Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Листы в файлах

Листы в файлах

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.11.2003, 04:50 #1
Листы в файлах
Ярослав
 
Регистрация: 04.09.2003
Сообщений: 266

Когда клепаешь в одном файле несколько листов и разносишь их по разным вкладкам, то приходится переключаться переключаться между ними (хотя-бы для того чтобы сравнить план и разрез). Тратим время.

Можно в одной вкладке наклепать все листы (так поступает автодеск в родных шаблонах АДТ), но из-за обилия видовых экранов начинает тормозить система.

Вопрос, как определить золотую середину?
Просмотров: 5166
 
Непрочитано 14.11.2003, 12:33
#2
Spake


 
Регистрация: 28.08.2003
Сообщений: 39


Предпочитаю работать во вкладке Model, места хватает за глаза , тормоза почти не наблюдаются( только когда количество примитивов в файле велико), но здесь видимо имеет место нехватка оперативки( у меня ее 128 Мб)
Интересно было бы увидеть другие мнения по этому вопросу :wink:
Spake вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2003, 12:39
#3
Pilot

Проектировщик свиноводство
 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 2,260


Я тоже работаю только в модели.
А с лейаутами так и не подружился. Использую их только когда нужно создать несколько видов в трехмерке, но это бывает очень редко - осповная работа в 2D.
Pilot вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2003, 14:33
#4
Геннадий aka PG

Машиностроение, Проектирование
 
Регистрация: 15.09.2003
Москва
Сообщений: 1,113
<phrase 1=


Я в модели черчу 1:1 Выношу из сборки отдельные детали, добавляю необходимые виды
Потом в простр-ве листа выбираю нужные форматки как Dwt шаблоны, вствляю виды деталей в нужном масштабе, образмериваю, пишу тех.треб и тд Тутже спецификация
Если сборка небольншая (до15-20) дет комп П-3 450МГц тянет нормально
__________________
С уважением,
Геннадий aka PG
Геннадий aka PG вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2003, 14:18
#5
SAV


 
Сообщений: n/a


Черчу слаботочку, в пространстве модели потом делаю Layoutы. Т. к. предпочитаю делать весь проект в одном файле (быстро просматривать этажи и схемы в внешних соединений) Layoutов получается много. На работе P4, 1.6. Когда была оперативка 128Mb, на больших проектах наблюдалась некоторая тормозня, докинул еще 256 стало наааамного лучше. Дома P4, 2.4, 512, вообще все летает. Делал как то проект больших складов, "подоснова" как мы ее назаваем была черчена в Architectural Desktop (ну штриховочки в каждой стенке, двери и окна из библиотек вычерченные до последней реечки), короче кажеться около 70 000 примитивов (может вру, но много) получалось. На моем в то время домашнем Celeron 1200, 128RAM, делал зум и получал перерисовку секунд на 30-40, все это переодически подвисало (короче проклял я тогда эту халтуру). Открыл теперь этот проект на P4 2.4, ну может, каких 0.2 секунды видно как сетка колонн и стенки перерисовываються. Вообще если нет возможности поменять машину, докидывайте оперативку, очень хорошие результаты. А вообще сам процесс создания вкладок листов, конечно муторный, столько времени на это уходит. И вот вопрос на засыпку. Можно ли как нибудь сэмулировать, создание Листов, при отсутствии печатающего устройства. Ну типа, если чертишь в одном месте, а распечатывать носишь в другое. Дома халтурки почерчиваю, на работе их печатать нельзя, несу в другое место, а там Листы создавать нужно.
 
 
Непрочитано 16.11.2003, 12:50 Слои в Layout'ах!!!
#6
Diablo SV

Всего по-немногу!!!
 
