| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Как выбрать расчетную программу?

Как выбрать расчетную программу?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.01.2020, 16:23 #1
Как выбрать расчетную программу?
Vse_vse
 
Регистрация: 21.01.2020
Сообщений: 7

Подскажите пожалуйста, полному неспециалисту
Как выбрать лучшую расчетную программу (скад, лира, старк и пр.)?
Какими критериями руководствоваться?
Как можно в нескольких пунктах охарактеризовать ключевые плюсы и минусы каждой? Или в этом нет смысла?
Что дешевле в использовании?

И вообще, какой из продуктов, на ваш взгляд, наиболее перспективен в плане развития и почему?
Просмотров: 18727
 
Непрочитано 22.01.2020, 09:12
#2
Виkтор

Инженер-проектировщик КМ, КЖ
 
Регистрация: 28.05.2017
Сообщений: 836


А какой автомобиль лучше выбрать?
Опишите задачи, какие нужно решать и бюджет, сколько лицензий, кто вы и в чем считали раньше и прочее, прочее, прочее. Ну и только тогда сможете получить неоднозначный ответ, что мол выбирайте подешевле, т.к. дешево и сердито или подороже, т.к. дорогое фуфлом не бывает
__________________
"Не будь теории упругости, сопромат напоминал бы удручающий свод прочностных нормативов"
Виkтор вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2020, 09:22
| 1 #3
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Опрос прикрути.
Лучше екселя ничего нет.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2020, 09:26
1 | #4
27legion


 
Регистрация: 27.09.2012
Хабаровск
Сообщений: 595


https://structuristik.com/sravnenie_programm
27legion вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2020, 09:29
#5
UnAtom


 
Регистрация: 10.02.2007
Сообщений: 1,077


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Vse_vse Посмотреть сообщение
Как выбрать лучшую расчетную программу (скад, лира, старк и пр.)?
Сердцем

Vse_vse
Где вы учились, что в вашем Вузе не было предмета, типа САПР, в котором вас не учили какой-нибудь расчётной программе?
И почему это "выбираете" ВЫ? Кто ВЫ?

Всё очень индивидуально (как писали выше), но по ряду критериев (в т.ч. популярности), если платить за этот "выбор" будете не из своего кармана, выбирайте семейство ЛИРА-САПР.
UnAtom вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2020, 09:42
#6
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Цитата:
Сообщение от UnAtom Посмотреть сообщение
выбирайте семейство ЛИРА-САПР
Смотря под какие задачи. Расчёт грунта, там, например, на уровне послойного суммирования и коэффициентов пастели. Никакого расчёта устойчивости основания, откосов, устойчивости на сдвиг нет и в помине. Даже бокового давления грунта нет. Правда, насколько знаю, всё вышесказанное и к скаду относится. Они вообще если не близнецы, то братья точно.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2020, 09:50
#7
13Rossoneri


 
Регистрация: 22.07.2011
Украина
Сообщений: 479
<phrase 1=


У человека одно единственное сообщение и туманный вопрос. Очевидно это студент, которому выдали задание на диплом (или курсовой), как раз время подходит, и он задался ВНЕЗАПНО вопросом, "а в чем делать?". Если все так, вам подойдет СКАД, просто потому что его можно легко найти, а также уроки-видосы для него.
13Rossoneri вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2020, 10:43
#8
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Цитата:
Сообщение от 27legion Посмотреть сообщение
https://structuristik.com/sravnenie_programm
Хреновая хрень! "Не ходите дети в Африку гулять!"(с)
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2020, 10:49
#9
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


ЭЭ. Студенту лучше всего не выбирать расчетную программу а заниматься теоретическими вещами или даже написать свою. Это дает то преимущество что потом он сможет очень быстро разобраться в любой расчетной программе и в том что она может а что нет. В принципе конечно программы нужны какие то. Для студента можно порекомендвать Ansys ED, как вариант CalculiX, для балочных элементов Wolsink FrameWork
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2020, 10:50
#10
Виkтор

Инженер-проектировщик КМ, КЖ
 
Регистрация: 28.05.2017
Сообщений: 836


плюсану
__________________
"Не будь теории упругости, сопромат напоминал бы удручающий свод прочностных нормативов"
Виkтор вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2020, 12:00
#11
UnAtom


 
Регистрация: 10.02.2007
Сообщений: 1,077


Offtop: ВСЯК КУЛИК СВОЁ БОЛОТО ХВАЛИТ!
UnAtom вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2020, 12:12
#12
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
Студенту лучше всего не выбирать расчетную программу а заниматься теоретическими вещами или даже написать свою.
Оптимист, однако. Студенту главное нажать "правильные" кнопки и получить результат.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2020, 12:19
#13
ZVV


 
Регистрация: 06.06.2012
Харьков, Украина
Сообщений: 2,454


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
Для студента можно порекомендвать Ansys ED, как вариант CalculiX, для балочных элементов Wolsink FrameWork
Я бы так не делал.
Начинать с Ansys ED можно только в том случае если вы знаете, что на будущем месте работы считают в Ansys. В подавляющем большинстве случаев организации не имеют финансовой возможности приобретать Ansys (да и не нужен он большинству компаний). Времени на освоение Ansys потратите уйму.
Начинать с CalculiX еще более сомнительная история чем с Ansys. Вероятность того, что на будущем месте работы считают в CalculiX стремится к нулю. В освоении еще сложней Ansys, т.к. количество пользователей и следовательно информации по продукту на порядки меньше у Ansys.
В Wolsink FrameWork реальную работу никто не делает. Лучше потратить время на СКАД/ЛИРА (в минимальной комплектации по карману любому работодателю), скорее всего в них вы и будете работать.
ZVV вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2020, 12:23
| 1 #14
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Цитата:
Сообщение от Vse_vse Посмотреть сообщение
полному неспециалисту
вообще не нужны никакие программы.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2020, 12:25
#15
Demmer


