| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Соотношение количества ведущих инженеров и инженеров-конструкторов в отделе

Соотношение количества ведущих инженеров и инженеров-конструкторов в отделе

Результаты опроса: Разделите кол-во ведущих инженеров в вашем отделе на кол-во инженеров и выберите соответствующий вар
X≤0.2(5 и более инженеров на одного ведущего) 7 17.50%
0.2<X≤0.33(от 3 до 5-ти инженеров на одного ведущего) 11 27.50%
0.33<X<0.5 (2-3 инженера на одного ведущего) 8 20.00%
0.5≤X≤1 (1-2 инженера на одного ведущего) 9 22.50%
1<X≤3 (1-3 ведущих на одного инженера) 1 2.50%
X>3 (более 3-х ведущих на одного инженера) 4 10.00%
Голосовавшие: 40. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.03.2010, 12:55 #1
Соотношение количества ведущих инженеров и инженеров-конструкторов в отделе
Monolit-aga
 
Москва
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 223

Дано: определенное кол-во рабочих мест в конструкторском отделе, скажем 10-16, объекты разные, крупные которые делаются командой в 3-6 человек в течении 1-2 года, и мелкие которые выполняются 2-мя людьми за пару месяцев.
Вопрос: каково должно быть оптимальное соотношение количества ведущих инженеров и инженеров-конструкторов в отделе, для наиболее эффективной работы?

В моей практике, на одного ведущего приходилось 3-5 инженеров -конструкторов, а вот на последнем месте работы, примерно 1 к 1, хотя и уровень ведущих инженеров ниже чем я привык. Экономист на пенсии, рассказал мне что в советские времена существовали директивы для организаций в которых работают преимущественнно люди с высшим образованием и там считалось что чем больше людей с более высокой квалификацией в отделе тем лучше. А как у вас?
__________________
Как-то так ...

Последний раз редактировалось Monolit-aga, 31.03.2010 в 13:38.
Просмотров: 13479
 
Непрочитано 31.03.2010, 14:34
#2
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Вряд ли это корректная постановка вопроса. Мягко говоря сегодня.
Инж-констр. делятся на категории. Вообще-то, делились когда-то.
Если сейчас категорий нет, то независимо от формального названия должности (ведущий, завгруппой, завсектором, просто инж-конструктор) мало что зависит и мало что кому-то новое откроет. И мало, кому это может быть интересно, чтобы проводить исследования этого вопроса. Такая статистика не скажет ни о чем. Чужой опыт не перенимешь и своему директору она примером не послужит.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2010, 14:45
#3
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


BM60, всё это, конечно, правильно. Но у меня в трудовой запись на этом месте работы "инженер 3-й категории". И никакому кадровику не докажешь и не расскажешь при устройстве на должность инженера 1-й категории, что у тебя 15 лет стажа, красный диплом и т.д. Нет записи - до свидания, через ступень не перепрыгнешь. Совковость светит у нас ещё в очень многом. Прошу не понимать последнюю фразу превратно, сам рождён в СССР, но наследние его иногда удручает. А может, это и правильно?
cancercat вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.03.2010, 14:47
#4
Monolit-aga


 
Регистрация: 24.03.2009
Москва
Сообщений: 223


Насчет исчезновения категорийности согласен...ичезло. Остались только ведущий и просто инженер.(внутри одной группы или отдела). Давайте тогда для начала дадим определение ведушего инженера и инженера-конструтора чтоб определить разницу между ними.
__________________
Как-то так ...
Monolit-aga вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2010, 15:03
#5
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Вот молодец. "Я ему стрижено, а он мне брито"(с).
Не надо подходить к этой, согласен, проблеме с другого бока.
Какое бы мы тут не написали состав знаний, умений, обязанностей - это полная чушь для КАДРОВИКА или работодателя! Ибо, они руководствуются формальной записью (им чихать на стаж, красивость графики, знание миллирда тонн НТД). У них есть одно руководство для назначения - ЕТКС. Всё! Не надо обманывать самих себя. Ну, если только для само-честолюбивого самоудовлетворения и самооценки. Но не более того.
Я не только ЯТД. Я это просто знаю. Но варианты и частные случаи есть. Но для доказательства своих трудовых или профессиональных прав - эти ваши знания пользы не дадут. Всё и всегда упрется в СИСТЕМУ квалификаций. Которая утверждена. И в этом ЕТКС есть "разница между ними". Или должна быть.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2010, 15:05
#6
nsivchuk


