкую оплату, или умнеют.
Так что ничего интересного и нового я для себя в статье не обнаружил.
А тон и лексика, если это статья, могли бы быть корректнее.
Иначе это не статья, а памфлет или что похуже. Громкий голос и сильные выражения - не доказательство правоты. Как-то просматривается у автора... как бы это помягче... несколько неинтеллигентная физиономия и комплексы какие-то....
Мне гораздо интереснее читать анализ и предположения по поводу случившегося в теме на этом форуме. Сравните выдвинутые версии и степени профессионализма и корректности.
Андрей С. вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2004, 01:07
#9
Perezz!!

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Андрей С. ->
[sm206] Полностью согласен.

Моё мнение насчёт статьи. Очень эмоционально (на грани с припадком эпилепсии), а значит не объективно, не рассудительно, не трезво. Голословно набрехать на всех архитекторов и чиновников, подклеив к этому трёпу пару "горячих" снимков - удел жёлтой прессы. Глупо.

Так... Закидали шапками называется... Плюс подняли вечный вопрос "Архитектор - неудавшийся конструктор". Дважды глупо и по-детски наивно: а у меня пиписка больше чем у тебя. Даже и комментировать нечего...
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2004, 11:04
#10
alex-alex

инженер-конструктор
 
Регистрация: 24.08.2003
Москва
Сообщений: 98


В принципе в статье все написано в основном верно, ну может быть несклько эмоционально. Действительно, и от архитекторов обычно трудно что либо добится кроме эскиза, и практика, когда фирма, часто не имеющаяя в своем составе проетировщиков (ну максумум один архитетор) берет заказы на крупные объекты и затем либо нанимает другие фирмы (в лучшем варианте) либо с бору по сосенке набирает "летучие бригады". Всем интересно делить деньги, а не руками и головой работать
alex-alex вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2004, 16:39
#11
Serz

Строительное проектирование
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 855
<phrase 1=


Продолжение статьи - http://zhurnal.lib.ru/d/dedjuhowa_i_a/den2.shtml

Г-жа Дедюхова основной причиной катастрофы называет взрыв конденсата в теле оболочки. Т.е., невозможно, как-бы, утеплить такую поверхность тем способом, который хорошо виден на
http://www.waterpark.nm.ru/4.jpg
плюс конструктивные недостатки самой оболочки.
Мне, например, кажется, что вся оболочка с какого-то перепугу просто "поехала" в сторону колонн. Версия теракта не рассматривается. Насобирал уже кучу материала. Спасибо Peerzz!!'у (Просто я? ) за статью, узлы колонн там как на ладони.
Очень хочется понять в целях недопущения подобного в своих проектах - где все-таки причина, потому что, боюсь, истину власти все-равно не скажут.
У кого-нибудь из москвичей нет, случаем, данных, как опиралась оболочка на административное здание со стороны, противоположной колоннам?
Serz вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2004, 09:34
#12
Concreteb30

Инженер строитель
 
Регистрация: 29.08.2003
Israel
Сообщений: 179
Отправить сообщение для Concreteb30 с помощью Skype™


Perezz!! прав по поводу статьи, слишком эммоционально,
а что касается зарубежных фирм хм...
Я Вам скажу так наша фирма конструкторская,
у нас уже мног объектов в Москве, (например Тишинский Рынок,
Новый торговый комплекс в Химках и т.д.).
И то что творилось на экспертизах я даже вспоминать не хочу,
разбирали все вплоть до запятой, которая стоит не на том месте и чем отличает приложенный расчет от СНиПа.
А насчет Архитекторов - не просто архитекторов но высоклассных, я имею ввиду и тех кто является авторами идей и тех кто делает рабочие чертежи- если они это делают с умом, то и у конструкторов
меньше проблем, но в общем я не к этому, просто я их уважаю,
ведь они делают потрясные вещи при этом давая нам конструкторам неординарную работу.
Получилось осень сумбурно, ну да ладно эмоции мешают.
__________________
Молчание -это один из великих способов вести беседу
Concreteb30 вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2004, 09:32
#13
Любопытный


 
Сообщений: n/a


А чего удивляться тону статьи. Вы прочтите у той же г-жи Дедюховой в том же Самиздате маленький рассказик "Мэрилин". Психологический портрет автора становится абсолютно понятен :evil: , даже (или тем более), если в рассказе есть художественные преувеличения. Кстати, в обсуждении рассказика Ирина "Мэрилин" Анатольевна сама сказала, что рассказ про нее, любимую.
 
