Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Подработка в свободное от основной работы время

Подработка в свободное от основной работы время

Результаты опроса: Какой у Вас доход от подработки ?
Подрабатываю от случая к случаю, получаю очень мало, иногда просто работаю за информацию 33 34.38%
Доход от подработок стабильный, но небольшой 12 12.50%
Деньги за подработку вносят заметный вклад в мой бюджет 23 23.96%
Доход от подработок сопоставим с моей зарплатой на официальной работе 16 16.67%
Доход от подработок больше официальной зарплаты, думаю бросать основную работу 4 4.17%
Доходы у меня идут только от фриланса, на основной, официальной работе я не работаю 8 8.33%
Голосовавшие: 96. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.10.2014, 23:19 #1
Подработка в свободное от основной работы время
viking1963
 
Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Регистрация: 20.03.2009
Сообщений: 2,081

Доброго времени суток,
Уважаемые форумчане,

Интересует информация о подработках в сфере проектирования
Думаю, что многие форумчане подрабатывают дополнительно в сфере проектирования ("халтурят")
Как говорил мой первый Главный конструктор Вадим Дмитриевич : "Основная официальная работа приходяще-уходящая, как правило, а Вот Халтура = вечна !!!"

1. Подрабатываете ли Вы ?
2. Подработку выполняете в одиночку ? Или у Вас есть своя дружная, сработавшаяся команда проектировщиков, охватывающих все разделы проектирования ?
3. Как находите подработки ? (заказы предлагают знакомые проектировщики ? (строители), ищете в интернете ? или как то другим образом находите заказы ?)
4. Работаете ли Вы на подработках заключая договора подряда на проектирование ? (Или вообще стараетесь не заключать никаких договоров и работаете на доверии с заказчиком ? без излишней бумажной волокиты ?)
5. Подработки берете только в своем городе ? Или заказы берете по всей РФ ? (как вариант со стран СНГ, или стран ближнего-дальнего зарубежья ?)
6. Подработки выполняете только в своей профессиональной области проектирования ? Или подработка не связана с Вашей основной профессией (как варианты = ведете Секцию спортивную, или таксуете ? Или занимаетесь чем то типа маркетинга ? ("купи-продай, разницу положи в карман в виде дохода"))
7. Оформляете ли Вы подработку в виде работы по совместительству ? (с записью в трудовой книжке ?)
8. Планируете ли Вы заниматься подработками всю жизнь ? Или это временная деятельность ?
9. Какое ПО (чертежные и расчетные личные лицензионные программы) Вы используете при этом ? Или Программное Обеспечение предоставляет Вам заказчик ?
10. Какие основные причины, заставляющие Вас искать подработки ? (Приобретение профессиональных навыков ? Или в основном Вас интересует в основном финансовая сторона ?)
11. Как проходите ГосЭкспертизу по объектам выполненным Вами в качестве подработки ? (Самостоятельно снимаете замечание, и получаете Положительное Заключение Экспертизы ? Или работаете дистанционно ? (а в Экспертизу как правило ездит ГИП заказчика ?)) Или Вы вообще с Экспертизой никаких дел не имеете и иметь не желаете ? (Халтурку отдал и потом вообще про нее забыл ?)
12. Выполняете ли Вы Авторский надзор по своим объектам, выполненным Вами в качестве подработок ?
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...

Последний раз редактировалось viking1963, 04.10.2014 в 23:54.
Просмотров: 24082
 
Непрочитано 04.10.2014, 23:23
1 | #2
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Вообще-то если человек заключает договора, планирует заниматься всю жизнь - то это не "подработка", а основная деятельность . Или основной обязательня является штатная должность в институте за копеешную пол-ставку?
Vavan Metallist вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.10.2014, 23:32
| 1 #3
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Или основной обязательной является штатная должность в институте за копеешную пол-ставку?
Vavan Metallist,
День добрый,

Скорее всего так оно и есть...к тому же на такой основной (считающейся дневной-официальной) работе, помимо копеешной зарплаты добавляется нервотрепка от идиотов-начальников, или Полностью тупых руководителей-директоров проектных фирм...

Поэтому то и приходится халтурить - где сам себе руководитель и над тобой не стоят идиоты...
Подработка - в данной ситуации - это так называемые "Халтуры"

На халтурах (в основном в выходные дни, и в вечернее время) как правило проектировщик самостоятельно ведет объект и работает в качестве главного конструктора
То есть происходит более творческий процесс без лишнего никчемного балласта на шее... в виде тупого руководства, которое ни решений принять не может толком, ни конструкцию рассчитать,,,однако оклад имеет в 2-3 раза больший, и еще ничего не делает кроме нервотрепки (штаны в проектном институте годами протирает...)
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...

Последний раз редактировалось viking1963, 04.10.2014 в 23:48.
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2014, 10:18
#4
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,855


уже 2 с лишним года не берусь за подработки - нагрузка на основной работе+подработка=выжатый как лимон задолго до отпуска
раньше подрабатывал, но это было связано либо с третьими ролями на основной работе, либо с откровенным застоем опять же на основной работе
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2014, 11:37
#5
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


нет пункта в опросе:
у меня нет основной работы, я 100% работаю на фрилансе.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2014, 12:08
#6
Max147d


 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 159


Помимо основной работы беру на выходные подработку. Сотрудничаю с двумя фирмами в нашем городе в качестве конструктора, у них своего нет. Работаю не один, т.к. я начинающий расчетчки делаю в основном раздел КР по расчетам своего опытного в этом деле товарища. Много раз пытался брать работу из интернета 90% которой либо "горящая" либо специфичная, в любом случае тяжеловато ее заполчучить, часто отказываються или хотят всю работу получить за один день. Работать лучше по предоплате, т.к. могут кинуть, что со мной произошло неделю назад.
Max147d вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2014, 12:20
1 | #7
roman111

конструктор
 
Регистрация: 22.04.2009
Сообщений: 672


Сейчас выживаю за счет подработок.
Очень хорошая вещь, и не только в смысле денег.
Подработка позволяет охватить весь комплекс работ, а не какую-то отдельную часть (конструкцию). Нужно максимально продумать все основные моменты еще на этапе согласования с заказчиком, потом в процессе строительства снимать замечания и вносить изменения (количество которых напрямую зависит от корректности принятых тобой решений на начальном этапе). Плюс ко всему сталкиваешься с не типовыми задачами, в процессе решения которых растешь как специалист.
Так что я считаю это очень полезной деятельностью для любого проектировщика, естественно не в ущерб основной работе.
roman111 вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2014, 12:22
1 | #8
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,639


viking1963, а ты случайно не из налоговой? Половина вопросов - косвенно ориентированы на то, укрываются ли люди от налогов, или оформляют трудовые отношения в официальном порядке

По вопросам:
1. Да
2. Бывает в одну харю, а бывает и небольшим коллективом (до 10 человек) - зависит от объекта.
3. Заказы предлагают знакомые проектировщики, их знакомые, знакомые их знакомых и т.д... + спасибо dwg.ru - отсюда заказы поступают тоже
4. Если сумма заказа приличная - то по договору. Если сумма не большая и тащу в одно лицо - то обычно без договора. Но всегда аванс требую, т.к... ну сами поняли...
5. Везде в РФ и СНГ
6. Только по профессии
7. Да, такое тоже бывает. Только не путайте: работа по совместительству не подразумевает записей в трудовой книжке, т.к. книжка лежит в отделе кадров по месту основной работы, и отдают её только при увольнении. А вот оклад, трудовой договор и табельный номер - это да.
8. А жить когда, если всю жизнь халтурить?! Халтурить буду, пока не заработаю денег "достаточно". Потом буду работать ради удовольствия и бесплатно проектировать малоимущим бассейны, подземные парковки и пруды.
9. Такое же какое и всегда. Не понял вопроса...
10. Приобретение профессиональных навыков + финансовая сторона. По левакам экспириенс капает раза в три быстрее, чем по основной работе (т.к. больше самостоятельной работы). А деньги - никогда не бывают лишними.
11. Работаю дистанционно - в Экспертизу ездит ГИП, замечания по моей части мне пересылает - даю ответы, разъяснения, если надо - вношу изменения.
12. И такое бывает, только редко, т.к. с основной работы КАК уехать в командировку по леваку? Отпуск брать или за свой счёт "гулять"? А где профит тогда?