 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 837


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
Вряд ли это корректная постановка вопроса. Мягко говоря сегодня.
Инж-констр. делятся на категории. Вообще-то, делились когда-то.
Если сейчас категорий нет, то независимо от формального названия должности (ведущий, завгруппой, завсектором, просто инж-конструктор) мало что зависит и мало что кому-то новое откроет. И мало, кому это может быть интересно, чтобы проводить исследования этого вопроса. Такая статистика не скажет ни о чем. Чужой опыт не перенимешь и своему директору она примером не послужит.
Уважаемый, инакодумающий! Правильно ли Вас сечас назвал, если в данном вопросе я с Вами согласен?
Хочу только добавить то, что в нашем проектном деле квалификация и опыт стоят выше всех рассуждений о количественных и качественных распределениях и вообще об отделах и прочих административных придумках. Эффективнее всего работается в самом малом коллективе высококвалифицированных ребят. Достаточно нескольких кондиционнных, как говаривал один ГИП специалистов (руководитель-ГИП,.., архитектор, конструктор, 1-2 исполнителя). Но одно но. Чтобы работа спорилась, все принципиальные (и не только) решения должны обсуждаться и приниматься консенсусом. И не надо никаких промежуточных чертежей, заданий, оперативок и прочей надоевшей мути, существующей в больших проектных конторах. Мы в своём мини КБ вчетвером делаем порой больше работы, чем в институте целый отдел. И качество при этом получается лучше.
nsivchuk вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2010, 15:24
#7
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


nsivchuk, В этом контексте правильно назвал
Offtop: А ведь вредно иногда подпись свою так формулировать, вот и было уже "иночтение" оной. Всё зависит от контекста мысли.
Остальные твои размышлизмы вполне логичны и разумны. Дык хоть как меня или соседа по парте обзывай (ведущий ли, ГИП ли, ... энной ли категории), лишь бы коллектив был стройно-разумным и разумно-плодотворным, т.е. эффективным по качеству своей продукции.

Offtop: Еще вариант подписи: "Я не оцениваю мысли других, я предостерегаю, чтобы они не привели к ошибочным выводам" Черт, афоризм опять получился. Случайно...
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.03.2010, 15:35
#8
Monolit-aga


 
Регистрация: 24.03.2009
Москва
Сообщений: 223


мы по-моему про разные вещи говорим, я пытаюсь во-первых проверить свое мнение о том что самое эффетивное это когда идет четкое дробление задач на составляющие и разделение труда по способности. для этого нужна пирамида в низу которой инженер конструктор, а наверху подпись гипа, из своего опыта при крупных объектах лучше иметь соотношение на одного ведущего 3-4 исполнителя, во-вторых попутно нарисовать портрет современного отдела способного решать несколько задач сразу наиболее эффектино
__________________
Как-то так ...
Monolit-aga вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2010, 15:51
#9
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Monolit-aga, уверяю, я когда-то этим инициативно озадачивался, но это есть слишком многофакторно и многоаспектно. Единой схемы быть не может. Ограничь свою задачу конкретной сферой, областью, прочей спецификой. Иначе это задача не под силу даже профессору, желающего стать академиком.
А идеализированный портрет - разве это интересно? В эпоху СССР это было бы интересно- там мы горячо обсуждали эти идеи и структуры. Но нужно было пахать и идейность такой оптимизации испарилась сама.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.03.2010, 15:59
#10
Monolit-aga


 
Регистрация: 24.03.2009
Москва
Сообщений: 223


если получить не абстракное, а вполне конкретное описание "идеального отдела", можно делать поправки на него, т.е будет к чему стремится. а область я вроде сузил, до размеров одного отдела а не целой фирмы, давайте ещё, пусть это будут проекты с большим содержанием железобетонных конструкций, новое строительство.
__________________
Как-то так ...
Monolit-aga вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2010, 16:01
#11
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


А зарплата всем будет?
Profan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.03.2010, 16:02
#12
Monolit-aga


 
Регистрация: 24.03.2009
Москва
Сообщений: 223


да), причем белая
__________________
Как-то так ...
Monolit-aga вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2010, 16:04
#13
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


А лицензионное программное обеспечение?
Profan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.03.2010, 16:09
#14
Monolit-aga


