| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Расчётные программы (каталог, сравнение, отзывы)

Расчётные программы (каталог, сравнение, отзывы)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.02.2013, 13:39 1 |
Расчётные программы (каталог, сравнение, отзывы)
swell{d}
 
гадание на конечно-элементной гуще
 
Düsseldorf
Регистрация: 31.05.2006
Сообщений: 7,604

Предлагаю собрать в шапке этой темы актуальную информацию по наиболее распространённым программам для расчёта строительных конструкций и геотехники.
Сделать такую подборку информации, которая помогала бы сделать правильный выбор инструмента для работы. Попробовать сделать какой-то рейтинг программ по соотношению цена-качество

Если есть предложения, какие ещё пункты добавить в описание, пишите

====== ПГС ======

1. SCAD (самостоятельный элемент комплекта SCAD Office)
разработчик: SCAD Soft, Украина
цена программы: SCAD от 31.000 до 178.000; при покупке полного набора программ SCAD Office: 215.000 (локальная версия с ключом) (данные на 2013-02-18)
цена подписки (в год): SCAD 7.000; SCAD Office: 10.000
расчёт оснований: определение коэф-тов постели с помощью программы КРОСС
расчёт стальных конструкций: да
расчёт ж/б конструкций: да, без учёта физ.нелин.
учёт нелинейности: только геометрическая
пользователи программы: DEM, swell{d}, viking1963, ЛИС, 100k, SergeyMetallist
отзывы:

2. ПК ЛИРА
разработчик: Лира софт, Украина
цена программы: от 40.000 до 200.000 (локальная версия с ключом)
цена подписки (в год): нет
расчёт оснований:
расчёт стальных конструкций:
расчёт ж/б конструкций:
учёт нелинейности:
пользователи программы:
отзывы: тема на форуме

3. ЛИРА-САПР
разработчик: Лира сервис, Украина
цена программы: от 135.000 до 242.000 (до 411.000) (локальная версия с ключом)
цена подписки (в год): нет
расчёт оснований: система грунт
расчёт стальных конструкций: есть
расчёт ж/б конструкций: есть
учёт нелинейности: есть (геом + физ)
пользователи программы: @$K&t[163RUS]
отзывы: тема на форуме, #23

4. STARK ES
разработчик: Еврософт, Россия
цена программы: 157.000 (198.000 за полный комплект)
цена подписки (в год): 66.000
расчёт оснований:
расчёт стальных конструкций:
расчёт ж/б конструкций:
учёт нелинейности:
пользователи программы: viking1963, Tym
отзывы: #35

5. Autodesk Robot Structural Analysis Professional
разработчик: Autodesk
цена программы: 216.000 (сетевая версия на 1 рабочее место) (данные на 2013-02-07)
цена подписки (в год): 26.000
расчёт оснований:
расчёт стальных конструкций:
расчёт ж/б конструкций:
учёт нелинейности:
пользователи программы: tutanhamon, 100k
отзывы: #7

6. MicroFE (Ing+)
разработчик: Техсофт, Россия
цена программы: 320.000 (локальная) 400.000 (сетевая)
цена подписки (в год): нет
расчёт оснований:
расчёт стальных конструкций:
расчёт ж/б конструкций:
учёт нелинейности:
пользователи программы: Ал-й, SergeyMetallist, Tym
отзывы: #34 #35

7. SOFiSTiK
разработчик: SOFiSTiK AG
цена программы: от 250.000 до 700.000
цена подписки (в год):
расчёт оснований:
расчёт стальных конструкций:
расчёт ж/б конструкций:
учёт нелинейности:
пользователи программы: Yaroshutin
отзывы: тема на форуме #65

====== Геотехнические расчётные программы ======

1. Midas GTS
разработчик:
цена программы:
цена подписки (в год):
расчёт оснований:
расчёт стальных конструкций:
расчёт ж/б конструкций:
учёт нелинейности:
пользователи программы:
отзывы: тема на форуме

2. Plaxis 2D
разработчик: Plaxis BV
цена программы: от 280.000 до 410.000 (локальная) и от 372.000 до 498.000 (сетевая на 1 рабочее место) (данные на 2013-02-18)
цена подписки (в год): от 41.000 до 64.000
расчёт оснований:
расчёт стальных конструкций:
расчёт ж/б конструкций:
учёт нелинейности:
пользователи программы:
отзывы: тема на форуме

