| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Расчет аэродинамики в АНСИСе.

Расчет аэродинамики в АНСИСе.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.11.2006, 20:50 #1
Расчет аэродинамики в АНСИСе.
Breese
 
Ульяновск
Регистрация: 30.11.2006
Сообщений: 6

Стоит задача: продуть приемник воздушного давления и снять давления на его поверхности.
Но не тут то было...

1) немогу корректно задать начальные условия для температуры и давления (корректно воспринимаются только те значения которые даны в примерах идущих с прогой)
solution->Flotran Set Up->Flow Enviroment->Ref Conditions

2)При расчете на определенном шаге итераций процесс прерывается с сообщением:Coifficient Matrix has a negative diagonal. Probably ndicates divergent solution. VX Node=233

3)При моделировании я создаю сегмент цилиндра 90 градусов, скраю этого сегмента я вырезаю датчик, так вот вопрос: параметры давления и скорости потока накладывать лучше на площади areas или на линии lines?
Вот параметры для 1-го пункта:
[ATTACH]1164908821.JPG[/ATTACH]
Просмотров: 9500
 
Непрочитано 01.12.2006, 08:21
#2
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


такая диагностика говорит о слишком грубой сетке или (скорее всего) наличии ошибок в постановке задачи и опциях.
во ансис-флотране можно успешно на персоналке решить только двумерные задачи или трехмерные с простыми потоками и процессами и с тщательно выглаженной сеткой (без призм и тем более тетраэдров. с плавным увеличением размером элементов, отслеживанием градиентов и тп)
даже не хочу давать конкретные советы=это все "припарки"

советую перейти на cfx. там многое нормально решается. +удивляет хорошая сходимость.

хотя если нет серьезных базовых зданий аэродинамики и нет времени (терпения) для их приобретения
за подобные задачи лучше вообще не браться.
это не прочность, все несколько сложнее=ошибаться можно на порядки. И если не знаешь (из интуиции, эксперимента или книг) сколько примерно должно получиться, можно серьезно подвести себя и заказчика

если вывесишь геометрию (iges) и описание задачи попробую прикинуть
СергейД вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.12.2006, 19:21
#3
Breese


 
Регистрация: 30.11.2006
Ульяновск
Сообщений: 6


Спасибо.
Грубая сетка говориь. Я решаю задачу в плоскости.

А чем определяется грубость сетки??? Ее величиной или ее корявостью? Просто у меня сетка получилась какая то неровная и кривая из прямоугольников. количество ячеек во время создания сетки было 35800. А не подскажешь где смотреть параметры сетки, количество элементов и все такое??? А то у меня памяти тока гиг DDR2 1000.

Этот датчик был продут вживую, а теперь необходимо получить примерно те же параметры используя программу, чтобы потом поменять его геометрию и получать результаты используя программу, а то продувка весчь очень дорогая.
Breese вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.12.2006, 19:44
#4
Breese


 
Регистрация: 30.11.2006
Ульяновск
Сообщений: 6


Увеличил количество ячеек до 80000 и сменил их вид на треугольники, стало еще хуже считает вообще 2 итерации и выводит ошибку, хотя до этого считал штук 10-15. Правда сетку наложил везде одинаковую, только на границе объекта она мельче намного.

Щас поменял сетку на линиях объекта, сделал длину элементов такой же как сторона треугольников в основной сетке, сделал 22 итерации.

Я так понимаю проблема в сетке так?

В тоже время уменьшил сторону треугольников в 2 раза, сетка стала очень ровной, но теперь выполняеется всего 3 итерации...ничего не понимаю.
Breese вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2006, 22:28
#5
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


перечитай, пожалуйста внимательно мой прежний ответ.
ну как тут помогать, если советов не слушаешь?

повторяю, скорее всего дело в неверных граничных условиях.
это явно первая твоя задача во флотране, да и опыта ансис видимо
немного.
реши сначала обтекание квадрата, потом круга. сравни со снип или справочниками. добейся совпадения
(ячеек 300-500 тысяч может понадобиться. а итераций должно быть 300-500....)
тогда твоя реальная задача МОЖЕТ получиться.

а вообще ищи лучше cfx =не теряй времени. все равно с нуля начинаешь...
СергейД вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.12.2006, 22:56
#6
Breese


 
Регистрация: 30.11.2006
Ульяновск
Сообщений: 6


СергейД огромное спасибо за ответы.

Какой там опыт в ансисе, это вообще моя первая задача, я по примерам пытаюсь решить и еще видел как это делает профи.

У меня стоит CFX но в аэродинамике знаний почти 0, хоть приемник воздушного давления это авиационный прибор, к моей специальности относиться слабо (авиационные приборы и измерительно-вычислительные комплексы), и курса аэродинамики у нас нет.

Что скажете про фловижн? - отечественная разработка.

И последний вопрос ПВД это эдакий цилиндр с наплывами посредине (тело вращения) как лучше решать данную задачу в объеме или плоскости?
Breese вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2006, 11:27
#7
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


профи с флотраном давно не работают...уж не знаю, за кем ты наблюдал...

cfx более-менее документирован. но разумеется only English
fluent в чем то мощнее, в чемто слабее, в авиации его применяют чаще, но мне показался менее удобным в освоении.

сетки строить можно и в ансис макросами, (но думаю удобнее всего для сложных поверхностей CFXmesh в workbench)

ну как можно цилиндр с наплывами считать в плоской постановке (или ты подразумевал осесиммтеричную...)?
можно вырезать объеменый сектор (с учетом симметрии)


флоувижн имеет одну модель турбулентности (против полутора десятков в cfx) и только прямоугольную сетку (что не есть хорошо для кривых поверхностей). он приемлем думаю для достаточно узкого круга задач. (не уверен, что твоя к ним относится)
думаю и время счета поболе...


если нет нескольких месяцев (при хорошей общематематической подготовке), лучше заказать расчет (причем доплатить не скупясь за предоставление расчетных файлов и консультации)
с дозвуком более-менее понятно
, а сверхзвук и тем более околозвук требует навыков и набивания собственных шишек.

а вообще обратись на сайт sapr2000
но там народ попадается ну оччень нетактичный...

трудно разговаривать не видя задачи.
пиши в личку, подскажу (хотя времени свободного немного)
но про флотран разговаривать не хочу (жаль потраченного на него времени)
СергейД вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.12.2006, 12:11
#8
Breese


 
Регистрация: 30.11.2006
Ульяновск
Сообщений: 6


Профи показывал примеры работы. Он работает в КБ на фдовижене, просто на другое денег нет фловижн стоит всего 10000 а ансис...

Это некоммерческий проэкт соответственно денег нет.

Да он симметричен относительно оси.

Про объемный сектр - я так и делал.

Ну вот придеться опять осваивать новое....

А про документациэ на CFX вчера искал ненашел.

Еще вопрос как у CFX с многоядерностью? Смогу ли я запустить его на двуядерном проце так чтобы оба ядра задействовалось а то флотран не смог.
Breese вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2006, 16:57
#9
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


дока к cfx находится внутри. ее вполне достаточно на первое время.
там хорошие туториалы. а дальше учиться придется на своих ошибках.

версия нужна 10.0 хотя и 5.7 5.6 сгодятся.
если уж о ценах
ансис весь не нужен.
стоит решатель cfx ок 21 тыс евро навсегда. годовая ок 12 тыс. евро (точно скажут дистрибюторы)
университетская тысячи три.
генератор сеток можно не покупать, а приспособить хоть бесплатный какой-либо или самодельный. есть варианты...
можете купить обучение с легальной временной лицензией. это оптимально. все одно дешевле эксперимента.
насчет распараллеливания там нормально (85-90%). даже видел результаты на 64-узловом кластере.

учитывая разницу в возможностях
10 тыс за флоувижн... если долларов, то многовато. если рублей- то немедленно покупайте...
СергейД вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.12.2006, 18:47
#10
Breese


 
Регистрация: 30.11.2006
Ульяновск
Сообщений: 6


Фловижн КБ это давно купило именно за 10 тысяч баксов.

У меня есть CFX 10.0 + сервис пак 1-й. ЕСТЕСТВЕННО крякнутый. Я убился что ли платить такие деньги.
Breese вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Расчет аэродинамики в АНСИСе.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск