Как в средневековье защищались от дождя?
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Как в средневековье защищались от дождя?

Как в средневековье защищались от дождя?

Ответ
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 07.07.2012, 20:15 Как в средневековье защищались от дождя?
#1
eugenmax


 
Регистрация: 25.01.2011
Ярославль
Сообщений: 1,287
<phrase 1= Отправить сообщение для eugenmax с помощью Skype™


После неописуемого восторга от красоты Нойшванштайна (жаль, что вижу не вживую, а на фото) встретил замечание, что в этом замке стекла окон утоплены поглубже в проем, чтобы создавалось впечатление, что стекол нет, как в средневековые времена.
Тоесть получается, что в ту эпоху в замках не было стекол. Но как же тогда решались проблемы с дождем и вообще зимой???

P.S. Не устаю поражаться, как такую красоту и величие создавали в те времена, без всяких там башенных кранов... Эх, сейчас уже такое не строят
eugenmax вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2012, 01:15
#2
str02

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.10.2004
питер
Сообщений: 2,722


никак
а по поводу отсутствия кранов
сейчас узбекороссияне и без кранов вторые сцены мариинки строят
__________________
куплю справку
str02 вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2012, 05:47
#3
Ворчун

Шибко вредный, однако!
 
Регистрация: 24.06.2012
В будущем - 36 кольцо МКАД
Сообщений: 751


Цитата:
Сообщение от eugenmax Посмотреть сообщение
в те времена, без всяких там башенных кранов...
Ещё про пирамиды вспомни...
Ворчун вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2012, 08:50
#4
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,754
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от eugenmax Посмотреть сообщение
После неописуемого восторга от красоты Нойшванштайна (жаль, что вижу не вживую, а на фото) встретил замечание, что в этом замке стекла окон утоплены поглубже в проем, чтобы создавалось впечатление, что стекол нет, как в средневековые времена.
Тоесть получается, что в ту эпоху в замках не было стекол. Но как же тогда решались проблемы с дождем и вообще зимой???...
Проблема дождя это мелочи по сравнению с тем что в средневековых замках не было ни туалетов, ни вентиляции.
Так что отсутствие застекленных окон вполне объяснимо, в Европе страдающей от всеобщей диареи, когда даже в Версале,
король разрешал справлять "срочные естественные надобности" на широком подоконнике, то лучше уж проветривать...
Цитата:
Леонардо да Винчи был настолько напуган парижским зловонием, что спроектировал для короля Франсуа Первого туалет со смывом. В плане великого Леонардо были и подводящие воду трубы, и канализационные трубы, и вентиляционные шахты, однако... Как и в случае с вертолетом и подводной лодкой, Леонардо поторопился и с созданием туалета – всего-то на каких-нибудь пару сотен лет. Туалеты построены не были.

В те же времена среди знати был популярен некий вид «портативного унитаза» – банкетки с дыркой сверху и вынимающимся изнутри резервуаром. Мебельщики изощрялись, вуалируя стульчаки под стулья, банкетки, письменные столы и даже книжные полки! Все сооружение обычно богато украшалось деревянной резьбой, тканевой драпировкой, позолотой.

В те времена помпезность туалетных процедур могла означать действительно реальную власть. Король Франсуа (правил с 1515 по 1547 год) был первым, кто придумал «королевские приемы на горшке». Королева-мать Екатерина Медичи также устраивала у себя подобные приемы, а когда ее муж умер, сменила бархат на стульчаке на черный. Следуя моде, вся французская знать также ввела в свой обиход «тронные приемы». Но наконец впереди забрезжило будущее без запаха. В 1775 году некий британец по имени Александр Каммингс догадался-таки согнуть отводную трубку унитаза в виде буквы «V», чтобы небольшое количество воды не выпускало запах испражнений. Каммингс – тот самый человек, перед которым за изобретение современного туалета со смывом человечество должно склонить голову."

Не имевшие канализации средневековые города Европы зато имели крепостную стену и оборонительный ров, заполненный водой.
Вот он роль «канализации» и выполнял. Со стен в ров сбрасывалось дерьмо. В дождливые дни потоки дерьма неслись по улицам,
бурля под десятками никогда не пустовавших виселиц - мрачного украшения города - от Гревской площади до Круа дю Тируар, от моста Сен-Мишель до Нового моста.

Иногда Париж пытались от фекалий чистить. Первый такой «коммунистический субботник» в Париже был произведен в 1662 г., и это событие так поразило современников, что по его поводу была выбита медаль.
("История туалета" Консьержъ 2 февраля 2004 года)
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 08.07.2012 в 09:12.
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2012, 09:42
#5
Alpha

почетная доморисовальщица
 
Регистрация: 13.08.2007
Москва
Сообщений: 501


Леонардо не поторопился. Канализация, водопровод, бани существовали задолго до Леонардо. Он лишь вспомнил давно убитые христианством технологии. Точнее лишь малую часть из них, сожженых и похороненых.
Alpha вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2012, 11:40
#6
alex_bay

