| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Должен ли проектировщик предоставить расчеты конструкций вместе с рабочей документацией?

Должен ли проектировщик предоставить расчеты конструкций вместе с рабочей документацией?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.01.2020, 10:20
Должен ли проектировщик предоставить расчеты конструкций вместе с рабочей документацией?
Барт
 
Регистрация: 22.01.2020
Сообщений: 70

Добрый день! Собрался строить дом. Маленький двухэтажный для себя и своей семьи. Поскольку от балды не привык, то обратился в организацию(СРО там, все дела) за проектом. На основе ТЗ мне сделали рабочую документацию (вроде бы большего и не требуется) и я благополучно начал его проверять(поскольку не специалист, то и проверяю как могу, ну и к друзьям-товарищам если что обращаюсь).
В общем на одном из этапов проверки один знакомый высказал сомнения по поводу монолитного перекрытия, в том виде, как его запроектировали. Указал на недочет(по его мнению) и скинул эпюры из лиры в подтверждение своих слов. Естественно я задал этот вопрос проектировщику. Проектировщик сначала говорил, что все хорошо и проблем не будет, все рассчитано, они уже много лет так делают и претензий не поступало. Я запросил у него расчеты(друзья обещали глянуть), но он отказался мне их выдать, указав на то, что Обоснование проектных решений расчётами не входит в выполненный договор.
В итоге через некоторое время позвонил конструктор и выслушав меня согласился с тем, что они не правильно считают конструкцию и сказал, что пересчитает. Пересчитал, внесли изменения в рабочку, но это сути не поменяло и вопросы к перекрытию остались. Все, дальше на контакт по этому вопросу не идут. А я что то очкую. Как получить расчеты с них ума не приложу.

офтоп: запроектировано монолитное перекрытие первого этажа 15 см с опиранием по контуру и заведение в толщу газобетонной кладки на 20 см. Знакомый обратил внимание на то, что армирования в углах нет, а надо бы поскольку плита имеет частичное защемление, опорный момент не равен нулю и верхняя приопорная зона оказывается растянутой. То есть без верхней арматуры будут трещины в этом месте. Я на это указал проектировщику, но получил ответ, что плита шарнирно опертая и все отлично, мыужесторазтакделалиниктонежаловался. В итоге мне видимо все таки удалось донести и конструктор внес изменения, но он просто уменьшил глубину заведения в кладку с 20 см до 15 см...
Просмотров: 25266
 
Непрочитано 22.01.2020, 21:21
#21
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


в том то и фишка, что расчеты должны быть проведены. должны храниться и так же должны предоставляться по запросу.
про оформление там разговора нет.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2020, 21:22
#22
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,093


Цитата:
Сообщение от BoogeyMan Посмотреть сообщение
Оформить расчет, так что бы его могли прочитать - это отдельная работа
пожалуй, соглашусь.
ссылки на ГОСТ
Цитата:
Расчеты конструктивных и технологических решений, являющиеся обязательным элементом подготовки проектной документации, в состав проектной документации не включают. Их оформляют в соответствии с требованиями к текстовым документам и хранят в архиве проектной организации. Расчеты представляют заказчику или органам экспертизы по их требованию.
в данном случае не совсем уместны. Когда разрабатываешь проектную документацию, предполагающую прохождение экспертизы, знаешь, что оформление расчета обязательно, поэтому стоимость этого оформления включаешь в цену автоматом.
а тут совсем другое, требование предоставить расчеты на коттедж (если это не обсуждалось до заключения договора) достаточно специфично.
И отказ не означает, что все проектировалось без расчетов, они ведь могут быть и в голове, и на мелком клочке бумаги...
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2020, 21:22
| 1 #23
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от BoogeyMan Посмотреть сообщение
Оформить расчет, так что бы его могли прочитать - это отдельная работа
Которая должна быть выполнена по умолчанию. Просто сам отчет не входит в ПД, если это не предусмотрено договором. Однако по требованию заказчика расчет должен быть предоставлен. Естественно в виде читаемого отчета. Оформление отчетов учтено стоимостью проектных работ. Просто есть ленивые проектировщики ,которые хотят получать столько же, но делать меньше.
Сет вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2020, 21:26
#24
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,093


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Оформление отчетов учтено стоимостью проектных работ
кем и где учтено? вроде фиксированных ставок уже давно нет. договор - есть продукт при полном непротивлении сторон (с)
цена предлагается проектировщиком и принимается / не принимается заказчиком.
если заказчик предварительно не сообщил, что ему нужны оформленные расчеты, зачем стоимость этих работ включать в цену?
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2020, 21:38
#25
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
кем и где учтено? вроде фиксированных ставок уже давно нет. договор - есть продукт при полном непротивлении сторон (с)
цена предлагается проектировщиком и принимается / не принимается заказчиком.
если заказчик предварительно не сообщил, что ему нужны оформленные расчеты, зачем стоимость этих работ включать в цену?
во поэтому на берегу надо обговорить оформляются расчеты или нет. Это трудо-затраты проектировщика , кто не понимает то не делал это оформление. Я один раз отказал заказчику в оформлении, был объект без прохождения экспертизы, а потом его включили в Генплан и он стал, и экспертиза затребовала...и мне было плевать нет договора(устного) на прохождение экспертизы идешь лесом, либо плати он не захотел и я с ним больше не общаюсь, но было дело принцыпа я про это предупреждал. С таким успехом договариваешься на раздел КР, а там есть геология ты ее тоже делать должен? т.е. выепхать с буровой , взять пробы и все такое. надо быть опытным в таких делах, если кадр пришел надо обговорить предоставляются расчеты или нет, более того он это тоже должен обговорить для собственной безопасности, а не ныться потом что ему что-то не предоставили. На их месте я бы его послал и пусть он по судам побегает а фирма рога и копыта, трансфрмируется потом в копыта и рога
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет

Последний раз редактировалось vedinzhener, 22.01.2020 в 21:50.
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2020, 21:49
#26
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
кем и где учтено? вроде фиксированных ставок уже давно нет. договор - есть продукт при полном непротивлении сторон (с)
цена предлагается проектировщиком и принимается / не принимается заказчиком.
если заказчик предварительно не сообщил, что ему нужны оформленные расчеты, зачем стоимость этих работ включать в цену?
Каков порядок ценообразования? Если речь об официальном проектировании, то ценообразование регламентируется соответствующими нормативными документами, в частности сборниками базовых цен, где указываются цены на проектные услуги для различных объектов. При этом в стоимость входят все те работы, которые оговариваются другими нормативами, в частности ГОСТ Р 21.1101-2013. Если вы работаете в правовой сфере - вы обязаны следовать этому ГОСТу. В сборниках базовык цен отдельно оговаривается, что не входит в базовую стоимость. И там нет пункта "оформление расчета".

Ну а если речь не об официальном проектировании, типа:

- Вась, запроектируешь мне домик?
- Ну, запроектирую, за тыщ 50.
- О, пойдет.

тогда ни на какие нормы ссылаться вообще нет смысла и тут уж надо оговаривать что входит в "проект".
Сет вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2020, 21:51
#27
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Каков порядок ценообразования? Если речь об официальном проектировании, то ценообразование регламентируется соответствующими нормативными документами, в частности сборниками базовых цен, где указываются цены на проектные услуги для различных объектов. При этом в стоимость входят все те работы, которые оговариваются другими нормативами, в частности ГОСТ Р 21.1101-2013. Если вы работаете в правовой сфере - вы обязаны следовать этому ГОСТу. В сборниках базовык цен отдельно оговаривается, что не входит в базовую стоимость. И там нет пункта "оформление расчета".

Ну а если речь не об официальном проектировании, типа:

- Вась, запроектируешь мне домик?
- Ну, запроектирую, за тыщ 50.
- О, пойдет.

тогда ни на какие нормы ссылаться вообще нет смысла и тут уж надо оговаривать что входит в "проект".
нет надо обговаривать сразу, это у фирмы или нормальных проектировщиков так , сразу говоришь что делаешь, тобишь объем работ. у меня по крайней мере так, я сразу говорю что входит в круг моих обязоначтей что в других, есть ГОСТ и на них можно сослаться, а то тебе вместо КМ скажут делать КМД к примеру или что входи в АР а что в КР. иначе тебе на шею сядут потом и скажут ты же не сказал...при этом ты можешь делать что не касается конструктора но за доп плату, как то так. К примеру я в будуче беззаботным освоил мягкую кровлю
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет

Последний раз редактировалось vedinzhener, 22.01.2020 в 21:58.
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2020, 22:10
#28
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,093


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Если речь об официальном проектировании, то
так тут тема создана как раз про
Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
- Вась, запроектируешь мне домик?
- Ну, запроектирую, за тыщ 50.
- О, пойдет.
я старался отвечать по теме.
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2020, 00:23
#29
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
так тут тема создана как раз про
А по-моему как раз здесь тема про официальное проектирование с заключением договора.

