Расчёт Фундаментов
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Расчёт Фундаментов

Расчёт Фундаментов

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.03.2004, 12:31 #1
Расчёт Фундаментов
Net
 
Регистрация: 22.01.2004
Сообщений: 366

Подскажите, удобную прогу для расчёта фундаментов с использованием серийных баз. И хотелось бы узнать, какая программа сможет расчитать монолитный плитный ростверк на свайном основании?
Я знакома только с прогами для отдельностоящих и ленточных фундаментов. :?:
Просмотров: 33445
 
Непрочитано 14.03.2004, 16:12
#2
PBaga


 
Регистрация: 06.01.2004
Сумы, Украина
Сообщений: 136


Подойдет ФОК - универсальная и с приличными результатами программа, но в освоении очень необычная. За несколько десятилетий существования не меняет "лицо" и потому отличается среди новых разработок. Подробнее см. http://www.i.com.ua/~kpsp
Плиту на сваях проще считать тем, что есть; куда сложнее вопрос "как". Может посмотрите тему "Расчет комбинированных плитно-свайных фундаментов" на этом форуме.
PBaga вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.03.2004, 17:32
#3
Net


 
Регистрация: 22.01.2004
Сообщений: 366


С ФОКом знакома- на нём и считаю, плитные свайные моделирую в Лире-не очень удобно. И вот подумалось, что может уже есть программа, в которую заложены и плитные ф-ты- т.е. специализированная программка для фундаментов. Да и я кроме ФОКа ни с чем не знакома. Меня интересует передача нагрузки не только через подколонник.
Net вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2004, 23:40
#4
Concreteb30

Инженер строитель
 
Регистрация: 29.08.2003
Israel
Сообщений: 179
Отправить сообщение для Concreteb30 с помощью Skype™


Посмотри в Роботе, помоему там есть что-то, я смотрел мельком.
__________________
Молчание -это один из великих способов вести беседу
Concreteb30 вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2004, 08:33
#5
Slavik01


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Net
С ФОКом знакома- на нём и считаю, плитные свайные моделирую в Лире-не очень удобно. Да и я кроме ФОКа ни с чем не знакома.
Есть простая и очень удобная прога по фундаментам http://klax.tula.ru/~base/ , авторы Тула, ул. ак.Обручева, 2. ГПКИП "СтройЭкспертиза
Выпущена новая версия Фундаменты 9.
Но плитные фундаменты считать нужно в больших программах.
 
 
Непрочитано 14.05.2005, 09:35
#6
OlegM

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.01.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 766
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™


У меня плитный монолитный фундамент с нагрузками на колонну:79,13т(прижим) 74,36т(отрыв), Q=8т.
Сейчас пытаюсь разобраться в толщине плиты: т.е. толщина определяется из условия на смятие. Вот и думаю-нет ли каких-то правил влияющих на расчет из-за действия таких отрывных сил?
OlegM вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2005, 10:22
#7
Николай Баглаев


 
Регистрация: 23.09.2004
Москва
Сообщений: 524
<phrase 1= Отправить сообщение для Николай Баглаев с помощью Skype™


А разве толщина определяется из условия смятия?
Я считал, что из условий продавливания.....
Николай Баглаев вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2005, 11:07
#8
OlegM

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.01.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 766
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™


Да верно
OlegM вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2005, 12:48
#9
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


OlegM
Судя по тому что, в Вашем вопросе, есть проблема с большими отрицательными усилиями в фундаментах, Вы работаете, всё там же. Я к тому, что после Вашего поста, когда Вы не могли убедить начальницу (её же, бывшую учительницу) в реальной работе узлов, вынесли это на сайт, а мы её здесь, слегка попинали. Вы как- то на время исчезли, и мне показалось, что она, всё узнала, прочла, сильно, сильно обиделась, и немедленно уволила Вас, бросая в след в окно, все любовно собранные Вами снипы, инструкции, дискеты, карандаши и скрепки.
Выкрикивая опереточное------«...о Боже мой! Какого негодяя! Вскормила я, да на своей груди!!…….». Но, хорошо, что этого не произошло.

Теперь по делу. Вы, не указали, сколько колонн в плите, её размер и под какое сооружение она. Толщина и конструкция плиты, при Ваших данных, будет диктоваться силой выдергивания. При том, в зависимости, от чувствительности верхнего строения к отклонениям. ИМХО напряжения тяжения на элементы должно гаситься, только массой самого фундамента, пусть не сплошным ж/б монолитом, а с забутовкой, но без учёта веса грунтовой засыпки и сопротивления внутренних углов трения грунта. По той причине, что даже хорошо трамбованный грунт обратной засыпки, при наличии плиты, не гасящей тяжение, будет длительно вовлекать в работу грунт, через большие деформации, при слабых коффициентах постели(вверх), что резко скажется на отклонениях верхнего строения.
Желательно иметь фундамент, с крыльями, уравновешивающими усилия отпора. Это будет сглаживать, напряжения в колоннах.
После этих конструктивных мероприятий , глянете, что даст прога на вертикальную нагрузку, и можно будет чем - то поиграть.
wjea вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2005, 18:41
#10
OlegM

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.01.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 766
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™


Здравствуйте
Действительно исчез меня каммандировали в Москву.
У меня башня опирается на фундамент тремя закладными и расстояние между ними от 3,5 до 9м, в зависимости от высоты башни. Например башня высотой 50м дает нагрузки в целом М=233т*м, N=7.9т, Q=8т.
Соединение, как вы помните у меня шарнирное и максимальные нагрузки распределяются см.выше.
Вот и интересуюсь, как рассчитать плитный фундамент с тремя колоннами.
А. что за крылья вы говорите? По образцам фундамент имеет форму плана в виде урезанного треугольника.
Фундамент считаю в SCADe, расчет получаю. Но как разобраться с габаритами. Пособие к СНиП 2.03.01-84 много информации мне не дало.
OlegM вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2005, 22:32
#11
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


OlegM
Только давайте договоримся реагировать на каждое слово собеседника, потому как разговариваем о конструкции, а не просто так. Когда Вы что-то говорите, я внимательно слушаю, и поэлементно отвечаю, когда я что-то говорю, Вы слушаете, и поэлементно отвечаете. В народе, это называется адекватная реакция. Я к тому, что, когда собеседник пропускает мимо ушей без реакции твои какие-то, рекомендации, то разговор, теряет нить и соответственно смысл, и не потому что рекомендации представляют какую то ценность, а потому, что хочется внятной беседы.
Возьмём, предварительно определим габариты плиты, исходя из краевого напряжения 1.2R, запрокидывая плиту, в сторону наименьшей плоскости сопротивления сечения, без учёта гибкости плиты, по жесткой схеме.
Толщина плиты, не суть важна на данном этапе. Если напряжения выйдут за допустимые пределы, сделаем те самые крылья, то есть, вытянем плиту за пределы элементов (наружу), передающих нагрузку на фундамент. Если приблизились к допускаемому напряжению, на время, оставим весь расчет на вертикальные составляющие в низ, и рассмотрим выдергивание, о котором я писал и предлагал в посте выше. После чего, можно рассмотреть возможности: если масса фундамента не требует значительного увеличения толщины плиты, то можно оставить плиту, плоской железобетонной и приступить к окончательному расчёту фундамента. Если массы плиты значительно не хватает, то стоит выполнить плиту тонкой ,с высокими рёбрами соединяющими стойки по треугольнику с крыльями наружу, а в образовавшемся корыте, сделать забутовку балластом на тощем бетоне, или просто навалом (крупнообломочным материалом) И уже эту конструкцию фундамента, снова пощитать прогой, на все необходимые напряжения-- осадки, крен. и ещё чего там.
Это моё предложение, и надо пологать, не претендующее, на истину в последней инстанции.
wjea вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2005, 13:15
#12
OlegM