Конструктор
 
Регистрация: 08.10.2004
Саратов
Сообщений: 1,000


В старину стекло в окна не каждый мог себе позволить (как и алюминиевые ложки - вилки, Это считалось предметом роскоши. Вилки в мою молодость вообще-то были редкостью). А вот я еще помню как на родине у моего отца (В Курской губернии Успенский райсовет д. Дичня в 1974 году) окна затягивали бычьим желудком - свет хоть и плохо, но проходит, а вот дождь внутрь не попадает...
alex_bay вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2012, 11:43
#7
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Почему именно средневековье? Точно так же можно исследовать, как защищались от дождя в древнеи Риме, как защищались от дождя индейцы Майя, шумерийцы, разного рода папуасы, китайцы 4000 лет назад и Ашшурбанипал... А также при дворе Владимира Всеволодовича Мономаха.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2012, 12:16
#8
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 23,259
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от eugenmax Посмотреть сообщение
Тоесть получается, что в ту эпоху в замках не было стекол. Но как же тогда решались проблемы с дождем и вообще зимой???
Ставни.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2012, 12:49
#9
Müller


 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 3,101


Ну скажем в древнем Риме, Греции, в Египте было тепло даже зимой. Они скорее от жары спасались. А вот в Европе было холодно. И стекла не было. Применяли слюду, пергамент, желудок и пузыръ животных, пропитанные маслом холсты и бумагу, ставни конечно. Поэтому зимой в помещениях было довольно темно. А от маслянной лампы и свечей было душно и грязно. А в замках было ещё и оченъ холодно. Топили то только в некоторых помещениях. Поэтому и говорят "тёмное Средневековье". Да ещё умываться считалось не здоровым, от частого умывания можно было заболеть. Поэтому пользовались усиленно парфюмерией. Это здесь по TV показывали.
Города были зловонными, т.к. всё сливалось просто в канаву у дома. Канализация известна ещё с о. Крит и у римлян трубопроводы были. Но это, понятно, могли себе позволить только короли.
Ну и помирали люди тогда запросто. Войны 30-и летние, голод-холод, эпидемии - всё в порядке вещей. Всё было тогда гораздо проще.
Müller вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2012, 13:40
#10
Verloc


 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 880


А еще чума, инквизиция и крестовые походы. Всегда считал, что у бедняков окна вообще ничем не заполнялись, а на ночь закрывались ставнями.
Verloc вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2012, 14:03
#11
topos2


 
Регистрация: 03.11.2006
Петербург
Сообщений: 868


Цитата:
Сообщение от eugenmax Посмотреть сообщение
тоесть получается, что в ту эпоху в замках не было стекол.
ну почему не было, у богатых все есть. Правда маленькие стеклышки, ну и слюда (мы ведь говорим о Европе IX-XIII веков?). На замки и крепости пока указывать нечего - это оборонные сооружения (не зачем кнехтам роскошь, обходились ставнями). А вот в замках стекло было. Хотя рамы интересные, оконной коробки не было. Рама сразу вставлялась в камень, и для затекающей через нее воды в помещение, под окном имеется дырочка, выпускающая воду .
Цитата:
Сообщение от eugenmax Посмотреть сообщение
P.S. Не устаю поражаться, как такую красоту и величие создавали в те времена, без всяких там башенных кранов... Эх, сейчас уже такое не строя
Да ладно вам. Когда организация строительства на высоте. есть голова (знание основ механики) и раб сила, что бы не построить
topos2 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.07.2012, 20:57
#12
eugenmax


 
Регистрация: 25.01.2011
Ярославль
Сообщений: 1,287
<phrase 1= Отправить сообщение для eugenmax с помощью Skype™


тоесть зимой темнота в замке и ставни не нараскрываешься в 20-30 градусов мороза. Просто только сейчас такие мысли в голову пришли
eugenmax вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2012, 21:00
#13
John_Galt


 
Регистрация: 31.03.2012
Сообщений: 899


Тебе же говорят, что в замках даже не все помещения отапливались...
John_Galt вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.07.2012, 21:02
#14
eugenmax


 
Регистрация: 25.01.2011
Ярославль
Сообщений: 1,287
<phrase 1= Отправить сообщение для eugenmax с помощью Skype™


как же в Норвегии жили
eugenmax вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2012, 21:20
#15
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от Alpha Посмотреть сообщение
Леонардо не поторопился. Канализация, водопровод, бани существовали задолго до Леонардо. Он лишь вспомнил давно убитые христианством технологии. Точнее лишь малую часть из них, сожженых и похороненых.
Конструкции ватерклозета обнаружены на Мальте - еще догреческая какая-то цивилизация.

"как же в Норвегии жили"

В Норвегии - если не говорить о крайнем Севере - где лопари живут - теплее чем в России - Гольфстрим.

ЗЫ:
Но бы крайне не рекомендовал впадать в миф о "утерянных технологиях" в области микроклимата зданий. Основной прогресс в теоретическом плане в области процессов тепломассообмена в зданиях был совершен в 20-м веке.
Причем - в силу нашего климата и акцента на индустриальном строительстве в СССР - советская школа в смысле инженерных систем в зданиях была крайне крута.
Правда построить законченную теорию "процессов тепломассобмена в здании" до окончания СССР не успели - со слов покойного Богословского (автора легендарной "Строительной теплофизики") заявляю.