 
Непрочитано 15.02.2006, 11:12
#14
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


..два года прошло после трагедии Трансвааля.
Читал тему на Autocad.ru, и еще в некоторых местах, и заключение комиссии, и заключение комиссии Дедюховой ))
А есть ли мнение по поводу причин обрушения у наших Гуру Железобетона? Хотелось бы услышать в том числе голоса p_sh, Eudgen, weja и других жителей сайта, интересующихся темой железобетона и разрушений..
Мое мнение (больше как "конструктора общей практики") - неверно выбранная конструктивная и расчетная схема сооружения
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2006, 11:29
#15
ХМурый_

преподаватель
 
Регистрация: 25.01.2006
Хабаровск
Сообщений: 19


Позабавила фраза из статьи "стены были вообще выполнены из плохо обожженного силикатного кирпича".
Может, я совсем отстал от жизни, но не знаю, что силикатный кирпич обжигают...
ХМурый_ вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2006, 12:01
#16
C1


 
Регистрация: 13.06.2005
Сообщений: 314


Цитата:
Сообщение от Om81
Мое мнение - неверно выбранная конструктивная и расчетная схема сооружения
Плюс еще:
1. Слишком крупный шаг разбивки (на участок между ребер оболочки приходился 1 конечный элемент)
2. Пластинка опорного столика в узле опирания на колону была приварена по периметру, что мешало повороту и могло привести к срезу швов.
3. Неучет физ. нелинейной работы железобетона (в т.ч. при расчете на устойчивость оболочки)
4. Слабый опорный контур
5. Коррозия арматуры от большой влажности
6. Замена стали на хрупкую
C1 вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2006, 12:15
#17
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Силикатный кирпич - песок (до 90%) + известь+ автоклав
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2006, 15:25
#18
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Om81
На сайте ветка посвящена этому вопросу, поищите.
wjea вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2006, 15:39
#19
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от wjea
Om81
На сайте ветка посвящена этому вопросу, поищите.
Спасибо, вспомнил.. Главное - не забывать такие события, а принимать к сведению (на чужих ошибках...)
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2006, 17:14
#20
svg


 
Регистрация: 15.01.2005
Сообщений: 417


Ну а как по вашему делают силикатный кирпич? Обжигают конечно
svg вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2006, 17:29
#21
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Cvg

http://www.e-kirpich.ru/silik_kirpich.htmlg
wjea вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2006, 17:36
#22
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,761
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Уважаемые коллеги!
Подробнейшее обсуждение было в другой теме http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=877
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2006, 17:41
#23
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


Статья что то между udaff.com и patriotica.ru (хотя менее конкретная) .
По моему на эту тему уже неоднократно высказались все наши железобетонщики - и маэстро и юджин, неживучая, ненадежная схема, неучет (если говорить о расчете) многих факторов, которые нельзя было конкретно в данном случае не учесть.
alle вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2006, 17:43
#24
PBaga


 
Регистрация: 06.01.2004
Сумы, Украина
Сообщений: 136


Цитата:
Сообщение от svg
Ну а как по вашему делают силикатный кирпич? Обжигают конечно

Пропаривают.
PBaga вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2006, 18:05
#25
Zombie


 
Регистрация: 30.12.2004
Сообщений: 283


Когда идет обсуждение данных вопросов, думаю надо прислушиваться к мнению специалистов.
А журналисты это те люди, которые сегодня пишут про аквапарк, а завтра про эпидемию птичьего гриппа. Ничего о птичьем гриппе они то же, скорее всего, не знают. Их задача, чтобы их читали. Основная масса читателей все таки не конструкторы, так что можно смело лепить про "развесистую клюкву". Будить массы.

Вспомнились репортажи с участием нашего передового диггера, который говорил:
-Посмотрите какой бетон на основных колоннах! Геройски кроша слой штукатурки.
Zombie вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2006, 18:12
#26
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Цитата:
ДЕДЮХОВА И.А. - к.т.н., доцент, инженер-строитель
1960 г.р.
Военной специальности не имеет.
Преподаваемые дисциплины: "Механика грунтов", "Основания и фундаменты", "Металлические конструкции", "Системный анализ", "Теория надежности", "Реконструкция и усиление зданий и сооружений" и др.
Работала прорабом на всех видах инженерных коммуникаций, реконструкции Ижевского Дворца молодежи, монолитного здания магазина "Радиодетали" и др. объектах, начальником ОКС Удмуртского центра Уральского отделения РАН.
Имеет свыше 40 научных работ и изобретений в области строительства.
Финансовый директор строительных фирм, начальник ПТО, привлеченный эксперт Госстроя УР.
- вот так вот) А вы говорите - журналисты)
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2006, 18:44
#27
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


Статья глупая. При том, что обнажается ряд действительно серьезных пороков нынешней проектной системы- от образования инженеров до взаимоотношений, но при чем здесь Трансвааль? Повод повыступать появился?
maestro вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2006, 18:54
#28
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Она вообще женсчина публичная )))
Вы на форуме ее были? Не помню уже, где ссылка))))
Но смеху... Там со строительным образованием одна она в итоге оказалась)
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2006, 22:00
#29
Torero

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 25.09.2004
Минск, Беларусь
Сообщений: 315


Не менее интересная ссылка:

http://zhurnal.lib.ru/d/dedjuhowa_i_a/transnaal.shtml
__________________
Постинг воспринимать как личное мнение.
Torero вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2006, 08:15
#30
Fagot


 
Регистрация: 23.03.2005
Красноярск
Сообщений: 33


Цитата:
ДЕДЮХОВА И.А. - к.т.н., доцент, инженер-строитель

Финансовый директор строительных фирм, начальник ПТО, привлеченный эксперт Госстроя УР.
не многовато ли для одного человека? плохо представляю финансового директора работающего по совместительству начальником ПТО
Fagot вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2006, 09:20
#31
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,499


Цитата:
Здесь неоднократно все обсуждали. Статья была написана по постингам от 15 февраля. А тогда еще показывали первые кадры разрушения. Поскольку сама архитектурная концепция очень напоминает советский типовик с пространственным решением кровли для спортивных сооружений, мне в голову не приходило, насколько грубые отступления могли быть сделаны в конструктиве. Это потом я поняла, что показали разошедшиеся пучки скрученной, даже не сваренной арматуры, выложенной внахлест. Я даже предполагала, что снизу покрытие состоит из ребристых скорлуп, которые тоже запрещены для мокрых помещений, но могли быть оставлены в качестве несъемной опалубки.
Мне в совке были настолько прочно вбиты проектные шаблоны, что я никак не могла даже допустить мысли, какую хуйню выдал в качестве конструктива Канчели... Как только я узнаю, что нет балочной системы опирания покрытия с перераспределением нагрузки, нет пояса жесткости, тогда колонна должна быть рассчитана на все виды деформаций. А это, простите, уже не до боли заюрзанный расчет на устойчивость... тут надо арматурку предварительно напрячь! Если вы через балки усилия передаете, то, конечно, на хрен! Но я же какую-то "логику" пытаюсь найти в действиях этой обезьяны.
Потом и эта "версия" благополучно отпала... Я с ужасом узнаю, что все покрытие опиралось через "шарнирный узел" на полую металлическую колонну... Заостренную карандашиком...
Да кому, блядь, такое в голову-то придет? Это же жопу надо иметь вместо головы. А я ведь не могу сразу придумать, что у "лучшего проектировщика России" - вместо головы - жопа!
- Дедюхова Ирина Анатольевна.

Налицо признаки какого-то психического заболевания.
Aragorn вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2006, 10:02
#32
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


удалено
alle вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2006, 11:41
#33
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


[quote="alle"]
Цитата:
Сообщение от Aragorn
Налицо признаки какого-то психического заболевания.
Бросьте Aragorn. Нормальный строительный язык. А также язык Пушкина, Тургенева и Лермонтова!!!

Ирина Анатольевна, кандидат наук, а материтесь как пионерка?
"х...ня" и "ж...а" - это из лексикона 10-летних детей.
Рекомендую вам следующую книжку.

Flegon A. Beyond the Russian Dictionary.
Flegon Press, 2nd ed., 1979. Th. ed. London

И еще :

http://plutser.ru/ukazateli/spisok
alle вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2006, 12:22
#34
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Господа!
Я, конечно не вправе Вам указывать, какие темы затевать. У меня просто добрый совет, в эдакой просительной интонации. Здесь сайт поисков и ответов, на инженерные, технические, и прочие производственные и деловых вопросы. Очень не желательно вызывать госпожу сюда, на дискус. Кончина её сайта, занятого поисками врагов, и тайных заговоров, напоминает концовку бессмертного произведения Лука Мудищев, если читали, да собственно, и всех мест ,где этим заняты.
Если не желаете, чтоб этот душок, переместился сюда, то огромная просьба! ---- К ней в гости на её территорию, с возражениями, спорами и доводами, если не затруднит.
wjea вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2006, 22:12
#35
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


wjea

Поддерживаю!
maestro вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Любопытная статья по теме Трансвааль-парка