 
Регистрация: 10.09.2010
Сообщений: 483


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ETCartman
Студенту лучше всего не выбирать расчетную программу а заниматься теоретическими вещами или даже написать свою.
Оптимист, однако. Студенту главное нажать "правильные" кнопки и получить результат.
Сам тоже в шоке, то есть в Лира САПР или Скад сидят целая куча умов и пишут, а тут студент, конечно сможет)
Demmer вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2020, 12:43
#16
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,270


Цитата:
Сообщение от Demmer Посмотреть сообщение
сидят целая куча умов и пишут
Это вы загнули десяток индусо-китайцев там.
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2020, 13:10
#17
UnAtom


 
Регистрация: 10.02.2007
Сообщений: 1,077


Цитата:
Сообщение от Tamerlan_MZO Посмотреть сообщение
Это вы загнули десяток индусо-китайцев там.
И почему они не могут быть "целой кучей умов"?

А вообще там украинцы - умы - разработчики.
UnAtom вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.01.2020, 22:08
#18
Vse_vse


 
Регистрация: 21.01.2020
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от 13Rossoneri Посмотреть сообщение
У человека одно единственное сообщение и туманный вопрос. Очевидно это студент, которому выдали задание на диплом (или курсовой), как раз время подходит, и он задался ВНЕЗАПНО вопросом, "а в чем делать?". Если все так, вам подойдет СКАД, просто потому что его можно легко найти, а также уроки-видосы для него.
Нет я не студент. Вы невнимательно прочитали пост видимо. Я ясно написал "подскажите полному неспециалисту". Мне не нужно выбирать расчетную программу.

Мне нужно понять критерии по которым их оценивают и выбирают те кому они нужны. И узнать мнение специалистов о том, какая из программ наиболее перспективна.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Виkтор Посмотреть сообщение
А какой автомобиль лучше выбрать?
Опишите задачи, какие нужно решать и бюджет, сколько лицензий, кто вы и в чем считали раньше и прочее, прочее, прочее. Ну и только тогда сможете получить неоднозначный ответ, что мол выбирайте подешевле, т.к. дешево и сердито или подороже, т.к. дорогое фуфлом не бывает
Я не спрашивал "какой лучше выбрать". Я спрашивал "как нужно выбирать".
По каким критериям оценивают автомобиль? Мощность, объем багажника, расход топлива, руль удобный, фары красивые. И т.д. А наиболее перспективны те производители, которые внедряют электродвигатели и преселективные коробки.

Аналогичный вопрос у меня про расчетные программы. Или я сюда не по адресу с ним?

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
вообще не нужны никакие программы.
Вы угадали. Мне программы не нужны. Мне нужно понять, как их выбирают для себя специалисты. Но я походу не по адресу с такими вопросами...

----- добавлено через ~9 мин. -----
Цитата:
Сообщение от UnAtom Посмотреть сообщение
Offtop:
Сердцем

Vse_vse
Где вы учились, что в вашем Вузе не было предмета, типа САПР, в котором вас не учили какой-нибудь расчётной программе?
И почему это "выбираете" ВЫ? Кто ВЫ?

Всё очень индивидуально (как писали выше), но по ряду критериев (в т.ч. популярности), если платить за этот "выбор" будете не из своего кармана, выбирайте семейство ЛИРА-САПР.
"по ряду критериев" - вот про эти критерии и был мой вопрос. Что это за критерии?? Чем руководствуются при выборе инженеры-конструкторы? Популярность. Ок. Еще?

p.s. А учился я в университете печати если что.

----- добавлено через ~13 мин. -----
Цитата:
Сообщение от 27legion Посмотреть сообщение
Спасибо!!! Очень крутая ссылка!

Последний раз редактировалось Vse_vse, 22.01.2020 в 22:28.
Vse_vse вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2020, 22:22
#19
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,270


Мы не выбираем. Мы работаем с тем, что есть на "рынке" бесплатного или условно бесплатного софта.
Обычно, на фирме есть 1 реальная лицензия, купленная за Царя Гороха. Еще чаще нет вообще ничего
Бесплатность -- это самый важный критерий, который перевешивает практически все остальные. Естественно софт должен быть обновляемым и хоть как-то соответствовать текущим запросам.
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2020, 22:26
#20
926


 
Регистрация: 21.03.2017
Сообщений: 66


Base, Фундамент, Плита и иногда NormaCS наше все))) Лира лицензия 2019, но времени нет каждый проект в ней считать. Тем более что более массовые конструкции - монолитное ребристое перекрытие - до сих пор в ней считаются через одно место..
926 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Как выбрать расчетную программу?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не могу выбрать наиболее рентабельную конструкцию разворотной площадки при оптовой базе ddriiddr Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 17 21.07.2013 21:33
как выбрать расчетную схему нагружения для фасадных элементов qwirt Конструкции зданий и сооружений 9 15.05.2013 15:25
Какую расчетную схему выбрать для арки? Maxim.Ch Лира / Лира-САПР 6 13.04.2012 10:01
Помогите выбрать программу для проектирования городских улиц us_ypsp Прочее. Программное обеспечение 3 11.12.2010 10:53
Какую программу выбрать для КМД? kruchinkin Прочее. Программное обеспечение 45 08.12.2009 11:52