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.01.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 766
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™


WJEA
Извините, за мою скоропостижность.
Я так и считал габариты фундамента – как вы и предлагаете.
Одно мне не понятно, например: Я задаюсь толщиной плиты 500мм, стаканами 600х600, глубину заложения -2,9м и определяю габариты плиты. Но как быть уверенным, что 500 мм плиты удовлетворяет всем требованиям. Ведь можно взять и 300, плотность насыпного грунта 1,2 т/м3,-выигрываем в объеме бетона.
Проекты я видел с толщиной плит от 500-800мм.
OlegM вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2005, 12:49
#13
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,837


Здравствуйте.
В фундаментах я пока ламер, поэтому не пинайте если че сморожу, но пытаюсь разобраться, а именно с плитными.
Первый вопрос который меня поставил в тупик: при определении расчетного сопротивления грунта R на какую глубину определять коэффициент гамма II? На глубину линейно деформированного слоя?
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2005, 14:45
#14
Дмитрий

демагог
 
Регистрация: 05.09.2003
Самара
Сообщений: 1,066


Цитата:
Сообщение от Krieger
Первый вопрос который меня поставил в тупик: при определении расчетного сопротивления грунта R на какую глубину определять коэффициент гамма II? На глубину линейно деформированного слоя?
Характеристики грунта определяются для толщи b/2 (при b <10 м) или 4 м +0.1*b (при b=>10 м), где b - ширина подошвы фундамента (для плиты - меньший размер). Подробности см. в пособии к соответствующему СНиПу.

ЗЫ. гамма II там это не коэффициент, а уд. вес!
Дмитрий вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2005, 17:02
#15
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,837


Цитата:
гамма II там это не коэффициент, а уд. вес!
Точно. Вот и сморозил.

b>10м, значит глубина 7м.

Дальше определяю R, сравниваю со средним давлением F/A. Отчего корректирую размеры плиты. Дальше загоняю грунты и плиту в КРОСС, указываю нижнюю границу сжимаемой толщи H=(H0+кси*b)*k? т.е. (9+0,15*30)*1=13,5 (отлично от 7), расчитываю - получаю осадку, крен С1, С2. Крен (из-за неравномерности залегания грунтов) и осадку сравниваю с предельными. Коэффициент постели беру средний и загоняю равномерно по всей плите в SCAD, - расчитываю, по полученному НДС подбираю толщину и армирование, можно вычислить крен от неравномерности загружения.
Так правильно будет? Еще что-то надо?
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2005, 17:42
#16
Дмитрий

демагог
 
Регистрация: 05.09.2003
Самара
Сообщений: 1,066


Цитата:
Сообщение от Krieger
Дальше загоняю грунты и плиту в КРОСС, указываю нижнюю границу сжимаемой толщи H=(H0+кси*b)*k? т.е. (9+0,15*30)*1=13,5 (отлично от 7), расчитываю - получаю осадку, крен С1, С2.
В КРОССе специально ограничивать сжимаемую толщу не нужно, тем более неправильно это делать по методу ЛДС (в КРОССе деформации определяются суммированием).

ЗЫ. В новых нормативных документах по основаниям и фундаментам (СП 50-101-2004) метод расчета осадки по линейно-деформируемому слою будет исключен, взамен будут предложены обобщающие уточнения к методу послойного суммирования.
Дмитрий вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2005, 19:59
#17
YVV

05.23.01
 
Регистрация: 26.01.2005
Донецк
Сообщений: 296


Krieger
Существует тема по плитным фундаментам. Там можно поискать ответ на многие вопросы.
http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=...er=asc&start=0

Удачи. [/b]
__________________
Без претензий на истину. Все вышесказанное сугубо ИМХО.
YVV вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2005, 11:21
#18
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,837


Цитата:
В новых нормативных документах по основаниям и фундаментам (СП 50-101-2004)
Так этот норматив вышел? Если да, может поделитесь?
Цитата:
В КРОССе специально ограничивать сжимаемую толщу не нужно, тем более неправильно это делать по методу ЛДС (в КРОССе деформации определяются суммированием).
Как же так? Это противоречит СНиПу 2.02.01 п.2.40, б.
Цитата:
взамен будут предложены обобщающие уточнения к методу послойного суммирования.
КРОСС учитывает эти обобщения? Тогда сжимаемая толщина определяется как отношение напряжений сигмаzp=0.2(0.1)*сигмаzg.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2005, 12:19
#19
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,837


Можно ли учесть просадочные свойства грунта просто указанием модуля деформации в состоянии водонасыщения? Или все же просадочность на глубину множить (СНиП 2.02.01-83* прилож.2, п.12)?
Как в SCAD смоделировать локальную просадку?
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2005, 12:48
#20
Дмитрий

демагог
 
Регистрация: 05.09.2003
Самара
Сообщений: 1,066


Цитата:
Сообщение от Krieger
Так этот норматив вышел? Если да, может поделитесь?
У меня его нет. А вообще, изданием и распространением занимается ФГУП ЦПП - к ним и обращайтесь.

Цитата:
Сообщение от Krieger
Как же так? Это противоречит СНиПу 2.02.01 п.2.40, б
КРОСС сам устанавливает границу сжимаемой толщи по соотношению напряжений. Но метод там не чисто "сниповский" :wink:
А лучше почитайте-ка документацию к программе - подобные вопросы должны отпасть...

Цитата:
Сообщение от Krieger
Можно ли учесть просадочные свойства грунта просто указанием модуля деформации в состоянии водонасыщения? Или все же просадочность на глубину множить (СНиП 2.02.01-83* прилож.2, п.12)?
Множить, делить, брать экспоненту или "оставить как есть" - наверное, все же зависит способа расчета этой злополучной просадочности.
В КРОССе, думаю, можно ограничиться заданием характеристик грунта в замоченном состоянии.

Цитата:
Сообщение от Krieger
Как в SCAD смоделировать локальную просадку?
По всей видимости, заданием локального участка основания с соответствующими характеристиками (жесткостью, коэффициентом постели, модулем упругости - чем именно, зависит от модели основания).
Дмитрий вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2005, 13:39
#21
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,837


Наверно надоел уже...

YVV
В той теме (плитные фундаменты) Вы говорили:
Цитата:
Сообщение от YVV
Может кого то еще интересует информация по коэффициенту жесткости основания и по моделированию основания плитных фундаментов с целью определения усилий в плите? Если да, то могу скинуть, может чего интересного накопаете
Если предложение еще в силе может скинете?

Дмитрий
Из той-же темы:
Цитата:
Сообщение от Дмитрий
Автоматический экспорт КП из "Кросса" возможен только в "СКАД"
Как это сделать? Что то я не нашел подобной функции.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2005, 14:35
#22
Дмитрий

демагог
 
Регистрация: 05.09.2003
Самара
Сообщений: 1,066


->Krieger
Интересующую Вас информацию, если я не ошибаюсь, YVV давно выложил в download (называется "лекции по механике грунтов" или типа того).

