URSA
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Какие изменения в проекте не подлежат повторному прохождению через госэкспертизу

Какие изменения в проекте не подлежат повторному прохождению через госэкспертизу

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.07.2009, 13:41
Какие изменения в проекте не подлежат повторному прохождению через госэкспертизу
каманд
 
Регистрация: 30.07.2009
Сообщений: 2

Добрый день (вечер, утро, ночь)
Возник следующий вопрос: в процессе строительства в проекте само собой появляются изменения, причем важные конструктивные пересогласовывались с госэкспертизой.
Некоторые вопросы на мой взгляд на характеристику объекта или безопасность не влияют никак (например отказ от устройства дополнительного кармана на проспекте)
Где нибудь (в каких-нибудь СНиП, ФЗ, Положениях) определяется характер изменений которые нужно нести в экспертизу по 2-му разу а какие нет?
В моем случае вопрос встал из за дорожных работ по сути к объекту напрямую не относящимся (доп карман- отказ от его устройства)заказчик хочет экспертизу?
Просмотров: 203280
 
Непрочитано 19.11.2020, 07:02
#141
Acyl


 
Регистрация: 03.04.2009
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Сообщение от L-vir
3_9. Оценка соответствия изменений, внесенных в проектную документацию, получившую положительное заключение экспертизы проектной документации (в том числе изменений, не предусмотренных частью 3_8 настоящей статьи), требованиям технических регламентов, санитарно-эпидемиологическим требованиям, требованиям в области охраны окружающей среды, требованиям государственной охраны объектов культурного наследия, требованиям к безопасному использованию атомной энергии, требованиям промышленной безопасности, требованиям к обеспечению надежности и безопасности электроэнергетических систем и объектов электроэнергетики, требованиям антитеррористической защищенности объекта, заданию застройщика или технического заказчика на проектирование, результатам инженерных изысканий по решению застройщика или технического заказчика может осуществляться в форме экспертного сопровождения органом исполнительной власти или организацией, проводившими экспертизу проектной документации, которые подтверждают соответствие внесенных в проектную документацию изменений указанным в настоящей части требованиям.
А статья 48 говорит совершенно иное:
Цитата:
Сообщение от Eugene Zarubin
15.2. Застройщик или технический заказчик вправе утвердить изменения, внесенные в проектную документацию в соответствии с частью 3.8 статьи 49 настоящего Кодекса, при наличии подтверждения соответствия вносимых в проектную документацию изменений требованиям, указанным в части 3.8 статьи 49 настоящего Кодекса, предоставленного лицом, являющимся членом саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, утвержденного привлеченным этим лицом в соответствии с настоящим Кодексом специалистом по организации архитектурно-строительного проектирования в должности главного инженера проекта.
Ключевые слова выделил, т.е. тех. заказчик может руководствоваться частью 15.2 при изменениях в рамках части 3.8, а может частью 3.9 в том числе при изменениях вне рамок части 3.8.
Acyl вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2021, 17:35
#142
Аugust_personage 


 
Регистрация: 16.12.2021
Сообщений: 1


Помогите разобраться!
Если вносить изменения в ПД, связанные с заменой оборудования по причинам:
а)снято с производства; б)с улучшенными характеристиками.
Новые позиции есть дороже, есть дешевле, но общая стоимость оборудования не превышает сумму сметы. Заказчик - бюджетное учреждение, здание ОКН.
Что со сметой? Нужно ее корректировать и обязательно ли проходить госэкспертизу?
Аugust_personage  вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2021, 11:13
#143
sleep


 
Регистрация: 25.06.2012
Сообщений: 163
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Аugust_personage  Посмотреть сообщение
Что со сметой? Нужно ее корректировать и обязательно ли проходить госэкспертизу?
Мы делали исключающую смету, где было, что заменяется. И новую, где были допработы и материалы. Потом всё это, плюс исходная смета опять на госэкспертизу. В проект тоже были внесены соответствующие изменения. Но проект на повторную экспертизу не отправляли, так как не затрагивались несущие конструкции и т.п. Тут достаточно подписи ГИПа.
sleep вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Какие изменения в проекте не подлежат повторному прохождению через госэкспертизу

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск