| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Ангары по Американской технологии до первого урагана?

Ангары по Американской технологии до первого урагана?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.11.2019, 18:08 #1
Ангары по Американской технологии до первого урагана?
Bunt
 
Регистрация: 16.02.2015
Сообщений: 102

Американцы всегда удивляли своей изобретательностью и в очередной проявили свою смекалку.
Они строят ангары из "спичек", с огромными пролетами >24 метров и длиной.
У ребят свой популярный канал на ютубе .

Основной вопрос, связан с обеспечением устойчивости в плоскости рамы, как все это держится?
Шаг рам примерно 2 метра, сечение колонн составное около 150х120 мм, снизу крепление без сомнения шарнирное (рис.1) на 2 болта к стальным пластинам, сверху фермы крепятся к составным стойкам в обхват посередине пробивается несколькими гвоздями (рис 2), считаю это соединение тоже шарнирным, никаких связей по верхнему и нижнему поясу, не считая распорок и прогонов. Снизу шарнир сверху шарнир, получаем геометрически изменяемую систему. Потом, все это дело обшивается профлистом, как снаружи, так и внутри я думаю все на профлисте и держится, горизонтальные реакции от ветра передаются по профлисту обшитому по нижнему поясу ферм на торцевые стены (рис. 3), которые передают усилие на связи и профлист.
На время монтажа все раскрепляется натянутыми цепями. Также насколько я слышал ребята строят без каких либо расчетов и проекта, все на "глазок" и по опыту.

Хотелось бы услышать мнение уважаемых форумчан, насколько такая конструкция будет удовлетворять нашим нормам СП64?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рис 1.jpg
Просмотров: 300
Размер:	273.9 Кб
ID:	220380  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рис 2.jpg
Просмотров: 330
Размер:	269.1 Кб
ID:	220381  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рис 3.jpg
Просмотров: 331
Размер:	165.3 Кб
ID:	220382  

Просмотров: 3101
 
Непрочитано 24.11.2019, 18:52
#2
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


До первого торнадо, урагана и т.п.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Нет ничего удивительного в сооружениях пониженного уровня ответственности.
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2019, 20:05
#3
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,492


Не просто из **вна и палок, а из перфорированного **вна и струганых палок!
P.S. Вообще-то в углах виднеются связи, а торцы раскреплены вантовыми связями, причём с обоих сторон, но фз - остаются ли ванты после монтажа или они только на время монтажа и сушки каркаса.
P.S.2. Дерево вообще у нас сильно недооцененный строительный материал в наше время. Фермы из дерева - редкость, не говоря уже про арки, сшивка брусьев нужного сечения из досок - тоже редкость, как и умение соединять дерево в углах/узлах. С современной химией по защите дерева и современным инструментом дерево могло бы пережить бурный рост в строительстве, если бы не высокая стоимость КАЧЕСТВЕННЫХ пиломатериалов.

Последний раз редактировалось Komplanar, 24.11.2019 в 20:18.
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2019, 20:28
#4
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,272


Мы только лес продаём
Если мы начнём строить из дерева, то проблемы со строительством будут уже там.
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2019, 13:18
#5
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,996
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Возможно, рассчитывают на диафрагменную работу покрытия, которое должно "замкнуться" с вертикальными связями. И колонны, соответственно, имеют мю=1,0...1,2. (чем ближе к торцам - тем меньше)
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2019, 13:46
#6
Letul


 
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 78


Я думаю с конструкцией будет все норм.
Уверен что такие пролеты считают.
Видел финский проект КМ так там фермы пролётом 20 м., вообще без связей не по верхнему не по нижнему поясам, на мой вопрос а как же устойчивость мне сказали верхний пояс раскрепляет пройнастил, шаг рам 3 метра.
Интересно было бы на рачетную схему такого каркаса посмотреть. Крестовые свази они в углах поставили.
Letul вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2019, 13:57
#7
vant


 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 468


Цитата:
Сообщение от Letul Посмотреть сообщение
Видел финский проект
Не знаю как там с проектами, а при Союзе колхозники таких складов-навесов хозяйственным методом (в просторечии самостреп) фигачили в огромных количеставах , в том числе из горбыля (обрешетка стен и кровли). Сортировки картофеля/лука/свеклы/птичники и т.п. Времянка естественно.
vant вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Ангары по Американской технологии до первого урагана?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конструкция арматурных каркасов при устройстве буронабивных свай по технологии CFA Консерватор Основания и фундаменты 2 14.08.2015 14:58
Возможно ли обойтись без рандбалки (несущая стена 2-го этажа смещена относительно несущей стены первого) MariaV Конструкции зданий и сооружений 14 27.03.2012 12:39
Доступность первого этажа жилого дома маломобильным группам населения DR.Dim Архитектура 31 03.02.2012 22:21
Максимальная длина плит перекрытия при технологии Изодом a-n-g-e-l-o-k Конструкции зданий и сооружений 6 17.05.2009 02:40
Атестации технологии сварки на ОПО Dynamo Технология и организация строительства 1 13.03.2009 16:15