Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Является ли конструкция этажа мансардной

Является ли конструкция этажа мансардной

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.01.2012, 19:41
Является ли конструкция этажа мансардной
veronikabys
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 13

Всем спасибо, все поняла.

Последний раз редактировалось veronikabys, 27.01.2012 в 16:30.
Просмотров: 15895
 
Непрочитано 27.01.2012, 11:00
#21
татьяна родионова

ГАП
 
Регистрация: 22.12.2011
Сообщений: 57


Извените, что берусь вас учить. Я всего лишь ГАП, а не юрист, но если эти помещения расположены в техническом этаже и они не являются жилыми, то при переводе их в жилое состояние необходимо провести коммуникации, определить пути эвакуации, а для этого необходим проект перепланировки, который после согласования в архитектуре даст вам право на перевод. У меня таких проектов по десятку на месяц. Этаж при этом необязательно называть мансардным. Назовите его чердачным. Это более подходящий термин.
татьяна родионова вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.01.2012, 11:03
#22
veronikabys


 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 13


Татьяна "про учить" былоне Вам адресовано.
Там и комнаты определены и коммуникации и санузлы там есть. Там уже год люди живут но по документам это- нежилые помещения. Администрация города отказала в переводе только на основании что отсутствует доступ с помощью лифта и этаж не мансардный, хотя их даже перепланировать не нужно-все есть. И даже если подготовить проект перепланировки то он не поменяет название этажа, если менять название этажа-это реконструкция.
Загвоздка в том, что исключение только для мансардного в Постановлении Правительства. Хоть одиннадцатым мы его назовем-не пропустит город.
Государственная экспертиза проектов в нашем городе согласовывает этажи с такой конструкцией как мансардные, но это государственная экспертиза, а вот судебная я поняла, что видимо не согласует.

Последний раз редактировалось veronikabys, 27.01.2012 в 11:16.
veronikabys вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2012, 11:35
#23
татьяна родионова

ГАП
 
Регистрация: 22.12.2011
Сообщений: 57


Если будут решены пути эвакуации - аргументов для отказа нет. необходимо обеспечить аварийным выходом эти квартиры, а это самое сложное. Был случай, когда мы делали навесные балконы. Мансардный этаж оговорен в СНиПе только потому, что его высота не всегда соответствует нормативной. В п, 5.8 продолжение фразы - расположенных в мансардном этаже(ИЛИ ВЕРХНИХ ЭТАЖАХ С НАКЛОН-МИ ОГРЖ, КОСТРУК). Если на то пошло - закажите проект проектной организации и отдайте в экспертизу и уже с ним обращайтесь в органы.
татьяна родионова вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2012, 11:36
#24
sbi


 
Регистрация: 27.04.2008
SPB
Сообщений: 3,285
Отправить сообщение для sbi с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от veronikabys Посмотреть сообщение
Там уже год люди живут но как в нежилых. Администрация города отказала в переводе только на основании что отсутствует доступ с помощью лифта и этаж не мансардный
Да, извините, что вмешиваюсь, мансарды -это совсем другое. Игра слов ничего не значит с любой точки зрения. Лифт на крыше? Для чердака? Вот и вся разница.Законы здесь причем?
__________________
С уважением sbi

Последний раз редактировалось sbi, 27.01.2012 в 11:51.
sbi вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.01.2012, 12:30
#25
veronikabys


 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 13


Аварийный выход тоже есть на крышу между нашим и 10-м этажом)))
Я ж говорю, Администрация уже отказала в переводе только из-за отсутствия лифта.
Игра слов, конечно да, полностью согласна. Я вообще исхожу из того, что перевод возможен если помещение пригодно для проживания, а отсутствие лифта не основание для непригодности.
А в суде хотят мансарду)))
veronikabys вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2012, 13:08
#26
татьяна родионова

ГАП
 
Регистрация: 22.12.2011
Сообщений: 57


Это аварийный выход с этажа. А нужен аварийный выход из каждой квартиры по пожарному СНиПу.
татьяна родионова вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2012, 13:14
#27
_Ux_


 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 94


"Про учить", видимо, было адресовано мне? Ну, что ж, извините, что указал юристу на неточность формулировок, но позвольте всё-таки я вас ещё немного поучу.... авось на пользу будет.

Значит, ещё раз для закрепления: в вашем случае этаж - не мансардный, что следует из нормативного определения. Это раз.

Второе: если верхние помещения (мастерские) не являются вторым уровнем квартиры, расположенной на верхнем этаже здания, то таки да, до уровня этих помещений необходимо обеспечить доступ на лифте. Так, по крайней мере, по СНиПу.

Третье (хотя, я уже повторяюсь): перевод из нежилого в жилое добавляет количество квартир в данном доме, стало быть имеем изменение параметров объекта, что является реконструкцией. В этом случае проводится государственная экспертиза проектной документации.
_Ux_ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.01.2012, 13:48
#28
veronikabys


 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 13


Цитата:
Сообщение от _Ux_ Посмотреть сообщение
Про учить", видимо, было адресовано мне? Ну, что ж, извините, что указал юристу на неточность формулировок, но позвольте всё-таки я вас ещё немного поучу.... авось на пользу будет.
Я уже поняла, что это не мансарда.
Про реконструкцию-это не так. В ЖК есть статья про то, что возможен перевод из нежилого в жилое с проектом перепланировки (а не реконструкции) и то в случае если она нужна эта перепланировка.
И как туда провести лифт, если у нас высота потолка 2,5 метра, а кабина лифта рассчитана на высоту в 3м, потому что у нижних квартир потолки в 3 метра.

Возможно было бы выходом через реконструкцию это проводить, но это решение может принять застройщик или ТСЖ. Застройщику это не надо, а ТСЖ нет и вряд ли будет.



Это аварийный выход с этажа. А нужен аварийный выход из каждой квартиры по пожарному СНиПу.
Зачем из каждой? они же не двухуровневые


Не выйдет значит продадим как помещения коммерческого использования, у которых изолированных выходов нет от подъезда. Пусть будет офисный центр на 11 этаже....

Последний раз редактировалось veronikabys, 27.01.2012 в 13:56.
veronikabys вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2012, 14:01
#29
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Цитата:
Сообщение от veronikabys Посмотреть сообщение
Зачем из каждой? они же не двухуровневые
Из каждой квартиры, расположенной выше 15 метров должен быть аварийный выход. Это может быть выход на лоджию или балкон с глухим простенком 1200 мм (или 1600 мм между проемами) для отстоя там при пожаре.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.01.2012, 14:09
#30
veronikabys


 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 13


Интересно, а для нежилых помещений выше 15м такого требования нет? Дом построен года назад и прошел все согласования. Странно...
veronikabys вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2012, 16:08
#31
sbi


 
Регистрация: 27.04.2008
SPB
Сообщений: 3,285
Отправить сообщение для sbi с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Из каждой квартиры, расположенной выше 15 метров должен быть аварийный выход. Это может быть выход на лоджию или балкон с глухим простенком 1200 мм (или 1600 мм между проемами) для отстоя там при пожаре.
Где парашуты, 15м= этаж 5. Это не поможет. Отстой больше интересен= угли останутся.
__________________
С уважением sbi
sbi вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2012, 17:50
#32
Земский


 
Регистрация: 07.01.2010
Сообщений: 100


Этаж в чердачном пространстве, фасад которого полностью или частично образован поверхностью (поверхностями) наклонной или ломаной крыши, при этом линия пересечения плоскости крыши и фасада должна быть на высоте не более 1,5 м от уровня пола мансардного этажа СНиП 2.08.01-89*
Земский вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2012, 20:43
#33
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Цитата:
Сообщение от veronikabys Посмотреть сообщение
Пусть будет офисный центр на 11 этаже....
Уважаемая veronikabys, вряд ли пройдет и этот вариант.
СП 54.13330.2011
п.4.13 На верхнем этаже жилых зданий допускается размещать мастерские для художников и архитекторов, а также конторские (офисные) помещения с численностью работающих в каждом не более 5 чел., при этом следует учитывать требования 7.2.15 настоящего свода правил.
Размещать конторские помещения в надстраиваемых мансардных этажах допускается в зданиях не ниже II степени огнестойкости и высотой не более 28 м. А у Вас (3х10+1)=31м до пола 11-го этажа.
п.7.2.15 Помещения общественного назначения должны иметь входы и эвакуационные выходы, изолированные от жилой части здания.
При размещении в верхнем этаже мастерских художников и архитекторов, а также конторских помещений допускается принимать в качестве эвакуационных выходов лестничные клетки жилой части здания, при этом сообщение этажа с лестничной клеткой следует предусматривать через тамбур с противопожарными дверями. Дверь в тамбуре, выходящая на лестничную клетку, должна предусматриваться с открыванием только изнутри помещения.
Кстати, в Вашем доме, очевидно, незадымляемая лестница. Т.е. при использовании верхнего этажа в качестве конторских помещений могут возникнуть большие вопросы по пожарной безопасности.
Цитата:
Сообщение от татьяна родионова Посмотреть сообщение
Если на то пошло - закажите проект проектной организации и отдайте в экспертизу и уже с ним обращайтесь в органы.
Полностью согласен.
Удачи Вам в делах Ваших.

Последний раз редактировалось ГИП б/у, 30.01.2012 в 12:53.
ГИП б/у вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.01.2012, 11:45
#34
veronikabys


 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 13


Я знаю, что для мастерских должен быть отдельный вход, но этот вопрос почему-то не рассмотрен был при строительстве и проектировании. Мастерские уже построены и введены в эксплуатацию без отдельных входов, есть Свидетельства о праве собственности, на весь дом их 20 помещений. Для всех был бы лучший вариант, если бы мы перевели их в жилые. Думаю, дом будет не рад, если на 11 этаже будет офисный центр без отдельных входов в подъезд.
Тут только 2 варианта. Или мы их переводим и используем как квартиры или продаем как нежилые под коммерческую.

Вопрос невозможности перевода на данный момент стоит только в лифте и названии этажа....
Мы бы с удовольствием провели это через реконструкцию, тогда думаю вопроса с переименованием этажа не возникло бы, но мы как физические лица-собственники не имеем права решать вопрос об изменении параметров капитального строения.

Последний раз редактировалось veronikabys, 30.01.2012 в 11:51.
veronikabys вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2012, 12:17
#35
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


опять про свое..

Цитата:
Сообщение от veronikabys Посмотреть сообщение
Вопрос невозможности перевода на данный момент стоит только в лифте и названии этажа....
- это при отсутствии финансов.


Цитата:
Сообщение от veronikabys Посмотреть сообщение
Мы бы с удовольствием провели это через реконструкцию, тогда думаю вопроса с переименованием этажа не возникло бы, но мы как физические лица-собственники не имеем права решать вопрос об изменении параметров капитального строения.
- дык вам уже ответили:
Цитата:
Сообщение от татьяна родионова Посмотреть сообщение
Если на то пошло - закажите проект проектной организации и отдайте в экспертизу и уже с ним обращайтесь в органы.
+ сама реконструкция в соответствии с проектом.

Любой каприз за Ваши деньги!

Offtop:
..Или кто-то думал всех обхитрить заказав/купив нежилое за рубль
затем назвать его жилым и продать за два рубля..
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2012, 12:56
#36
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Уважаемая veronikabys
В Вашем первоначальном сообщение от veronikabys прозвучало:
"Верхний этаж здания по документам определен как технический".
А вот в посте #34 Вы утверждаете, что "Мастерские уже построены и введены в эксплуатацию без отдельных входов, есть Свидетельства о праве собственности".
Так все-таки, по документам БТИ на 11-м этаже что значится?
Я не знаю всех юридических тонкостей, Вам виднее. На на мой взляд, раз уж эти нежилые помещения проданы и там, с Ваших слов, созданы все условия для безопасного проживания, живите и пользуйтесь лифтом с 10-го этажа. А вот в случае продажи Вы, опять же, будете продавать нежилые помещения.
Считаю, что часть авторов постов ответила Вам аргументировано. Да, кроме того, если Ваш дом новый и на гарантии, можите обратиться в Жил.инспекцию (или подобный орган) или в суд на Застройщика, почему veronikabys"для мастерских должен быть отдельный вход, но этот вопрос почему-то не рассмотрен был при строительстве и проектировании".
Мой Заказчик так же, в процессе строительства, пытался навязать нам в чердаке уже построенного 8-эт дома жилую мансарду. Мы предусмотрели конструктив, а вот начинку предложили ему самому утресать при сдаче дома, ибо за мансарду он не хотел платить.
Успехов Вам.

Последний раз редактировалось ГИП б/у, 30.01.2012 в 13:42.
ГИП б/у вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.01.2012, 13:24
#37
veronikabys


 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 13


"Мой Заказчик так же, в процессе строительства, пытался навязать нам в чердаке уже построенного 8-эт дома жилую мансарду. Мы предусмотрели конструктив, а вот начинку предложили ему самому утресать при сдаче дома, ибо за мансарду он не хотел платить." Вот и встал у меня вопрос как из чердака (ведь и тех.этаж это чердак) сделать мансарду. И у чердаков не всегда конструкция мансарды?
А Застройщик и утряс как ему надо- "без отдельного выхода", а дольщикам студий обещал, что и вопрос с переводом утрясет, но не смог. (и техэтажом назвал, чтоб за мансарду земельный участок не рассчитывать). А те, кто там живет у большинства нет прописки, ни у них ни у детей.... В жилинспекцию на застройщика жаловаться или обязать его отдельный вход сделать-а смысл? для нас это ничего не изменит.
А про то, что экспертиза не признает мансардой я поняла, значит надо другие варианты искать.


В Свидетельстве о праве собственности. Нежилое помещение, студия, расположенное на техническом этаже, 60 кв.м.. В Кадастровом паспорте аналогично. (+ план помещения студии)
В каждом подъезде по пять таких студий на тех.этаже.
А дом 10-этажный с техническим этажом.


Для olf_ мы видимо с вами разговариваем на разных языках. В Уведомлении об отказе в переводе написано : отказать по причине отсутсвия доступа с помощью лифта, так как исключение сделано только для мансардного этажа.
P/S 2,5млн. может для кого-то и копейки или видимо следующий пост будет "где такие деньги заработали, наверно украли"

Последний раз редактировалось veronikabys, 30.01.2012 в 18:39.
veronikabys вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2012, 03:22
#38
Godz


 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 24


Спасибо за столь полезную дискуссию.
Помещение (офис) на техэтаже - 25 этаж, высоченные потолки, лифт идет до 24 этажа. Загорелся с покупкой(не ожидал таких проблем с переводом в жилое) и наткнулся на этот форум, почерпнул много нового.
Получается эти помещения можно перевести в жилые только выкупив квартиру на 24 этаже и сделав проект с межэтажным проемом. Это наверно самый реальный вариант в подобных случаях.

Еще в п. п.7.2.15 СП 54.13330.2011
Помещения общественного назначения должны иметь входы и эвакуационные выходы, изолированные от жилой части здания.
При размещении в верхнем этаже мастерских художников и архитекторов, а также конторских помещений допускается принимать в качестве эвакуационных выходов лестничные клетки жилой части здания, при этом сообщение этажа с лестничной клеткой следует предусматривать через тамбур с противопожарными дверями. Дверь в тамбуре, выходящая на лестничную клетку, должна предусматриваться с открыванием только изнутри помещения.


Через общай коридор техэтажа действительно есть выход на незадымляемую лестницу, а вот входа отдельного естественно нет. Как раньше согласовывали такие проекты? Были другие нормы?

Последний раз редактировалось Godz, 20.03.2012 в 03:31.
Godz вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2020, 21:21
#39
Diproekt

ПГС
 
Регистрация: 24.10.2014
Самара
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от Godz Посмотреть сообщение
Еще в п. п.7.2.15 СП 54.13330.2011
Помещения общественного назначения должны иметь входы и эвакуационные выходы, изолированные от жилой части здания.
При размещении в верхнем этаже мастерских художников и архитекторов, а также конторских помещений допускается принимать в качестве эвакуационных выходов лестничные клетки жилой части здания, при этом сообщение этажа с лестничной клеткой следует предусматривать через тамбур с противопожарными дверями. Дверь в тамбуре, выходящая на лестничную клетку, должна предусматриваться с открыванием только изнутри помещения.
Коллеги, подниму 8 летний вопрос топика. Есть изменения с 2017г.
Сейчас:
СП 54.13330.2016 "Здания жилые многоквартирные".

4.13 На верхних этажах многоквартирных зданий допускается размещать мастерские для художников и архитекторов, а также общественно-административные помещения (конторы, офисы), при этом следует учитывать требования 7.2.15.

7.2.15 Помещения общественного назначения должны иметь входы и эвакуационные выходы, изолированные от жилой части здания.

И ВСЁ. Нет требований, вариантов решений по дверям, тамбурам и т.п.
Понимаю так. Теперь, с 20*-го этажа из мастерской художников* нужна отдельная лестничная клетка.
Друзья, подскажите решение/требования сегодняшнего дня (2020г.).
Diproekt вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Является ли конструкция этажа мансардной

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как измеряется высота этажа? ПГС/ГСС Архитектура 10 02.09.2016 19:47
Количество пожарных выходов с этажа Ф1.2 ivanln Пожарная безопасность 2 23.11.2011 19:17
Уровень кровли нижеасположенного этажа. FOXAL Архитектура 5 16.02.2011 19:21
Как правильно запроектировать узел стыковки верх пояса балки с колонной вышележащего этажа DR.Dim Конструкции зданий и сооружений 12 30.01.2011 23:16
Столбы для забора: разумна ли конструкция zenk Конструкции зданий и сооружений 6 23.07.2008 15:04