| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Как оформить подвал в доме на ЛПХ

Как оформить подвал в доме на ЛПХ

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.11.2021, 13:39 #1
Как оформить подвал в доме на ЛПХ
Gamma21
 
Регистрация: 03.11.2021
Сообщений: 7

Добрый день. ТиНАО. 3-х этажный квартирный дом с жилой мансардой на участке ЛПХ. Переоформляем путем реконструкции под ВРИ 2.1.1.
Есть подвал переменной высоты, общая часть 1,85 м , подсобки 3 штуки по 2,10 м , так же котельная 2, 10 м.
Вопрос, как правильно будет оформить подвал (техподполье?) чтобы не выходить за разрешенное по ВРИ 2.1.1 количество этажей?

P.S. Цитата из классификатора ВРИ 2.1.1 - "Размещение малоэтажных многоквартирных домов (многоквартирные дома высотой до 4 этажей, включая мансардный);"

Последний раз редактировалось Gamma21, 03.11.2021 в 14:46.
Просмотров: 2182
 
Непрочитано 03.11.2021, 14:11
1 | #2
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Количество этажей, этажность и высота - все разные понятия. Насколько я понял, в ВРИ указана этажность надземной части, к которой общее количество этажей отношения не имеет. См. СП 118 приложение Г, СП 54 приложение А.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.11.2021, 14:43
#3
Gamma21


 
Регистрация: 03.11.2021
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Количество этажей, этажность и высота - все разные понятия. Насколько я понял, в ВРИ указана этажность надземной части, к которой общее количество этажей отношения не имеет. См. СП 118 приложение Г, СП 54 приложение А.
Исходя из того, что написано в этих СП я могу не отражать подвал если он будет меньше 1,80 м по высоте. То есть он будет техподпольем, в таком случае не понятно одно, как в этом техподполье оформить котельную (ИТП) и нежилые помещения (кладовки).
Gamma21 вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2021, 14:50
1 | #4
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


А кто Вам сказал, что подвал не надо отражать? Надо, но не в этажности, а в количестве этажей. Т.е. у Вас будет 4-этажное здание с подвалом. Высота - не более 4-х этажей, этажность - 4 этажа, количество этажей - 5.
Offtop: ИТП к котельной отношения не имеет, но это к слову.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.11.2021, 16:30
#5
Gamma21


 
Регистрация: 03.11.2021
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
А кто Вам сказал, что подвал не надо отражать? Надо, но не в этажности, а в количестве этажей. Т.е. у Вас будет 4-этажное здание с подвалом. Высота - не более 4-х этажей, этажность - 4 этажа, количество этажей - 5.
Offtop: ИТП к котельной отношения не имеет, но это к слову.
Я имею в виду отражать в тех описании на поэтажном плане. Мне кадастровый инженер сказала, что в плане техподполье не отражается.
Gamma21 вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2021, 17:02
#6
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


А причем здесь поэтажный план? Отражайте где хотите, именно как подвал. Формулировка в ВРИ, кстати, неоднозначная: обычно пишут высотой до 4-х этажей включительно. Мансарда всегда считалась полноценным этажом.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.11.2021, 17:20
#7
Gamma21


 
Регистрация: 03.11.2021
Сообщений: 7


В том то и подвох, не совсем понятно что имеется в виду в этом ВРИ. Подвал отразить боюсь, ведь там указывается высота подвала, соответственно под тех подполье с текущей высотой я не попадаю.
Возможно правильным шагом будет отразить его не указывая высоту. В случае, если инспектор укажет на недочёт , занизить его по факту гипсокартоном.
Gamma21 вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2021, 20:15
1 | #8
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Вы не понимаете, о чем я говорю. При любых толкованиях формулировок ВРИ подвал в этажность не войдет. Тут вопрос только в том, сколько надземных этажей разрешено: 3 или 4, и надо или нет сносить мансарду. Высота считается не от пола подвала, а от уровня земли.
Offtop: Занизьте хоть на сколько, но если там будет ИТП, то это не техподполье.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.11.2021, 21:42
#9
Gamma21


 
Регистрация: 03.11.2021
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Вы не понимаете, о чем я говорю. При любых толкованиях формулировок ВРИ подвал в этажность не войдет. Тут вопрос только в том, сколько надземных этажей разрешено: 3 или 4, и надо или нет сносить мансарду. Высота считается не от пола подвала, а от уровня земли.
Offtop: Занизьте хоть на сколько, но если там будет ИТП, то это не техподполье.
Если подвал не войдёт, то как его оформлять? С учётом того, что там есть общая часть плюс 3 кладовки и ИТП..

Offtop. ИТП это отдельное помещение никак со своим входом, его можно будет отделить. Я так думаю..
Gamma21 вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2021, 21:49
1 | #10
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Цитата:
Сообщение от Gamma21 Посмотреть сообщение
Если подвал не войдёт, то как его оформлять? С учётом того, что там есть общая часть плюс 3 кладовки и ИТП..
Как обычный эксплуатируемый подвал. Еще раз повторю, что в этажность он не входит. В отличие от количества этажей. Но в ВРИ, судя по приведенной Вами формулировке, имеется в виду именно этажность. Там хоть в 2 уровня подвал возможен.
Цитата:
Сообщение от Gamma21 Посмотреть сообщение
ИТП это отдельное помещение никак со своим входом, его можно будет отделить. Я так думаю..
Можно. Но все равно часть с ИТП будет подвалом, просто не под всем зданием (под остальной частью тогда будет техподполье).
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.11.2021, 13:35
#11
Gamma21


 
Регистрация: 03.11.2021
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Как обычный эксплуатируемый подвал. Еще раз повторю, что в этажность он не входит. В отличие от количества этажей. Но в ВРИ, судя по приведенной Вами формулировке, имеется в виду именно этажность. Там хоть в 2 уровня подвал возможен.

Можно. Но все равно часть с ИТП будет подвалом, просто не под всем зданием (под остальной частью тогда будет техподполье).
Можно подытожу?

Подвал не входит в этажность, но входит в количество этажей, независимо от того как его обозвать (тех этаж, подвал, техподполье и т.п.).
Следовательно, раз в ВРИ нет ни слова про подвал и подземные этажи, считаются только надземные этажи.
Подвал в техописании могу отразить , а могу и не отражать.

Я всё правильно понял?
Gamma21 вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2021, 14:53
#12
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Цитата:
Сообщение от Gamma21 Посмотреть сообщение
Можно подытожу?
Можно.
Цитата:
Сообщение от Gamma21 Посмотреть сообщение
Следовательно, раз в ВРИ нет ни слова про подвал и подземные этажи, считаются только надземные этажи.
Да.
Цитата:
Сообщение от Gamma21 Посмотреть сообщение
Подвал в техописании могу отразить , а могу и не отражать.
Тут не могу сказать, зависит от требований к техописанию (что это такое и чем регулируется - не знаю; если бы речь шла о проектной документации - ответил бы сразу).
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2021, 16:13
#13
svg


 
Регистрация: 15.01.2005
Сообщений: 396


так если более 3 х этажей нужна экспертиза
svg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.11.2021, 12:04
#14
Gamma21


 
Регистрация: 03.11.2021
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от svg Посмотреть сообщение
так если более 3 х этажей нужна экспертиза
Вы правы. Будем проходить негосударственную экспертизу.

----- добавлено через 26 сек. -----
Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Можно.

Да.

Тут не могу сказать, зависит от требований к техописанию (что это такое и чем регулируется - не знаю; если бы речь шла о проектной документации - ответил бы сразу).

Спасибо за ответы.
Gamma21 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Как оформить подвал в доме на ЛПХ

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Топит бассейн и подвал грунтовыми водами в частном доме flanker73 Архитектура 6 23.07.2017 18:20
Подвал в коттедже с фундаментом из буронабивных свай jola Основания и фундаменты 2 19.01.2015 15:19
Нормы на высоту порожка при входе в подвал (входе на наружную лестницу в подвал)? Tatiana Arh Архитектура 5 21.01.2013 16:58
Новые Правила предоставления коммунальных услуг. Что нового? T-Yoke Инженерные сети 14 22.06.2011 09:07
Спуск в подвал Нитонисе Конструкции зданий и сооружений 15 04.11.2010 20:16