| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > Имеет ли смысл строителю изучать solidworks?

Имеет ли смысл строителю изучать solidworks?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.02.2009, 22:48
Имеет ли смысл строителю изучать solidworks?
-mavlin-
 
Регистрация: 30.04.2008
Сообщений: 400

собственно (а то появилась возможность)
Просмотров: 22402
 
Непрочитано 13.02.2009, 22:29
#21
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


gipro, МК каркасы я делаю довольно редко, типовухи делаю в АС, от того что наработки имеются. В SW, проект делал скорей в учебных целях, чем раде денег. В принципе, мне понравилось. Времени ушло часов 15-18, конструкция была довольно простая, 100X20 с подкрановыми. Мне кажется, что на изучение TEKLA, у меня уйдёт больше времени, чем на проектирование всех типовых каркасов за мою жизнь.
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2009, 08:48
#22
skeptik

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 31.01.2009
Новосибирск
Сообщений: 27


Видимо, неверно выразился. Я говорил о такой штуке, как формирование узла сопряжения элементов конструкции. То есть, допустим, в струкаде я могу использовать имеющуюся или созданную мной библиотеку макросов, и ткнув по колонне и ригелю, могу создать нужное сопряжение, получив желаемые зазоры между элементами, фасонные элементы и расстояния между отверстиями. В солиде же для этого приходится биться довольно много и в каждом узле по новому, и в каждом следующем проекте тоже по новому.
п.с. Всякими конфигурациями и прочим пользовался. К термину параметризация не привычен. Да, знаю, что в эскизах и прочем оно имеется в наличии. В акаде 2010, я так понимаю, такую штуку тоже начинают вводить.
Если по теме, то для разработки КМ не вижу смысла в изучении SW. Для КМД - допустимо, но не идеально. Хотя идеала пока не знаю. Для расчетов всё таки SCAD.
Солидворкер, а по поводу версий SW какую считаешь лучше и, главное, надежной? Работал в основном в 2007 и 2008. последняя глючит периодически. Стоит ли брать 2009?
skeptik вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2009, 09:54
#23
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


skeptik, моё мнение по SW2009, если интересно: прога просто сказочная, шустра работает и всё интуитивно понятно, но очень капризная к железу. Мне так и не удалось её заставить работать на своей основной машине, Matrox Parhelia APVe и SW2009, упрямо не хотят дружить, нечего не помогло, перепробовал всё возможное, при этом NX6, работает без проблем . Но в тоже время на слабеньком лэптопе с простенькой интегрированной картой, SW2009 SP2.0 работает без проблем и надёжно.
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2009, 10:04
#24
skeptik

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 31.01.2009
Новосибирск
Сообщений: 27


Спасибо. Пожалуй тогда попробую поставить 2009. А как у них с файлами, созданными в разных версиях? каждая новая в предыдущей не открывается? Дома тогда тоже придется ставить девятый, видимо. Парасолидом то морока сохранять каждый раз.
skeptik вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2009, 10:18
#25
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


От 2009 пока только положительные эмоции.
Сохранения в предыдущие версии у SW нет, так что желательно иметь ту же версию и дома.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2009, 10:27
#26
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Солидворкер, существует же какая-то возможность сохранения проектов SW в предыдущих версиях, или нечто вроде дополнения для более старших товарищей, позволяющие работать с проектами более новых версий. Вроде я что то такое слышал, или это у меня глюки после вчерашнего?
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2009, 10:30
#27
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


После вчерашнего... Возможности сохранения в файлах самого SW нет, только в сторонних форматах. А какого характера глюки? Может, есть что-то, чего я не знаю? Кстати, как у UG с этим делом?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2009, 10:43
#28
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Цитата:
А какого характера глюки?
С похмелья в голове каша, может и не такое привидится (нужно либо пить чаще, либо вообще не пить)
Цитата:
Кстати, как у UG с этим делом?
Не знаю, необходимости не возникало, вопросом не задавался. У меня есть знакомый программист, который работает в Siemens над NX, спрошу на следующей недели, чего он об этом думает.
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2009, 11:13
#29
igorni


 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 775


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
А где такое уже реализовано?
Полностью, насколько известно мне, нигде. В Advance Steel пытаются решать эту проблему, сейчас, на уровне расчетов прочности весьма ограниченного числа соединений МК (к сожалению в этом продукте очень много попыток…)

Цитата:
Сообщение от skeptik Посмотреть сообщение
...будущее за специализированными программами, чем и занялся не так давно. Убил неделю на изучение струкада, чертежи выдает ОУЖАС. остальное мило. Теперь возлагаю надежды на адванс стил. быть может тут получу желаемое.
Убедительная просьба, когда Вы попробуете Advance Steel, вернитесь в эту тему с впечатлениями. Очень интересно сохранится ли Ваше стремление специализированным CADам или Вы решите дожимать SW.
igorni вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2009, 11:45
#30
skeptik

