| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > календарный график по чему строить?

календарный график по чему строить?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.10.2007, 16:29 #1
календарный график по чему строить?
Gilbi
 
инженер ПТО
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 25.08.2006
Сообщений: 64

Всем доброго времени суток, может мой вопрос покажеться смешным но я всетаки спрошу. В я щас делаю диплом и календарный график строительства строю исходя из тех норма которые данны в ЕНиР, но экономику мы делаем исходя из ТЕРов там обсолютно другие расценки что и понятно)) Как вобще в реальности делают такие графики для реальных объектов. И есть ли программные стредства как то это все автоматизировать, а то делаю не понятно что тупо беру продолжительность из СНИПа и втискиваю туда не втискиваемое, еще и требуют преподы чтобы график движения рабочих был как у японцев плавненький))) Этми ЕНИРами вобще кто нибудь кроме стунтов пользуеться, или уже что получше придумали, просто там нет современных машин и механизмов, и кучу работ каторые уже заложены в проект, а начиаю брать другие сборники там на те же самые работы уже другие цифры, просто бред какой-то(((
Просмотров: 10371
 
Непрочитано 30.10.2007, 17:09
#2
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


По-моему, календарные планы в составе ППР на реальные объекты редко когда делают. Может я и не прав. ППР разрабатывает подрядчик, по идее. В ПОСах точно давно не встречал.
Организация строительства вообще наука достаточно стремная и мало понятная. Преподавал ее в свое время в техникуме. Календарный план построить - тут без поллитры, как говориться... А чтобы график движения рабочих ровненький - почти искусство.
Вообще говоря, если уж сметы делаете по ТЭР, тогда и трудоемкость прямой резон брать по ГЭСН для своего региона. Удобно- совпадают номера параграфов, единицы измерения. Т.е. по смете какая-нибудь работа, например 08-001-000, соответственно такой же параграф находите в ГЭСН(сборник 08) и выписываете оттуда норму времени, то же на машинистов, расход материалов если нужен. Только вот состав звена там не прописан, поэтому здесь я ставил количество людей какое надо, опираясь примерно на ЕНиР.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.11.2007, 14:32
#3
Gilbi

инженер ПТО
 
Регистрация: 25.08.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 64
<phrase 1=


Возникла проблема нужно для диплома знать нормативную продолжительность строительства, но в СНиП 1.04.03-85* нет такого здания как у меня. Учебно-административный комплекс, следовательно по этому же СНиП предложена формула, по которой надо вычислять, но в таблицае по которой надо находить коэф А1 и А2, их просто нет для такого строения, откуда взять эти коэффициенты? помогите кто знает.
Gilbi вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2007, 14:53
#4
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Смотрю, календарный план ты уже построил. Есть обалденное предложение - ЗАБЕЙ! Ну что ты заморачиваешь голову себе какой-то ерундой? Набадяж какую-нибудь лажу и впаривай консультанту, авось прокатит. Главное чтобы смотрелось хорошо.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.11.2007, 19:36
#5
Gilbi

инженер ПТО
 
Регистрация: 25.08.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 64
<phrase 1=


Да то что у меня это проверять никто не будет я знаю, а напарить я кого хочешь могу, это я умею хорошо))) просто я хочу разрбраться, на все вопросы мне тока преподы и отвечают: "ну придумай там что нибудь" ладно я придумаю. А графиг почти построел 185 пунктов получилось, и размазол все неучтенкой что бы график движения рабочих получился плавным.))))
Gilbi вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2007, 21:30
#6
Supermax

Руководитель фирмы
 
Регистрация: 28.03.2007
Москва
Сообщений: 1,831
Отправить сообщение для Supermax с помощью Skype™


Ну я могу тебе кое-что рассказать.
Реально графики делают так:
Очень опытный прораб, или директор фирмы, когда ему надо сделать такой график, просит студента-практиканта начертить ему в экселе пустую таблицу. Потом достает чернильницу (очень большой дифицит, однако. Не выпускается уже), сует в нее указательный палец и проводит первую линию на бланке таблицы. Потом вторую, и так далее. После чего студент-практикант срисовывает это в эксель и распечатывает.


Если по серьезному, то слово "ЕНиР" вызывает у всех делопроизводителей зубную боль, причем сразу и самую жесточайшую.
Вот за границей пользуются MS Project-ом и еще более крутыми прогами. Project руссифицирован настолько хорошо, что можно им пользоваться даже без самоучителя.
Нормы времени бери из сметных норм. Смета - всему голова. ТСН открываешь, там все виды работ и норма в человекочасах на них, вот за эти цифры ни один прораб выскочить не могет! По ним определен бюджет строительства. ЕНиР классная вещь, только в сметные нормы включены многие параметры, а в ЕНиР чистая правда. А кто ж ее правду в чистом виде любит?
Supermax вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2007, 00:49
#7
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,737


Из программ подходящих для планирования в наших условиях я могу назвать Spider Project и Primavera.
По поводу назначения производительностей работ: пляшут в основном от объемов работ. Но учитывая одновременно другие особенности поведения производительности работы. Например понижение производительности на начальном и конечном этапах работы. Или понижение производительности открытых земляных работ в дождь. Также учитывается техника производящая работы.
Действительно опытный человек, сунув палец в нос, говорит "этот объем мы переработаем за такой то период" - и чертится соответствующая линия.
Далее выполняется выравнивание графика - не обязательно за одну итерацию.
Только здесь не надо оперировать чисто математикой. Нужно отслеживать логику графика. Если в логически корректном графике есть небольшие пики или провалы, то нужный результат достигнут - нет смысла их устранять.
Сказанное выше касается директивных графиков и выполняется в основном без использования спец софта.
Рабочку и реальное строительство без автоматизации работы, без заполнения расценок и ведомостей практически невозможно вести.
Кочетков Андрей вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.11.2007, 10:42
#8
Gilbi