Цитата:
Сообщение от Krieger
Как это сделать? Что то я не нашел подобной функции
"- Видишь суслика?
- Нет.
- А он есть..."

Что ж еще добавить - смотрите документацию, там все доступно написано...

ЗЫ. Или же может у Вас SCAD настолько древний, что в нем нет такой возможности?
Дмитрий вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2007, 18:03
#23
A.M.


 
Регистрация: 09.11.2006
Kiev
Сообщений: 32


Кто-то сталкивался с расчётом фундаментов по подстилающему слою грунта. Ситуация не сложная, но требует предельной внимательности.
Имеем здание в стальном каркасе, с размерами в плане 46х120 м, шаг колон 3-6 м. Реально каркас загружается собственным весом конструкций, ветровым и снеговыми нагрузками, вследствие чего имеем максимальное сжимающие усилие на фундамет-700кН.Геология представляет собой:3м насыпного грунта, 2,5 м песка средней крупности с неплохими физико-механическими свойствами, ниже идёт текучая супесь толщей 5 м( она меня и пугает), ну и в самом низу геологического разреза расположилась глина. «Геологи» рекомендуют применять свайные фундаменты из буронабивных паль. Удовольствие не из дешевых, а если учесть показатель текучести супеси (>1), то получается сваи нужно делать в обсадных трубах; это умножает реальную стоимость выполнения одной сваи почти в 1,5 раза. Лично я думаю, вполне реально локально, под колонами изъять насыпной грунт, заменить его на песок, уплотнить и таким образом уйти от свайных фундаментов к фундаментам неглубокого заложения.
Поделитесь пожалуйста своими мыслями по поводу этой ситуации.
A.M. вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2007, 19:13
#24
Sinuss


 
Регистрация: 10.09.2003
Сообщений: 224


рекомендуют применять свайные фундаменты из буронабивных паль

Вариант забивных свай не рассматривался?
Sinuss вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2007, 19:33
#25
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от A.M.
«Геологи» рекомендуют применять свайные фундаменты из буронабивных паль. Удовольствие не из дешевых, а если учесть показатель текучести супеси (>1), то получается сваи нужно делать в обсадных трубах; это умножает реальную стоимость выполнения одной сваи почти в 1,5 раза. Лично я думаю, вполне реально локально, под колонами изъять насыпной грунт, заменить его на песок, уплотнить и таким образом уйти от свайных фундаментов к фундаментам неглубокого заложения.
Поделитесь пожалуйста своими мыслями по поводу этой ситуации.
Ну если реально думаешь то пжалуйста.
Потом за тебя прокурор и судья реально по считають.
Только Я в данном случае все таки послушал рекомендаций геологов.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2007, 05:06
#26
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


Геологи советуют верно...может попробовать усилить грунт ??(водопонижение ..цементация..и тп)
Гоша вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2007, 10:18
#27
A.M.


 
Регистрация: 09.11.2006
Kiev
Сообщений: 32


Вариант забивных свай не рассматривался?[/quote]

Забивка свай невозможна, так как в близи застройки есть рядом стоящие здания. На глубине 4,8 м водоносный горизонт в песке.От забивки звай будут приличные колебания, что не очень хорошо скажется на соседних застройках.
A.M. вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2007, 10:26
#28
A.M.


 
Регистрация: 09.11.2006
Kiev
Сообщений: 32


Цитата:
Сообщение от DEM
Цитата:
Сообщение от A.M.
«Геологи» рекомендуют применять свайные фундаменты из буронабивных паль. Удовольствие не из дешевых, а если учесть показатель текучести супеси (>1), то получается сваи нужно делать в обсадных трубах; это умножает реальную стоимость выполнения одной сваи почти в 1,5 раза. Лично я думаю, вполне реально локально, под колонами изъять насыпной грунт, заменить его на песок, уплотнить и таким образом уйти от свайных фундаментов к фундаментам неглубокого заложения.
Поделитесь пожалуйста своими мыслями по поводу этой ситуации.
Ну если реально думаешь то пжалуйста.
Потом за тебя прокурор и судья реально по считають.
Только Я в данном случае все таки послушал рекомендаций геологов.
Если бы нагрузки были приличными, то я бы не задумывался, а так под колоны с усилиями N от 1.6 до 700 кН я думаю вполне возможно обойтись без свай.
A.M. вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2007, 10:27
#29
taras

конструктор
 
Регистрация: 27.10.2005
Сообщений: 530


[quote="A.M."]; quote]

При таком шаге колонн может стоит просчитать
плитный фундамент с заменой насыпного грунта на песок
В супеси и сваи ничего не понесут
taras вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2007, 10:35
#30
A.M.


 
Регистрация: 09.11.2006
Kiev
Сообщений: 32


Цитата:
Сообщение от taras

При таком шаге колонн может стоит просчитать
плитный фундамент с заменой насыпного грунта на песок
В супеси и сваи ничего не понесут
Я тоже так думаю. Только вместо плиты сделать отдельно стоящие фундаменты и связать их монолитными поясами.
A.M. вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2007, 10:44
#31
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Ну суглинки то текуче пластичные даже при нагрузке 700кН(70 тн) могут повести себя не ахти.
Ну а сваи 5-8 метровые это не такое уж и дорогое удовольствие, самое главное знать какие хар-ки глин.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2007, 10:57
#32
A.M.


 
Регистрация: 09.11.2006
Kiev
Сообщений: 32


Цитата:
Сообщение от DEM
Ну суглинки то текуче пластичные даже при нагрузке 700кН(70 тн) могут повести себя не ахти.
Ну а сваи 5-8 метровые это не такое уж и дорогое удовольствие, самое главное знать какие хар-ки глин.
Что бы достать глины нудно делать сваи минимум 15 м, мы же не оставим сваи в текучей супеси. А как Вы считаете, толщина песка мощностью 3 м загасит эпюру дополнительного давления в зоне перехода её с толщи песка на супесь?
A.M. вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2007, 11:05
#33
taras

конструктор
 
Регистрация: 27.10.2005
Сообщений: 530


[quote="A.M."]
Цитата:
Сообщение от DEM
А как Вы считаете, толщина песка мощностью 3 м загасит эпюру дополнительного давления в зоне перехода её с толщи песка на супесь?
Скорее всего нет
Чего не просчитаешь
это недолго
taras вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2007, 13:30
#34
Vitok


 
Регистрация: 30.01.2007
Киев
Сообщений: 47


я думаю так:
1: геологи пишут геологию очень часто в кабинетах и по тому хотят себя подстраховать ведь сваи это не их деньги и вообще как им советовать сваи если он толком о здании ни чего не знают. На что следует обратит внимание – это уровень грунтовых вод, чтоб он при весеннем подъеме не затопил котлован.
2. Сваи делает техника весом 50-70т с соответствующим влиянием на рядом расположенные здания, что есть большой минус.
3. Песчаная подушка толщиною до 1м нормальный выход при соответствующей проверке качества работ. Плотность насыпанного основания не меньше р=1,61т/м3.
4. Проверить расчетом по деформациям осадку и относительную осадку двух соседних фундаментов.
5. При нагрузке 70т. Площадь плитной части фундамента под колону при глубине залегания 2,5-3м на песке примерно 3,5м2 (2мх1,8м).
6. Перекрестные ленты по плитам придают дополнительную жесткость фундаментам и дополнительно страхуют от неравномерных деформация грунта основания.
7. Ну и стоимость работ наверное в условиях г. Киева в 2-3 раза меньше.