Если договоренность устная и отношения заказчика и проектировщика ничем иным не регулируются - тогда да, нужно все оговаривать.
Сет вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2020, 00:37
#30
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,093


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
А по-моему как раз здесь тема про официальное проектирование с заключением договора.
Цитата:
Сообщение от Барт Посмотреть сообщение
то обратился в организацию(СРО там, все дела) за проектом
это я, видимо, пропустил.. обратил внимание, что заказчик с проектировщиком почти на "ты"

Цитата:
Сообщение от Барт Посмотреть сообщение
На основе ТЗ мне сделали рабочую документацию
вот он и сам пишет про рабочую документацию, а про проектную в договоре, может, и нет вовсе
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2020, 00:39
#31
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
А по-моему как раз здесь тема про официальное проектирование с заключением договора.

Если договоренность устная и отношения заказчика и проектировщика ничем иным не регулируются - тогда да, нужно все оговаривать.
да плевать на договор, что он значит? ну по закону может потребовать расчет и что? как он свое право реализует? через суд, а сколько времени пройдет, а адвокаты, а время? поэтому такие моменты сразу оговариваются не важно договор официальный или просто устно, с расчетом оформленным или без...более того выиграл суд далее как реализовать свое право? кто будет изымать этот расчет скажем проектная фирма скажет что он есть, но отдавать не кому, нюансов вопщем много, пристав попрется искать где там что храниться

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение


вот он и сам пишет про рабочую документацию, а про проектную в договоре, может, и нет вовсе
во во он заказал рабочую
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2020, 00:54
#32
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
да плевать на договор, что он значит? ну по закону может потребовать расчет и что? как он свое право реализует? через суд, а сколько времени пройдет, а адвокаты, а время? поэтому такие моменты сразу оговариваются не важно договор официальный или просто устно, с расчетом оформленным или без...более того выиграл суд далее как реализовать свое право? кто будет изымать этот расчет скажем проектная фирма скажет что он есть, но отдавать не кому, нюансов вопщем много, пристав попрется искать где там что храниться
Ну нет, это хрень какая-то. Есть правила работы для проектировщиков - нужно им следовать. А когда начинается - "а ты не просил тебе это делать, так что подавай в суд" - это какая-то шарашкина контора. Я бы не хотел работать с такими людьми, которым надо рассказывать что они должны делать. Я считаю, они сами должны знать свои обязанности, предусмотренные действующими нормативными актами. Ведь деньги-то я плачу им в соответствии с теми же нормативными актами.
Сет вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2020, 00:55
#33
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
это я, видимо, пропустил.. обратил внимание, что заказчик с проектировщиком почти на "ты"

нет не так он специально их нанял чтобы можно нагнуть , у него свои там перцы есть которые могут про "частичное защемление по умничать и все такое, а проектировщик просто ему хотел съэкономить, заложив одну сетку + усиление в пролете, но как всегда благими намерениями дорого известна...

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Ну нет, это хрень какая-то. Есть правила работы для проектировщиков - нужно им следовать. А когда начинается - "а ты не просил тебе это делать, так что подавай в суд" - это какая-то шарашкина контора. Я бы не хотел работать с такими людьми, которым надо рассказывать что они должны делать. Я считаю, они сами должны знать свои обязанности, предусмотренные действующими нормативными актами. Ведь деньги-то я плачу им в соответствии с теми же нормативными актами.
не так нужно четко знать что ты делаешь что нет, я устно договариваюсь на это счет и никогда слово не нарушаю , но если что не так буду упираться до последнего, просто проектирование это время, а что-то "лишнее" тоже. К примеру ты как конструктор будешь делать перемычки если у тебя заказали рабочку КР?
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2020, 01:03
#34
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
я устно договариваюсь на это счет и никогда слово не нарушаю
Это какая-то работа "по понятиям". Я бы предпочел работать по закону.
Сет вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2020, 01:04
#35
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Это какая-то работа "по понятиям". Я бы предпочел работать по закону.
а ты попробуй по закону, в суды ходил? а исполнительные решения реализовывал? у меня друга кинули на кухню суд выиграл и как думаешь фирма рога и копыта ему деньги вернула? там есидт девочка пристав она жопу от стула не отрывает, а у фирмы счет на 10к а исков против этой фирмы на 1м и что? и ничего. Про перемычки так и не ответил, ну там если следовать ГОСТам и правилам. Так вот про устные договренности что я говорил когда экспертиза потребовала расчеты, они потащили мои рабочии чертежи, эксперт просто попросил расчет, там можно было сваять любой, более того я этого эксперта знал лично, но то было дело принципа про экспертизу мы не договаривались, а платить за ее прохождение мне не захотели, потерял заказчика, но перед собой честен остался, не люблю людей не слова
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет

Последний раз редактировалось vedinzhener, 23.01.2020 в 01:18.
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2020, 01:16
#36
vant


 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 468


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
проектирование с заключением договора.
В составе договора есть исчерпывающий перечень документации передаваемой заказчику. Это важный пункт. Столько-то в бумажном виде, столько-то на электронных носителях в таком-то формате. Ни буквы лишней. Договор необходимо соблюдать четко и формально. Все хотелки/ допы/переделки и т.д. по отдельному доп соглашению.
vant вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2020, 01:18
#37
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,093


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Я бы предпочел работать по закону.
так законы-то они такие... как и нормы. кто-то написал, как хочешь их, так и трактуй.
вот Вам кажется, что в ГОСТе написано, что необходимо предоставить расчет на любой чертеж, который выдал, а мне кажется, что там только о проектной документации, которая по 87 постановлению.
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2020, 01:25
#38
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
так законы-то они такие... как и нормы. кто-то написал, как хочешь их, так и трактуй.
вот Вам кажется, что в ГОСТе написано, что необходимо предоставить расчет на любой чертеж, который выдал, а мне кажется, что там только о проектной документации, которая по 87 постановлению.
косвенно это говорит фраза по требованию заказчика или экспертизы, тем более там речь идет о проектной документации, а не о рабочей вроде как, вопшем трактуй как хочешь , впрочем как и любой закон

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
В составе договора есть исчерпывающий перечень документации передаваемой заказчику. Это важный пункт. Столько-то в бумажном виде, столько-то на электронных носителях в таком-то формате. Ни буквы лишней. Договор необходимо соблюдать четко и формально. Все хотелки/ допы/переделки и т.д. по отдельному доп соглашению.
не так если что-то протеворечит закону, то может быть это пункт ничтожным, но то такое
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2020, 01:52
#39
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Барт Посмотреть сообщение
А я что то очкую.
Чтобы не беспокоиться, расчет плиты следует поручить независимой организации или расчетчику. Может быть даже в альтернативном ПО.
Ayvengo вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2020, 01:58
#40
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
Чтобы не беспокоиться, расчет плиты следует поручить независимой организации или расчетчику. Может быть даже в альтернативном ПО.
да что там считать пролет 4 метра, толщину единственное что можно было и побольше взять хотя бы 160 мм что ли,откуда они 150 мм берут вот загадка, все-таки как еще пробетонируют и все такое какая независимая явно все ок .
Вложения
Тип файла: docx тупо в лоб.docx (48.0 Кб, 19 просмотров)
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет

Последний раз редактировалось vedinzhener, 23.01.2020 в 02:10.
vedinzhener вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Должен ли проектировщик предоставить расчеты конструкций вместе с рабочей документацией?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Заказчик требует предоставить расчеты конструкций!? Полякоф Конструкции зданий и сооружений 800 18.03.2017 09:51
На что проектировщик должен бесплатно разрабатывать Задание Заводу-Изготовителю? Pavel_V Электроснабжение 10 17.01.2014 20:30
Как должен выглядеть протокол определения защитного слоя бетона железобетонных конструкций магнитным методом по ГОСТ 22904-93 lego_go Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 25.03.2013 19:01
Должен ли заказчик заказывать дополнительное обследование технического состояния строительных конструкций здания под будущие нагрузки? Stanislav1976 Прочее. Отраслевые разделы 23 11.01.2013 19:37