| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Расчет планетарного косозубого одноступенчатого редуктора

Расчет планетарного косозубого одноступенчатого редуктора

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.11.2010, 13:13 #1
Расчет планетарного косозубого одноступенчатого редуктора
Vidis
 
конструктор
 
Липецкая область
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 83

Принесли несколько сильно изношенных шестерен от планетарного редуктора импортного авто, Зацепление косозубое с углом наклона 13град40мин(измерено угломером). Единственная целая шестерня с которой можно снять размеры -это солнечная с внутренним зацеплением z=65, dвершин =109мм, dвпадин=118мм. 3 сателита z=24 и центральная шестерня z=16. Пробую посчитать геом.характеристики и ничего не выходит. Еще что странное это количество зубьев на центральной шестерни =16, хотя по условию сборки планетарного редуктора(исходя из количества зубьев других шестерен) д.б. =17, разве угол наклона зуба имеет значение в условии сборки? Помогите пожалуйста посчитать эти шестерни или подскажите какие-либо особенности в расчете планетарки с косым зубом
ЗЫ:вот фотка если кому интересно

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: планет.jpg
Просмотров: 194
Размер:	7.8 Кб
ID:	48939  


Последний раз редактировалось Vidis, 26.11.2010 в 13:23.
Просмотров: 9080
 
Непрочитано 26.11.2010, 13:45
#2
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Vidis Посмотреть сообщение
Принесли несколько сильно изношенных шестерен от планетарного редуктора импортного авто, Зацепление косозубое с углом наклона 13град40мин(измерено угломером).
Я бы не особенно доверял этим измерениям, ну разве что как приблизительный угол
Цитата:
Единственная целая шестерня с которой можно снять размеры -это солнечная с внутренним зацеплением z=65, dвершин =109мм, dвпадин=118мм.
Ну вот с нее и надо начинать считать, прежте всего должен интерисовать модуль, наверное путем подбора (с уточнением угла наклона), с последующим пересчетом всех делительных диаметров
Цитата:
3 сателита z=24 и центральная шестерня z=16. Пробую посчитать геом.характеристики и ничего не выходит. Еще что странное это количество зубьев на центральной шестерни =16, хотя по условию сборки планетарного редуктора(исходя из количества зубьев других шестерен) д.б. =17,
По условиям сборки он должен быть 16, наверное вы гдето ошиблись
Цитата:
разве угол наклона зуба имеет значение в условии сборки? Помогите пожалуйста посчитать эти шестерни или подскажите какие-либо особенности в расчете планетарки с косым зубом
ЗЫ:вот фотка если кому интересно
ЗЫЖ. Ну будет свободное время, где-нибудь на промокашке прикину
Serge Krasnikov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.11.2010, 14:22
#3
Vidis

конструктор
 
Регистрация: 04.04.2008
Липецкая область
Сообщений: 83


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
По условиям сборки он должен быть 16, наверное вы гдето ошиблись
Ой и вправду 16, спутал формулы соосности и собираемости
Vidis вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2010, 20:56
#4
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Vidis, Ну значит так, похоже твой модуль из второго ряда стандартных модулей, сдается мне что это 1,75.
Было бы неплохо если бы ты померял межцентровые растояния, ну например меряешь межцентровые рассояния между сателитами, вычисляешь межцентровое расстояние между сателитом и центральной шестерней (фактически радиус на котором отстоит от центра сателит) из этого межцентрового растояния попытаться высчитать угол наклона, ну а потом геометрию.

ЗЫЖ Ну где-то примерно так
Serge Krasnikov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.12.2010, 14:11
#5
Vidis

конструктор
 
Регистрация: 04.04.2008
Липецкая область
Сообщений: 83


Наконец-то принесли сегодня водило и удалось замерить межосевое. Оно = 35,5мм. Пробую высчитать, не получается подогнать диаметр впадин колеса с внутренним зацеплением, по расчету выходит 122мм, а на самом деле 118, хотя диаметры вершин сходятся. Помогите пожалуйста.
Vidis вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2010, 14:56
#6
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,922


У западных автомобилестроителей вполне может оказаться как в авиации - например угол нормальный не стандартный, или высота зуба коррегированая... Они там все настолько выжимают из конструкции что на коленке делать аналог ИМХО не стоит - у них на потоке устоявшийся режим термообработки и точности... Лучше или новую заказать или постараться найти на авторазборе.
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.12.2010, 16:18
#7
Vidis

конструктор
 
Регистрация: 04.04.2008
Липецкая область
Сообщений: 83


Сходил к метрологам, там намеряли через микроскоп угол наклона зуба на колесе 13град 38мин, основания не доверять этим результатам нет, тем более что результат практически сходиться с моим
Vidis вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2010, 16:21
#8
rocker

mechanic engineer
 
Регистрация: 18.12.2007
Ukraine
Сообщений: 424


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
У западных автомобилестроителей вполне может оказаться как в авиации - например угол нормальный не стандартный, или высота зуба коррегированая... Они там все настолько выжимают из конструкции что на коленке делать аналог ИМХО не стоит - у них на потоке устоявшийся режим термообработки и точности... Лучше или новую заказать или постараться найти на авторазборе.
Можно еще изготовить по собственным расчетам (со стандартным нормальным углом профиля зуба) таким образом чтобы обеспечить сборку и нормальную работу редуктора, но вряд ли это будет дешевле...

