| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Является ли вход в лестничную клетку Н1 входом из наружной воздушной зоны?

Является ли вход в лестничную клетку Н1 входом из наружной воздушной зоны?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.12.2015, 16:44
Является ли вход в лестничную клетку Н1 входом из наружной воздушной зоны?
Griha_
 
Structural Engineer
 
Brighton, UK
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 49

Добрый день, форумчане.
Проект 17-ти этажного жилого дома проходит повторную экспертизу (из-за изменений документации в процессе строительства).
У нас не запроектирован тамбур при входе с улицы в лестничную клетку Н1.
Эксперт утверждает, что не выполняются требования п. 9.19 СП 54.13330.2011 «СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные». В I - III климатических районах при всех наружных входах в жилые здания (кроме входов из наружной воздушной зоны в незадымляемую лестничную клетку) следует предусматривать тамбуры глубиной не менее 1,5 м.
Мы считаем, что вход в лестничную клетку является входом из наружной воздушной зоны, следовательно тамбур не нужен.
Так же СП 1.13130.2009 «Эвакуационные пути и выходы», п. 4.4.6 гласит «Лестничные клетки типа Н1 должны иметь выход только непосредственно наружу.»
Отсюда вопрос является ли выход через тамбур выходом непосредственно наружу?
Если есть необходимость тамбура, то для школ, например, СП это конкретно говорит 8.2.5 "В зданиях школ ... необходимо предусматривать дополнительный выход непосредственно наружу (через утепленный тамбур) или через коридор...". В п. 4.4.6 про тамбур для лестниц Н1 ничего не сказано.
Рассудите, пожалуйста, кто прав.
Просмотров: 16975
 
Непрочитано 18.12.2015, 12:51
#21
Aleksei Solovev


 
Регистрация: 12.10.2015
Сообщений: 108


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Я думаю, что при наличии открывающихся окон в лестничной клетке Н1, при пожаре появляется возможность её задымления от рядом расположенных оконных проёмов других помещений, после чего теряется весь смысл изолирования от всего остального здания этой лестничной клетки.
Еще лучше.
Aleksei Solovev вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2015, 12:51
#22
Glop


 
Регистрация: 24.03.2012
Сообщений: 437


А почему эта возможность не появлялась при задымлении через двери? Только потому что они с доводчиками?
Нормируемое расстояние 2м от ближайших окон до проемов в л/к сохраняться-то будет.
Glop вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2015, 12:56
#23
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Glop Посмотреть сообщение
Вопрос решен?
Да. Я просто последнее время боюсь, что я что-то пропустил в зигзагах нормотворчества и его трактования отдельными экспертизами...
Цитата:
Сообщение от Glop Посмотреть сообщение
самурайская скорость реакции...
Я думаю, это сайт так работает, а не я

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Glop Посмотреть сообщение
А почему эта возможность не появлялась при задымлении через двери? Только потому что они с доводчиками?
Нормируемое расстояние 2м от ближайших окон до проемов в л/к сохраняться-то будет.
Потому что двери с доводчиками, и чаще всё же их люди закрывают за собой. Окна летом чаще всего стоят открытые всё время, например, у меня, в Ростове.

К тому же я просто не вижу никакой необходимости в открывающихся окнах в Н1, так же как и в освещении только прямым светом, а не вторым светом через тамбур - через остеклённые двери и дверные фрамуги.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Является ли вход в лестничную клетку Н1 входом из наружной воздушной зоны?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск