Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Проект на диплом - выбор поперечной несущей конструкции, расчетной схемы и т.д.

Проект на диплом - выбор поперечной несущей конструкции, расчетной схемы и т.д.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.02.2014, 15:21 #1
Проект на диплом - выбор поперечной несущей конструкции, расчетной схемы и т.д.
cubinecna
 
Регистрация: 22.02.2014
Сообщений: 13

Добрый день!!!

Учеба приближается к финалу, осталось 3 месяца на дипломирование.
Кафедра дипломирования была выбрана еще 1,5 года назад. Однозначно - Строительные Конструкции.
Понравилась концепция дипломной темы - Ангар для сборки и ремонта самолетов ТУ-204. Дипломный руководитель в свое время, закончил авиационное училище Ему 80 лет, из чувства уважения и признательности, пошел к нему на дипломирование.

Дали задание рассчитать несущую конструкцию и фундамент.

Есть небольшая паника

Затрудняюсь выбрать саму конструкцию и расчетную схему соответственно.

Прилагаю изображение моих задумок.
По порядку:

Поперечный разрез.
1) Арка с затяжкой - думаю что пространство над затяжкой не будет рационально использовано, + монтаж конструкции страшно представить.
2) Арка с затяжкой ниже уровня пола - в принципе более рациональное решение, но не представляю какой большой массой будет обладать фундамент, и также не представляю сложность монтажа.
3) Двух шарнирная рама с V образными стойками - не представляю сложность монтажа.
4) Трех шарнирная рама с V образными стойками - В теории в учебниках - представляют такую схему более экономичной в материале стоек.
я изобразил 3х шарнирую арку так от фонаря, потому что за отсутствием опыта, не могу представить конструкцию. И тем более, не могу представить конструктивные решения - рациональные, экономичные в изготовлении и монтаже.
5) Элементы покрытия - есть такая идея, что покрытия исполнить из полимерных материалов с хорошей светопроводимостью, или панели из высокопрочного стекла (сомнение - дорогое наверное покрытие выйдет).

Продольный разрез. поправка к рисунку - где то нолика на размере не хватает, размер здания 60*72м. Высота эксплуатации (по хвосту)- 14,5 + высота устройства перекрытия (рамы или фермы и т.п. + перекрытие)
1) В соответствии с выбранной поперечной рамой, какие продольные конструкции, можно применить. связи расставить - это понятно, а поверху что пропустить? Сделать из плоских рам - объемные? Затрудняюсь с выбором - из-за плоскости мышления. Знаю что надо перепад высоты сделать, от хвостовой части к носовой. И все ступор. - Это мы не проходили, это нам не задавали...
2) фундамент - по фундаменту не понятно - в том случае, если затяжка арки ниже уровня пола.
3) Температурный шов - имеет ли смысл ставить шов при такой длине, дело не сложное - можно и посмотреть нормативы. просто 72 м. не такая и большая длина здания. До кучи этот вопрос написал - не критично.

Прошу помочь выбрать рациональные решения в комплексе, по критериям:
- Простота метода-расчета выбранной схемы
- Экономичность в материалах рамы и фундамента
- Не высокая сложность транспортировки, сборки конструкции на площадке, и монтажа.

Ну или литературу посоветуйте на крайний случай.

Заранее благодарен, строго не судите

Изображения
Тип файла: jpg дипл.jpg (38.9 Кб, 551 просмотров)
Тип файла: jpg дипл1.jpg (39.5 Кб, 539 просмотров)

Просмотров: 2992
 
Непрочитано 28.02.2014, 16:27
#2
forass


 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 310


Цитата:
Сообщение от cubinecna Посмотреть сообщение
2) фундамент - по фундаменту не понятно - в том случае, если затяжка арки ниже уровня пола.
крепление осуществляется к фундаменту металлической затяжкой, уложенной в каналах.
Offtop: На хрена студентов заставляют делать дипломный проект, в котором и большинство "опытных" проектировщиков будут плавать, как кильки в томатном соусе?

Цитата:
Сообщение от cubinecna Посмотреть сообщение
Температурный шов - имеет ли смысл ставить шов при такой длине, дело не сложное - можно и посмотреть нормативы. просто 72 м. не такая и большая длина здания. До кучи этот вопрос написал - не критично.
Конечно не критично, если никогда СНиП по металлу не открывал.

Последний раз редактировалось forass, 03.03.2014 в 10:35.
forass вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2014, 16:58
#3
Chebyn


 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 558


Цитата:
Сообщение от cubinecna Посмотреть сообщение
Затрудняюсь выбрать саму конструкцию и расчетную схему соответственно.
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (228.8 Кб, 507 просмотров)
Chebyn вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2014, 17:38
#4
внучка Шухова

сохраняю устойчивость....
 
Регистрация: 06.02.2009
башня Шухова
Сообщений: 88


Вот прикиньте что да как.... может и сгодиться....
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
ангарище.dwg (103.9 Кб, 1559 просмотров)

Последний раз редактировалось внучка Шухова, 28.02.2014 в 17:47.
внучка Шухова вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.02.2014, 19:32
#5
cubinecna


 
Регистрация: 22.02.2014
Сообщений: 13


Цитата:
Сообщение от Chebyn Посмотреть сообщение
Спасибо за наводку, нашел эту книгу - Катюшин В. В. - Здания с каркасами из стальных рам переменного сечения
Прочитал по диагонали - Книга хорошая. Есть всё - много видов рам, расчетные схемы, даже расчеты.

Уже определился с видом рамы - Рама с Полигональным очертанием

----- добавлено через ~1 ч. -----
Цитата:
Сообщение от forass Посмотреть сообщение
Offtop: На хрена студентов заставляют делать дипломный проект, в котором и большинство "опытных" проектировщиков будут плавать, как кильки в томатном соусе?
Эту тему выбрал сам.
Жизнь научила - брать огромную цель и достигать её. Есть масса пользы такого метода - следуя большой цели попутно и незаметно решаются большинство мелких, средних дел, проблем, загвоздок, на которые в обычном режиме - я бы оставил много времени. Самое сложное это начать))) страшно.
Не скажу - что идеально получится, и ошибаться не буду. Но очень полезный опыт с этого проекта получу, это точно.
С вашей помощью конечно.

Возможно и прок какой нибудь выйдет из меня. Полезным может буду.

Расскажу потом - что из этого вышло
cubinecna вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2014, 21:22
#6
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,336


ИЛ-76 в 60 метров, фактически, не влезет... (размах крыла 50,5 м). Для него требуется ширина 75, минимум.
Хмурый вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.04.2014, 20:06 Расчетная схема
#7
cubinecna


 
Регистрация: 22.02.2014
Сообщений: 13


Доброго время суток!!!
Помогите проверить расчетную схему, правильно ли сделал
1) шарнирные опоры-узел 4, 5, 78, 79
39, 40, 50, 51, 61, 62 - продольная балка шарнирно опирается на балки поперечной рамы.
2) фахверковые колонны и торцевые колонны - жесткая заделка
3) 38,49,60 - продольная балка шарнирно опирается на торцевые колонны
4) правильность расстановки связей в узлах по элементам - горизонтальные и наклонные кровельные "Связи" к примеру узлы - 104,107,133
5) шарниры элемента "распорка" между продольными балками, к примеру элементы 182, 200

Этап расчета, выдает предупреждение с номерами элементов, - так и не разобрался, что сделать нужно, подскажите.

И самое интересное - посмотрите эпюры от загружения. Не ошибся ли я.

Это моя первая работа в Скаде, хотелось бы услышать адекватную критику и советы.
Вложения
Тип файла: spr Ангар 17м-2.SPR (24.3 Кб, 62 просмотров)
cubinecna вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2014, 01:19
#8
VVN59

конструктор
 
Регистрация: 22.07.2010
Москва
Сообщений: 1,169


Видимо стало модным давать на диплом темы по ангарам для лайнеров. Подобная тема уже есть на форуме (смотрите и читайте внимательнее).
И помните (или поймите), что намного лучше иметь дело с самим Шуховым, чем с какими-никакими его потомками.
VVN59 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Проект на диплом - выбор поперечной несущей конструкции, расчетной схемы и т.д.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Как отразить звуки от распахнутого окна квартиры? trel Архитектура 44 18.06.2015 06:11
Выбор несущей конструкции под облицовку фронтона крыльца. ЦСП или... ? YOW Прочее. Архитектура и строительство 7 06.11.2013 14:19
Проект индивидуального ж/д в трех уровнях. Выбор конструкции. Hottabich Конструкции зданий и сооружений 6 22.03.2009 12:27
Выбор несущей конструкции Алексей 77 Конструкции зданий и сооружений 23 02.02.2009 00:50