Регистрация: 16.11.2003
... город на горе... Ufa
Сообщений: 3
<phrase 1=


:?: Народ, подскажите пожалуйста, как на разных видах в одном Layout'е включить разные слои?
Получается так, что сделал 3D модель шкафчика, выкинул 3 вида.
На одном виде надо убрать пару слоёв... а убираются глобально со всех видив!!!
:?:
__________________
Я не люблю себя, когда я трушу,
И не терплю, когда невинных бьют.
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
Тем более, когда в нее плюют.
Diablo SV вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2003, 15:28
#7
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


лихо...
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2003, 16:27 Re: Слои в Layout'ах!!!
#8
vk

сисадмин
 
Регистрация: 26.08.2003
Самара
Сообщений: 1,022
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Diablo SV
:?: [b] Народ, подскажите пожалуйста, как на разных видах в одном Layout'е включить разные слои?
Выбрав нужный вид, используйте "Заморозить в текущем ВЭ" в списке свойств слоя (для 2002 и старше).
vk вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2003, 19:09
#9


 
Сообщений: n/a


Я увязываю вопрос с количеством Layouts вот с чем. У нас имя чертежа увязано с именем файла. Например, черт. "48th Floor Feeder plan" (План разводки эл. фидеров по 48 этажу) имеет имя файла 48-Fdr plan.dwg. К плану есть 2 листа разрезов. Казалось бы, надо иметь в файле 3 Layouts-на план и на два листа разрезов. Но вот приходят локальные изменения на чертеж, касающиеся плана и одного только листа разрезов. Измененный план получает новую строчку над штампом: Rev1. As for ASI# 351... VS. Ревизия 1. Согласно документа ... изменено... Внес изменения VS. Файл получает имя 48-Fdr planREV1.dwg. Старый файл отправляется в папку OLD (Старые). То же происходит с одним из разрезов. Таким образом, мы работаем без Layouts. Но есть и исключения. Например, потребовался фрагмент чертежа в другом масштабе. Или, если над чертежом работае только один человек. (В вышеприведенном примере про фидер-план босс может поручить внести изменения совсем и не автору чертежа). Последний случай: я делаю электросхему для 49-этажного здания нового World Trade Center (первое из отстраиваемых вновь). 49 этажей помещается на три листа, в каждом наверняка будет впоследствии много ревизий. Я сделал 3 Layouts а в модели одна большая схема, разделеннае рамками на 3 части. Рамки на плот не выходят. Имя файла такое: RiserRev0-0-0. При будущих ревизиях новый файл будет менять имя, например, RiserRev 3-6-2. Поменяют имена и Layouts.
Для выделения измененных мест применяется волнистая полилиния, похожая на облако, под названием Revcloud (Cloud-облако) Команда делающая это облако в 2002 есть в Express, и она перекочевала в 2004 в основной набор. Рядом с облаком вводится Tag-треугольник с номером изменения. При следующем изменении облако удаляется или этот слой, предназначенный для ревизии данного номера закрывается, но треугольник остается для истории на бумажном чертеже. В связи с этим вопрос: как решается проблема с изменениями у вас? Нсколько мне известно, перевод команды в русской версии Облако пометок, что совершенно не соответствует сути
 
 
Непрочитано 16.11.2003, 23:34
#10
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Гость это я, Vova. Почему-то птичка сошла.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2003, 09:55
#11
Геннадий aka PG

Машиностроение, Проектирование
 
Регистрация: 15.09.2003
Москва
Сообщений: 1,113
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от SAV
Можно ли как нибудь сэмулировать, создание Листов, при отсутствии печатающего устройства. Ну типа, если чертишь в одном месте, а распечатывать носишь в другое. Дома халтурки почерчиваю, на работе их печатать нельзя, несу в другое место, а там Листы создавать нужно.
Создай лист со всеми прибамбасами, под рабочий принтер, спаси его как DWT (в папке template) и загружай как Layout. Спиши его себе домой, а потом в "другом месте" при вызове этого листа он заорет, что нет принтера, укажи принтер и может быть подкорректируй границы (но вряд ли надо будет). Такжде потом сохрани его - и исплользуй для халтурных чертежей
Удачи
__________________
С уважением,
Геннадий aka PG
Геннадий aka PG вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2003, 12:14
#12
Serz

Строительное проектирование
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 853
<phrase 1=


