Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Предварительное натяжение высокопрочных болтов во фланцевых соединениях

Предварительное натяжение высокопрочных болтов во фланцевых соединениях

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.11.2008, 22:52
Предварительное натяжение высокопрочных болтов во фланцевых соединениях
Bash
 
Конструктор
 
Ставрополь
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 139

Здравствуйте!
Давно мучает вопрос: зачем во фланцевых соединениях делается предварительное натяжение высокопрочных болтов. В частности, для начала возьмём нижний пояс ферм, где действует только растягивающее усилие. Почему бы здесь просто не затянуть болты, высокопрочные или обычные, и пускай себе работают на рассчитанное по их количеству растягивающее усилие.
Просмотров: 284866
 
Непрочитано 29.11.2008, 23:59
#161
boris_r

Инженер
 
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 744


Цитата:
Сообщение от vegas Посмотреть сообщение
Фланец на ВП болтах. В затянутых ВП болтах действует растяжение. В элементах соединенных фланцами- растяжение. Следовательно стык если в нем чистое растяжение надо считать по площади болтов на усилие преднапряжения болтов + усилие от растяжения элементов.
( ПРИМЕР. 4 болта в каждом 5т преднапряжения. В стыке элементов 30т растяжение. Получается что каждый болт воспримет дополнительно по 7.5т при условии что они затянуты одинаково.) При этом фланцы в фермах используются только для соединения труб (квадратных). При расчете данных ферм учитывается момент (т.е. узлы жесткие) следовательно соединение на фланцах должно воспринимать поперечную силу за счет сил трения (поверхности фланцев). Т.е независимо от внешних нагрузок фланцы (две пластины) должны быть сжаты (с усилием по расчету(зависимым от кф трения)) между собой. В итоге *бедный* болт должен "вытерпеть" преднапряжение( растяжение) + внешние нагрузки(растяжение) и в итоге должен обеспечить сжатие фланцев. Напряжение в нем на см кв будет большое. Такое напряжение может быть только в стали болтов "Селект" по СНиПуЖелезяк. Ry у них около 8000кг на см2.
У меня ощущение, что не все посты этой темы Вы прочли, например 91 и 93.
boris_r вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.11.2008, 00:12
#162
Bash

Конструктор
 
Регистрация: 25.11.2008
Ставрополь
Сообщений: 139


Цитата:
Сообщение от 13forever Посмотреть сообщение
ну я понимаю это так. допусти вы имеете некий первоначальный зазор много больше допустимого. Монтажник вместо того чтобы выбрать его прокладками начинает затягивать болты ключом. Т.е. балка, ригель, НП фермы растягивается. Соответственно в сварных швах появляются начальные напряжения, которых быть не должно. ( только не надо говорить о напряжениях пр усадке и т.п.) Далее узел догружают расчетной нагрузкой. Постепенно. Поскольку в сварных швах уже имеются напряжения, способность их воспринять расчетные снижается. Надеюсь излагаю ясно и четко. По крайней мере оба упомянутых мной авторитета излагали так, причем независимо друг от друга. Отсюда и их мотивировка не натягивать болты на всю величину, мол несущей способности и без того хватит.
Все понял. Абсолютно с этим согласен.
Bash вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2008, 00:12
#163
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,211


Цитата:
Сообщение от boris_r Посмотреть сообщение
У меня ощущение, что не все посты этой темы Вы прочли, например 91 и 93.
А еще можно почитать здесь: http://forum.dwg.ru/showthread.php?t...ght=ibz&page=2
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2008, 00:18
#164
vegas

Рисование КМ КМД ОТС ЭПБ
 
Регистрация: 02.11.2008
Екатеринбург
Сообщений: 444
<phrase 1=


Извините ошибся в предидущем посте. перечитайте пожалуйста) я исправил
vegas вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2008, 00:21
#165
vegas

Рисование КМ КМД ОТС ЭПБ
 
Регистрация: 02.11.2008
Екатеринбург
Сообщений: 444
<phrase 1=


а сварные швы обычно конструктивно с большим запасом. а если нет то КМщики накинут 10процентов потом КМДшник 20. В итоге о сварке угловой вобще лучше не думать
vegas вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2008, 00:22
#166
vegas

Рисование КМ КМД ОТС ЭПБ
 
Регистрация: 02.11.2008
Екатеринбург
Сообщений: 444
<phrase 1=


Bash уточните пожалуйста НП какой фермы выимели ввиду?
vegas вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.11.2008, 00:25
#167
Bash

Конструктор
 
Регистрация: 25.11.2008
Ставрополь
Сообщений: 139


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
У того же Троицкого написано о огромной возможности жестких соединений "приспосабливатся" к нагрузке. Швы могут сначала потечь, а потом работать нормально.
Это свойство не жестких узлов, а всех сварных швов. Возникшие в них неравномерно распределенные по длине напряжения после "течки" распределяются и несущая способность шва увеличивается. Это описано в том же Беленя.

Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Но. Я тут выложил фланец в ЛИРЕ...
Результаты расчетов в Лире вызывают сомнения. Вопрос насколько равнозначную модель Вы построили. Хотел посмотреть выложенный Вами файл, но Лира пишет о несовместимости версий. У меня 9.4.
Bash вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.11.2008, 00:30
#168
Bash

Конструктор
 
Регистрация: 25.11.2008
Ставрополь
Сообщений: 139


Цитата:
Сообщение от vegas Посмотреть сообщение
Bash уточните пожалуйста НП какой фермы выимели ввиду?
Любой - стропильной, подстропильной; уголкой или из ГСП и т.д. Для примера можете посмотреть п.5
Bash вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.11.2008, 00:31
#169
Bash

Конструктор
 
Регистрация: 25.11.2008
Ставрополь
Сообщений: 139


Цитата:
Сообщение от vegas Посмотреть сообщение
а сварные швы обычно конструктивно с большим запасом. а если нет то КМщики накинут 10процентов потом КМДшник 20. В итоге о сварке угловой вобще лучше не думать
Если бы Вы считали сварные швы ФС для НП и ВП так бы не говорили. Практически всегда требуются дополнительные ребра для увеличения длины шва.
Bash вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.11.2008, 00:34
#170
Bash

Конструктор
 
Регистрация: 25.11.2008
Ставрополь
Сообщений: 139


Цитата:
Сообщение от boris_r Посмотреть сообщение
Такая шайба не решит проблемы зазоров ,т.е. решит их частично, исключив неровности вне её зоны.
Зато она изменит расчет толщины фланца и саму толщину т.к. изменятся размеры плеча.
Какого плеча?
Bash вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.11.2008, 00:43
#171
Bash

Конструктор
 
Регистрация: 25.11.2008
Ставрополь
Сообщений: 139


Цитата:
Сообщение от vegas Посмотреть сообщение
Фланец на ВП болтах. В затянутых ВП болтах действует растяжение. В элементах соединенных фланцами- растяжение. Следовательно стык если в нем чистое растяжение надо считать по площади болтов на усилие преднапряжения болтов + усилие от растяжения элементов.
( ПРИМЕР. 4 болта в каждом 5т преднапряжения. В стыке элементов 30т растяжение. Получается что каждый болт воспримет дополнительно по 7.5т при условии что они затянуты одинаково.) При этом фланцы в фермах используются только для соединения труб (квадратных). При расчете данных ферм учитывается момент (т.е. узлы жесткие) следовательно соединение на фланцах должно воспринимать поперечную силу за счет сил трения (поверхности фланцев). Т.е независимо от внешних нагрузок фланцы (две пластины) должны быть сжаты (с усилием по расчету(зависимым от кф трения)) между собой. В итоге *бедный* болт должен быть затянут на усилие "преднапряжение" такое чтобы "вытерпеть" растяжение элементов от внешней нагрузки и в итоге должен обеспечить расчетное сжатие фланцев. Напряжение в нем на см кв будет большое. Такое напряжение может быть только в стали болтов "Селект" по СНиПуЖелезяк. Ry у них около 8000кг на см2.
Навалили все в кучу. Вы так и не поняли как распределяются усилия в болтах. Причем тут жесткие узлы? Какие поперечные силы? А в конце можно сделать вывод (возможно и правильный, но ход рассуждений не правильный), что если не преднапрягать болты, то в "бедных" болтах не будет на см кв большое напряжение. Вы противоречете всем предшествующим постам и, к сожалению, Вы не первый.
Bash вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2008, 00:45
#172
vegas

Рисование КМ КМД ОТС ЭПБ
 
Регистрация: 02.11.2008
Екатеринбург
Сообщений: 444
<phrase 1=


Фланцы используются только для ферм из труб квадлатного сечения!!!))

Извините меня но я больше не буду писать по этой теме. Так как я все сказал и я прав. Это был завальный вопрос на моем дипломе и я вспомнил его.

Растянутый нижний пояс из труб испытывает момент вдобавок.