Когда левак один - это прямо-таки приятная комфортная работа на всеобщее благо.
А вот весной была беда:
на основной работе засада, сдача большого объекта;
+ за левак взялся за месяц до этого и надо сдаваться;
+ реанимировался ещё один левак, который завял перед новым годом, и тоже надо срочно добивать;
+ ещё один заказчик (которого послать нельзя, т.к. постоянный - 50% заработков с него идёт) пришёл и сказал НАДО...
= Два месяца ударной работы с 8 утра до 4 утра гори они в аду, эти деньги...
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.10.2014, 13:00
#9
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
viking1963, а ты случайно не из налоговой? Половина вопросов - косвенно ориентированы на то, укрываются ли люди от налогов, или оформляют трудовые отношения в официальном порядке
Сергей Юрьевич,
Доброго времени суток,

Не, я такой же как и все, простой нормальный проектировщик-конструктор-работяга, занимаюсь в основном Техническим Обследованием и расчетами строительных конструкций,
Так же как и все халтурю периодически...
В общем простой терпилла безответный...

В общем я из тех же ворот - что и весь остальной народ...

По доходам = сейчас дам ссылку по своим более ранним сообщениям (доходы чисто от халтур) :
http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=954503&postcount=125
На Форуме с 2009 года, интересуюсь расчетами конструкций, бизнесом, в общем всем что интересно проектировщику

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
нет пункта в опросе:
у меня нет основной работы, я 100% работаю на фрилансе.
ssn,
Доброго времени суток,

Да, как то упустил этот пункт...
А как дополнить опрос ?
Может быть Модератора попрошу = добавьте пожалуйста пункт в опрос : "Доходы у меня идут только от фриланса, на основной, официальной работе я не работаю"
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...

Последний раз редактировалось viking1963, 05.10.2014 в 13:12.
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2014, 13:37
#10
Schmurgeff

КЖ
 
Регистрация: 10.11.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 746
Отправить сообщение для Schmurgeff с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от roman111 Посмотреть сообщение
Подработка позволяет охватить весь комплекс работ, а не какую-то отдельную часть (конструкцию). Нужно максимально продумать все основные моменты еще на этапе согласования с заказчиком, потом в процессе строительства снимать замечания и вносить изменения (количество которых напрямую зависит от корректности принятых тобой решений на начальном этапе). Плюс ко всему сталкиваешься с не типовыми задачами, в процессе решения которых растешь как специалист.
Вот прям самое главное сказалс подработкой специалист очень быстро становится профи
Schmurgeff вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2014, 15:39
1 | #11
ВладимирК

Разработка ППР, ППРк
 
Регистрация: 13.02.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 566


Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
Доброго времени суток,
1. Подрабатываете ли Вы ?
Прошлый директор очень негативно относился к халтурам, притом не важно в рабочее время или нет. "Хомячки должны быть подконтрольны" (с) , собственно директор пошел лесом.
ВладимирК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.10.2014, 16:47
#12
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ВладимирК Посмотреть сообщение
собственно директор пошел лесом.
Правильно !
Поддерживаю
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2014, 17:00
#13
Лоскутов Илья

не знаю
 
Блог
 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 1,525
Отправить сообщение для Лоскутов Илья с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ВладимирК Посмотреть сообщение
собственно директор пошел лесом.
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
http://www.youtube.com/watch?v=Klxm8y3WLHE
Лоскутов Илья вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2014, 09:43
#14
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


В опросе мне бы подошёл пункт - очень редко (раз в год), но по деньгам - примерно полгода основной з/п.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2014, 09:46
#15
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,639


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
В опросе мне бы подошёл пункт - очень редко (раз в год), но по деньгам - примерно полгода основной з/п.
лучше редко, но метко!

viking1963, ты так и не озвучил, так какая цель опроса?
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.10.2014, 09:59
#16
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Сергей Юрьевич,
Доброго времени суток,

Цель данной темы и опроса в ней = в основном оценить экономическую составляющую того, что сейчас происходит в проектировании, насколько все движется, или наоборот стоит на месте, или скатывается назад экономически,
Понять как работают люди, каким образом находят заказы = какую рекламу практикуют, как у них складываются отношения с заказчиками и с Экспертизой,
Как решают возникающие трудности в подработках
В общем в основном чисто прикладные цели и экономическая оценка перспектив такого вида работы (подработки в свободное от основной официальной ("дневной") работы время)
Думаю тема будет интересна многим по этим составляющим...
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2014, 12:07
1 | #17
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
Думаю, что многие форумчане подрабатывают дополнительно в сфере проектирования ("халтурят")
Смотря как относиться к работе. Можно как к "халтуре", а можно и более серьезно

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
2. Подработку выполняете в одиночку ?
Один.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
4. Работаете ли Вы на подработках заключая договора подряда на проектирование ?
Нет.


----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
5. Подработки берете только в своем городе ?
Мои заказчики в моем городе, но проектирование бывает как для моего города, так и для других.

----- добавлено через 54 сек. -----
Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
6. Подработки выполняете только в своей профессиональной области проектирования ?
Да, в своей. КЖ, КМ, ДК, ОиФ.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
7. Оформляете ли Вы подработку в виде работы по совместительству ?
Нет.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
8. Планируете ли Вы заниматься подработками всю жизнь ?
Занимаюсь этим для решения насущных проблем. Заниматься этим всю жизнь не планирую.
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».

Последний раз редактировалось Boris_1, 28.12.2014 в 10:32.
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2014, 15:08
#18
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


А почему нет пункта "в подработках не нуждаюсь" ?
bonacon вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2014, 15:32
#19
MiSchu


 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 439


потому что так не бывает))
MiSchu вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.10.2014, 15:38
#20
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
А почему нет пункта "в подработках не нуждаюсь" ?
bonacon,
Доброго времени суток,

Да, замечание весьма верное,,,
Offtop: "Халтуры мне не нужны, так как я очень люблю и обожаю свою компанию в которую меня приняли (которая мне не принадлежит и никогда принадлежать не будет, так как я в ней = наемный раб и терпилла безответный, шуганный и работающий за две копейки...), и вполне вероятно, что после моего преданного собачьего труда в этой якобы "Моей" компании, мне вероятнее всего все-таки когда-нибудь выпишут пендаля и полечу я, летун космический с пустым карманом и с вытрепанными нервами...,,,либо в сердечную Клинику, либо в Психушку...от такой официальной основной работы,,,век бы ее не видеть...

Это так сказать шутка,,,

Ну а если по-серьезному (по-взрослому то есть, то, да, замечание верное в принципе)

Просьба к Модератору :
- Добавьте пожалуйста если можно еще один пункт в Опрос :

"В подработках не нуждаюсь, так как мне вполне хватает зарплаты по моей официальной основной работе"
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...

Последний раз редактировалось viking1963, 06.10.2014 в 16:56.
viking1963 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Подработка в свободное от основной работы время

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Фатальная ошибка во время работы bsn AutoCAD 17 08.06.2011 15:17
Откуда квадрат ??? )) (в свободное время) Витос Разное 744 27.05.2008 15:50
Поиск работы Perezz!! Разное 46 21.03.2008 12:50
Юмор 2007 Огурец Разное 1172 29.12.2007 11:16