Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Как пройти коммуникациями через противопожарную стену 1-го типа

Как пройти коммуникациями через противопожарную стену 1-го типа

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.05.2011, 16:43 #1
Как пройти коммуникациями через противопожарную стену 1-го типа
ale1776
 
Руководитель группы архитекторов
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 19.05.2011
Сообщений: 421

Уважаемые, выручайте! Сегодня столкнулся с вопросом, который поставил в откровенный тупик коллег проектировщиков самых разных разделов, работающих в нашей организации. А вопрос заключается в следующем:
Технический регламент о требованиях пожарной безопасности гласит:
Цитата:
ст.88 п. 14 Не допускается пересекать противопожарные стены и перекрытия 1-го типа каналами, шахтами и трубопроводами для транспортирования горючих газов, пылевоздушных смесей, жидкостей, иных веществ и материалов. В местах пересечения таких противопожарных преград каналами, шахтами и трубопроводами для транспортирования веществ и материалов, отличных от вышеуказанных, за исключением каналов систем противодымной защиты, следует предусматривать автоматические устройства, предотвращающие распространение продуктов горения по каналам, шахтам и трубопроводам.
Правильно ли я понимаю, что такие, с виду безобидные системы, как отопление и водоснабжение (про вентиляцию все понятно) в местах прохода через обозначенные стены так же нужно оборудовать автоматическими устройствами защиты?
Просмотров: 9118
 
Непрочитано 19.05.2011, 17:00
#2
Сергей Богатов


 
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 825


Может прилагательное "горючих" относится ко всем далее перечисляемым существительным? Т.е. вода и водяное отопление не "горючие" и можно проходить...
__________________
Я-проектировщик бывший проектировщик!
Сергей Богатов вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.05.2011, 17:16
#3
ale1776

Руководитель группы архитекторов
 
Регистрация: 19.05.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 421


Вот то то и оно. При такой формулировке получается, что горючими средами нельзя осуществлять проход в принципе, а
Цитата:
отличными от вышеуказанных
т.е. любыми другими (куда входит и вода) только при помощи защитных средств. Или я как то не так трактую?
ale1776 вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2011, 17:35
#4
Сазоныч

Инженер
 
Регистрация: 18.07.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,059


Хм...Строго следуя формулировке это действительно так. Но напрашивается два вопроса:
1.Как по водопроводу могут распространятся продукты горения?
2.А если это пожарный водопровод? Его тоже перекрывать?
3.Что такое защита для водопровода? Шпиндель, перекрывающий систему водо- теплоснабжения в случае пожара? Это как?

Чисто если поразмышлять...Вообще абстрактно трудно представить..планчик бы поглядеть)

Нарыл наш проект с противопожарной стеной(штука вообще редкая), но там отопленцы даже и не знают о таких требованиях - то есть не парились вообще, делали как обычно

Последний раз редактировалось Сазоныч, 19.05.2011 в 17:43.
Сазоныч вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2011, 17:58
#5
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Вода в системах будет препятствовать распространению продуктов горения. А вот в системах обычной вентиляции, например, в местах прохода необходима установка автоматических клапанов, срабатывающих при пожаре.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2011, 09:07
#6
Сергей Богатов


 
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 825


Цитата:
Сообщение от ale1776 Посмотреть сообщение
Вот то то и оно. При такой формулировке получается, что горючими средами нельзя осуществлять проход в принципе, а т.е. любыми другими (куда входит и вода) только при помощи защитных средств. Или я как то не так трактую?
Можно трактовать как угодно. Главное узнать как трактует этот пункт ваша экспертиза...

А если рассмотреть ситуацию когда стояк отопления или водяная труба большого диаметра стоят сухие ( например, летом или при плановом ремонте), то по ним сможет пройти огонь? Я так думаю, что не может, но вдруг были преценденты
__________________
Я-проектировщик бывший проектировщик!
Сергей Богатов вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.05.2011, 11:07
#7
ale1776

Руководитель группы архитекторов
 
Регистрация: 19.05.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 421


Цитата:
Сообщение от Сергей Богатов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ale1776 Посмотреть сообщение
Вот то то и оно. При такой формулировке получается, что горючими средами нельзя осуществлять проход в принципе, а т.е. любыми другими (куда входит и вода) только при помощи защитных средств. Или я как то не так трактую?
Можно трактовать как угодно. Главное узнать как трактует этот пункт ваша экспертиза...

А если рассмотреть ситуацию когда стояк отопления или водяная труба большого диаметра стоят сухие ( например, летом или при плановом ремонте), то по ним сможет пройти огонь? Я так думаю, что не может, но вдруг были преценденты
Экспертиза то экспертизой, но встает вопрос о том, следует ли учитывать в проектировании микроскопический риск возникновения описанной Сергеем ситуации. А если, развивая мысль, при том что система стоит сухая, она была осушена в результате разрыва трубы в месте расположенном рядом со стеной? Тогда вся функция данной стены по предотвращению распространения пламени сводится в ноль. Более того, кроме экспертизы есть еще и мнение принимающих объект пожарников, которое может и не совпадать с экспертизой в столь мутном вопросе. Может был у кого опыт по организации таких проходов и сдачи зданий с ними в эксплуатацию?
ale1776 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Как пройти коммуникациями через противопожарную стену 1-го типа

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Создание нового типа линий Apelsinov AutoCAD 915 08.07.2022 12:36
Ширина эвакуационных выходов Slim Прочее. Архитектура и строительство 231 06.10.2020 12:48
опирание стены 640мм на стену подвала 300мм через ростверк maklautd Основания и фундаменты 24 22.07.2008 12:23
ГОСТ на ванты и оттяжки ??? зщцук? Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 17.05.2005 06:53