инженер ПТО
 
Регистрация: 25.08.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 64
<phrase 1=


Ладно я буду брать все по ГЭСН, а расценки с ТЕР как раз и экономика будеть учтена. А проги эти интересно где можно скачать, хоть посмотреть что они из себя представляют. спасибо за консультацию))) а тех кто делал эти ЕНИРы надо заставить заново их перерабоать, с новыми нормами и новыми машинами и механизмами))))
Gilbi вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.11.2007, 16:06
#9
Gilbi

инженер ПТО
 
Регистрация: 25.08.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 64
<phrase 1=


А вот возникла проблема в ГЭСН там все бетонируют с помощью крана, а я все для бетононасосов делаю как тут быть?? где взять цифры именно для бетононасосов??
Gilbi вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2007, 17:01
#10
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Черт его знает. Забей.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2007, 20:54
#11
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,737


Цитата:
Сообщение от Gilbi Посмотреть сообщение
А вот возникла проблема в ГЭСН там все бетонируют с помощью крана, а я все для бетононасосов делаю как тут быть?? где взять цифры именно для бетононасосов??
Понимаешь в чем фишка...
Сам процесс бетонирования не лежит на критическом пути, потому что в циклограмму входит подготовка блока в бетонированию, монтаж опалубки и арматуры. А там до кучи еще и уход за уложенным бетоном.
Высокая интенсивность подачи смеси бетононасосом компенсируется тем, что этой смесью нельзя бетонировать массивные блоки.
Поэтому можно принять одинаковые средние интенсивности для б/н и бадьи.
Хотя, уточняя самого себя, бетонирование тонкостенных конструкций технологичнее осуществлять б/н с раздаточными стрелами, чем бадьями.

Все сказанное выше - про гидротехнику. Как в ПГС - я не знаю.
Кочетков Андрей вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.11.2007, 21:22
#12
Gilbi

инженер ПТО
 
Регистрация: 25.08.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 64
<phrase 1=


Я исходил принимая бетононасосы из следующих рекомендаций ВСН 37-96 а бадьями я вечно буду бетонировать, объем бетона тока на плиту 1300м3. а потом колонны 75 штук тоже монолитные потом перекрытие тоже бетона много надо, поэтому и решил насосами все подовать. Да и вобще интересно, а как действовать то с беотононасосами, мне это и для составления сметы надо. Неужели никто с этим не сталкивался??((( Я вот придумал взять те маш-час которые даны в ГЭСН на одну работу в самом конце ГЭСН 06-01-122-1, а чел час можно и на рабочих скинуть, а тока как быть с расценками ТЕР или тоже взять по той единтсвенной работе которая в ГЭСН даеться. навреное так и сделаю раз больше нет предложений. Я то понимаю что никто проверять не будет, но для себя я хочу все понять, а забить это самое простое, и не для меня.
Gilbi вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2007, 22:48
#13
Supermax

Руководитель фирмы
 
Регистрация: 28.03.2007
Москва
Сообщений: 1,831
Отправить сообщение для Supermax с помощью Skype™


Есть бетононасосы на машине, а есть еще и рамные, которые на кровле ставят и они вместе с ростом дома все выше и выше перемещаются. Их потом разбирают и лебедкой опускают. Так вот, установка и переустановка в таких случаях осмечивается отдельно и бетононасосы на машине я бы тоже осмечивал установку отдельно. Заливка процесс непрерывный и поэтому скорость подачи бетона (см. технические данные на насос) и есть время на заливку. Далее идет предусмотренный регламентом процесс промывки насоса и его нормируемый простой.
Смету составляют по сметным нормам. Если такого нет в нормах, то в смету ставят "по счету". Обычно владельцу техники пишут письмо с просьбой дать стоимость и ее расчет на его услуги и прикладывают ответ к смете. У нас есть офигенный кран еле-еле во двор помещается, так вот на него мы это делаем постоянно.
Supermax вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2007, 08:41
#14
shir

строительство
 
Регистрация: 06.02.2007
Карелия
Сообщений: 38


Графики календарные постоянно делаю в ms project, удобно очень, прога стоящая, надо ее получше изучить. Есть еще Rillsoft Project, демка есть на софт маил ру.
В ППР, скока помню никогда не требовали графика движения рабочей силы и механизмов. Бывало спрашивали и тогда на календарном графике под каждой работой подписывали стока рабочих и такие машины.
shir вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2007, 12:29
#15
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,737


Цитата:
Сообщение от shir Посмотреть сообщение
В ППР, скока помню никогда не требовали графика движения рабочей силы и механизмов. Бывало спрашивали и тогда на календарном графике под каждой работой подписывали стока рабочих и такие машины.
Это смотря для каких строительств.
Если пиковое количество рабочих 3000 человек и к тому же необходимо обеспечивать их доставку к месту работы (и все такое), то без графика движения расилы не обойтись.
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2010, 13:51
#16
tworog


 
Регистрация: 12.06.2010
Сообщений: 4


скажите, можно ли для определения трудоемкости использовать ТЕР, смета в ТЕРах?
tworog вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > календарный график по чему строить?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Собеседование по AutoCad... к чему быть готовым??? Владимир 85 AutoCAD 101 01.11.2007 17:19
Чему равен распор? Колян Прочее. Архитектура и строительство 2 01.04.2005 13:49