| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Как правильно бетонировать ступенчатый столбчатый фундамент?

Как правильно бетонировать ступенчатый столбчатый фундамент?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.08.2016, 17:15
Как правильно бетонировать ступенчатый столбчатый фундамент?
eilukha
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592

Как правильно бетонировать ступенчатый столбчатый фундамент:
  1. В идеале бетонировать за раз без швов бетонирования, но возможно ли такое на практике?
  2. Проще бетонировать каждую ступень отдельно, а затем подколонник; но возникает вопрос о том как повлияют швы бетонирования работу фундамента? Например, в расчётах предполагается воспринимать обратный момент бетонным сечением, но как оно будет воспринимать, когда порезано швами бетонирования?
  3. Надо ли как-то оговаривать в проекте фундаментов порядок бетонирования?
Просмотров: 13484
 
Непрочитано 27.09.2021, 12:38
#21
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,394


Прошло уже 5 лет со старта темы.
За это время перешагнул высотный барьер сооружений от/до 100метров, есть и 150 и 200 метров башни. Все фундаменты отливались ступенями. В Пермском крае одну такую башню лили замесами в "ручную" - глухомань. А были и 3-х и 4-х ступенчатые не считая подколонника.
Для расчетного случая опрокидывание: армирование вертикальное должно идти на всю высоту фундамента и в подколоннике и в ступенях. Расчет сечения армирования на внецентренное растяжение фундамента/ростверка, без учета работы бетона.
Просто уже 20 летний опыт (около 3000 объектов связи и ТВ) и если честно все равно где будет этот шов, не страшно))), решение есть. На растяжение, т.е. опрокидывание от момента и горизонтальной силы, работает арматура. Надо армирование посмотреть. Из за этих швов, сначала ругали - большой процент армирования. Хотите снизить: лейте за один раз. Успокоились. А какие были споры в начале нулевых, до визга и драк))). История повторяется?
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.09.2021, 13:12
#22
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
если честно все равно где будет этот шов, не страшно
- согласен, там где он влияет - работает арматура подколонника. Плитная же часть при отрыве подошвы работает как бетонная и стыки влияли бы, если бы они были в вертикальной плоскости, а они в горизонтальной.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2021, 14:39
#23
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,394


Обычный классический ступенчатый фундамент для знакопеременных нагрузок. Все анкеруется арматурой для любых хотелок производителей))).
Различие только в размерах от сооружения и нагрузок.
Вложения
Тип файла: pdf Фундамент АМС.pdf (113.1 Кб, 187 просмотров)
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2021, 15:22
#24
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,113


Цитата:
Сообщение от Shar Посмотреть сообщение
Читал что люди пишут.....оболдеваю.....полная хрень
Шикарно

Цитата:
Сообщение от Хочу всё знать Посмотреть сообщение
пильки d50 (гладкие, с резьбой на концах) анкеруются посредством закладной детали (объединяющее их внизу кольцо t=40мм), над которой через 600мм имеется горизонтальная сетка 300х300мм из d25 А500С.
Разницы большой нет, вполне может быть что требуемая глубина анкеровки - по сумме двух слоев.

Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
Можно найти усилие сжатия в стыке подколонник-плита и через трение оценить прочность на срез/сдвиг по стыку
Ну это можно и конструктивно победить, создать шпонки, уложив и выдернув доски итп..
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2021, 15:27
#25
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Хочу всё знать Посмотреть сообщение
Годы прошли, а ответа нет. Вот и передо мною встала такая проблема-как?
Конструкция-двухступенчатый ростверк фундамента из буронабивных свай под высоковольтную опору (многогранник) высотой ~45м.
Размеры ростверка: 1-я ступень- 9,7х5,5х1,5м, вторая- 7,6х4х0,8м (они же на прилагаемом чертеже). Бетон В25 подвижность-П3.
Я так понимаю, что по законам гидростатического давления при высоте 2-ой ступени 0,8м и массе бетона ~2,5 т/м3 на уровне обреза 1-ой ступени под опалубку (пока инвентарную такую не нашли, кстати) будет давить бетон 2т на м2. Второй момент-как там провибрировать бетон?
Вообще залить за раз не проблема. Выставляется опалубка обоих ступеней, Бетонируется нижняя ступень, затем к опалубке верхней ступени крепится заранее выполненный угол (500 мм Думаю хватит), и бетонируется верхняя ступень. На одном объекте пришлось проектировать ребристое перекрытие ребрами вверх. Перекрытие 200 мм балки 800 мм. Решили проблему именно углами с полкой 500 мм, я сам им идею подкинул. Все прекрасно получилось. Сверху на перекрытии метр земли и площадка для отдыха.
Так что проблема надуманная от того, что ни разу такое не пробовали делать и есть риск накосячить. Оставшаяся щель в 300 мм (в вашем случае) думаю не позволит выдавить бетон. Опять же смесь П5 думаю здесь нахрен не нужна при таких габаритах и армировании, вполне хватит П3.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.09.2021, 15:35
#26
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Фундамент АМС.pdf (113.1 Кб, 8 просмотров)
- либо плитную часть при учёте обратного момента подобрать как бетонную.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2021, 16:32
#27
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,394


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
либо плитную часть при учёте обратного момента подобрать как бетонную.
Да, но как правило не получается))). КМ-ки дают такие хорошие нагрузки, мама не горюй))).
Даже сборные самые маленькие армируют. Это если массивные чушки 50-70годов из жесткого бетона с осадкой конуса "0" и камнем в заполнении, то да. Но кто такие сейчас строит?
У "Хочу все знать" какой то супер-пупер переход - интересно даже куда.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2021, 18:58
#28
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,956


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Расчет сечения армирования на внецентренное растяжение фундамента/ростверка, без учета работы бетона.
Растянутый фундамент? Сомневаюсь я... Ну, электрик я не настоящий, конешно.
Бим вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2021, 16:48
#29
Хочу всё знать


 
Регистрация: 04.02.2020
Сообщений: 29


Спасибо за ответы!

Всё гениальное просто:
Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Ну это можно и конструктивно победить, создать шпонки, уложив и выдернув доски итп..
И можно было бы успокоиться этим решением (посчитав, конечно)), но взгляд с этого ракурса приводит в сомнения:
Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Разницы большой нет, вполне может быть что требуемая глубина анкеровки - по сумме двух слоев.
Хочу всё знать вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.09.2021, 16:57
#30
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от Хочу всё знать Посмотреть сообщение
приводит в сомнения
- они связаны продольным армированием подколонника.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2021, 17:11
#31
Хочу всё знать


 
Регистрация: 04.02.2020
Сообщений: 29


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
У "Хочу все знать" какой то супер-пупер переход - интересно даже куда.
Это в Москве. Переход всего 200м с одной стороны и 300м с другой. Просто в поле, где есть место, ставят многогранные опоры, вместо решётчатых из уголков. Offtop: Почему делают так, (в нашей стране) можно предположить.

----- добавлено через ~30 мин. -----
Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
они связаны продольным армированием подколонника.
По контуру. И есть горизонтальная сетка 300х300мм d25 А500С у верхнего обреза ростверка с защитным слоем 38мм. 3 такие же горизонтальные сетки в нижней ступени связаны между собой С-образными (поперечными) шпильками из d12 А240 с шагом 300х300. Сетка верхней ступени по проекту не связана с сетками первой ступени. Поставить шпильки за свой счёт дороговато (к тому же, это не единственный фундамент). Ранее закладная деталь была с арматурой d40 А500С (порядка 40-50 ножек с загибом в районе первой (снизу) четверти первой ступени), теперь эта...Утешает только, что несущая способность фундамента изначально закладывалась ~2-2,5 раза.

Последний раз редактировалось Хочу всё знать, 28.09.2021 в 18:02.
Хочу всё знать вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Как правильно бетонировать ступенчатый столбчатый фундамент?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возможно ли устроить одну сваю под столбчатый фундамент. Saha Основания и фундаменты 6 18.12.2015 16:12
Можно ли делать ступенчатый плитно-сайный фундамент при сейсмике 8 баллов Irrenium Основания и фундаменты 10 19.06.2012 14:53
Столбчатый фундамент под 2 колонны Dinar^^ Основания и фундаменты 15 23.09.2011 20:57
Столбчатый фундамент в ПК Лира 583012 Лира / Лира-САПР 28 06.10.2008 16:29