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 31.01.2009
Новосибирск
Сообщений: 27


Цитата:
Сообщение от igorni Посмотреть сообщение
Убедительная просьба, когда Вы попробуете Advance Steel, вернитесь в эту тему с впечатлениями. Очень интересно сохранится ли Ваше стремление специализированным CADам или Вы решите дожимать SW.
Мне тоже очень интересно, возлагаю большие надежды. Отчитаюсь)
skeptik вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2009, 12:20
#31
Алексей Худяков

Brilliant Steel Engineering
 
Регистрация: 03.10.2006
Москва
Сообщений: 211


Цитата:
Сообщение от igorni Посмотреть сообщение
Как и у –malvin- создавшего эту тему, у меня тоже появилось время для того, чтобы пересмотреть свои методы работы, в области разработки КМД, с целью их улучшения, упрощения, ускорения.

Поскольку разработку КМД выполняю в «базовой комплектации» AutoCAD, то необходимым условием, для достижения указанной цели, являются или дополнение надстройками имеющегося ПО или его замена.

Специфические требования которые я предъявляю к ПО для разработки КМД:
1. Наличие параметризованных библиотек элементов МК и узлов их соединений (с возможностью их создания или модификации - «на лету», т.е. без программирования на языках высокого уровня, либо встроенных в CAD языках программирования или макроопределений).
2. Автоматический контроль соответствия характеристик библиотечных элементов МК и узлов их соединения действующим нагрузкам, в соответствии с нормами принятыми в РФ (с возможностью их программирования адекватным способом).
3. Автоматическая генерация чертежей в соответствии с действующими в РФ стандартами, в том числе с учетом СПДС (с возможностью настройки стилей чертежей).
4. Устойчивая работа ПО с крупными сборками размер которых характерен для строительства.
Прочие требования, типа получения разверток или взаимодействие с CAE и PDM и т.д. реализованы с разной степенью глючности во всех 3D CADах, поэтому я их пока не рассматриваю.

Возможные варианты замены ПО:
1. Дополнение AutoCAD специализированными строительными приложениями (Advance Steel, RCAD и т.п.)
2. Переход на специализированную строительную CAD систему (Tekla, StruCAD и т.д.)
3. Переход на универсальную параметрическую CAD систему (SW, Inventor и т.д.)

Применительно к SW, п.3 и 4 спец.требований так или иначе должны быть реализованы. А вот по п.1 и 2 и возникает вопрос о наличии специализированного расширения SW для строительных МК.

Хочу обратить Ваше внимание на то, что я не являюсь даже новичком в SW, а как и –malvin- пытаюсь решить – делать ли первый шаг в сторону SW.

Кстати –malvin-, по поводу стоит ли изучать SW.
Мне кажется, что владение хорошим параметрическим 3D CADом не только «открывает новые горизонты» но и полезно на случай если Ваше руководство задумает заняться производством бетономешалок или рам грузовиков, ну и в конце концов для резюме пригодится.

Если, что не так, надеюсь спецы поправят.
Если речь о строительных, технологических МК и особенно о КМД по сравнению с SW - StruCad минимум разы а может и больше увеличивает производительность и конечный результат, не в ущерб точности и качеству, а так же отвечает всем вашим требованиям...
Алексей Худяков вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2009, 12:35
#32
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Алексей Худяков Посмотреть сообщение
Если речь о строительных, технологических МК и особенно о КМД по сравнению с SW - StruCad минимум разы а может и больше увеличивает производительность и конечный результат, не в ущерб точности и качеству, а так же отвечает всем вашим требованиям...
А что,
Цитата:
Автоматический контроль соответствия характеристик библиотечных элементов МК и узлов их соединения действующим нагрузкам, в соответствии с нормами принятыми в РФ (с возможностью их программирования адекватным способом).
в StruCad есть?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2009, 00:04
#33
~AlexX~


 
Регистрация: 04.12.2008
Москва
Сообщений: 734
<phrase 1= Отправить сообщение для ~AlexX~ с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от skeptik Посмотреть сообщение
Теперь возлагаю надежды на адванс стил. быть может тут получу желаемое.
Разумеется, получить желаемое с помощью Advance Steel можно. Правда определенные проблемы выпуска чертежей в соответствии с ЕСКД существуют. Например - обозначение сварки (реснички). Впрочем, эти проблемы касаются всех зарубежных продуктов по проектированию МК и StruCAD тут не исключение.
Однако я подозреваю, что при самостоятельном изучении история может повториться, когда дойдете до настройки стилей. Надеюсь вам хватит терпения и мы увидим ваш отзыв.
По поводу SolidWorks... Раньше работал в Inventor'е (в том числе делал простелькие МК) и SolidWorks смотрел поверхностно. Безусловно, замечательные продукты, но заточены они под несколько иные задачи. Поэтому считаю, что "дожимать" SW для проектирования строительных МК определенно не стоит.

Последний раз редактировалось ~AlexX~, 18.02.2009 в 00:14.
~AlexX~ вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2009, 14:37
#34
Умид


 
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 80
<phrase 1= Отправить сообщение для Умид с помощью Skype™


Я разрабатываю в SolidWorks КМД- и не понимаю в чем тут подвох.
Объясните может я что то не догоняю.
У меня не плохо получается. Если по поводу спецификации, то я делаю ее в Exsl. И она при изменение сразу обновляется.
Хотя я знаю Advance Steel для AutoCAD и HyperSteel для AutoCAD –хотя это одно и тоже.
В каждой программы есть плюсы и минусы.
Умид вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2009, 14:55
#35
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Умид, ты используешь встроенную в SW спецификацию в Excel?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2009, 15:34
#36
Умид


 
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 80
<phrase 1= Отправить сообщение для Умид с помощью Skype™


Нет ,в Excel я делаю спец. потом вставляю ее как объект. Только проблема в том что спец. нужно в ручную забивать- один раз. Дальше когда будешь меня толщину, длину, ширину- вес и габаритные размеры будут меняться сами.
Я не могу объяснить по чему так получается но у меня выходит. Хотя теоретически это бред.

Последний раз редактировалось Умид, 18.02.2009 в 16:00.
Умид вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2009, 19:33
#37
skeptik

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 31.01.2009
Новосибирск
Сообщений: 27


Цитата:
Сообщение от ~AlexX~ Посмотреть сообщение
Например - обозначение сварки (реснички).
Однако я подозреваю, что при самостоятельном изучении история может повториться, когда дойдете до настройки стилей.
Ну со сваркой на крайняк разберемся при оформлении.
А вот насчет стилей да, согласен. Вскользь проглядел этот раздел - сломать голову можно. Не знаю, где можно найти файл настроек уже готовенький. И не знаю, насколько он поможет.
Умид. Я кмд тоже делаю только в SW. И согласен, что везде есть плюсы-минусы. Но есть одно НО. Солид - прога для твердотельного проектирования. Адванс и струкад - специализированные проги(по идее) позволящие выполнять автоматически многие вещи, являющиеся стандартными для металлоконструкций, типа стыка узлов, формы вырезов, черчения рам, ферм, прогонов. Как то так. Мне заманчиво узнать как это устроено и с чем едят.
п.с. А кстати, скажи, ты чертежи тоже в SW оформляешь? У меня в организации только построение в SW, а потом кидаем в автокад и там все приводим к нашим стандартам.

Последний раз редактировалось skeptik, 18.02.2009 в 19:45.
skeptik вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.02.2009, 19:50
#38
-mavlin-


 
Регистрация: 30.04.2008
Сообщений: 400


Хотелось бы узнать, чего могет SW, но не могет автокад?
И есть ли в SW встроенный язык програмирования типа лиспа или вба?
-mavlin- вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2009, 20:01
#39
skeptik

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 31.01.2009
Новосибирск
Сообщений: 27


Цитата:
Сообщение от -mavlin- Посмотреть сообщение
Хотелось бы узнать, чего могет SW, но не могет автокад?
Ну эт вопрос)
Они, думаю, многое могут, если не всё, из того что вообще возможно.
Вопрос лишь в удобстве и целесообразности использования тех или иных методик-инструментов.
Это, конечно, имха сплошная. Но мой опыт.SW - отличный инструмент для 3д построений, удобный, наглядный, простой в освоении(основным вещам можно научиться по встроенным урокам за один день). В общем, здание можно простроить и довольным результатом заняться чертежами, но уже не в SW, для меня движок акада двухмерный это родная среда и оченно удобная и обширная. В каде тоже можно трехмерку ваять, но удобство здесь пока хромает, хотя я вглубь не вникал, тем паче в последних версиях над этим велась работа.
Вообще думаю, надо определиться для чего вам нужен тот или иной инструмент а дальше работать над освоением.
skeptik вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2009, 21:22
#40
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от -mavlin- Посмотреть сообщение
Хотелось бы узнать, чего могет SW, но не могет автокад?
И есть ли в SW встроенный язык програмирования типа лиспа или вба?
В Акаде отсутствует параметрика.
ВБА есть
Солидворкер вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > Имеет ли смысл строителю изучать solidworks?

Размещение рекламы