Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Вопрос: Общепринятые приёмы работы с заказчиком для фрилансеров

Вопрос: Общепринятые приёмы работы с заказчиком для фрилансеров

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.11.2019, 01:45 | 2
Вопрос: Общепринятые приёмы работы с заказчиком для фрилансеров
babay
 
инженер-электрик
 
г-г Севастополь
Регистрация: 02.09.2007
Сообщений: 144

Поделитесь опытом, какие существуют взаимно-приемлемые методы получения заказа и гарантии его оплаты? Понятно, что мне, как исполнителю, хотелось бы получить аванс 100%, и потом возможность не отвечать за результат работы. Также нетрудно догадаться, что работодатель хотел бы, чтобы я ему всё исполнил в лучшем виде, выслал в двг,и желательно, чтобы потом не канючил- "адай маиденьги...."
Так вот, коллеги, кто работает удаленно, поделитесь опытом, что просить, на что соглашаться, а что никак неприемлемо?
Просмотров: 86131
 
Непрочитано 10.01.2020, 11:56
#361
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Как минимум спросить аванс, если чел взял деньги и пропал) Я конечно не учитываю, может мы про разные суммы говорим за шабашки, но в моей сфере средний аванс 150-300к и просто так его перевести на карту неизвестному челу за обещания, это такое себе сомнительное дело.
это безусловно. у меня весь раздел столько стоит в самом лучшем случае )))
но, даже мелкие суммы.
я стараюсь строить работу по принципу не я должен заказчику работу, а заказчик должен мне оплату. Особенно с заказчиками в первый раз.

Т.е. изначально выполнение, потом оплата. Сделал этап, показал - оплата. Сделал следующий, показал - оплата.
Бывает, старые заказчики авансируют без начала работ. Но, что бы заказчик с первой работы сразу выслал большой аванс - такого конечно не бывает.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2020, 12:53
#362
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
Т.е. изначально выполнение, потом оплата. Сделал этап, показал - оплата. Сделал следующий, показал - оплата.
Бывает, старые заказчики авансируют без начала работ. Но, что бы заказчик с первой работы сразу выслал большой аванс - такого конечно не бывает.
Я без 50% аванса не приступаю к работе, максимум ТЗ почитаю за бесплатно, да и вообще это стандартная схема среди моих коллег. Просто так же и контора деньги получает, 30-50% аванс и остальное после положительного заключения экспертизы, следовательно и всем шабашникам сразу перечисляется аванс.

Почему я не работаю за бесплатно? Тупо чтобы не портить отношения. Ты начнешь делать проект под обещание, фирму кинет заказчик, фирме тебе тоже получается нечем платить, но ты то работу свою сделал и тут получается неприятная ситуация, когда вроде как и фирма не причем, но и ты остался в дураках.

Есть у меня коллега, который подкидывает мне самые жирные проекты, вот их я делаю по 100% постоплате, но там всегда все ровно по договору, до последней запятой, то есть чтобы не случилось, у меня будут деньги на счету после подписания актов. Фирма иностранная, к слову.

Поэтапную оплату тоже приемлю, мне в общем то все равно, просто на моей практике такого пока не было.
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2020, 13:40
#363
Beduin1978


 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Просто так же и контора деньги получает, 30-50% аванс и остальное после положительного заключения экспертизы
Сейчас редко кто в договорах указывает аванс 50%. Обычно не более 30%.
А по госконтрактам организации вообще без аванса работают. Более того, в обеспечение исполнения проектные конторы еще и сами свои средства вкладывают (с возвратом после исполнения работ).
Поэтому и своим подрядчикам организации стараются условия зеркалить и авансы уменьшать - не из вредности, а потому что тупо нет оборотных средств.
Beduin1978 вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2020, 13:59
#364
tyuk


 
Регистрация: 08.11.2013
Сообщений: 717


Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
Сейчас редко кто в договорах указывает аванс 50%. Обычно не более 30%.
А по госконтрактам организации вообще без аванса работают. Более того, в обеспечение исполнения проектные конторы еще и сами свои средства вкладывают (с возвратом после исполнения работ).
Поэтому и своим подрядчикам организации стараются условия зеркалить и авансы уменьшать - не из вредности, а потому что тупо нет оборотных средств.
Не только госконтракты. Но и практически все крупные организации работают без аванса по тендерам на проектирование.
tyuk вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2020, 14:01
#365
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
Сейчас редко кто в договорах указывает аванс 50%. Обычно не более 30%.
А по госконтрактам организации вообще без аванса работают. Более того, в обеспечение исполнения проектные конторы еще и сами свои средства вкладывают (с возвратом после исполнения работ).
Поэтому и своим подрядчикам организации стараются условия зеркалить и авансы уменьшать - не из вредности, а потому что тупо нет оборотных средств.
Это уже проблемы индейцев, который шерифа не волнуют) Если ты подписался на госконтракт, то считай, что ты вкладываешь свои средства в заказчика, то есть средства по умолчанию должны быть, зарплату то сотрудникам платят каждый месяц. Значит и на аванс шабашников деньги должны быть, это все входит в понятие вложение средств.

Другое дело , что я по своим каналам обычно знаю, чток примеру контора подписала мой раздел с клиентом на 2 ляма, а мне оттуда перепадает всего 300к всего (или 150 к аванс), то есть они мне чисто теоретически могут и 100% авансировать без убытка для себя) Так закладываются умные предприниматели, в моем понимании.
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2020, 14:10
#366
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Почему я не работаю за бесплатно? Тупо чтобы не портить отношения. Ты начнешь делать проект под обещание, фирму кинет заказчик, фирме тебе тоже получается нечем платить, но ты то работу свою сделал и тут получается неприятная ситуация, когда вроде как и фирма не причем, но и ты остался в дураках.
я тоже не работаю за бесплатно. однако, я отчётливо понимаю что в связке заказчик - исполнитель кто то должен сделать первый шаг. особенно если они встретились первый раз да ещё и в инете...
иначе, как раз возникает необходимость заказчику сделать перевод на деревню дедушке не известному персонажу из интернета.
если работа пошла, есть что показать, уже другой расклад. почему бы и не дать аванс.

понятное дело, тут работает такое же правило как с деньгами в долг - никогда не давай денег в долг в сумме бОльшей, чем согласен потерять.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Другое дело , что я по своим каналам обычно знаю, чток примеру контора подписала мой раздел с клиентом на 2 ляма, а мне оттуда перепадает всего 300к всего (или 150 к аванс), то есть они мне чисто теоретически могут и 100% авансировать без убытка для себя) Так закладываются умные предприниматели, в моем понимании.
ну и ничего себе прибыльность... такое ещё встречается? ))))

Последний раз редактировалось ssn, 10.01.2020 в 14:26.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2020, 14:17
#367
Beduin1978


 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Другое дело , что я по своим каналам обычно знаю, чток примеру контора подписала мой раздел с клиентом на 2 ляма, а мне оттуда перепадает всего 300к всего (или 150 к аванс)
Могли бы или не могли бы - это вопрос творческий. Уговор-то дороже денег.
А чужие деньги считать нехорошо. На нервной системе такое занятие пагубно отражается.
Beduin1978 вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2020, 14:18
#368
Dargan

Конструктор КЖ КМ КД
 
Регистрация: 27.08.2008
Махачкала
Сообщений: 90


Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
Могли бы или не могли бы - это вопрос творческий. Уговор-то дороже денег.
А чужие деньги считать нехорошо. На нервной системе такое занятие пагубно отражается.
Зная чужие можно свои прикинуть)
Dargan вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2020, 14:22
| 1 #369
tyuk


 
Регистрация: 08.11.2013
Сообщений: 717


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Другое дело , что я по своим каналам обычно знаю, чток примеру контора подписала мой раздел с клиентом на 2 ляма, а мне оттуда перепадает всего 300к всего (или 150 к аванс), то есть они мне чисто теоретически могут и 100% авансировать без убытка для себя) Так закладываются умные предприниматели, в моем понимании.
Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
ну и ничего себе прибыльность... такое ещё встречается? ))))
А не факт что это вообще какая то прибыльность. Вычти откаты, НДС 20%, налоги, обслуживание кредита (зарплаты и авансы исполнителей надо из чего то платить, а аванс по контракту как правило отсутствует) затраты на содержание офиса/тендерной группы, затраты предпроектное обследование, сбор исходных данных, изыскания, согласование документации и т.д. т.п.
tyuk вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2020, 14:32
#370
Dargan

Конструктор КЖ КМ КД
 
Регистрация: 27.08.2008
Махачкала
Сообщений: 90


Цитата:
Сообщение от tyuk Посмотреть сообщение
А не факт что это вообще какая то прибыльность. Вычти откаты, НДС 20%, налоги, обслуживание кредита (зарплаты и авансы исполнителей надо из чего то платить, а аванс по контракту как правило отсутствует) затраты на содержание офиса/тендерной группы, затраты предпроектное обследование, сбор исходных данных, изыскания, согласование документации и т.д. т.п.
Мне казалось шабашников и фрилансеров привлекают для экономии части затрат на налоги и прочие поборы
Dargan вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2020, 14:37
#371
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Dargan Посмотреть сообщение
Мне казалось шабашников и фрилансеров привлекают для экономии части затрат на налоги и прочие поборы
ну, налоги все же так или иначе с суммы договора придётся заплатить. можно экономить на фонде ЗП...