Vova>
Трудно, конечно, судить о порядке внесения изменений в чертежи в Ваших краях, но наш русский ГОСТ помимо изменений с флажками допускает просто выпуск дополнительных листов взамен аннулированных с соответствующей маркировкой. Был, например, лист АС 24, стал АС 24и, если и его меняем, то АС 24и-1 и т.д. В листе "Общих данных" вносятся соответствующие отметки в Ведомость чертежей. По-моему, так проще. Не надо парится с таблицей изменений, журналом учета оных и т.п. Опять же чертежик без "облаков" читается легче. А заказчику выдаются: старый с надписью "аннулирован", новый и измененная Ведомость.
Serz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.11.2003, 12:33
#13
Ярослав


 
Регистрация: 04.09.2003
Сообщений: 266


>Serz
И заказчик после этого начинает терзать вопросами что и где изменилось. Это так к слову.

Все-таки опять к нашим баранам, что все-таки полагаете выгоднее, кучу вкладок и на каждой один лист или одна вкладка и на ней несколько листов? С аргументами если не затруднит.
Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2003, 13:31
#14
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Ярослав:
мое мнение - кучу вкладок по одному листу на каждой. Что этим достигается:
1. (незначительно) снижаются тормоза када
2. возможно использование утилиты Batch plot (одновременное печатание нескольких файлов с указанием, какие вкладки печатать и на какой принтер. Объяснять не умею, лучше попробуй сам.)
3. Можно (из одного файла) одновременно распечатать любое количество вкладок.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2003, 19:22 Re: Слои в Layout'ах!!!
#15
Diablo SV

Всего по-немногу!!!
 
Регистрация: 16.11.2003
... город на горе... Ufa
Сообщений: 3
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от vk
Выбрав нужный вид, используйте "Заморозить в текущем ВЭ" в списке свойств слоя (для 2002 и старше).
Спасибо! Вначале немного не понял... но как всегды методом тыка разобрался...

Еще вопросик такой... не в тему правда... но...
Шкафчик то я забабашил... довольно не плохо (для меня) получилось... но с 3D в Акаде приходится разбираться методом тыка... Может кто подскажет где мона дёрнуть какое-нибудь руководство по 3D черчению для 2002-го Акада? Иль может у кого есть? Книжки искать не когда.. да и читать тож...
__________________
Я не люблю себя, когда я трушу,
И не терплю, когда невинных бьют.
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
Тем более, когда в нее плюют.
Diablo SV вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2003, 21:09
#16
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


F1
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2003, 22:16 Re: Слои в Layout'ах!!!
#17
vk

сисадмин
 
Регистрация: 26.08.2003
Самара
Сообщений: 1,022
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Diablo SV
Может кто подскажет где мона дёрнуть какое-нибудь руководство по 3D черчению для 2002-го Акада? Иль может у кого есть? Книжки искать не когда.. да и читать тож...
Зачем тебе руководство??? :shock: Все равно читать некогда....
vk вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2003, 22:33 Re: Слои в Layout'ах!!!
#18
Diablo SV

Всего по-немногу!!!
 
Регистрация: 16.11.2003
... город на горе... Ufa
Сообщений: 3
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от vk
Цитата:
Сообщение от Diablo SV
Может кто подскажет где мона дёрнуть какое-нибудь руководство по 3D черчению для 2002-го Акада? Иль может у кого есть? Книжки искать не когда.. да и читать тож...
Зачем тебе руководство??? :shock: Все равно читать некогда....
книжку не буду... а может и буду, тока покупать не охота (а может просто жаба душит )...
а электронное проще! :roll:
__________________
Я не люблю себя, когда я трушу,
И не терплю, когда невинных бьют.
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
Тем более, когда в нее плюют.
Diablo SV вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2003, 22:38
#19
vk

сисадмин
 
Регистрация: 26.08.2003
Самара
Сообщений: 1,022
<phrase 1=


>Diablo SV
посмотри здесь http://www.caddigest.com/subjects/au...torials/3d.htm тока на аглицком и "вверх ногами", в смысле, начинать читать с конца страницы
vk вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Листы в файлах

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск