Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Покрытие по арочной ферме в Лире

Покрытие по арочной ферме в Лире

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.10.2010, 11:32 #1
Покрытие по арочной ферме в Лире
abdrazakov
 
Регистрация: 28.06.2010
Сообщений: 13

Доброго времени суток, господа!

У меня вот такой вопросец:
Как замоделировать в ЛИРЕ покрытие из профнастила по арочной ферме.
шаг ферм 6м, пролет 38м.
Сильно не пинайте если подобный вопрос задавался (поиском не нашел)

Заранее спасибо!

p.s. сильно не ругайтесь я только учусь

Последний раз редактировалось abdrazakov, 16.10.2010 в 11:40.
Просмотров: 9785
 
Непрочитано 16.10.2010, 11:51
#2
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Задача плоская, настил - как нагрузка.
 
 
Автор темы   Непрочитано 16.10.2010, 12:01
#3
abdrazakov


 
Регистрация: 28.06.2010
Сообщений: 13


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Задача плоская, настил - как нагрузка.
в смысле рассчитать вручную настил и прогоны? а потом в точках прогонов проставить нагрузки на ферму? или я чего-то непонял?

просто хочу чтоб посчитала сами прогоны

Последний раз редактировалось abdrazakov, 16.10.2010 в 13:39.
abdrazakov вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2010, 14:32
#4
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Цитата:
Сообщение от abdrazakov Посмотреть сообщение
в смысле рассчитать вручную настил и прогоны?
Тоже мне бином Ньютона!
Цитата:
Сообщение от abdrazakov Посмотреть сообщение
а потом в точках прогонов проставить нагрузки на ферму?
Сложная задача, но выполнимая.
Цитата:
Сообщение от abdrazakov Посмотреть сообщение
просто хочу чтоб посчитала сами прогоны
Здесь очень интересно - считать будете на косой изгиб с кручением или как?
таи вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.10.2010, 18:24
#5
abdrazakov


 
Регистрация: 28.06.2010
Сообщений: 13


2таи

спасибо конечно за содержательные ответы.
Я просто программой учусь пользоваться и Ваши бессодержательные глумления тут совсем не к месту.

Спасибо за помощь так сказать
abdrazakov вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2010, 19:48
#6
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Offtop:
Цитата:
Сообщение от abdrazakov Посмотреть сообщение
спасибо конечно за содержательные ответы.
да собственно говоря и не за что.

Цитата:
Сообщение от abdrazakov Посмотреть сообщение
Как замоделировать в ЛИРЕ покрытие из профнастила по арочной ферме.
шаг ферм 6м, пролет 38м.
Если Ваша арочная ферма имеет уклон более 10 градусов (в чем лично я не сомневаюсь) - ни о каком учете профлиста в качестве диска - не может идти речь.
Цитата:
Сообщение от abdrazakov Посмотреть сообщение
просто хочу чтоб посчитала сами прогоны
Судя по всему, у Вас прогоны будут испытывать не шуточную скатную составляющую на арочной ферме, что то я сомневаюсь, что Лира возьмет бимомент.

Offtop: А впрочем как будет угодно господину банкомету. (с)
таи вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2010, 20:02
#7
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от abdrazakov Посмотреть сообщение
в смысле рассчитать вручную настил и прогоны? а потом в точках прогонов проставить нагрузки на ферму? или я чего-то непонял?
Все верно, так и сделайте - самый надежный путь, тем более для настила и прогонов должны быть свои наработки в Excel/MathCAD. Подбирать сечения в Лире... Лир-СТК удобная программа, но вроде как долю длительности не учитывала никогда, поэтому по прогибам завышенные профиля подбирала, хотя как сейчас дела обстоят - не знаю...
 
 
Автор темы   Непрочитано 18.10.2010, 10:57
#8
abdrazakov


 
Регистрация: 28.06.2010
Сообщений: 13


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
для настила и прогонов должны быть свои наработки в Excel/MathCAD.
а не поделитесь?

Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Подбирать сечения в Лире... Лир-СТК удобная программа, но вроде как долю длительности не учитывала никогда, поэтому по прогибам завышенные профиля подбирала, хотя как сейчас дела обстоят - не знаю...
Проблема то стоит не в том, чтоб подобрать. Проблема как задать настил в Лире по арке (в учебных целях).
abdrazakov вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2010, 10:53
#9
Ritz


 
Сообщений: n/a


Присоединюсь к теме. Но у меня немного другой вопрос. Дана арочная ферма дерево-металлическая...но неизвестно какой элемент из чего состоит (ну кроме как растянутый нижний пояс, соответственно - Ме), не знаю как правильно забить в ЛИРУ верхний пояс. Разбить каждый элемент на несколько частей и просчитать как отдельные элементы? Подскажите на сколько частей разбить...прлет арочной фермы 30м, стрела подъема 4м, пролет разбит на 10 частей длиной 1,5 м.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 8197
Размер:	17.8 Кб
ID:	46963  
 
 
Непрочитано 22.10.2010, 18:06
#10
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Присоединюсь к теме. Дана деревометаллическая арочная ферма. Как забить в ЛИРУ верхний пояс. Разделить элементы верхнего пояса на несколько подэлементов? Как правильно разбить? И на сколько частей? Схема прилагается.

Я полагаю, что верхний пояс будет сжат, т.е. будет деревянный...может кто показать/предложить узел соединения подэлементов верхнего пояса, что бы был единный элемент нужного очертания? Или соединить узлы "прямым" элементом, и не разбивать... Заранее благодарю...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 5992
Размер:	17.8 Кб
ID:	47011  

Последний раз редактировалось Dinar^^, 22.10.2010 в 18:40.
Dinar^^ вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2010, 19:07
#11
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Вот Вы такие вещи спрашиваете... Неужели самим не интересно? Вот например ферма - ну попробуйте позадавать верхний пояс с разной степенью дискретизации - сделаете вывод, как она влияет на усилия - для себя - уже больше знаний в голове будит, тем более что универсальных решений не существует... Или Вы, abdrazakov... Да конечно поделимся, таких расчетов по интернету раскидано немерено - качай не хочу. А разве не хочется самостояетльно забить в эксель? Несколько вариантов - с учетом и без учета пластических деформаций, посравнивать с Лирами - Скадами, позадавать условия типа, чтоб прогиб сравнивался с нормируемым значением в зависимости от пролета и тп... Заодно и эксель подучить и теорию вспомнить, прогнать решенные в учебниках задачки, потом сравнить с МКЭ программами, сделать вывод о том - можно ли доверять им (особенно, если у вас - лом)? По моему такие задачи - и есть хобби, то что делает работу любимой... Наговорил всякого ИМХО =)
 
 
Автор темы   Непрочитано 22.10.2010, 19:16
#12
abdrazakov


 
Регистрация: 28.06.2010
Сообщений: 13


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
abdrazakov... Да конечно поделимся, таких расчетов по интернету раскидано немерено - качай не хочу. А разве не хочется самостояетльно забить в эксель?
конечно хочется и даж немного можется, но все таки при этом так охота посмотреть как делают профессионалы, да и сравнить а у меня хуже, лучше?

Все таки вопрос остался у меня открытым, можно или нельзя задать профнастил покрытие по арке в ЛИРЕ или SCAD?
abdrazakov вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2010, 19:22
#13
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Ал-й, уважаемый(ая),. Мне легче научиться на чужих ошибках, нежели на своих. Да, я такой же как и все студенты - у меня нет времени на то, что бы искать в нете, качать, выбирать. Помимо данного проекта еще есть 2 курсовых проекта и куча других дисциплин + диплом. Сам для себя я давно решил, мне нужен совет старших. Надоело слушать такие вещи? Не слушайте, пожалуйста, и не отвлекайтесь, занимайтесь поиском решений, нужных для Вас. Вот Вы нерационально тратите не только свое время, но и мое. Могли бы просто ответить двумя-тремя словами, какой вариант Вы считаете разумным, ведь я не просил вас посчитать за меня. Но в любом случае, благодарю за внимание.
Цитата:
Все таки вопрос остался у меня открытым, можно или нельзя задать профнастил покрытие по арке в ЛИРЕ или SCAD?
так Вы посчитайте вручную нагрузку от профнастила...для этого определить очертание верхнего пояса (окружность, парабола, синусойда), найдите косинусы углов, между косательной к арке и горизонталью..хотя наиьольший косинус будет в коньке - поэтому посчитайте вес покрытия в коньке. Если же нужно учесть снеговую нагрузку, не забываем смотреть обязательное приложение 3, схема 6 СНиП "Нагрузки и воздействия". Вот для снеговой то и будут важны вышеупомянутые косинусы углов. Удачи!

Последний раз редактировалось Dinar^^, 22.10.2010 в 19:28.
Dinar^^ вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2010, 19:38
#14
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
Ал-й, уважаемый(ая),. Мне легче научиться на чужих ошибках, нежели на своих. Да, я такой же как и все студенты - у меня нет времени на то, что бы искать в нете, качать, выбирать. Помимо данного проекта еще есть 2 курсовых проекта и куча других дисциплин + диплом. Сам для себя я давно решил, мне нужен совет старших. Надоело слушать такие вещи? Не слушайте, пожалуйста, и не отвлекайтесь, занимайтесь поиском решений, нужных для Вас. Вот Вы нерационально тратите не только свое время, но и мое. Могли бы просто ответить двумя-тремя словами, какой вариант Вы считаете разумным, ведь я не просил вас посчитать за меня. Но в любом случае, благодарю за внимание.
Да нет, не надоело, скорее удивляет. Я же как бы не критически высказался - просто призываю к творчеству. Вы думаете все профессионалы одинаково посчитают эту ферму? Да Вы запросто лучше сделать сможете. По поводу дискретизации - почитайте про расчеты в книге Еремеева П.Г. - про арочно-вантовые покрытия старого гостинного двора - там вычитаете, как поступили на таком уникальном объекте, заодно поймете смысл расчета на устойчивость в нелинейной постановке, поймете как задавать предварительное напряжение через температурные нагрузки и т.п. Я будучи студентом (годика три назад) сидел ночами в перерывах между курсовыми (котороые делал не только себе) и считал эти же покрытия - пытался получить схожие прогибы, формы потери устойчивости. Или например брал отчеты по испытаниям панельных домов на динамическую нагрузку и эксперементировал в Лире и Микрофе с разными моделями стыков... Это сейчас я пишу с работы в перерыве от нее - времени заниматься такими интересными вещами уже нет - а студентам сам Бог велел зачитываться и "зарешиваться"...
По поводу профлиста - ну возьмите, определите момент инерции погонного метра - в обоих напрвлениях, разберитесь как задавать ортотропность в пластинчатых элементах и приведите профлист к плоскому элементу - куда уж точнее. И не забудьте разобраться с шарнирным креплением пластин к стержням в Вашей программе (не знаю, в какой работаете). Но из виденных мною расчетов вывод такой - чем сложнее и ответственнее объект, тем меньше там в одной схеме учтено всяких "профнастилов"...
 