3. Plaxis 3D
разработчик: Plaxis BV
цена программы: от 752.000 до 960.000 (локальная) и от 1.000.000 до 1.250.000 (сетевая на 1 рабочее место) (данные на 2013-02-18)
цена подписки (в год): от 116.000 до 156.000
расчёт оснований:
расчёт стальных конструкций:
расчёт ж/б конструкций:
учёт нелинейности:
пользователи программы:
отзывы: тема на форуме

====== Тяжёлые пакеты ======

1. ANSYS
(Civil FEM)

====== Машиностроение ======

1. CalculiX
разработчик: Guido Dhondt, Klaus Wittig
цена программы: 0 (бесплатная)
цена подписки (в год): нет
расчёт оснований: линейная модель (достаточно простое построение объемно-элементной модели в том числе с поддержкой открытых мешеров), пользовательская нелинейная модель (в постоянном составе распространенные модели грунтов отсутствуют)
расчёт стальных конструкций: статика, модальный анализ, устойчивость (упор на объемные и оболочечные элементы)
расчёт ж/б конструкций: есть встроенная (очень быстросходящаяся) модель жб для объемных КЭ и слоистых плит (начиная с версии 2.5)
учёт нелинейности: стандартный набор нелинейностей (изотропное, кинематическое и комбинированное упрочнение, произвольная температурно-зависимая диаграмма деформирования), контактное взаимодействие, нелинейные связи, демпферы
пользователи программы: ETCartman, http://www.calculix.de/profuser.html
отзывы: #16-20

П.С. полезные темы и сообщения:
1. http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1...&postcount=153
2. http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=94431
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.

Последний раз редактировалось swell{d}, 09.03.2013 в 23:13.
Просмотров: 142641
 
Непрочитано 05.11.2013, 11:37
#201
mikel


 
Регистрация: 16.02.2008
Сообщений: 808


видимо так. хватило бы сольдов .
mikel вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2013, 16:17
#202
Николай Баглаев


 
Регистрация: 23.09.2004
Москва
Сообщений: 524
<phrase 1= Отправить сообщение для Николай Баглаев с помощью Skype™


swell{d},

Правое меню отключается без проблем. И остальные панели тоже настраиваются. Так что интерфейс существенно отличается . Ну а раз желания нет, то и обсуждать не стоит .
Николай Баглаев вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2013, 16:54
#203
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Если однажды еврокоды придут, то выбор ПО сразу станет куда богаче.
Только, боюсь, у нас с Вами работы станет меньше...
Ayvengo вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2013, 17:00
#204
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Ayvengo, не бойтесь! Наши начальства в среде откатов и распилов имеют слишком большое преимущество и не дадут развернуться конкурентам из Европы =))
Offtop: а потому на всякий случай стоит обеспокоиться как минимум перерождением интерфейса... Неужели фирма-расчетчик (а не только разработчик) не может себе позволить несколько лет потратить на разработку нового графического интерфейса (либо его заказ)? Или это будет финансовая дыра? Но только представьте - Stark, но комфортный в работе как RFEM от dlubal, да или хотя бы Tower...
к слову, Лире-САПР тоже придется перейти полностью на подготовку модели в Сапфире и упразднение Визора - иначе эта ступенька будет причиной отставания. Но у них уже есть этот самый интерфейс - комфортный и быстрый Сапфир. А у Лиры 10 он с нуля. И у SCAD++ он тоже есть - я видел демку в живую, это не фотошоп )
 
 
Непрочитано 05.11.2013, 18:21
#205
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Могу предложить оплатить разработку интерфейса из расчета 2 программиста по 80 тыс. чистыми в месяц (это минимум зарплаты для неплохого программера в Москве). При выходе на зарплату 50% получится 80*2*2*12=3,8 млн. руб. в год. Есть желающие?
Ayvengo вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2013, 18:36
#206
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Ayvengo, а сколько лет..? А то цифра прям смешная выходит. Как ни зайдешь к любому поставщику за дистрибутивом - рядом еще 10-15 дисков лежит, за которыми сегодня придут (стоимостью как раз примерно как указанная сумма). Если бы был Вашим пользователем, то согласился бы 100-ку в год платить, допустим, года 3 =)
Если 3.8 млн в год три года, то ищите еще 37 пользователей =)
 