Уважаемый А.М. думаете и принимайте решения, но помните исправить ошибку допущенную в фундаментах будет в процессе эксплуатации очень сложно и дорого.
С уважением Ваш Н.В.С.
Vitok вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2007, 14:55
#35
A.M.


 
Регистрация: 09.11.2006
Kiev
Сообщений: 32


Цитата:
Сообщение от Vitok
я думаю так:
1: геологи пишут геологию очень часто в кабинетах и по тому хотят себя подстраховать ведь сваи это не их деньги и вообще как им советовать сваи если он толком о здании ни чего не знают. На что следует обратит внимание – это уровень грунтовых вод, чтоб он при весеннем подъеме не затопил котлован.
2. Сваи делает техника весом 50-70т с соответствующим влиянием на рядом расположенные здания, что есть большой минус.
3. Песчаная подушка толщиною до 1м нормальный выход при соответствующей проверке качества работ. Плотность насыпанного основания не меньше р=1,61т/м3.
4. Проверить расчетом по деформациям осадку и относительную осадку двух соседних фундаментов.
5. При нагрузке 70т. Площадь плитной части фундамента под колону при глубине залегания 2,5-3м на песке примерно 3,5м2 (2мх1,8м).
6. Перекрестные ленты по плитам придают дополнительную жесткость фундаментам и дополнительно страхуют от неравномерных деформация грунта основания.
7. Ну и стоимость работ наверное в условиях г. Киева в 2-3 раза меньше.

Уважаемый А.М. думаете и принимайте решения, но помните исправить ошибку допущенную в фундаментах будет в процессе эксплуатации очень сложно и дорого.
С уважением Ваш Н.В.С.
Большое Вам спасибо глубокоуважаемый Н.В.С. Ваши 7 пунктов вполне удовлетворили мой познавательный голод. А что касается последнего абзаца, то тут уместна цитата любимого автора будущих профессоров в области оснований и фундаментов: « Судьба не терпит неудач, дали мячь…Надо забивать гол.»
A.M. вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2007, 15:13
#36
Sinuss


 
Регистрация: 10.09.2003
Сообщений: 224


Не перестаю удивляться как легко некоторые рискуют чужими деньгами. "Авось и как-нибудь" заменяют и расчёты и здравый смысл. Чудно.
Sinuss вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2007, 15:20
#37
Aleksey_Br

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.05.2006
Kyiv
Сообщений: 184


Цитата:
Сообщение от Sinuss
"Авось и как-нибудь" заменяют и расчёты и здравый смысл. Чудно.
Не совсем понятно. :?:
Aleksey_Br вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2007, 15:26
#38
Sinuss


 
Регистрация: 10.09.2003
Сообщений: 224


br.>

Что конкретно?
Sinuss вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2007, 15:34
#39
Aleksey_Br

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.05.2006
Kyiv
Сообщений: 184


В смысле "заменяют и расчеты и здравый смысл. Чудно."
Кто или что заменяет и какое отношение это имеет к даной теме?
Aleksey_Br вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2007, 15:49
#40
Sinuss


 
Регистрация: 10.09.2003
Сообщений: 224


br.>


Чудно то, как принимаются решения о выборе типа фундамента. Вы тоже так проектируете? - зашли на форум, то сё: "ребята, тут надо фундамент простенький, геологи козлы, я думаю будет и так стоять, ты как думаешь? - не-е-е я думаю не будет; а ты? - я думаю будет, но не долго; а ты? - да будет, куда он дальше земли то денется, козлы они все. От спасиба умный человек, я тоже так думал - пошел рисовать."
Sinuss вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2007, 16:03
#41
Aleksey_Br

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.05.2006
Kyiv
Сообщений: 184


Интересно девки пляшут... Теперь понятно.
Ты такого мнения о форумчанах!?
Честно говоря я так не проектирую, и думаю, что все сдесь такие же. Просто всегда интересно, кто как видет ту или иную проблему по своему. Это полезно.
Ты не геолог случайно!?
Aleksey_Br вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2007, 16:18
#42
taras

конструктор
 
Регистрация: 27.10.2005
Сообщений: 530


A.M.
выкладывай геологию и схему нагрузок
taras вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2007, 16:19
#43
Sinuss


 
Регистрация: 10.09.2003
Сообщений: 224


br.>

Интересно девки пляшут... Теперь понятно.
Понятно - это хорошо.

Ты такого мнения о форумчанах!?
Я с Вами знаком? Я с незнакомыми на Вы, недостаток такой от папы с мамой. Форум, в основном нужный и полезный, очень. "Форумчане" - разные, соответственно и мнение о них складывается разное.

Ты не геолог случайно!?
Я с Вами знаком? Я с незнакомыми на Вы, недостаток такой от папы с мамой. Нет, случайно не геолог, но отношусь к их работе с уважением.
Sinuss вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2007, 16:36
#44
A.M.


 
Регистрация: 09.11.2006
Kiev
Сообщений: 32


Цитата:
Сообщение от Sinuss
Не перестаю удивляться как легко некоторые рискуют чужими деньгами. "Авось и как-нибудь" заменяют и расчёты и здравый смысл. Чудно.
Может быть выскажите свое мнение по этому поводу?Было бы интерестно его услышать.
A.M. вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2007, 19:56
#45
Sinuss


 
Регистрация: 10.09.2003
Сообщений: 224


А.М.

Вы писали(пост 35), что "вполне удовлетворили свой познавательный голод", поэтому я и выразил удивление ходом обсуждения и его завершением.
Я уже высказал своё мнение - забивные сваи(пост 24), нельзя забивные - значит буровые или какие у Вас выполняют. Надо пройти 10,5 метров и оперется на глину. 100% гарантия надёжности, а что ещё надо от фундамента, хотя для принятия решения предпочтительнее оперировать результатами расчётов, а не мнениями, как в дискуссии по Вашему вопросу.
Про подушки - при шаге колон 3-6 метров и заменяемом насыпном слое толщ. 3 метра у Вас не пролучится легко "изъять локально" насыпной грунт. Прорисуйте "ямки с откосиками", прикиньте технологию разработки. Вырисовывается, что предстоит всё же разработать котлован и вывезти 46 х 120 х 3 = 1656м3 насыпного и соответственно завести столько же песчаного и тщательно утрамбовать его. Как со сроками? Как с котлованом глубиной 3 метра( в городе?, шпунт?). Как насчёт трамбования - какие фундаменты у соседних зданий(надеюсь свайные, а то "посадите" и соседей со всеми вытекающими последствиями)? И т.д. и т.п.
Вопросов больше, чем ответов. Хотя, возможно, Вы всё уже осмыслили и просчитали.
Стоит ли "овчинка выделки"? За мифический экономический эффект Вы пытаетесь претворить в жизнь мало предсказуемый, рискованный вариант. Реальные осадки при озвученной геологии, могут оказаться больше ожидаемых по результатам расчётов. Вы пытаетесь рискнуть деньгами заказчика.
Это тоже только мнение, а надо просто всесторонне просчитать 2 варианта.
Sinuss вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2007, 00:00
#46
Lamer Inc..


