| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каменные и армокаменные конструкции > Опирание большепролетной плиты перекрытия на плитную ж/б перемычку

Опирание большепролетной плиты перекрытия на плитную ж/б перемычку

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.12.2020, 00:37 #1
Опирание большепролетной плиты перекрытия на плитную ж/б перемычку
nik5379
 
Регистрация: 17.02.2020
Сообщений: 3

Здравствуйте! Мне нужно подобрать перемычки к проектируемому зданию с кирпичными стенами толщиной 380 мм и пустотными плитами перекрытия. Пролёты плит до 8600 мм. Некоторые плиты опираются сразу на перемычки. Изначально были предусмотрены перемычки 9ПБ ХХ-37-п, однако эксперт сделал замечание, что данные перемычки не годятся для опирания на них плит пролетом более 6,3 метров и рекомендовал из заменить на металлические. Я предположил, что лучше следует использовать плитные перемычки шириной 380 мм 8ПП ХХ-71. Однако, в этом случае перемычки будут нагружены с эксцентриситетом: с одной стороны будет опираться плита пролетом 8600 мм с глубиной опирания 120 мм, а с другой стороны будет маленькая нагрузка либо от кирпичной стены, либо от плиты перекрытия с маленьким пролетом. У меня получилось, что суммарная расчётная нагрузка на плиту не превысила 7050 кг/м, нагрузка с более нагруженной стороны 3900 кг/м. Могут ли перемычки работать с такой нагрузкой, и если могут, то как грамотно оформить расчёт?
Просмотров: 5948
 
Непрочитано 05.12.2020, 12:16
#2
kopekopa

инженер
 
Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 643


Нужно проверять совместное действие изг. и крутящих моментов (и попер. сил) по СП63. В реальной конструкции - будет стоять с высокой вероятностью, т.к. нагрузка не точечная, но ...
Хомуты в премычках не замкнутые, хотя каркас пространственный сварной, где поперечные стержни приварены к продольным сваркой КТ, т.е. по конструкт. требованиям для восприятия кручения это звучит не очень хорошо: вроде как нельзя (?). Также глубины опирания, требуемое серией, недостаточно (нужно мин. 170 мм). Эксперт может и не принять такой расчет, даже если он будет ОК, ибо скажет, что "изделие заводское, со своими требованиями, уже рассчитанное и описанное, и я поверю расчетным положениям серии, а не вашим".
kopekopa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.12.2020, 21:34
#3
nik5379


 
Регистрация: 17.02.2020
Сообщений: 3


Спасибо за Ваш совет. Я изучил серию и думал, что можно сделать. У меня появилась идея под большепролетные плиты уложить по две перемычки шириной по 120 мм с несущей способностью 3,7 т/м. Будет ли нагрузка распределяться на две перемычки, если между перемычкой и плитой перекрытия (нагрузка от плиты до 4,3 т/м) лежат два ряда кирпичной кладки, а если нет - что нужно сделать для распределения нагрузки на две перемычки? Ещё вопрос: можно ли такую плиту перекрытия опереть на два прогона с несущей способностью каждого, и что нужно сделать для их совместной работы?
nik5379 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каменные и армокаменные конструкции > Опирание большепролетной плиты перекрытия на плитную ж/б перемычку

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Перекрытия сборного жб здания - межколонные плиты Доктор Хаус Железобетонные конструкции 2 03.12.2014 11:16
Опирание подпорок крыши на плиты перекрытия npplus Железобетонные конструкции 2 28.08.2014 20:08
Как в SCAD задать опирание пустотной плиты на стальную балку Komplanar SCAD 7 08.01.2014 18:04