| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Подготовка кромок для сварки, обязан ли конструктор их прорисовывать для каждой детали?

Подготовка кромок для сварки, обязан ли конструктор их прорисовывать для каждой детали?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.04.2008, 14:41
Подготовка кромок для сварки, обязан ли конструктор их прорисовывать для каждой детали?
Antonyony
 
Регистрация: 03.04.2008
Сообщений: 4

Доброго дня всем!
Возник вопрос по выпуску КД на сварные соединения. При проектировании конструктор выбирает тип сварного соединения. Оформляя чертеж сборки, он указывает ГОСТ, тип сварного соединения, и размер "К" сварного шва. Величины зазоров, тип и размеры кромок под сварку приведены в укзываемом им ГОСТе. А ОБЯЗАН ли он, при деталировке каждой из деталей входящих в эту сборку, прорисовывать эти кромки на чертеже? Или это уже работа технолога?
К примеру, по С19 хотим сварить между собой 2 трубы. Допускается ли не прорисовывать в чертеже на каждую трубу эти пресловутые кромки-фаски?
Просмотров: 119098
 
Непрочитано 15.01.2014, 14:58
#401
Krapivnik


 
Регистрация: 04.11.2008
Город П
Сообщений: 616


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
Я работаю на обычные старинные станки, с лазерами, к сожалению, не знаком. Возможно, эту проблему можно обойти, оставляя необходимый для стыковки по чертежу номинал, и поставить два минусовых допуска?
В наших условиях не получится. Лазерные технологи, которые УП делают (подрядчик) на допуска не смотрят, а тупо берут чертеж в векторе и скармливают его компьютеру.
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Раскрой тоже обязанность технолога, в принципе. Но если представить, что его нет, а есть знающий тонкости конструктор, то этот конструктор выполняет отдельно эскизы раскроя, где, возможно, и требования к размерам будут жестче, чем в основном чертеже. Чтобы в итоге без проблем получить уже готовые к сварке детали.
Вообще тяжело себя на месте этого несчастного конструктора представить.
Совсем отвык. Расслабился зная, что сварщики на сборочные чертежи всегда смотрят и разделывают кромки сами.
Krapivnik вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2014, 15:15
#402
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Krapivnik Посмотреть сообщение
Вообще тяжело себя на месте этого несчастного конструктора представить.
Везет вам. Сколько фирм поменял, где технолога отродясь не было. И тут так работаю. А рабочие - смотря по ситуации. Где-то знают суть, где-то нет. Приходится притираться. Но начальство сразу предупреждаю, что вопросы всегда будут, поскольку абсолютного всезнания от рабочих ждать не приходится. А раз у них есть эта информация, то и разные споры легко воспринимаются.


----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Юпатов Посмотреть сообщение
стати, не будьте голословным - укажите документ, в котором написано, что это конструктор делать не обязан, а обязан технолог.
Ну найду я текст из ЕСКД, потратив драгоценное время, где будет сказано "не рекомендуется указывать на чертеже повторно данные, приведенные в стандарте, на который есть ссылка в этом чертеже", вы скажете, что тут ни слова про разделку кромок и что? Поехали дальше трещать?.... Более опытные, вон, высказались и молчат давно. Ваше несогласие их не трогает. А я продолжаю кормить тролля.
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Юпатов Посмотреть сообщение
не желаете - лучше помолчите.
Далее молчу на вас, но по другой причине. ДДД
__________________
Век живи, век учись - ...

Последний раз редактировалось Bull, 15.01.2014 в 15:22.
Bull вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2014, 16:06
#403
Дмитрий Юпатов