 
Регистрация: 16.10.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 569


Ничего себе! Не имея перед глазами геологии, чего-то пытаемся обсуждать... Ндааа...
Lamer Inc.. вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2007, 01:55
#47
Lev_37

Проектирование ПГС
 
Регистрация: 04.01.2006
г. Усть-Илимск
Сообщений: 584
<phrase 1=


А.М.
Моё мнение по вопросу устройства фундаментов с учётом имеющейся информации:
- применение свайных фундаментов исключить из-за сложности и небезопасности для окружающих объектов;
- принять перекрестную схему ленточных фундаментов с пересечениями под колоннами;
- фундаменты должны быть достаточно жесткими для перераспределения нагрузок при неравномерных осадках;
- за основание фундаментов принять уплотненный насыпной грунт;
- способ уплотнения- безударный; как вариант, можно было бы принять объемное уплотнение устройством выдавленных скважин до песчаного слоя с последующей засыпкой их песком.
Жаль, что Вы не привели достаточных исходных данных по зданию и грунтам.
С уважением к участникам дискуссии.
Lev_37 вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2007, 10:36
#48
A.M.


 
Регистрация: 09.11.2006
Kiev
Сообщений: 32


По многочисленым прозьбам высылаю краткие геологические условия и план здания. Обсуждаем...
[ATTACH]1172216168.dwg[/ATTACH]
A.M. вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2007, 12:13
#49
Aleksey_Br

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.05.2006
Kyiv
Сообщений: 184


Тема никому не интересна? Все просили условия площадки, получили и молчат!?
Aleksey_Br вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2007, 13:36
#50
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


ГЫЫЫЫЫЫЫ
Если это геология то убейте меня.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2007, 13:46
#51
A.M.


 
Регистрация: 09.11.2006
Kiev
Сообщений: 32


Цитата:
Сообщение от DEM
ГЫЫЫЫЫЫЫ
Если это геология то убейте меня.
Извените, но я не буду для Вас разресовывать инженерно геологический разрез. По-моему такой геологической колонки вполне достаточно что-бы составить представление о геологии площадки. Шары залегают равномерно, без выклинений, так что ГЫГАТЬ не стоит.
A.M. вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2007, 13:54
#52
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Послушайте это все равно что лечить хирургу по телефону. Чтобы пациент сам скальпелем орудовал.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2007, 14:28
#53
A.M.


 
Регистрация: 09.11.2006
Kiev
Сообщений: 32


Цитата:
Сообщение от DEM
Послушайте это все равно что лечить хирургу по телефону. Чтобы пациент сам скальпелем орудовал.
Хорошо, что Вам нужно для хирургического вмешательства?
A.M. вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2007, 17:52
#54
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Реальную колонку дайте.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2007, 18:18
#55
alektich

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 02.04.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 649
<phrase 1= Отправить сообщение для alektich с помощью Skype™


DEM, ты еще пытаешься помочь им? По-моему это безнадежно. Дельных советов ( Sinuss и taras) не слушают, расчеты делать не желают, т.е. сами хотят на нары. У меня лично никакого желания помочь им нет.
А тема "Расчет фундаментов" интересна многим (5,5 тыс просмотров!!!).
alektich вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2007, 18:37
#56
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


В топку их
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2007, 18:48
#57
alektich

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 02.04.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 649
<phrase 1= Отправить сообщение для alektich с помощью Skype™


DEM [sm206]
alektich вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2007, 19:59
#58
uvp

Архитектор
 
Регистрация: 08.07.2006
Валдай
Сообщений: 90
<phrase 1=


DEM
alektich
присоединяюсь [sm700]
uvp вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2007, 10:34
#59
A.M.


 
Регистрация: 09.11.2006
Kiev
Сообщений: 32


Цитата:
Сообщение от alektich
DEM, ты еще пытаешься помочь им? По-моему это безнадежно. Дельных советов ( Sinuss и taras) не слушают, расчеты делать не желают, т.е. сами хотят на нары. У меня лично никакого желания помочь им нет.
А тема "Расчет фундаментов" интересна многим (5,5 тыс просмотров!!!).
Уважаемые джентльмены, любители пива и любители посотрясать воздух. Советы sinussa и tarasa учтены и приняты во внимание. От Вас же и вовсе ничего услышанного не было, кроме как только в подтексте : «да, да, конечно нужны сваи». По поводу расчётов, то они показали, что фундаменты мелкого заложения имеют место на существование. По-поводу шпунтового ограждения – то от него никуда не дется, это решение ещё было заложено в стадии П.
Да и ещё одно. Думаю не стоит сеять на форумы дискуссии которые не относятся к данной теме. Впрочем это Ваше решение…Если у Вас есть свое мнение – буду рад слышать, даже если оно не совпадает с моим. Просто мне показалось, что его у Вас просто не существует, судя по вашим сообщениям.Спасибо.
A.M. вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2007, 10:51
#60
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


По слушайте уважаемый A.M. если вам дали ответы ( Sinuss и taras) не имея реальной геологии то это не значит, что их ответы верны.
У меня сейчас площадка в проекте сложена грунтами II-го и I-го типа просадочности, так что с данным вопросом разобрался довольно основательно. И по этому в соответствии с рекомендациями СНИПа так же рекомендую свайные фундаменты. Которые в некотором смысле даже при просадочных грунтах гарантируют, то что здание не рухнет. Если вы не желаете показывать реальную колонку и характеристики грунтов то это ваше право.
Делайте по советам товарищей ( Sinuss и taras).
Сидеть наверное они то с ВАМи не будут.
За сим позвольте откланятся
СКУЧНО!!!!!!!!!!!
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2007, 12:57
#61
A.M.


 
Регистрация: 09.11.2006
Kiev
Сообщений: 32


Цитата:
Сообщение от DEM
По слушайте уважаемый A.M. если вам дали ответы ( Sinuss и taras) не имея реальной геологии то это не значит, что их ответы верны.
У меня сейчас площадка в проекте сложена грунтами II-го и I-го типа просадочности, так что с данным вопросом разобрался довольно основательно. И по этому в соответствии с рекомендациями СНИПа так же рекомендую свайные фундаменты. Которые в некотором смысле даже при просадочных грунтах гарантируют, то что здание не рухнет. Если вы не желаете показывать реальную колонку и характеристики грунтов то это ваше право.
Делайте по советам товарищей ( Sinuss и taras).
Сидеть наверное они то с ВАМи не будут.
За сим позвольте откланятся
СКУЧНО!!!!!!!!!!!
Многоуважаемый Dem. То что я принял во внимание мнение наших коллег, совсем не означает, что я именно так и сделаю. Я просто это стараюсь анализировать. Что касается вашего мнения по поводу лессовых грунтов, тов такие грунты ставить сваи с закрытыми глазами и утверждать, что здание не рухнет не совсем верно. Здание не рухнет, но деформации, которые будут мешать нормальной эксплуатации здания - могут возникнут. Нужно учитывать негативное трение по поверхности сваи, при наличии лессовых грунтов. А вы говорите, что при II втором типе сваи гарантируют нормальную работу здание. Они могут гарантировать нормальную работу фундаментов только при соответствующем расчете.
По поводу моей колонки, то посмотрев на её можно увидеть толщину слоев и по названию ИГЕ проанализировать геологию. Проблема, та только в текучей супеси, которая не является лессовым грунтом, выше же вполне хороший грунт. Как вы считаете, можно ли сделать сваи погруженные в песок на 1,5 м и не проходить супесь длинными сваями? Какую, по вашему мнению, понесет нагрузку такая свая?
A.M. вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2007, 13:08
#62
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Блин если вы считаете, что данная колонка дает возможность анализа, то вы глубоко заблуждаетесь, где характеристики грунтов!!!!!!
Как уже и писал выше концы свай должны входить в нормальные грунты. Расчет следует производить в соответствии со СНИПом.
Если вы до сих пор не удосужились это сделать то дискусия соответственно зашла в тупик. Вы обходитесь лишь общими фразами.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2007, 13:11
#63
taras