 
Регистрация: 24.03.2009
Москва
Сообщений: 223


не самое новое, но вполне себя зарекомендовавшее. и не лицензионное для перепроверки
__________________
Как-то так ...
Monolit-aga вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2010, 16:11
#15
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Так ты команду набираешь? А расчетчик тебе нужен?
Profan вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2010, 16:26
#16
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Monolit-aga, нифига ты её не сузил. Я же написал, ограничь по ..., специфике! И не бери глобальные сооружения, возьми малоэтажное коттеджное стр-во. Возьми то, что включает в себя "стандартный" набор профилей специалистов. А отдел это будет или контора - не об этом речь.
Ты представляешь структуру конторы или её ОДНОГО или всех отделов? Вот только тогда - при полной ясности профилей (специальностей) и составляй должностную структуру. Сначала в своей конторе, отделе, т.е. существующую,а потом её крамсай - доводи до совершенства или до абсурда, что тоже полезно бывает.
Но, батенька, предостерегаю, не только для составителя структуры, а уж для её оптимизации ты должен иметь стаж лет 40 в этой проектной сфере, либо тебе должны помогать по одному человеку с таким же стажем от каждого профиля твоего будущего "оптимального" по составу должностей отдела.
Эх, работку ты себе придумал, не завидую, хотя твое стремление лично мне более чем понятно. Но "Боливар выдохся, он не выдержит двоих"(с)
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.03.2010, 16:27
#17
Monolit-aga


 
Регистрация: 24.03.2009
Москва
Сообщений: 223


нет расчетчик я сам), просто есть возможность изменить состав группы, вернее высказать мнение которое выслушают, что то типа реорганизации
BM60,видимо я теперь не понимаю, я полагал естественным что в пределах одного отдела специфика примерно одинаковая, соответственно кол-во профилей минимум, грубо говоря то что может сделать один инженер может сделать любой, пусть по другому со своим видением, оформлением. но любой
__________________
Как-то так ...

Последний раз редактировалось Monolit-aga, 31.03.2010 в 16:40.
Monolit-aga вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2010, 16:30
#18
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Monolit-aga, странно, мне показалось, намек на расчетчика был очевиден!! "Таварисч_не_панимает"(с)
Offtop: И это называется "реорганизация"? А я-то ухи развесил, думал, человек глобально вопрос ставит, чтобы всему проектно-конструкторскому человечеству помочь. Методом опроса, который ничего не даст даже для реорганизации собственного отдела из 5-25 человек.
Monolit-aga, всё ахинейское написанное мной тут не читай больше и не цитируй, это из другой, но смежной области.

Нифига не любой, а только тот, который это уже делал. Никто из руководителей ОТДЕЛА не захочет тратить деньги и время на обучение человека другой специфике. Если кто-то отопленец, он никогда не сделает фундамент, но фундаментщик легко разберется и сделает кровлю, может и не сразу. Структуру сначала себе обрисуй, а на должности пилюй через левое плечо. Зарплата будет критерием оценки должности, вернее, квалификации. И то это условно.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download

Последний раз редактировалось BM60, 31.03.2010 в 16:50.
BM60 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.03.2010, 16:47
#19
Monolit-aga


 
Регистрация: 24.03.2009
Москва
Сообщений: 223


Offtop:
таварисч всё понимает, ему просто пока конкуренты не нужны
Offtop:
BM60 потому и написал "что то типа реорганизации"

BM60 а что делает отопленец в отделе конструкций?? насчет обучения тоже не соглашусь, учили учим и как бы не хотелось приходится учить, уровень знаний со временем выравнивается, круг задач известен примеров полный архив, вопрос где золотая середина между десятком высокооплачиваемых спецов которые могут все сделать, но будет дорого и десятком низкооплачиваемых выпускников которые с 3-й попытки может и сделают. но будет долго не качествеено, но дешево
__________________
Как-то так ...

Последний раз редактировалось Monolit-aga, 31.03.2010 в 17:01.
Monolit-aga вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2010, 16:53
#20
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Ты его на свои задачи посади (предложи), а сам в ГИПы подайся или зам. насальника стань. Или у тебя опыт больше егошного? Какая, к черту, конкуренция, если речь о РЕорганизации с целью оптимизации.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Соотношение количества ведущих инженеров и инженеров-конструкторов в отделе

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск