URSA
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Объем помещения при расчете площади легкосбрасываемых конструкций

Объем помещения при расчете площади легкосбрасываемых конструкций

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.11.2010, 13:56 #1
Объем помещения при расчете площади легкосбрасываемых конструкций
leprecon
 
Регистрация: 03.02.2009
Сообщений: 42

Вопрос следующего плана.
Проектирую машинное отделение кат. А. Машинное очень насыщено технологическим оборудованием, трубопроводами, воздуховодами и т.д.
По нормам необходимая площадь ЛСК считается как процент от свободного объема помещения. Согласно п.9 НПБ 105-03 "9. Свободный объем помещения определяется как разность между объемом помещения и объемом, занимаемым технологическим оборудованием. Если свободный объем помещения определить невозможно, то его допускается принимать условно равным 80 % геометрического объема помещения."
Так вот насколько правомерно будет в такой ситуации принять свободный объем помещения равным 80 % геометрического объема при расчете необходимой площади ЛСК.
Есть ли у кого-нибудь подобный опыт, особенно при защите подобных расчетов в экспертизе?
Просмотров: 22467
 
Непрочитано 19.11.2010, 14:14
#2
Allaz


 
Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 341


Вообще-то вместо НПБ 105 ныне СП 12.13130.2009 и это для определения категории помещения. А расчет площади ЛСК следует выполнять по СП 4.13130.2009 и там в п.6.2.6 послабухи в 80% нет.
Allaz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.11.2010, 18:43
#3
leprecon


 
Регистрация: 03.02.2009
Сообщений: 42


Цитата:
Сообщение от Allaz Посмотреть сообщение
Вообще-то вместо НПБ 105 ныне СП 12.13130.2009 и это для определения категории помещения. А расчет площади ЛСК следует выполнять по СП 4.13130.2009 и там в п.6.2.6 послабухи в 80% нет.
Хорошо СП 12.13130.2009 приложение А п. А.1.4. "Свободный объем помещения определяется как разность между объемом помещения и объемом, занимаемым технологическим оборудованием. Если свободный объем помещения определить невозможно, то его допускается принимать условно, равным 80 % геометрического объема помещения."

Расчет площади ведется все-таки от СВОБОДНОГО объема помещения, или я не прав?
leprecon вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2010, 18:48
#4
Allaz


 
Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 341


Цитата:
Сообщение от leprecon Посмотреть сообщение
или я не прав?
Цитата:
Ты не прав, Борис!! (Е. Лигачев Б.Ельцину)
Ну ты, leprecon, тоже не прав.
P.S. Раньше, кстати, было за вычетом объема оборудования, но очень давно
Allaz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.11.2010, 08:09
#5
leprecon


 
Регистрация: 03.02.2009
Сообщений: 42


Цитата:
Сообщение от Allaz Посмотреть сообщение
Ну ты, leprecon, тоже не прав.
А аргументы?

П. 6.2.6. СП4.13130.2009 гласит "При отсутствии расчетных данных площадь легкосбрасываемых конструкций должна составлять не менее 0,05 м2 на 1 м3 объема помещения категории А и не менее 0,03 м2 —помещения категории Б."

О том свободный это объем или нет - ни слова.
leprecon вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2010, 15:14
#6
Allaz


 
Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 341


Цитата:
Сообщение от leprecon Посмотреть сообщение
объема помещения
Объем помещения и есть ОБЪЕМ ПОМЕЩЕНИЯ. Какие еще аргументы? Я ж говорю - никакой послабухи в виде процентов или указаний по неучету объема, занятого оборудованием.

Добавил. Сообразил, что ключевые слова в Ваших сомнениях "при отсутствии расчетных данных" . Значит нужно найти норматив на расчет легкосбрасываемого ограждения и поглядеть что является "исходными данными". (Пока не знаю из действующих. Бум посмотреть).
Вот книжка dnl/6208 Орлов Г.Г. На стр. 71-76 много мудреных формул и пример расчета, кстати с вычетом объема оборудования. Не норматив, правда, но лучше, чем ничего.
P.S. А что, никак 0,05 от объема помещения не получается, или просто интерес? По-моему, лучше бы блох не ловить - и в экспертизе проще и для погорельцев безопаснее.

Последний раз редактировалось Allaz, 22.11.2010 в 00:44.
Allaz вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2013, 12:28
#7
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Прошу поделиться опытом, тех кто считает площади ЛСК, а не берет их тупо по СП.
Как относится к таким расчетам экспертиза? Понятно, что в СП 4.13130.2009 площади ЛСК берутся с огромным запасом и бывают случаи когда они совершенно не оправданы.
Если считаете, то по каким методикам?
bonacon вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2013, 12:48
1 | #8
Arg


 
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 200


Когда-то давно пользовался вот этим: http://dwg.ru/dnl/5078
__________________
Festina lente
Arg вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2021, 11:38
#9
irishka.ferrum87


 
Регистрация: 24.01.2021
Сообщений: 19


По теме вопроса.

в СП 89. Котельные п.7.8.
указано , что при котельной на газе нужны лск, площадь которых следует определять расчётом.
Где и каким ?

ниже строчка. при отсутствии расчётных данных-- 0.05 м2 на 1 м3 СВОБОДНОГО объёма помещения. Это прям как для категори А


просто по расчёту 0.05/на куб...оооочень большая площадь нужна легкосбрасываемых.
irishka.ferrum87 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Объем помещения при расчете площади легкосбрасываемых конструкций

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 259 04.03.2020 08:17
Ограждающие конструкции для склада кат.Б Alla Архитектура 18 24.03.2010 13:19
Какой вес конструкций остекления принимать в расчете? searcher Конструкции зданий и сооружений 5 08.08.2008 16:39
При расчете в SCAD не учитывается собственный вес конструкций Slovakk SCAD 11 21.07.2008 12:16
Как учитывают вентоборудование при расчете конструкций? Chief Justice Конструкции зданий и сооружений 1 15.04.2006 17:19