конструктор
 
Регистрация: 27.10.2005
Сообщений: 530


A.M.
У вас сканер есть или цифровик
Е, фи, с грунта таблицу характеристик сканировать можете
интересный каркас,
горизонтальные нагрузки
у вас что-то не полностью
taras вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2007, 13:35
#64
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Уважаемый А.М.:
Геология в данном случае необходима полная, со всеми хар-ками грунтов :!: Без нее вам не один спец (кем бы он не был) на 100% не сможет сказать какой фундамент в ваших условиях будет (по основным постулатам МГ):
1. Устойчивым
2. Прочным
3. Долговечным
4. Не деформироваться больше доп. величины
5. Возведен в кратчайшие сроки
А уже на основании выше сказанного наиболее дешевым :!:
Вариантность решений и позволит вам выбрать соответствующий тип ф-та. Но не на словах и чьих-то предположениях, а на основе реально просчитанных разных вариантов :!:
Beginer вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2007, 13:48
#65
A.M.


 
Регистрация: 09.11.2006
Kiev
Сообщений: 32


Раз уж народ просит...
ИГЕ-1 насыпной грунт , минерально слежавшийся песок и супесь с примесью органических веществ, с включением металолома и строительных конструкций.
ИГЕ-2 песок :плотность 1,84 г/см3, 2,02 г/см3 в водонасыщеном состоянии;Е=360 кгс/см2;фи=33;с=0,03 кгс/см2
ИГЕ-3супесь текучая Il>1 :плотность 1,95 г/см3, 2;Е=100кгс/см2;фи=19;с=0,06 кгс/см2
ИГЕ-4 глина:плотность 1,89 г/см3, 2;Е=200кгс/см2;фи=12;с=0,33кгс/см2
A.M. вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2007, 13:53
#66
A.M.


 
Регистрация: 09.11.2006
Kiev
Сообщений: 32


Цитата:
Сообщение от Beginer
Уважаемый А.М.:
Геология в данном случае необходима полная, со всеми хар-ками грунтов :!: Без нее вам не один спец (кем бы он не был) на 100% не сможет сказать какой фундамент в ваших условиях будет (по основным постулатам МГ):
1. Устойчивым
2. Прочным
3. Долговечным
4. Не деформироваться больше доп. величины
5. Возведен в кратчайшие сроки
А уже на основании выше сказанного наиболее дешевым :!:
Вариантность решений и позволит вам выбрать соответствующий тип ф-та. Но не на словах и чьих-то предположениях, а на основе реально просчитанных разных вариантов :!:
Полностью с Вами согласен. Варианты просчитуются, а принятие решений на основе пожеланий никто не делает, это просто мнение одного пользователя, который вводит Вас в заблуждение. Цель вопроса не узнать решение и принять его, а услышать мнение специалистов;услышать ОБОСНОВАНЫЕ предложения.Спасибо.
A.M. вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2007, 13:55
#67
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Цитата:
Сообщение от A.M.
Раз уж народ просит...
ИГЕ-1 насыпной грунт , минерально слежавшийся песок и супесь с примесью органических веществ, с включением металолома и строительных конструкций.
ИГЕ-2 песок :плотность 1,84 г/см3, 2,02 г/см3 в водонасыщеном состоянии;Е=360 кгс/см2;фи=33;с=0,03 кгс/см2
ИГЕ-3супесь текучая Il>1 :плотность 1,95 г/см3, 2;Е=100кгс/см2;фи=19;с=0,06 кгс/см2
ИГЕ-4 глина:плотность 1,89 г/см3, 2;Е=200кгс/см2;фи=12;с=0,33кгс/см2
МДАААА!!! А где результаты расчетов??????
Beginer вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2007, 14:00
#68
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Цитата:
Сообщение от A.M.
... Цель вопроса не узнать решение и принять его, а услышать мнение специалистов;услышать ОБОСНОВАНЫЕ предложения...
Т.е. вы хотите чтобы вам просчитали варианты :?: Мне кажется будет проще если вы сами их просчитаете и при сомнениях вынесете на обсуждение :!: Тем более в предыдущих постах вариантов, в т.ч. предложенных вами, масса :twisted:
Beginer вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2007, 14:07
#69
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от Beginer
Цитата:
Сообщение от A.M.
... Цель вопроса не узнать решение и принять его, а услышать мнение специалистов;услышать ОБОСНОВАНЫЕ предложения...
Т.е. вы хотите чтобы вам просчитали варианты :?: Мне кажется будет проще если вы сами их просчитаете и при сомнениях вынесете на обсуждение :!: Тем более в предыдущих постах вариантов, в т.ч. предложенных вами, масса :twisted:
Мистер А.Н. народ начинаеть гневится, так что быстренько расчетные схемы и конкретные расчеты с выкладками из СНИПа в студию.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2007, 15:19
#70
A.M.


 
Регистрация: 09.11.2006
Kiev
Сообщений: 32


Цитата:
Сообщение от DEM
Цитата:
Сообщение от Beginer
Цитата:
Сообщение от A.M.
... Цель вопроса не узнать решение и принять его, а услышать мнение специалистов;услышать ОБОСНОВАНЫЕ предложения...
Т.е. вы хотите чтобы вам просчитали варианты :?: Мне кажется будет проще если вы сами их просчитаете и при сомнениях вынесете на обсуждение :!: Тем более в предыдущих постах вариантов, в т.ч. предложенных вами, масса :twisted:
Мистер А.Н. народ начинаеть гневится, так что быстренько расчетные схемы и конкретные расчеты с выкладками из СНИПа в студию.
Я же говорю, что предварительный расчёт уже проиведен. Ришение принято, рекомендации приняты во внимание.
A.M. вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2007, 15:35
#71
A.M.


 
Регистрация: 09.11.2006
Kiev
Сообщений: 32


Цитата:
Сообщение от DEM
Блин если вы считаете, что данная колонка дает возможность анализа, то вы глубоко заблуждаетесь, где характеристики грунтов!!!!!!
Как уже и писал выше концы свай должны входить в нормальные грунты. Расчет следует производить в соответствии со СНИПом.
Если вы до сих пор не удосужились это сделать то дискусия соответственно зашла в тупик. Вы обходитесь лишь общими фразами.
Вы ципляетесь в СНиП, как в спасательный круг.И это верно!Но интирестно, задумывались ли вы когда небудь, почему там так написано?
"Расчет следует производить в соответствии со СНИПом."-а всоотведствие с чем ещё можно производить расчеты,собственно???
"Как уже и писал выше концы свай должны входить в нормальные грунты."-верное заключение. Но на мой вопрос, можно ли сваи оставлять в песке (при даных нагрузках), который находится над супесью, вы ответели так:"Мистер А.Н. народ начинаеть гневится, так что быстренько расчетные схемы и конкретные расчеты с выкладками из СНИПа в студию.[Мистер А.Н. народ начинаеть гневится, так что быстренько расчетные схемы и конкретные расчеты с выкладками из СНИПа в студию.@
A.M. вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2007, 15:37
#72
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


расчетик предварительно можно посмотреть :roll:
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2007, 15:40
#73
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Ну так расчетик пжалуйста покажите
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2007, 15:43
#74
A.M.


 
Регистрация: 09.11.2006
Kiev
Сообщений: 32


Цитата:
Сообщение от DEM
расчетик предварительно можно посмотреть :roll:
Вам что нибудь известно о расчёте фундаментов по подстилающему слое? Если, да то что именно? Если вы не знакомы с таким расчётом, то преводить Вам результаты просто не имеет смысла.
A.M. вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2007, 15:58
#75
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Делал подобные расчеты и не раз.
Так что будте любезны приведите расчетик, мы заинтригованы.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2007, 16:34
#76
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Цитата:
Сообщение от A.M.
... что нибудь известно о расчёте фундаментов по подстилающему слое? Если, да то что именно? Если вы не знакомы с таким расчётом, то преводить Вам результаты просто не имеет смысла.
Да хватит вам уже цапаться (кто че считал и т.п.) :!: А такая актуальная тема была в первых постах! Конкретных ответов, кстати, так никто и не дал. Лично мне было бы интересней подискутировать на изначальную тему А то куда-то уже в сторону ушли
[/b]
Beginer вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2007, 16:49
#77
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Да никто и не цапается.
Просто дискусия по конкретному поводу может продолжаться лишь если будет конкретная геология. Птому как для глин Я так и не увидел коэффициент текучести.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2007, 17:08
#78
A.M.


 
Регистрация: 09.11.2006
Kiev
Сообщений: 32


Цитата:
Сообщение от DEM
Да никто и не цапается.
Просто дискусия по конкретному поводу может продолжаться лишь если будет конкретная геология. Птому как для глин Я так и не увидел коэффициент текучести.
Для глин Il=0.33. на счёт расчётов, я промолчу, так как сомниваюсь в Вашей компиентности в этом вопросе. Какое условие должно выполнятся при таком расчете, вы так и не ответели.
A.M. вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2007, 17:18
#79
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


То DEM:
Пока коллега A.M. разбирается с геологией хотелось у вас спросить: Какие вы программы используете в расчетах ОиФ и какие, по вашему мнению, дают наиболее приемлемые результаты? Вопрос в принципе изначально так и звучал (пост 1), только про КСП :!:
То A.M.
Напруга на кровле слабого подст.слоя д.б. менее его расч. сопротивления на кровле. В сл-е если напруга больше чем R, то увеличивают размары подошвы :!: (известно с 3-го курса ПГС)
Beginer вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2007, 17:35
#80
A.M.


 
Регистрация: 09.11.2006
Kiev
Сообщений: 32


Цитата:
Сообщение от Beginer
Цитата:
Сообщение от A.M.
... что нибудь известно о расчёте фундаментов по подстилающему слое? Если, да то что именно? Если вы не знакомы с таким расчётом, то преводить Вам результаты просто не имеет смысла.
Да хватит вам уже цапаться (кто че считал и т.п.) :!: А такая актуальная тема была в первых постах! Конкретных ответов, кстати, так никто и не дал. Лично мне было бы интересней подискутировать на изначальную тему А то куда-то уже в сторону ушли
[/b]
Давайте рассуждать вместе. Приблизительную геологию я предоставил. Что я думаю…
Использование свайных фундаментов гарантирует нам практически допустимые осадки фундаментов и мы спим спокойно. Вопрос в том, куда эти сваи заглублять, в песок ИГЕ-2 или проходить текучую супесь и заглубляться в глину. Предварительный расчет сваи длиной 4,3 м показал, что допустимая сжимающая нагрузка на одну сваю составляет примерно 15 т, конечно нужно сделать испытания и уж тогда это утверждать. Сваи которые бы проходили супесь я не рассматриваю, так как их несущая способность вполне обеспечит нормальную работу фундаментов при данных нагрузках.
Если рассматривать фундаменты неглубокого заложения, то основным критерием их расчета будут являться: расчетное сопротивление подстилающего, грунта ( в нашем случае супеси) и их осадка. Расчёт по подстилающему слою показал, что под самым нагруженным фундаментом,с разиерамы подошвы 2,1х2,1 м расчетное сопротивление в супеси составляет: Rz=375 КПа, при суме дополнительного и природного давления 140КПа. Как мы видим запас получается больше, чем в 2,5 раза.
A.M. вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2007, 17:41
#81
A.M.


 
Регистрация: 09.11.2006
Kiev
Сообщений: 32


Цитата:
Сообщение от Beginer
То DEM:
Пока коллега A.M. разбирается с геологией хотелось у вас спросить: Какие вы программы используете в расчетах ОиФ и какие, по вашему мнению, дают наиболее приемлемые результаты? Вопрос в принципе изначально так и звучал (пост 1), только про КСП :!:
То A.M.
Напруга на кровле слабого подст.слоя д.б. менее его расч. сопротивления на кровле. В сл-е если напруга больше чем R, то увеличивают размары подошвы :!: (известно с 3-го курса ПГС)
Только вот от Dena я этого не услышал
A.M. вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2007, 18:00
#82
taras

конструктор
 
Регистрация: 27.10.2005
Сообщений: 530


A.M.
Скажите от чего будет меньше
нагрузка на супесь текучую
от столбчатого ф-та на высоте 4 м от кровли супеси
или от 4 м свай

Делайте или нормальные сваи с заглублением в глину
или столбчатый ф-т
Какая осадка столбчатого ф-та
taras вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2007, 18:36
#83
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Beginer
1. Предпочитаю большинству программ предварительный ручной расчет в соответствии со СНИПовскими расчетами.
Могу предоставить расчеты по своей площадке для грунтов II-го и I-го
типа просадочности, свайных ростверков.
2. После предварительных расчетов выпоняю расчеты в ФундаментеХ.Х
3. Чей то тут стали кто в лес кто по дрова тема стала склочная.
4. По части A.M. того что Я не умею расчитывать то тут вы глубоко ошибаетесь.
5. Ну а то что многие СНИПовские расчеты по части просадочных грунтов во всю перестраховываются це вы правы, желательно делать испытания свай.
6. Текучепластичные суглинки довольно опасны так же в связи с тем что нагрузка на различные колонны у вас будет различная, вплоть до 70 тн, и до какой же площади вы будете развивать площадь ф-та.
7. Даже если вы будете применять сваи 5-8 м то они вам не дадут сколь либо приемлимые результаты без развития подошвы ф-та.
8. В общем то расчитывать именно ваши ф-ты Я не собираюсь.
9. Beginer с вами могу по дискутировать в привате или на форуме но не в этой теме.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2007, 18:42
#84
A.M.