 
Непрочитано 05.11.2013, 18:50
#207
mikel


 
Регистрация: 16.02.2008
Сообщений: 808


Ал-й
ничего себе... вроде Dem взялся написать и там коллектив программеров опенсорса. уже пишут.
выскажусь в защиту визора. он хирургически точен, дотошен и необходим. по сути тот же cad , но специализированный. лире бы быстрый решатель, гибриды, сервисные функции типа надбалки-подбалки . нужен инструмент программирования для пользователя адресующийся как к исходным данным,так и к результатам расчета. например для создания жесткостей. допустим вставил между А и Б жесткий кэ55. получил в нем усилия и перемещения узлов,
пересчитал по ним реальные реакции и переназначил их кэ55 . удалил А, закрепил освободившийся узел и задачка уполовинилась. таким способом например можно сделать из нелинейных солидов грунта клавишный эквивалент...
иной раз вроде бы ясно как сделать поточнее имея все нужные кэ . но нереально по времени счета. отсюда есть желание делать этапами, но не хватает инструментов...
mikel вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2013, 19:54
#208
Ал-й


 
Сообщений: n/a


mikel, САПРовцам есть много над чем работать. Мне тоже нравится Визор, но... Как в итоге будет лучше - сложно сказать.
Нужны ли гибридные элементы - тоже вопрос. Может имеет смысл более качественные изопараметрические КЭ использовать? Так или иначе, я думаю, от нынешнего Лиры-САПР проще всего отталкиваться. Внимательно смотрю, что есть лучшего у MicroFe, Лиры 10, SCAD++, Stark ES и западных программ - готовлю пожелания по принципу "там есть, а когда у Вас будет?".
Главное, что Лира-САПР востребована и комфортна, в ней кипит работа "на работе" и есть идеи - чего не хватает.
Сейчас - быстрый и надежный решатель и более качественные КЭ + наполнение функциями Сапфира + расширение отдельных сервисных функций самой Лиры - главные направления, на мой взгляд. В то время как кому-то из разработчиков, иной раз кажется, проще с нуля начать.
 
 
Автор темы   Непрочитано 05.11.2013, 20:01
#209
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
Могу предложить оплатить разработку интерфейса из расчета 2 программиста по 80 тыс. чистыми
программисты (я имею ввиду людей, которые непосредственно пишут код) не должны делать интерфейс.
интерфейсы должны проектировать специальные "архитекторы" + нужны дизайнеры иконок, чтобы лаконично, но ёмко передавать суть функции.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2013, 12:13
#210
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Например, интерфйс для ANSYS разрабатывала отдельная фирма.

Вообще -построение интерфейса -это отдельная задача. Ее успешное решение ускоряет работу с программой многократно. И, наоборот, неудобный интерфейс приводит к лишним затратам времени. Возможности графики и визуализации также очень важны для быстрой и наглядной работы.
__________________
Участник Броуновского движения.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2013, 13:17
#211
derik

Конструякер
 
Регистрация: 27.07.2009
Подмосковье
Сообщений: 599
Отправить сообщение для derik с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
Например, интерфйс для ANSYS
зато там полная свобода, Вы можете написать свой интерфейс - код открытый, к тому же весь интерфейс ансиса лежит в папке *Program Files\ANSYS Inc\v145\ansys
так что тут дело вкуса. можете себя ощутить в роли разраба
__________________
...
derik вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2013, 13:36
#212
Meknotek

Проектирование заборов уже в прошлом
 
Регистрация: 29.10.2009
Рязань
Сообщений: 2,089


Цитата:
Сообщение от 6pa4o Посмотреть сообщение
зато там полная свобода, Вы можете написать свой интерфейс - код открытый, к тому же весь интерфейс ансиса лежит в папке *Program Files\ANSYS Inc\v145\ansys
так что тут дело вкуса. можете себя ощутить в роли разраба
Offtop: А зачем тратить кучу времени и сил и разрабатывать "свой" интерфейс к коммерческой проге, если то же можно сделать с открытым ПО?
Meknotek вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2013, 13:39
#213
derik

Конструякер
 
Регистрация: 27.07.2009
Подмосковье
Сообщений: 599
Отправить сообщение для derik с помощью Skype™


Offtop: а я и не заставляю, я сообщаю, вдруг кто не знал.
__________________
...
derik вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2013, 14:01
#214
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Цитата:
Сообщение от Meknotek Посмотреть сообщение
А зачем тратить кучу времени и сил и разрабатывать "свой" интерфейс к коммерческой проге, если то же можно сделать с открытым ПО?
Offtop: мммм.. а нафиг вот например мне делать интерфейс к проге с открытым ПО, если я работаю в Ansys? Странный у Вас вопрос.
MrWhite вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2013, 14:05
#215
Meknotek

Проектирование заборов уже в прошлом
 
Регистрация: 29.10.2009
Рязань
Сообщений: 2,089


Цитата:
Сообщение от MrWhite Посмотреть сообщение
Offtop: мммм.. а нафиг вот например мне делать интерфейс к проге с открытым ПО, если я работаю в Ansys? Странный у Вас вопрос.
Offtop: Вопрос не странный, а провокационно-риторический Вам хорошо - у Вас есть пара миллионов на Ansys

Если серьезно, то у меня большие сомнения в том, что человек, работающий в Ансисе, будет писать что-то "тяжелое" и серьезное к нему. Просто потому, что либо он профессиональный программист, либо профессиональный расчетчик, но вряд ли и то и другое вместе. В сутках 24 часа для всех. (Большое и серьезное - это что-то вроде пре- постпроцессоров, а не отдельные полезные макросы или их сборники)

Последний раз редактировалось Meknotek, 07.11.2013 в 14:48.
Meknotek вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2013, 02:21
#216
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Посмотрел видеоролик о расчетах деталей в солидворксе.
Кто-то их практически применял?
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2013, 08:57
#217
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Цитата:
Сообщение от Meknotek Посмотреть сообщение
Offtop: Вопрос не странный, а провокационно-риторический Вам хорошо - у Вас есть пара миллионов на Ansys

Если серьезно, то у меня большие сомнения в том, что человек, работающий в Ансисе, будет писать что-то "тяжелое" и серьезное к нему. Просто потому, что либо он профессиональный программист, либо профессиональный расчетчик, но вряд ли и то и другое вместе. В сутках 24 часа для всех. (Большое и серьезное - это что-то вроде пре- постпроцессоров, а не отдельные полезные макросы или их сборники)
"Сборник полезных макросов" - нужно запомнить, прелестное определение моей куче мусора

А интерфейс препроцессора... что то вроде такого?
MrWhite вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2013, 14:09
#218
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Я считаю интерфейс Ansys весьма удачным.
__________________
Участник Броуновского движения.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2013, 15:10
#219
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
Я считаю интерфейс Ansys весьма удачным.
Классика ? Вы серьезно?
С точки зрения пользователя, для меня наибольшую ценность представляет APDL. Если это считать интерфейсом то да, это восхитительный инструмент. Но если вы про вот эту кустарщину на тикле, то это стыл и позор для такой дорогой программы. Даже если разработчики не предполагали, что им будут пользоваться - делать его все равно нужно было нормально.
MrWhite вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2013, 15:14
#220
derik

Конструякер
 
Регистрация: 27.07.2009
Подмосковье
Сообщений: 599
Отправить сообщение для derik с помощью Skype™


первый раз сев за ансис, я его открыл, посмотрел и закрыл...удалил и сел за лиру
интерефейс классики не лучше чем у скада и старка классика ценна АПДЛом, вот это конфетка!
__________________
...
derik вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Расчётные программы (каталог, сравнение, отзывы)

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Какие расчётные программы используют VBA для создания расчётных схем? МишаИнженер Прочее. Программное обеспечение 3 02.02.2014 10:35
Расчётные программы ОВК. Tramp Расчетные программы 3 18.09.2006 06:06
Расчётные программы в других странах Perezz!! Расчетные программы 11 27.02.2006 05:23
Не разрешают применять свои расчётные программы Кульман Программирование 16 14.11.2004 13:57