Последний раз редактировалось Агамемнон, 08.07.2012 в 21:54.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2012, 22:02
#16
ak762


 
Регистрация: 08.03.2010
Сообщений: 1,048


Цитата:
Сообщение от eugenmax Посмотреть сообщение
как же в Норвегии жили
Гренландия - зелёная земля, когда её Эрик Рыжий назвал, то есть вообще никаких ледников
вот и прикинь тепло было тогда или нет
ak762 вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2012, 00:05
#17
gomer

строю, ломаю
 
Регистрация: 03.04.2008
Украина
Сообщений: 5,515


Цитата:
Сообщение от ak762 Посмотреть сообщение
Гренландия - зелёная земля, когда её Эрик Рыжий назвал, то есть вообще никаких ледников
она зеленая не потому, что тепло было а потому, что по другую сторону океана
gomer вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2012, 00:37
#18
ak762


 
Регистрация: 08.03.2010
Сообщений: 1,048


чего то не уловил мысль между цветом и сторонами света
ak762 вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2012, 02:38
#19
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


А еще меня удивляет одежда. Которую шили как-то до изобретения швейных машин. Надо было одеть не только Двор, но и армию, полицию, чиновников а также простых подданых
Vova вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2012, 04:45
#20
alex_bay

Конструктор
 
Регистрация: 08.10.2004
Саратов
Сообщений: 1,000


Цитата:
Сообщение от eugenmax Посмотреть сообщение
в 20-30 градусов мороза
В Европе никогда не было таких морозов (ни в Норвегии, ни в Исландии).
Даже гитлер, на нас когда войной пошел, не удосужился своих бойцов зимней формой обеспечить (впрочем как и наполеон и поляки). Плохие дороги и зимние морозы, в плюс к этому наше филосовское отношение (презрение) к смерти... до сих пор спасают нас от супостатов (захватчиков)
alex_bay вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2012, 08:19
#21
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 23,259
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Надо было одеть не только Двор, но и армию, полицию, чиновников а также простых подданых
Кому одеть? Как бы все одевались за свой счет...
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2012, 08:25
#22
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 10,333


при этом на этом деле кормилась целая куча разного рода перчаточников, белошвеек, вышивальщиц, портных и кожаных дел мастеров...
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2012, 08:37
#23
Alpha

почетная доморисовальщица
 
Регистрация: 13.08.2007
Москва
Сообщений: 501


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Кому одеть? Как бы все одевались за свой счет...
Как же интернет-магазины? В Америке всегда были. За Европу ну не знаю...
Alpha вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2012, 09:54
#24
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,557


Но зато шили так, что еще внучки донашивали
kruz вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2012, 10:11
#25
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 23,259
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Но зато шили так, что еще внучки донашивали
Когда в 12 рожаешь, а в 30 умираешь, это нетрудно...
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2012, 11:00
#26
Müller


 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 3,101


Ещё надо бы добавить, что раньше, первобытные люди, например, были гораздо крепче физически. Первобытный человек мог пол дня преследовать оленя, убить его (и это почти голыми руками), взвалить на плечи и ещё пол дня тащить домой. В Средние века юношей с "голубой" кровью лет с 5-и сажали на лошадь, лет с 12-ти им заказывали рыцарские доспехи. Их "высшая" школа заключалась в основном в искусстве ведения войны. А войны тогда велись ну почти каждый год. Ну и доспехи весили 30-40 кг.
Müller вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2012, 11:48
#27
fenix

проектировщик-электрик
 
Регистрация: 20.06.2006
Сообщений: 459
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Müller Посмотреть сообщение
Первобытный человек мог пол дня преследовать оленя, убить его (и это почти голыми руками), взвалить на плечи и ещё пол дня тащить домой
жить захочешь - не так раскорячишься (с)
__________________
ужасно интересно всё то, что неизвестно
fenix вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2012, 11:50
#28
MCAD


 
Блог
 
Регистрация: 05.01.2005
Сообщений: 1,715


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Ставни.
Чего-то тут ставень совсем не видно.
MCAD вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2012, 11:57
#29
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,557


Цитата:
Сообщение от MCAD Посмотреть сообщение
Чего-то тут ставень совсем не видно.
Мы говорим про средние века, а не про относительно современные подделки (это же 19 век)
kruz вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2012, 12:47
#30
MCAD


 
Блог
 
Регистрация: 05.01.2005
Сообщений: 1,715


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Мы говорим про средние века, а не про относительно современные подделки (это же 19 век)
Это понятно, просто топикстартер говорил именно про этот замок.
MCAD вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Как в средневековье защищались от дождя?



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
современные методы земляных работ (рытё котлована) после и во время дождя? stroe4ka Технология и организация строительства 4 22.05.2012 23:00
Интенсивность дождя. Водосточная сеть. RVR Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 28.04.2010 23:01
Нужна карта районов из СНиП 2.04.03-85 по интенсивности дождя в хорошем качестве bushmen Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 6 15.03.2010 17:06
Капля серебряного дождя 3D Pavel Samofalov Разное 6 13.06.2008 20:52