даже если я знаю итоговую сумму договора, это не меняет моё ценообразование. я прекрасно понимаю, что одно дело сделать проект, а другое дело его продать дорого.
и первое важно... но и второе не менее важно (а может и более).
ssn вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2020, 14:39
#372
tyuk


 
Регистрация: 08.11.2013
Сообщений: 717


Цитата:
Сообщение от Dargan Посмотреть сообщение
Мне казалось шабашников и фрилансеров привлекают для экономии части затрат на налоги и прочие поборы
Так бывает не всегда. Часто просто не выгодно держать в штате какого то узкого специалиста. А шабашники могут вместо экономии и серьезным убытком обернуться.
tyuk вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2020, 15:02
#373
Dargan

Конструктор КЖ КМ КД
 
Регистрация: 27.08.2008
Махачкала
Сообщений: 90


Цитата:
Сообщение от tyuk Посмотреть сообщение
Так бывает не всегда. Часто просто не выгодно держать в штате какого то узкого специалиста. А шабашники могут вместо экономии и серьезным убытком обернуться.
Так и штатные сотрудники могут делов наделать))
Dargan вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2020, 15:05
#374
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
я тоже не работаю за бесплатно. однако, я отчётливо понимаю что в связке заказчик - исполнитель кто то должен сделать первый шаг. особенно если они встретились первый раз да ещё и в инете...
иначе, как раз возникает необходимость заказчику сделать перевод на деревню дедушке не известному персонажу из интернета.
если работа пошла, есть что показать, уже другой расклад. почему бы и не дать аванс.
Я на этот счет и писал, что в последней конторе где я работал, если привлекали человека с улицы, сначала подписывали договор, а потом уже авансировали. Это и есть тот первый шаг который гарантировал серьезность намерений со стороны исполнителя. Чтобы человек с улицы начал работать, а потом ему что то там перевели, я такого ни разу не встречал на практике.

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от tyuk Посмотреть сообщение
А не факт что это вообще какая то прибыльность. Вычти откаты, НДС 20%, налоги, обслуживание кредита (зарплаты и авансы исполнителей надо из чего то платить, а аванс по контракту как правило отсутствует) затраты на содержание офиса/тендерной группы, затраты предпроектное обследование, сбор исходных данных, изыскания, согласование документации и т.д. т.п.
Я тогда работал в компании и у этого проекта был сжатый срок, поэтому я там был сразу за штатного технолога и шабашника одновременно и никаких доп затрат там не было, кроме налогов, моей зарплаты и обнала мне в качестве шабашника.

Это были просто странные расчеты себестоимости, так как следующий проект для этого же заказчика посчитали вообще за какие то копейки, при том что там было сто разделов, повышенная сложность и т.д.

----- добавлено через ~9 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
Могли бы или не могли бы - это вопрос творческий. Уговор-то дороже денег.
А чужие деньги считать нехорошо. На нервной системе такое занятие пагубно отражается.
Мне чужого не надо, пусть там хоть 100 миллионов заработают на мне, я всегда беру свою стандартную таксу, не больше, но и не меньше и половина вперед)
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2020, 23:33
#375
MaximusDegtyarev


 
Регистрация: 22.11.2019
Сообщений: 59


Цитата:
Сообщение от Dargan Посмотреть сообщение
Так и штатные сотрудники могут делов наделать))
Да, все могут натворить делов. Только со штатника, например, можно хоть какие-то убытки взыскать в судебном порядке. И не убежит он никуда. А удалёнщик, хоть и документы показывает, всё равно птица вольная.
MaximusDegtyarev вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2020, 00:04
#376
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от MaximusDegtyarev Посмотреть сообщение
Да, все могут натворить делов. Только со штатника, например, можно хоть какие-то убытки взыскать в судебном порядке. И не убежит он никуда. А удалёнщик, хоть и документы показывает, всё равно птица вольная.
а что можно взыскать со штатника? даже в судебном порядке...
да и ущерб мало мальский (стоящий) начинается с таких сумм, что отработать не особо реально.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2020, 00:22
#377
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
30-50% аванс и остальное после положительного заключения экспертизы, следовательно и всем шабашникам сразу перечисляется аванс.
Ну наконец то я разобрался за что "ненавидят" экспертизу. Я же сначала думал в ней родимой причина.
Crimson, а что значит "после положительного заключения"? Т.е. Вы можете сделать свой раздел, а экспертиза пройдена будет через год и Вас это устроит? Или остаток "после экспертизы" заложенный "прогар"?
Не это ли демпинг и причина снижения расценок?
crossing вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2020, 08:39
#378
tyuk


 
Регистрация: 08.11.2013
Сообщений: 717


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Ну наконец то я разобрался за что "ненавидят" экспертизу. Я же сначала думал в ней родимой причина.
Crimson, а что значит "после положительного заключения"? Т.е. Вы можете сделать свой раздел, а экспертиза пройдена будет через год и Вас это устроит? Или остаток "после экспертизы" заложенный "прогар"?
Не это ли демпинг и причина снижения расценок?
Да хоть в картельном сговоре обвините.
Условия работы и расценки в любом случае диктует рынок. Если есть заказчики согласные на аванс и оплату вашей работы не привязанную к срокам верхнего договора, то радуйтесь. Ну а если таких на рынке нет то хочешь не хочешь приходится работать с тем что есть. Просто риски по возможности в цену закладываешь
tyuk вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2020, 09:23
| 1 #379
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Ну наконец то я разобрался за что "ненавидят" экспертизу. Я же сначала думал в ней родимой причина.
Crimson, а что значит "после положительного заключения"? Т.е. Вы можете сделать свой раздел, а экспертиза пройдена будет через год и Вас это устроит? Или остаток "после экспертизы" заложенный "прогар"?
Не это ли демпинг и причина снижения расценок?
Я же не фрилансер, мне не горит) Я без проблем могу подождать, хоть даже год. Другое дело, что контора гораздо больше меня заинтересована пройти эту экспертизу, им надо платить зарплаты, налоги, аренду офиса и так далее, поэтому я всегда уверен, что мои интересы блюдутся по первому разряду. Так что у меня нет никаких "прогаров", просто отложенная прибыль.

----- добавлено через ~26 мин. -----
Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Не это ли демпинг и причина снижения расценок?
Вопросы демпинга меня всегда умиляют. Тут вопрос простой, если ты последний хер без соли доедаешь, какой бы ты там не был заслуженный проектант, будешь подстраиваться под предложение, лишь бы перекантоваться. Когда у тебя ипотека, дети жена, работы нет или еще чего, какой у тебя выбор то есть?

Если с заработками все в порядке, значит можно и нос воротить. Я человек скромный, беру не много, но и не мало. Столько, сколько стоит мое свободное время, чтобы я чувствовал комфортную компенсацию за его трату на работу. У меня бывали разные времена и я еще хорошо помню то ощущение, когда ты постоянно думаешь о том, на что покупать еду на следующей неделе или чем оплачивать врача для детей.
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2020, 19:36
#380
MaximusDegtyarev


 
Регистрация: 22.11.2019
Сообщений: 59


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Не это ли демпинг и причина снижения расценок?
Иногда демпинг это и следствие политики, например, тех же самых бирж, где собирают фрилансеров-проектировщиков. Я выше уже упоминал о своём опыте, это довольно занимательно. Размещаешь заказ и смотришь, какие предложения тебе накинут — в большинстве случаев (на forumhouse.ru и proektanti.ru так уж точно) начинается ярмарочный балаган с выкрикиванием цен, взятых с потолка. Ещё и в ЛС начинают писать, мол, отдайте проект, а я цену скину. Никогда не поверю, что снижение цены на 30% — это адекватное решение какого-то абстрактного проектанта. При этом рынок в этом случае бессилен, цены не выравниваются относительно друг друга. Проще уже в сети, например, искать готовые проекты для покупки (как это сделали на proekton.com в виде магазина), а в реальности обращаться к конкретным исполнителям, чем просто кидать клич в пустоту и ждать ответа.
MaximusDegtyarev вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Вопрос: Общепринятые приёмы работы с заказчиком для фрилансеров

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разрешение на разработку ППРк allexandk Технология и организация строительства 4 20.03.2012 17:50
Вопрос по нормативам и техрешению к уважаемым ОВшникам tanger Инженерные сети 4 01.02.2010 13:24
Вопрос по поводу работы естественной вентиляции Zuk Программирование 28 31.05.2007 19:12
Вопрос : Предварительная проработка проекта с Заказчиком big_muzzy Организация проектирования и оформление документации 5 12.11.2006 14:44
Крепление раковины - вопрос к строителям Pilot Прочее. Архитектура и строительство 21 06.12.2004 10:35