| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Выбор создания проектной или рабочей документации по факту сделанной работы

Выбор создания проектной или рабочей документации по факту сделанной работы

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.04.2015, 12:15 #1
Выбор создания проектной или рабочей документации по факту сделанной работы
TJX919
 
Связист всея Руси
 
Красноярск
Регистрация: 08.04.2015
Сообщений: 5

Сразу говорю что я новичёк. Делал дипломную работу и читал проекты.
По факту работ: Есть микрорайон Ю. (мк.Ю.) в котором по проекту была сделана инженерная сеть и диспетчеризация лифтов (ДП) на базе "АСУД". Всё работает, но диспетчеризация лифтов (ДП) не информативная и имелись прочие организационные проблемы. По договору с Управляющей Компанией мк.Ю. нашей фирмой был выполнен монтаж ДП на базе "ОБЬ". АСУД был отключен только от лифта, линии связи проходят там же где и АСУД, используется внутренняя локальная сеть мк.Ю. для связи домов с новым ДП пунктом в выделенном помещении мк.Ю.
Всё сделано, всё уплачено, все довольны.
Теперь необходимо это "закрепить бумажкой". Существует Рабочий проект на диспетчеризацию АСУД на каждый дом, Рабочая документация Автоматизация учета (вся инженерная сеть). Что мне делать?? Рабочий проект или Рабочую документацию? Если делать "бумажку" на модернизацию, можно ли не копировать схемы прокладки кабелей, а напечатать "прокладка линий связи была выполнена согласно проекту ВВ-2009-21 (создавать ссылки на проекты и схемы)? У меня в голове ещё много вопросов, для начала надо начать.
Просмотров: 5544
 
Непрочитано 08.04.2015, 13:27
#2
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Рабочий Проект, как стадия проектирования отменен в 2008 году. Теперь есть Рабочая Документация и Проектная Документация.
Главный вопрос - а с вас что требуют и кто?
Что в договоре прописано на счет проектирования?
Насколько я помню, документация на АСУД для лифтов передается в организацию, эти лифты обслуживающую. В первую очередь надо там спрашивать и согласовывать.
Если понадобится экспертиза промышленной безопасности, ныне переименованная как-то по другому, то там эксперты могут и ваше принять, а могут и ПД затребовать (хотя бы в штампах).
Вы задаете вопросы, которые решает заказчик. К подрядчикам данные вопросы попадают крайне редко.
Мой вам совет - постарайтесь не лезть в эти вопросы.
Pavel_V вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.04.2015, 17:22
#3
TJX919

Связист всея Руси
 
Регистрация: 08.04.2015
Красноярск
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Рабочий Проект, как стадия проектирования отменен в 2008 году
Держу в руках Рабочий Проект 2009 г. на АСУД-248.

Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Что в договоре прописано на счет проектирования?
Ничего. Мы обслуживающая организация лифтового хоз-ва. Пришли к ним обслуживать лифты. Мой начальник хочет закрепить перевод на обь "Бумажкой" в основном для закрепления помещения диспетчерской, ну и мы не обслуживаем на АСУДе, там кроме переговорки с лифтом ничего нет. Я пока что остановился на Рабочем проекте, экспертизу может заключить наша дочерняя организация, поэтому проблем не будет. Показываю Введение будущей "Бумажки")))

Проект разработан для выполнения Диспетчерского Комплекса «Обь» (ДК «Обь») в микрорайоне «Ю» взамен системы диспетчеризации АСУД-248. ДК «Обь» имеет большое преимущество в плане обслуживания лифтового хозяйства, более подробно об этом в общем описании. В микрорайоне «Ю» реализован комплекс автоматизированной системы управления и диспетчеризации АСУД-248, поэтому в данном проекте не предусмотрен демонтаж АСУД-248, а только отключение громкоговорящей связи с пассажирами лифтов, без нарушения работы комплекса. Для осуществления связи ДК «Обь» был выбран канал Ethernet, так как в микрорайоне построена внутренняя локальная сеть, зарезервированная по электропитанию, для работы АСУД-248 и системы видеонаблюдения.
TJX919 вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2015, 18:42
#4
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от TJX919 Посмотреть сообщение
Держу в руках Рабочий Проект 2009 г. на АСУД-248.
Ну вот ты сейчас хочешь создать РП 2015 года, потом тоже на него кто-нибудь ссылаться будет. Делай РД да и все
kifa вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2015, 19:13
#5
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от TJX919 Посмотреть сообщение
Мы обслуживающая организация лифтового хоз-ва.
Значит это вы должны устанавливать требования к документации при сдаче. Не вы лично, а руководство. Оно должно быть аттестовано по правилам лифтов и обязано знать последние требования к лифтам и объему документации на них. В случае чего, должны быть обязательно в наличии всякие сертификаты, паспорта, инструкции.
Цитата:
Сообщение от TJX919 Посмотреть сообщение
Мой начальник хочет закрепить перевод на обь "Бумажкой" в основном для закрепления помещения диспетчерской
Вообще, ничего не понял. Ну хочет - никто не запрещает ведь. Напишите приказ или распоряжение, что с такого-то числа пользоваться системой "ОБЬ".
При приемке в основном вопросы у бухгалтерии.
Просто задача сформулирована не достаточно полно. Больше ничем не могу...
Pavel_V вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.04.2015, 05:30
#6
TJX919

Связист всея Руси
 
Регистрация: 08.04.2015
Красноярск
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
Ну вот ты сейчас хочешь создать РП 2015 года, потом тоже на него кто-нибудь ссылаться будет. Делай РД да и все
Действительно. Вопрос по РД, по логике же РД предоставляется после монтажа? нет в наличии примера РД просто.

Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
должны быть обязательно в наличии всякие сертификаты, паспорта, инструкции.
серф. - Есть, паспорт - после пинка бугра по связи, будет через час сделан, инстр. - есть.

Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
устанавливать требования к документации при сдаче
Хозяин один, фирмы две, одна фирма от другой требует, другая отправляет в баню... Ситуация очень интересная но я не смогу целиком её описать. Давайте вернемся к технологии проектирования и уйдем от морали.
И так Сначала - Мне нужно сделать "Проект" ДК Обь! Ничего не обязывает! Краткие сроки! Цель "документа с печатью" требования к (наличию) документации И закрепление помещения ДП! (Чтобы лифтера не выгнали при смене власти на микрорайоне)
TJX919 вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2015, 07:07
#7
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от TJX919 Посмотреть сообщение
Вопрос по РД, по логике же РД предоставляется после монтажа?
Монтаж ведется по РД после монтажа это исполнительная
kifa вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2015, 09:51
#8
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Мы обслуживающая организация лифтового хоз-ва.
...
Давайте вернемся к технологии проектирования и уйдем от морали.
Без "морали" тут не обойтись. Вы обслуживающая организация, и "технология проектирования" - не ваше собачье дело. Мягко выражаясь. И вас должна интересовать не ПД, не РД, а исполнительная документация, составляемая при сдаче объекта.

А если потом понадобится какой-то "проект" ДК Обь, да какое-то "закрепление помещения", то это вопросы, не имеющие отношения к прежней документации.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.04.2015, 11:45
#9
TJX919

Связист всея Руси
 
Регистрация: 08.04.2015
Красноярск
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
"технология проектирования" - не ваше собачье дело
Это вы верно на самом деле подметили.

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
"закрепление помещения", то это вопросы, не имеющие отношения к прежней документации
То есть РД не будет являться достаточно серьезным документом при каких то спорах?

----- добавлено через ~4 ч. -----
Я тут ещё проконсультировался по телефону с человеком который работает в проектной конторе и вопрос на который не получил ответ. При создании РД можно ли мне ссылаться на схемы прокладки кабелей в Рабочем проекте 2009 года, конечно при условии что они соответствуют новым ГОСТам, и делать их выкипировку в приложения своей РД.
TJX919 вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2015, 18:51
#10
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от TJX919 Посмотреть сообщение
То есть РД не будет являться достаточно серьезным документом при каких то спорах?

Я тут ещё проконсультировался по телефону с человеком который работает в проектной конторе и вопрос на который не получил ответ. При создании РД можно ли мне ссылаться на схемы прокладки кабелей в Рабочем проекте 2009 года, конечно при условии что они соответствуют новым ГОСТам, и делать их выкипировку в приложения своей РД.
Прежняя РД вас никак не касается. Более того, вы вообще её не имеете права видеть, т.к. по Гражданскому Кодексу заказчик не имеет права передавать документацию третьим лицам. Как обслуживающая организация вы имеете дело уже не с заказчиком объекта капитального строительства, а с собственником здания. Даже если это одно лицо, но взаимоотношения разные.

Собственник может передать эксплуатационной организации исполнительную документацию. Вот с ней уже можете работать. В ИД наверняка будут листы из РД но со штампами о соответствии или с внесенными отражениями фактического состояния. Но это уже не РД, а ИД.

И какое такое "создание РД" вы собираетесь делать? Здание находится в чужой собственности, причем собственников может быть много. Вас всего лишь наняли для обслуживания общедомового имущества. Вы, по сути, никто. Гастарбайтеры, хоть и важные. Вполне возможно, что в лифтовом хозяйстве что-то надо поменять. Но делать это должен собственник. Вполне возможно, что он вашу же фирму и наймет для разработки документации. Если ваша фирма имеет на это право. Обслуживание и разработка документации - совершенно разные вещи. Все-таки за "всё по дому" ответственность несет собственник.

Но это будет документация на реконструкцию или техперевооружение лифтового хозяйства, а не на дом. И никаких "ссылок" на прежнюю документацию быть не должно. Надо самостоятельно отразить существующее положение и показать необходимые изменения.

Заодно не забыть самое главное - деньги. Кто будет "оплачивать банкет". Как будет осуществляться финансирование? Как будут списаны затраты? На чей баланс они пойдут? Как это будет принято в эксплуатацию? Вот тут без проектной документации будет не обойтись.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.04.2015, 12:40
#11
TJX919

Связист всея Руси
 
Регистрация: 08.04.2015
Красноярск
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Заодно не забыть самое главное - деньги.
Ответ
Цитата:
Сообщение от TJX919 Посмотреть сообщение
По договору с Управляющей Компанией мк.Ю. нашей фирмой был выполнен монтаж ДП на базе "ОБЬ". ... Всё сделано, всё уплачено, все довольны.
Оборудование в собственности у Управляющей Компании.

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Вполне возможно, что он вашу же фирму и наймет для разработки документации.
Мы в России живём. Пока не будет проверки, прокуратуры, судов и штрафов, не зашевелятся.

Исполнительная документация по факту работы. Я месяц буду рисовать места прокладки кабеля на 12 домах. Вот и хотелось бы создать РД на основе ксерокопий схем старых проектов. район то 2008-10 года постройки. Кстати монтаж нами был сделан год назад. Всё стабильно работает, никто документы для проверки ещё не запрашивал.))) Если наша фирма "проектирует" лифты и выпускает, значит права какие то имеет. Вроде мне ничего не мешает РД сделать, а ИД наша фирма вообще обязана делать, теоретически.
TJX919 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Выбор создания проектной или рабочей документации по факту сделанной работы

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как определить стоимость проектных работ, если не известна стоимость строительства? dextron3 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 37 27.08.2014 18:32
Где написано, что Подрядчик обязан передавать исполнительную документацию ? drill_man Разное 164 15.01.2013 15:30
Разрешение на разработку ППРк allexandk Технология и организация строительства 4 20.03.2012 17:50
Расчеты на стадии "Проектная документация" Nick Kononenko Конструкции зданий и сооружений 16 15.11.2011 16:49
экспертиза проектов строительства QS Прочее. Архитектура и строительство 99 22.09.2011 19:06