Я хочу сказать что на фланцах соединяют только пояса из квадратных труб. Уголки, двутавры соединяют накладками. Если пояса из труб то в расчете ферм принимают что узлы сопряжения элементов (стойка раскосы пояс) жесткие. Поэтому по длине пояса между узлами действует поперечная сила.
Блин, кнопка [Правка] для кого сделана? /kpblc/

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 30.11.2008 в 22:01.
vegas вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2008, 01:02
#173
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Bash Посмотреть сообщение
Результаты расчетов в Лире вызывают сомнения. Вопрос насколько равнозначную модель Вы построили. Хотел посмотреть выложенный Вами файл, но Лира пишет о несовместимости версий. У меня 9.4.
И у меня вызывают, и еще какие! Я не претендую на правоту, я просто пробую. Тема интересная. Вот я и пытаюсь работать тем инструментом, которым владею.
В понедельник выложу текст. У меня тоже 9.4. 7-ой релиз.
Насчет поста vegasa о том, что усилия суммируются я думаю, что так многие и проектируют. Хотя снова если обратится к "руководству" там все таки не суммируются, , ну и в этой теме уже доводов приведено было (я ж тоже перед тем как разъяснять сам только раздуплился из поста DK). Да и по моему расчетику в Лире нет. Так что vegas слишком поверхностно смотрит на эту вещь.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2008, 01:12
#174
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,211


Цитата:
Сообщение от vegas Посмотреть сообщение
Я хочу сказать что на фланцах соединяют только пояса из квадратных труб. Уголки, двутавры соединяют накладками. Если пояса из труб то в расчете ферм принимают что узлы сопряжения элементов (стойка раскосы пояс) жесткие. Поэтому по длине пояса между узлами действует поперечная сила.
Ну что тут скажешь Верно в этом посте только утверждение о наличии поперечной силы в поясе. Килограммов так 300-500 в местах стыка при приличных пролетах и расцентровках. Для любых болтов это сущий пустяк.
IBZ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.11.2008, 01:17
#175
Bash

Конструктор
 
Регистрация: 25.11.2008
Ставрополь
Сообщений: 139


Все кто до сих пор суммирует преднатяжение болтов с внешней нагрузкой идите по ссылке IBZ в п.163.
Bash вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2008, 01:19
#176
vegas

Рисование КМ КМД ОТС ЭПБ
 
Регистрация: 02.11.2008
Екатеринбург
Сообщений: 444
<phrase 1=


Надо конкретный пример)))
vegas вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.11.2008, 01:19
#177
Bash

Конструктор
 
Регистрация: 25.11.2008
Ставрополь
Сообщений: 139


Цитата:
Сообщение от vegas Посмотреть сообщение
Фланцы используются только для ферм из труб квадлатного сечения!!!))
Извините, но подобные суждения говорят о Ваших ограниченных конструкторских знаниях.
Bash вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2008, 01:20
#178
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,211


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Насчет поста vegasa о том, что усилия суммируются я думаю, что так многие и проектируют. Хотя снова если обратится к "руководству" там все таки не суммируются, , ну и в этой теме уже доводов приведено было (я ж тоже перед тем как разъяснять сам только раздуплился из поста DK). Да и по моему расчетику в Лире нет. Так что vegas слишком поверхностно смотрит на эту вещь.
Еще раз рекомендую ссылку в посте 163 - там, на мой взгляд, этот вопрос разжеван полностью и со ссылками на литературу. Вывод там такой - усилия в болтах, строго говоря, все-таки возрастают, но далеко не в объеме приложенной внешней силы.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2008, 01:21
#179
vegas

Рисование КМ КМД ОТС ЭПБ
 
Регистрация: 02.11.2008
Екатеринбург
Сообщений: 444
<phrase 1=


Скорее бы понедельник а то уменя вся библиотека на работе))
vegas вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.11.2008, 01:22
#180
Bash

Конструктор
 
Регистрация: 25.11.2008
Ставрополь
Сообщений: 139


Цитата:
Сообщение от vegas Посмотреть сообщение
Если пояса из труб то в расчете ферм принимают что узлы сопряжения элементов (стойка раскосы пояс) жесткие. Поэтому по длине пояса между узлами действует поперечная сила.
Вы еще не учли собственный вес пояса
Bash вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Предварительное натяжение высокопрочных болтов во фланцевых соединениях

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Предварительное натяжение болтов 13forever Прочее. Архитектура и строительство 86 20.11.2019 18:44
предварительное натяжение оттяжек мачты в Лире Romka Лира / Лира-САПР 5 05.08.2008 14:25
Предварительное натяжение оттяжек мачты Red Nova Конструкции зданий и сооружений 1 02.02.2008 19:14
Зазор в соединениях на высокопрочных болтах paha Прочее. Архитектура и строительство 1 17.05.2006 22:01