| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Помогите оценить несущую способность грунта

Помогите оценить несущую способность грунта

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.07.2013, 19:44 #1
Помогите оценить несущую способность грунта
Дачник
 
Регистрация: 23.09.2011
Сообщений: 56

Грунт - глина, твердая, влажность в естественном состоянии - 17%, влажность на границе раскатывания - 21%, на границе текучести >38% (граница текучести принята +17 от раскатывания, т.к. грунт очевидно глина).
Плотность (определена к сожалению с погрешностью) - 1,45-1,5. Если принять уд.вес частиц грунта 2,7, то пористось грунта 1-1,1. Глубина взятия образцов 0,4 м, т.е. сразу под плодородным слоем. Глубина грунтовых вод >> 10 м. Сверху планируется ленточный фундамент под каркасный 2-этажный дом (деревянный каркас), полы по грунту. Расчетное давление под подошвой фундамента - 0,2МПа (т.е. допустимый вес дома считаю как площадь фунда умножить на 20 тонн).
Мероприятия по подготовке основания - втрамбую виброплитой щебень 0-20.
Прошу оценить несущую способность грунта. Смущает высокая пористость, глина легко сжимается рукой. Достаточно ли будет вибротрамбовки? Закапывать глубже не хочу.
Пучинистось грунта? Замачивание грунта в период строительства и после буду исключать максимально, в пределах возможного. Можно принять, что влажность грунта не поднимится выше 21%-24%, т.е. IL<=0,25 при любом раскладе. Возможно ли при таких условиях не учитывать глубину промерзания при определении глубины залегания фундамента?
Ps пришли последние результаты по влажности на границе текучести-31%, все таки суглинок, числом пластичности 10.
Pps все таки близко к глине, недосушил образец. Число пластичности на границе глина-суглинок, около 17

PPPS Уже провел дополнительное исследование, и обнаружил, что мой грунт относится к категории средненабухающих. Проблема. Замерил объем грунта с влажностью на границе текучести, и с естественной влажностью. Оказалось, разница в 10%, т.е. при отсуствии возможности бокового расширения, образец при замачивании увеличится на 10%. Но порылся в интернете, и оказалось, что набухание можно предотвратить приложением внешнего давления, а при давлении свыше 0,2МПа способность грунта набухать резко уменьшается. А 0,2 МПа - это мой случай, даже можно добавить немного до 0,25МПа. И ленту уменьшу, и грунт задавлю от набухания.

Последний раз редактировалось Дачник, 13.07.2013 в 06:25.
Просмотров: 2123
 
Непрочитано 25.07.2013, 20:40
#2
[email protected]

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.01.2010
Сочи
Сообщений: 860


Еханый бабай зайди к местному конструктору с пленом домика и бутылем конины .. ручкой набросает за 3 секунды ..этож надо время стока терять
__________________
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
3016661@mail.ru вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Помогите оценить несущую способность грунта

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как правильно определить несущую способность анкера по грунту согласно ВСН 506-88 гувиев Основания и фундаменты 5 12.02.2018 14:35
расчет фермы на несущую способность ильшат9 Конструкции зданий и сооружений 5 28.08.2008 21:18
Несущая способность складских полов. Помогите пожалуйста. Сергей Шуршалин Архитектура 21 20.02.2007 17:34
Помогите рассчитать подъём грунта в зимний период. mechanic85 Основания и фундаменты 1 14.09.2006 12:57