Цитата:
Сходил к метрологам, там намеряли через микроскоп угол наклона зуба на колесе 13град 38мин, основания не доверять этим результатам нет, тем более что результат практически сходиться с моим
Каким образом они меряли? К таким измереним я всегда отношусь скептически т.к. очень сложно "поймать" делительный диаметр и измерить именно в этом месте угол с достаточной точностью... Впрочем, может я и не прав. В своей практике выходил на угол исхлдя из межосевого расстояния и модуля (при условии, что нет угловой коррекции о которой упоминал наш коллега Fogel выше).
__________________
One thing I can tell you is you got to be free... (John)

Последний раз редактировалось rocker, 08.12.2010 в 16:39.
rocker вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2010, 21:27
#9
homa620

Шабашник
 
Регистрация: 11.12.2009
Омск
Сообщений: 140


Привет. Я так понимаю, это часть планетарного ряда АККП. Особенность большинства конструкции, из тех, что мне попадались, в том, что осевые силы были направлены в одну сторону, дабы уменьшить количество упорных подшипников, и осевой размер, особенно важный при поперечном расположении двигателя. По этому советую не пытаться повторить всё в точности как было, что в ряде случаев не возможно,а изготовить новый, исходя из имеющихся возможностей. По опыту восстановления старых американских автоматов (всё дюймовое) могу сказать, что наш метр не чуть не хуже.
__________________
С уважением Ваш...
homa620 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.12.2010, 22:37
#10
Vidis

конструктор
 
Регистрация: 04.04.2008
Липецкая область
Сообщений: 83


Цитата:
Сообщение от rocker Посмотреть сообщение
Каким образом они меряли?
В ихнем оборудовании не разбираюсь, микроскоп это такая здоровенная установка размером с полавтомобиля. Что и как делали не видел, мне просто сказали результат, причем свой им заранее не сообщал.
Цитата:
Сообщение от rocker Посмотреть сообщение
очень сложно "поймать" делительный диаметр и измерить именно в этом месте угол с достаточной точностью.
А причем здесь делительный диаметр? Может имели в виду просто замер по диаметру, а не по хорде?

Цитата:
Сообщение от rocker Посмотреть сообщение
В своей практике выходил на угол исхлдя из межосевого расстояния и модуля (при условии, что нет угловой коррекции
Собственно я тоже, но тут особо тяжелый случай попался, да и планетарки я считал всего-то пару раз несколько лет назад, в основном червячные, цилиндрические прямо и косозубые, конические(редко) передачи считаю, чуть ли не по паре-тройке за неделю бывает.
Цитата:
Сообщение от homa620 Посмотреть сообщение
это часть планетарного ряда АККП
не знаю,просто сказали что редуктор от немецкого (следовательно метрическая система) автомобиля.
Цитата:
Сообщение от homa620 Посмотреть сообщение
а изготовить новый, исходя из имеющихся возможностей.
В том то и дело что изготовить новое колесо с внутренним зацеплением не можем, можем изготовить шестерни только с наружным зацеплением.
Vidis вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2010, 11:05
#11
rocker

mechanic engineer
 
Регистрация: 18.12.2007
Ukraine
Сообщений: 424


Цитата:
Сообщение от Vidis Посмотреть сообщение
А причем здесь делительный диаметр? Может имели в виду просто замер по диаметру, а не по хорде?
Угол наклона зубьев должен быть измерян именно на делительном диаметре. (Между образующей делительный диаметр и зубом)
__________________
One thing I can tell you is you got to be free... (John)
rocker вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2010, 19:03
#12
homa620

Шабашник
 
Регистрация: 11.12.2009
Омск
Сообщений: 140


Привет.
Цитата:
Сообщение от Vidis Посмотреть сообщение
В том то и дело что изготовить новое колесо с внутренним зацеплением не можем, можем изготовить шестерни только с наружным зацеплением.
В таком случае, могу посоветовать, так сказать "Без бумажную технологию". Имеющуюся шестерню устанавливаем в "зуборез", покрываем краской и катаем тыльной частью инструмента, подбирая угол захода пока не получим съём краски вдоль всей длинны зуба. Способ конечно "коленочный", но весьма эффективный. Кстати с лимба можно будет и угол считать.
__________________
С уважением Ваш...
homa620 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.12.2010, 08:11
#13
Vidis

конструктор
 
Регистрация: 04.04.2008
Липецкая область
Сообщений: 83


Цитата:
Сообщение от homa620 Посмотреть сообщение
Кстати с лимба можно будет и угол считать.
С углом разобрался, это уже не проблема. Проблема в том что расчетные диаметры не сходятся с оригиналом.
Vidis вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2010, 11:53
#14
Малец

инженер-конструктор
 
Регистрация: 21.03.2009
Жуковский
Сообщений: 37


Диаметры подбораются коэф. смещения исходного профиля.
Малец вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.12.2010, 12:49
#15
Vidis

конструктор
 
Регистрация: 04.04.2008
Липецкая область
Сообщений: 83


Цитата:
Сообщение от Малец Посмотреть сообщение
Диаметры подбораются коэф. смещения исходного профиля.
это я прекрасно знаю, но Вы невнимательно прочитали п.5, смещение влияет одинаково как на диаметр впадин так и на диаметр вершин.
Vidis вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2010, 16:45
#16
Малец

инженер-конструктор
 
Регистрация: 21.03.2009
Жуковский
Сообщений: 37


Значит модуль не тот. Он может быть и дюймовый (например не 2,5 а 2,54). Если есть возможность, приложите к шестерне модульную фрезу - будет видно.
Если не ошибаюсь, высота зуба 2,25*m. и не зависит от угла наклона

Последний раз редактировалось Малец, 10.12.2010 в 16:50.
Малец вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Расчет планетарного косозубого одноступенчатого редуктора

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Расчет ж/б колонн в Stark ES 4.4 Maribour_Pink STARK ES 10 22.06.2011 22:51
Случайный эксцентриситет p_sh Прочее. Архитектура и строительство 14 22.07.2009 11:32
КПД планетарного редуктора Eximius Машиностроение 3 10.06.2009 15:58
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44