 
Регистрация: 05.03.2009
Украина, Запорожье
Сообщений: 606


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Более опытные, вон, высказались и молчат давно.
Они высказались из своего опыта, я из своего.
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Поехали дальше трещать?
О чем? снова продолжим перекручивать написанное?
Я процитировал п. 1.1.7 информирующий о том, что должно быть на чертеже изделия в его состоянии перед сборкой. Или перед сборкой фасок быть не должно?
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Далее молчу на вас, но по другой причине. ДДД
Умолкаю в этой теме, по крайней мере, до появления сколь-нибудь конструктивной информации. Так сказать, даю вам дорогу, как более опытному
Дмитрий Юпатов вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2014, 18:40
#404
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Дмитрий Юпатов Посмотреть сообщение
T-Yoke, не могли бы вы прокомментировать это:
Цитата:
3.3.1. На сборочном чертеже изделия, включающего детали, на которые не выпущены рабочие чертежи, на изображении и (или) в технических требованиях приводят дополнительные данные к сведениям, указанным в спецификации, необходимые для изготовления деталей (шероховатость поверхностей, отклонения формы и т. д.).
На сборочных чертежах изделий единичного производства допускается указывать данные о подготовке кромок под неразъемные соединения (сварку, пайку и т. д.) непосредственно на изображении или в виде выносного элемента (черт. 38), если эти данные не приведены на чертежах деталей.
Особенно второй абзац, и его же отдельно для случая, когда производство не единичное, а вполне себе серия.
Только давайте примем такое условие: следование требованиям ГОСТ обязательно. Потому что если отталкиваться от его рекомендательного характера, то весь спор на неполные 4 сотни постов не имеет смысла - все будет решать ситуация на данном конкретном предприятии.
в общем в обсуждении уже ответили на это абзац, но если настаиваете повторюсь.
Во-первых я с вами полностью солидарен, в том, что независимо от изменения статуса ГОСтов,
надо им следовать в обязательном порядке, особенно в при работе с внешним партнерами и про выполнении товарной продукции.
В случае вопросов безопасности и им подобных, вопрос следования ГОСТам даже не обсуждаются. Обязаловка!

Во-вторых, вернусь собственно к тексту цитаты.
Поскольку мне приходилось иметь дело как и с продукцией серийного (очень сложного производства: вооружения, ракетная и авиационная техника, измерительная электронная техника),
так и единичного (вспомогательного) производства, то с подобными допущениями я сталкивался, главным образом при работе ремонтного типа или изготовления мелкой цеховой оснастки. Что называется жизнь есть жизнь.
Всяко бывает, но мое отношение к этому я уже высказал. На мой взгляд это неправильно.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2014, 18:54
#405
Reka

просто конструктор
 
Регистрация: 12.02.2008
Космос
Сообщений: 358


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
вопрос следования ГОСТам даже не обсуждаются. Обязаловка!
__________________
Чистая совесть только у людей с короткой памятью.
Reka вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2014, 19:09
#406
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Krapivnik Посмотреть сообщение
Мало. В основном варим толстолистовуху с отогнутыми кромками.
В таком разе можно просто сделать эскиз нужного сечения шва, проставить размеры и забить его в блок.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2014, 00:13
#407
Дмитрий Юпатов


 
Регистрация: 05.03.2009
Украина, Запорожье
Сообщений: 606


T-Yoke, спасибо.

Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
с подобными допущениями я сталкивался, главным образом при работе ремонтного типа или изготовления мелкой цеховой оснастки
ну да. А
Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
с продукцией серийного (очень сложного производства: вооружения, ракетная и авиационная техника, измерительная электронная техника)
как дело обстояло? Были чертежи на все детали или технологи занимались?
Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Всяко бывает, но мое отношение к этому я уже высказал
Да, я его помню, спасибо.
А эта фраза:
Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
На мой взгляд это неправильно
немного неясна лично мне. Что именно вы считаете неправильным?
Дмитрий Юпатов вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2014, 16:58
1 | #408
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Дмитрий Юпатов Посмотреть сообщение
...
как дело обстояло? Были чертежи на все детали или технологи занимались?
...
С "боевыми" чертежами такого ни разу не было.
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Юпатов Посмотреть сообщение
...немного неясна лично мне. Что именно вы считаете неправильным?
Неправильным считаю требование дополнительной информации, от конструктора, которую можно трактовать кроме всего прочего как "дублирование".
Так как указание на форму кромок, взаимное расположение и другие требования к свариваемым поверхностям являются технологическими,
и указывать их на конструкторской документации запрещается, и даже наличие оговорок разрешающих это делать в исключительных случаях,
не говорит о том что это требование заказчика обосновано. По этому я и говорю что это неправильно
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 18.01.2014 в 09:36.
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2014, 17:45
#409
Reka

просто конструктор
 
Регистрация: 12.02.2008
Космос
Сообщений: 358


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Неправильным считаю требование дополнительной информации

Мало того, нормируемый зазор между свариваемыми дет., кроме всего прочего, зависит еще и от режимов сварки, напр, величина усадки металла при разных режимах будет разной, и при определенных соотношениях может превышать этот зазор с его допусками... А кто как не технолог заведует режимами сварки? Тем более, что конкретно в моем случае речь шла о шве вообще без разделки, только лишь с зазором от 0 до 1,5 мм на сторону... (к примеру - усадка листа толщиной 12-16 мм может составлять 1 мм на шов).
__________________
Чистая совесть только у людей с короткой памятью.
Reka вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2021, 05:45
#410
Наследик


 
Регистрация: 10.09.2021
Сообщений: 1


Насколько я помню, ни в одном документе не сказанно, что нужно прорисовывать стандартный сварной шов. Это уже больше зависит от н. контроля.
Наследик вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2021, 13:12
#411
Tehnolog5


 
Регистрация: 13.03.2014
Сообщений: 287


Коллеги ! Приведите примеры предприятий где разделку кромок под сварку "дорисовывает" технолог или "додумывает" рабочий !!! Где это по вашему технолог должен дорисовывать ? Непосредственно на деталировочных чертежах ? А может в маршрутной карте ? Так выложите для примера чертёж любого патрубка на котором конструктор "умышленно" не указал фаски под сварку, на котором впоследствии эти фаски "дорисовал" технолог или сопроводите этот чертёж прилагаемой маршрутной картой с "описанием" в ней обрабатываемых фасок. Все фаски конструктор обязан (!!!) приводить на рабочем чертеже любой (даже простейшей) детали и только по такому чертежу деталь будет приниматься контролёрами ОТК. Про военную приёмку вообще промолчу... Так что, у кого есть примеры выкладывайте в Сеть ! Посмотрим и обсудим...
Tehnolog5 вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2021, 14:09
#412
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Tehnolog5, а что тогда технологу делать? В принципе, грамотные рабочие сами знают что, чем и как обрабатывать. Конструктор так же быстро усвоит возможности станочного парка цеха. Если конечно ранее не пошлет к чертям эту богадельню.

уточню - моя реплика касается металлоконструкций, которые выполняются по чертежам КМД.

Последний раз редактировалось oleg_ua, 14.09.2021 в 14:40.
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2021, 16:14
#413
Tehnolog5


 
Регистрация: 13.03.2014
Сообщений: 287


А моё замечание относится к машиностроительной КД ! Чертёж детали без фасок под сварку просто не попадёт в работу к технологу, так как до этого его "завернёт" на доработку нормоконтролёр. Если бы технологам было нечего делать, то их у нас было примерно столько же как юристов и экономистов. Однако, этого нет...
Tehnolog5 вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2021, 16:18
#414
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Цитата:
Сообщение от Tehnolog5 Посмотреть сообщение
как юристов и экономистов.
Offtop: этой братии помоему везде полные кабинеты

Цитата:
Сообщение от Tehnolog5 Посмотреть сообщение
А моё замечание относится к машиностроительной КД !
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2021, 16:46
1 | #415
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Больше семи лет молчали и вот появился какой-то Наследник...
ГОСТ 2.312: 1.3. Шов, размеры конструктивных элементов которого стандартами не установлены (нестандартный шов), изображают с указанием размеров конструктивных элементов, необходимых для выполнения шва по данному чертежу (черт.4).
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Подготовка кромок для сварки, обязан ли конструктор их прорисовывать для каждой детали?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Закладные лифтовых приямков винсент75 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 13 11.08.2009 10:16
Предложения по расчетным моделям сооружений aldt Расчетные программы 8 06.07.2009 17:53
Электромагнитная пушка T-Yoke Машиностроение 112 06.08.2008 18:48
Юмор 2007 Огурец Разное 1172 29.12.2007 11:16