 
Непрочитано 22.10.2010, 20:44
#15
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Да нет, не надоело, скорее удивляет. Я же как бы не критически высказался - просто призываю к творчеству. Вы думаете все профессионалы одинаково посчитают эту ферму? Да Вы запросто лучше сделать сможете. По поводу дискретизации - почитайте про расчеты в книге Еремеева П.Г. - про арочно-вантовые покрытия старого гостинного двора - там вычитаете, как поступили на таком уникальном объекте, заодно поймете смысл расчета на устойчивость в нелинейной постановке, поймете как задавать предварительное напряжение через температурные нагрузки и т.п. Я будучи студентом (годика три назад) сидел ночами в перерывах между курсовыми (котороые делал не только себе) и считал эти же покрытия - пытался получить схожие прогибы, формы потери устойчивости. Или например брал отчеты по испытаниям панельных домов на динамическую нагрузку и эксперементировал в Лире и Микрофе с разными моделями стыков... Это сейчас я пишу с работы в перерыве от нее - времени заниматься такими интересными вещами уже нет - а студентам сам Бог велел зачитываться и "зарешиваться"...
По поводу профлиста - ну возьмите, определите момент инерции погонного метра - в обоих напрвлениях, разберитесь как задавать ортотропность в пластинчатых элементах и приведите профлист к плоскому элементу - куда уж точнее. И не забудьте разобраться с шарнирным креплением пластин к стержням в Вашей программе (не знаю, в какой работаете). Но из виденных мною расчетов вывод такой - чем сложнее и ответственнее объект, тем меньше там в одной схеме учтено всяких "профнастилов"...
спс, будет возможность, почитаю..
Dinar^^ вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2010, 21:02
#16
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
поймете как задавать предварительное напряжение через температурные нагрузки
Много копий сломано на форуме - по памяти так особенно и не решили этот вопрос.
Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Но из виденных мною расчетов вывод такой - чем сложнее и ответственнее объект, тем меньше там в одной схеме учтено всяких "профнастилов"...
Да там уж точно лучше на профнастил внимание не обращать, там вещи посерьезнее.
Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
заодно поймете смысл расчета на устойчивость в нелинейной постановке
Можно эту мысль развить, я понял Вас, что Вы предлагаете энту ферму им посчитать в нелинейной постановке на устойчивость. Что это даст?
таи вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2010, 21:57
#17
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от таи Посмотреть сообщение
Можно эту мысль развить, я понял Вас, что Вы предлагаете энту ферму им посчитать в нелинейной постановке на устойчивость. Что это даст?
Не совсем так =) Я лишь порекомендовал им книжку учителя моего учителя (простите за тавтологию), где описано решение подобной задачи (задача была в разбивке арочной кривой), а заодно и перечисленные далее моменты. В частности нелинейность и что она им (ну тем, кто решил с ней поработать =)) дает. Например разницы в процентах по результатам для отдельных элементов и прогибов с ней и без нее. Ну и про температурные нагрузки - там знали как задавать и подробно не расписано, иначе все будут уметь =)) Хотя порой кажется, что все эти нестандартные умения в гораздо большей степени способ зарабатывания денег, чем решения задач безотказной работы конструкций...
 
 
Непрочитано 04.12.2010, 17:40 Проблемка
#18
unikum85


 
Регистрация: 02.04.2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,403


Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Делая расчет рамы с арочной фермой (см. вложенный файл). Проблема в следующем:
1. Изначально считал раму без "внутренней колонны" (элемент 41,64-67 и 40,68,69,74,75), но Лира "ругаеться" "Геометрическая изменяемость системы узел 4 (примыкание эл-та 1 и 67) ТИП 1" из-за чего это может быть? И где посмотреть что означают типы ошибок (выпадало тип 2, 4 методом научного тыка исправлял).
2. Лира и Лира-СТК при расчете не ругаются, но когда вывожу таблицу с подобранными сечениями пишет, что для части (выделены красным цветом) элементов не возможно подобрать сечения (а почему не говорит)
Считал такую же раму, но с треугольной фермой (генерировал в Лире) - все посчиталось нормально. А эту раму начертил в автокаде и импортировал.
Заранее благодарю за ответы
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ошибка лира.jpg
Просмотров: 340
Размер:	24.8 Кб
ID:	49427  
Вложения
Тип файла: rar цех.rar (5.2 Кб, 172 просмотров)
unikum85 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Покрытие по арочной ферме в Лире

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет плиты в Лире не получается Xenser Лира / Лира-САПР 52 04.05.2012 13:03
Удаление элементов нулевой длины в ЛИРЕ tokhot Лира / Лира-САПР 13 25.11.2008 18:30
Устойчивость плоской формы изгиба балок (оболочечные элементы в Лире) SergL Лира / Лира-САПР 39 28.04.2008 17:05
Расчетная схема "Пирамиды" в Лире DMX Лира / Лира-САПР 26 06.03.2008 23:17