 
Регистрация: 09.11.2006
Kiev
Сообщений: 32


Цитата:
Сообщение от taras
A.M.
Скажите от чего будет меньше
нагрузка на супесь текучую
от столбчатого ф-та на высоте 4 м от кровли супеси
или от 4 м свай

Делайте или нормальные сваи с заглублением в глину
или столбчатый ф-т
Какая осадка столбчатого ф-та
давление под подошвой сваи значительно привышает давление под фундаментом неглубокого заложения. Я понимаю, что вы хочете этим сказать, но однозначно ответить на вопрос продавит ли свая песок и сколько она понисёт, можно будет сказать лишь после испытаний свай.
Что касается расхода материалов, то даже вариант с короткими сваями требует больших затрат, чем Ф. неглубокого заложения. Конечно нужно точно знать расценки на земляные работы и сопоставить их с затратами на изготовление свай.
A.M. вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2007, 19:39
#85
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Различайте работу 1-ной сваи и работу сваи в кусте.
В данном случае испытания вам мало что дадуть.
Просим ВАШИ расчеты в студию.
А то получите вот такое
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2007, 22:01
#86
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Цитата:
Сообщение от DEM
А то получите вот такое
А кстати, кстати геология то там похожая :twisted:
Beginer вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2007, 23:17
#87
alektich

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 02.04.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 649
<phrase 1= Отправить сообщение для alektich с помощью Skype™


to DEM
Цитата:
А то получите вот такое
Вот это просадка!!! Вид этой дырки еще раз убеждает, что грунты не прощают ошибок.
alektich вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2007, 10:14
#88
taras

конструктор
 
Регистрация: 27.10.2005
Сообщений: 530


alektich
А где на фотографии вы заметили просадку
taras вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2007, 10:46
#89
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


СМ http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=11996
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2007, 10:49
#90
alektich

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 02.04.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 649
<phrase 1= Отправить сообщение для alektich с помощью Skype™


Цитата:
А где на фотографии вы заметили просадку
to taras
Не понимайте буквально.

Цитата:
Вот это просадка!!!
- Если хотите, игра слов, навеянная предыдущими постами. Не ожидал, что можно понять по другому.
alektich вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2007, 11:15
#91
Витюн


 
Сообщений: n/a


Ув. А.М.!
Такой к вам вопрос: вам что-то отстегнут, если вы сделаете экономию?
Так вот: делайте ростверк глубиной 1.2 и 12метровые сваи.
Я бы так сказал: не надо мутить воду
 
 
Непрочитано 27.02.2007, 18:32
#92
A.M.


 
Регистрация: 09.11.2006
Kiev
Сообщений: 32


Цитата:
Сообщение от Витюн
Ув. А.М.!
Такой к вам вопрос: вам что-то отстегнут, если вы сделаете экономию?
Так вот: делайте ростверк глубиной 1.2 и 12метровые сваи.
Я бы так сказал: не надо мутить воду
Если бы мне отстегнули, то я бы выкопал вручную катлован.
A.M. вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2007, 18:39
#93
A.M.


 
Регистрация: 09.11.2006
Kiev
Сообщений: 32


СНиП это хорошо, но иногда полезно и книги почитать. Кто имее возможность полистать Долматова "Механика грунтов.Основания и фундаменты" почитайте 9-й раздел и особенно обратите внимание на пункт 9.3.5.( 9.5.3 после ниже упомянутых замечаний)Приятного чтения.
A.M. вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2007, 16:04
#94
Vitok


 
Регистрация: 30.01.2007
Киев
Сообщений: 47


Уважаемый А.М. я польщён Вашими знаниями классиков и хотел бы Вас немного поправить пункт 9.5.3. вместо пункт 9.3.5.
В тоже время там отмечается что Вы и Ваши коллеги проектировщики должны будут учесть возможные неравномерные деформации каркаса.
:!:
Vitok вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2007, 17:27
#95
A.M.


 
Регистрация: 09.11.2006
Kiev
Сообщений: 32


Цитата:
Сообщение от Vitok
Уважаемый А.М. я польщён Вашими знаниями классиков и хотел бы Вас немного поправить пункт 9.5.3. вместо пункт 9.3.5.
В тоже время там отмечается что Вы и Ваши коллеги проектировщики должны будут учесть возможные неравномерные деформации каркаса.
:!:
Борис Иванович, Вы? Вот это да! Спасибо большое за поправку,Вы как всегда правы.
A.M. вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2008, 14:51
#96
lilka


 
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 3


Подскажите пожалуйста. Расчет ж/б элементов по предельным состояниям 1-ой группы, и 2-ой группы.что имено входит в эти группы? чем они отличаются?на что расчитываются конструкц.
lilka вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2008, 21:41
#97
alektich

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 02.04.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 649
<phrase 1= Отправить сообщение для alektich с помощью Skype™


И как вы себе представляете эту подсказку? В виде готовой шпаргалки, на трех листах мелким шрифтом?
alektich вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2008, 18:45
#98
lilka


 
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 3


нет, на рулоне туалетной бумаги, чтоб без палева было.
lilka вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2008, 08:00
#99
Engineer IA

Тугодум
 
Регистрация: 01.11.2005
глухая Сибирь
Сообщений: 686


lilka,
Цитата:
Подскажите пожалуйста. Расчет ж/б элементов по предельным состояниям 1-ой группы, и 2-ой группы.что имено входит в эти группы? чем они отличаются?на что расчитываются конструкц.
Расчет по несущей способности (по первому расчетному предельному состоянию) должен быть выполнен для всех видов конструкций.
Расчет по деформациям (по второму расчетному предельному состоянию) производится только для тех конструкций, где чрезмерные деформации могут привести к потере эксплуатационных качеств, в то время как прочность еще не исчерпана. Примером такой конструкции могут служить балки большого пролета при относительно малой нагрузке. По условию прочности такая балка может иметь небольшое сечение, но тогда под нагрузкой она получит прогиб, превышающий предельный, и не сможет нормально эксплуатироваться. Сечение балки в этом случае определяется расчетом по деформациям.
__________________
Думаю долго, соображаю медленно. Могу довести до истерики.
Engineer IA вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2008, 17:28
#100
Евгений Александрович КС


 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 14


Ответьте пожалуйста на вопрос: как посчитать балочный ростверк (перекрёстные ленты без свай) на равномерно-распределённую нагрузку?
Евгений Александрович КС вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2008, 14:50 Расчет фундаментов
#101
Home Boy


 
Регистрация: 25.03.2008
Сообщений: 2


Вопрос по расчету фундамента какие данные сюда вводить?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.JPG
Просмотров: 175
Размер:	90.5 Кб
ID:	11260  
Home Boy вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2008, 11:54
#102
Tsar'

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 05.11.2008
г.Гомель, РБ
Сообщений: 2
<phrase 1=


Считаю ленточные фундаменты на ФОКе.

Возникли вопросы:

1 Каким образом в ФОКе можно учесть разность осадок смежных стен?
2 Почему, когда я в "задании для проверки" задаю более широкую подошву (с целью уменьшения осадки на данном участке), осадка увеличивается?
Если кто знает, поделитесь...
Tsar' вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Расчёт Фундаментов