| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Введённое в эксплуатацию здание можно реконструировать?

Введённое в эксплуатацию здание можно реконструировать?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.11.2021, 17:17 #1
Введённое в эксплуатацию здание можно реконструировать?
perov.1979
 
Регистрация: 16.01.2021
Сообщений: 2

Здравствуйте уважаемые форумчане!
В очередной раз влез в историю с получением разрешения на строительство.
Получил от администрации второй отказ в выдаче разрешения на строительство, просьба помочь разобраться что от меня хотят эти КРОВОПИВЦЫ )) из чиновничьего аппарата.
Имеется здание магазина высота 7 метров, длина 24 метра, ширина 10, с встроенным помещением мастерской, хочу пристроить к нему здание склада (как я думал такое назначение не потребует дополнительных парковочных мест) высота 10 метров, два этажа , 24 на 12 метров.

Вот что пишет представитель администрации:

В соответствии с проектной документацией на Объект, Вами планируется реконструкция магазина, заключающаяся в увеличении площади объекта и количества этажей.
В соответствии с пунктом 14 статьи 1 ГрК РФ реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.
Согласно выписке от //////// № КУВИ-///////// из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости, полученной от Филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по //////////////// области в рамках процедуры межведомственного взаимодействия, следует, что на земельном участке с кадастровым номером ///////////////////// расположено нежилое здание магазина непродовольственных товаров с встроенным помещением мастерской по ремонту вещей повседневного спроса с к.н.///////////////// по адресу: обл. ////////////////, г. //////////////, ГП-4 (жилой район - «Комарово»), с количеством этажей – 1, общей площадью 243,4 кв.м.
В представленном Вами разделе «Пояснительная записка» отсутствуют технико-экономические показатели Объекта до реконструкции. Кроме этого, технико-экономические показатели Объекта указаны только на пристраиваемую часть с указанием в графической части сведений о существующем здании.
В соответствии с пунктом 10 статьи 1 ГрК РФ объект капитального строительства – здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено. Пунктом 14 статьи 2 Федерального закона Российской Федерации от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» установлено, что помещение - часть объема здания или сооружения, имеющая определенное назначение и ограниченная строительными конструкциями. Таким образом, помещение не является объектом капитального строительства, а лишь его частью, то есть не может быть рассмотрено на предмет выдачи разрешения на его строительство, реконструкцию.
Исходя из изложенного, следует вывод об отсутствии проектной документации, разработанной на Объект, что является основанием для отказа в выдаче разрешения на строительство, реконструкцию объекта капитального строительства.

Я ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛ ЧТО ВВЕДЁННОЕ ЗДАНИЕ НЕЛЬЗЯ РЕКОНСТРУИРОВАТЬ?
Если так, то как тогда назвать??? Пристрой к магазину .... и т.д и т.п? не указывать что реконструкция?
Спасибо за любой интерес и содействие.
Просмотров: 1998
 
Непрочитано 07.11.2021, 17:55
#2
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от perov.1979 Посмотреть сообщение
Я ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛ ЧТО ВВЕДЁННОЕ ЗДАНИЕ НЕЛЬЗЯ РЕКОНСТРУИРОВАТЬ?
А я понимаю что только такое можно, иначе не реконструкция а изменения ы проекте.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2021, 20:20
#3
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Цитата:
Сообщение от perov.1979 Посмотреть сообщение
Я ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛ ЧТО ВВЕДЁННОЕ ЗДАНИЕ НЕЛЬЗЯ РЕКОНСТРУИРОВАТЬ?
Неправильно. В Градкодексе не очень понятные для неспециалистов формулировки (и не очень точные - в части знаков препинания). Под ОКС подразумеваются как завершенные, так и незавершенные объекты. Реконструировать введенное в эксплуатацию здание можно и нужно (в Вашем случае).
иваниваныч на форуме  
 
Непрочитано 07.11.2021, 20:54
#4
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Цитата:
Сообщение от perov.1979 Посмотреть сообщение
просьба помочь разобраться что от меня хотят эти КРОВОПИВЦЫ
Самое простое замучить их звонками с вежливыми просьбами пояснить человеческим, а не бюрократическим языком. Возможно, прийти туда очно.

Их присланного вами текста я так вижу картину (но это во многом гадание).
Цитата:
Сообщение от perov.1979 Посмотреть сообщение
В представленном Вами разделе «Пояснительная записка» отсутствуют технико-экономические показатели Объекта до реконструкции. Кроме этого, технико-экономические показатели Объекта указаны только на пристраиваемую часть с указанием в графической части сведений о существующем здании.
Вот суть. Остальное лишь ссылки на термины, что такое объект, что такое реконструкция и т.д..

У вас в проекте рассматривается только пристройка? А проект называется "реконструкция здания"?
Вот они и пишут, что нестыковка.

Надо рассматривать всё здание в комплексе. Надо менять всё позиционирование проекта на перестройку здания. Как вы соединяете несущие конструкции, коммуникации, пути эвакуации и т.п. Какие характеристики у существующего здания, какие будут у обновлённого. Не противоречат ли характеристики обновлённого градостроительному плану, не превышаются ли требований по выдаваемой мощности и т.п.

Или делайте проект не на реконструкцию, а на новое строительство, но тогда нигде не называйте это реконструкцией. Но рассмотреть влияние пристройки на старое здания с инженерной точки зрения всё равно нужно.

Думаю, оба варианта возможны, но, видимо, у вас получилось что-то среднее, то есть ни то, и ни то.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2021, 21:54
#5
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,779


Оформляйте отдельным зданием, если можно. Либо реконструкцией с учетом замечаний, сфомулированных в отказе.
Старый Дилетант вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.11.2021, 22:15
#6
perov.1979


 
Регистрация: 16.01.2021
Сообщений: 2


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Неправильно. В Градкодексе не очень понятные для неспециалистов формулировки (и не очень точные - в части знаков препинания). Под ОКС подразумеваются как завершенные, так и незавершенные объекты. Реконструировать введенное в эксплуатацию здание можно и нужно (в Вашем случае).
Спасибо за ответ.
Я знаете что понимаю, про реконструкцию в данном отказе они пишут чтобы указать на тот факт что я не указал экономические показатели до реконструкции, мол вот вам первая ошибка. А вот после, они пишут что ОКС-это бла,бла,бла и перепрыгивают на ПОМЕЩЕНИЕ, то-есть они говорят что запроектированная пристройка это ПОМЕЩЕНИЕ и мол, на него они не могут дать разрешение на строительство. Только я понять не могу почему они запроектированную пристройку высотой 10 метров в два этажа размером 24 на 12 метров называют ПОМЕЩЕНИЕ???
Я чёй-та совсем запутался.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
Оформляйте отдельным зданием, если можно. Либо реконструкцией с учетом замечаний, сфомулированных в отказе.
Спасибо за уделённое внимание.
А почему может быть нельзя оформлять отдельным зданием?
Тут видите какая оказия! я не против устранить замечания сформулированные в отказе, но для начала я должен чем-то (нормативкой)обосновать что у меня Реконструкция и она вданном случае допустима, и обосновать им что то что они называют ПОМЕЩЕНИЕ является пристраиваемым зданием к другому зданию..

----- добавлено через ~13 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Вот суть. Остальное лишь ссылки на термины, что такое объект, что такое реконструкция и т.д..

У вас в проекте рассматривается только пристройка? А проект называется "реконструкция здания"?
Вот они и пишут, что нестыковка.

Надо рассматривать всё здание в комплексе. Надо менять всё позиционирование проекта на перестройку здания. Как вы соединяете несущие конструкции, коммуникации, пути эвакуации и т.п. Какие характеристики у существующего здания, какие будут у обновлённого. Не противоречат ли характеристики обновлённого градостроительному плану, не превышаются ли требований по выдаваемой мощности и т.п.

Или делайте проект не на реконструкцию, а на новое строительство, но тогда нигде не называйте это реконструкцией. Но рассмотреть влияние пристройки на старое здания с инженерной точки зрения всё равно нужно.
Благодарю.
Я в последствии тоже к этому прихожу, и понимаю что в администрации у готовившего ответ присутствует какое-то пространственное мышление, а точнее пространное ))) . Хотя каждый имеет право на свое видение.

----- добавлено через ~16 мин. -----
Может быть кто нибудь (человек гордо носящий звание ГИП )согласится помочь проработать ответы детальнее, а??
За мной не заржавеет ))
perov.1979 вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2021, 23:51
| 1 #7
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,779


Цитата:
Сообщение от perov.1979 Посмотреть сообщение
А почему может быть нельзя оформлять отдельным зданием?
...но для начала я должен чем-то (нормативкой)обосновать что у меня Реконструкция
Если оформлять отдельным зданием, то это будет не реконструкция, а новое строительство. Тут могут быть сложности.Если здания сообщаются, то могут не признать отдельным зданием. Если здание примыкает вплотную, то надо доказать, что можно примыкать без противопожарных разрывов, а это, учитывая различное назначение может не получиться. Не факт, но одним зданием - может быть проще

Цитата:
Сообщение от perov.1979 Посмотреть сообщение
и понимаю что в администрации у готовившего ответ присутствует какое-то пространственное мышление, а точнее пространное ))) . Хотя каждый имеет право на свое видение.
Может быть кто нибудь (человек гордо носящий звание ГИП )согласится помочь проработать ответы детальнее
Да вроде в отказе все по существу.
Вам надо не ответы прорабатывать, а оформить проект. Грамотный ГИП вкупе с толковым архитектором возможно смогут составить проект. Большое значение имеет грамотно сформированная записка.
Могут быть и подводные камни, например в виде расположенной рядом заправки.
Старый Дилетант вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2021, 08:47
| 1 #8
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


В отказе Администрации все написано четко и ясно, согласен со Старым Дилетантом. Никакими ответами положение не исправить - нужен нормальный проект с предварительной оценкой всех исходных данных и условий строительства (и выбором образа действий - новое строительство или реконструкция; в теории возможно и то, и то).
иваниваныч на форуме  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Введённое в эксплуатацию здание можно реконструировать?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли моделировать Основания и Фундаменты в Лире САПР? Алексей_rus Лира / Лира-САПР 2 09.12.2014 12:48
Ввод газовой трубы в здание требует можно застроить? Омская птица Прочее. Отраслевые разделы 2 24.04.2014 18:25
Чем утепляются наружные стены подвала ниже отметки земли (общественное здание)? Можно ли минераловатными плитами (теми же, что и кирпичный цоколь)... niusya Архитектура 4 11.02.2014 12:24
Можно ли совмещать ПОС на здание с ПОСом на линейный объект? Diizz Прочее. Архитектура и строительство 8 11.08.2011 14:08
Электрика: можно ли делать окна и въезды в здание со стороны ЛЭП? Kikin Электроснабжение 14 20.04.2009 15:20