| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Помогите оценить КР проект дома.

Помогите оценить КР проект дома.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.10.2021, 11:59 #1
Помогите оценить КР проект дома.
Iwejoker
 
Регистрация: 02.10.2021
Сообщений: 11

Уважаемые друзья. Я являюсь исполнителем постройки частного дома.
Архитектор сбросил на согласование проект дома.
Мой заказчик требует независимой оценки проекта. Все ли там в порядке с нагрузками? Не перезаложил ли архитектор материалы? Возможно ли удешевление конструкции без потери прочности? Использованы ли самые современные и эффективные решения и так далее?
Где мне можно поискать подобные услуги, сколько они должны стоить и сколько, по опыту это занимает времени?
Проект по ссылкам:
PDF - https://cloud.mail.ru/public/wumA/fEwkLSxcG
Строит проги - https://cloud.mail.ru/public/p6Fy/tZxMATaqh
Просмотров: 29463
 
Непрочитано 06.10.2021, 13:26
1 | #2
JohnSmith


 
Регистрация: 28.02.2009
Оренбург
Сообщений: 241


Шрифт по гост - уже неплохо, а то бывает, что чертежи ариалом оформляют
JohnSmith вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2021, 13:31
1 | 3 #3
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,857


Цитата:
Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
Шрифт по гост - уже неплохо
уже плохо, отвратительный устаревший нафиг не кому в не нужный шрифт, и читать его надо привычку иметь.
да и каждый раз с файлом передавать

----- добавлено через ~4 мин. -----
да и строго говоря - шрифт вообще не может быть показателем качества
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2021, 13:57
1 | #4
SDenis

Конструктор
 
Регистрация: 27.08.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 22


Да уж, даже не вооруженным глазом можно сказать, что перерасход материалов приличный.
SDenis вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2021, 13:57
1 | #5
JohnSmith


 
Регистрация: 28.02.2009
Оренбург
Сообщений: 241


Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
уже плохо, отвратительный устаревший нафиг не кому в не нужный шрифт, и читать его надо привычку иметь.
Лови архитектора!
Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
да и каждый раз с файлом передавать
isocpeur есть встроенный
Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
шрифт вообще не может быть показателем качества
Мне как-то доказывал один проектировщик, что грамматические и пунктуационные ошибки - не есть показатель качества проекта. Штук 20 ошибок было в нескольких строках примечаний. Шрифт не важен, грамматика не важна, яснопонятно, зато проект хороший
JohnSmith вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2021, 14:03
1 | #6
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,857


Цитата:
Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
isocpeur
это не тру ГОСТ

Цитата:
Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
грамматические и пунктуационные ошибки - не есть показатель качества проекта
в этом большая правда
Stierlitz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.10.2021, 14:06
#7
Iwejoker


 
Регистрация: 02.10.2021
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от SDenis Посмотреть сообщение
перерасход материалов приличный.
А как можно получить более детальный анализ и рекомендации к оптимизации?
Iwejoker вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2021, 14:07
1 | #8
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


1. Защитный слой арматуры в фундаменте минимум 50мм (в проекте 40мм).
2. Нахлёст арматуры в примечаниях фундаментной плиты 750мм (для диаметра 12), при этом выпуски в из фундамента 12мм. - 650мм.
__________________
Если невнятное ТЗ, то результат получится ХЗ.
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2021, 14:26
1 | #9
fktstv

Инженер
 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 307


Оси залезают на основную надпись чертежа
Отсутствуют ведомости деталей армирования
На разрезах, узлах монолитных стен подвала все позиции - 1, хотя в спецификации их минимум 15.
То же по перекрытиям
В общем, сыровато...
__________________
Все, казалось бы, просто, но на самом деле это не так - В. В. Горев, том 1, стр. 338 - М. 2004
fktstv вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2021, 14:40
1 | #10
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,097


Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
уже плохо, отвратительный устаревший нафиг не кому в не нужный шрифт, и читать его надо привычку иметь.
да и каждый раз с файлом передавать

----- добавлено через ~4 мин. -----
да и строго говоря - шрифт вообще не может быть показателем качества
я думаю постом выше был сарказм, не надо воспринимать буквально.
Более того изокупер - один из самых плохих вариантов (субъективно для меня, тем более он иногда глючит в больших текстовых объектах итп., из-за ширины его часто сжимают итп), лучше просто ариал нэрроу.

Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
1. Защитный слой арматуры в фундаменте минимум 50мм (в проекте 40мм).
2. Нахлёст арматуры в примечаниях фундаментной плиты 750мм (для диаметра 12), при этом выпуски в из фундамента 12мм. - 650мм.
откуда требование про 50мм?
в оправдание автора - нахлест еще и зависит от к.и. арматуры, поэтому величина нахлеста может быть обоснована
v.psk на форуме  
 
Непрочитано 06.10.2021, 14:51
1 | #11
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
откуда требование про 50мм?
в оправдание автора - нахлест еще и зависит от к.и. арматуры, поэтому величина нахлеста может быть обоснована
Ну как-то ещё с института в фундаменте без подготовки 70мм, с подготовкой 50мм. Сейчас с этими чуть ли не повсеместно используемыми бетонными подготовками, обмазками, может там можно как в сухом помещении использовать минимально)
Не говорю, что нахлёст там неоправдан, просто обычно к коэффициенту использования приходят в исключительных случаях, когда нужно что-то пересчитать и уменьшить. Просто бросилось в глаза.
__________________
Если невнятное ТЗ, то результат получится ХЗ.
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2021, 14:57
1 | #12
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от Iwejoker Посмотреть сообщение
Мой заказчик требует независимой оценки проекта. Все ли там в порядке с нагрузками?
Оценивать почти 90 листов проекта - это работа не на 5 минут.

Цитата:
Сообщение от Iwejoker Посмотреть сообщение
Не перезаложил ли архитектор материалы?
Это сразу настораживает. Если архитектор занимался проектированием конструкций - нет смысла и проверять, так как конструкции должен проектировать конструктор.

Цитата:
Сообщение от Iwejoker Посмотреть сообщение
Где мне можно поискать подобные услуги, сколько они должны стоить и сколько, по опыту это занимает времени?
Если оценивать очень грубо, то могу сказать о своем опыте. Я немного занимался проектированием частных домов. Раздел КР в среднем 700$ (нужно учитывать региональные цены, я из Беларуси). Срок проектирования - 3-4 недели. Естественно цена и сроки зависят от уровня сложности. Проектирование включает в себя все, что требуется по нормам (фундаменты, стены, перекрытия, крыша, с необходимыми схемами, сечениями, узлами и спецификациями).
Сет вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2021, 14:58
3 | 3 #13
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,097


Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
у как-то ещё с института в фундаменте без подготовки 70мм, с подготовкой 50мм.
70- да, но не 50 а 40. Причем это не какое-то новое веяние, такие размеры защитного слоя от царя Гороха.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 194
Размер:	307.4 Кб
ID:	241467  
v.psk на форуме  
 
Непрочитано 06.10.2021, 14:59
2 | 2 #14
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
Ну как-то ещё с института в фундаменте без подготовки 70мм, с подготовкой 50мм.
Ну надо же как-то обновлять свои знания. СП63.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.png
Просмотров: 214
Размер:	30.4 Кб
ID:	241468  
Сет вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2021, 15:00
1 | 1 #15
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,097


... может быть вводит в заблуждение исполнение чертежей, где показывают не защитные слои а расстояние до центра тяжести арматуры.
v.psk на форуме  
 
Непрочитано 06.10.2021, 15:00
#16
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
в этом большая правда
В этом совсем нет правды. Если человек плюёт на грамматические ошибки, значит он либо не читает что там написано, либо неграмотен. Как может неграмотный специалист не читающий свои примечания называться специалистом? Работал я как-то с специалистом, который не ради хайпа, а по своей квалификации и опыту не то, что грамматические и орфографические ошибки исключал, а вообще принцип построения предложения выверял в примечаниях. С такими людьми приятно работать и равняться на них.
__________________
Если невнятное ТЗ, то результат получится ХЗ.
РастОК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.10.2021, 15:11
#17
Iwejoker


 
Регистрация: 02.10.2021
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Это сразу настораживает. Если архитектор занимался проектированием конструкций - нет смысла и проверять, так как конструкции должен проектировать конструктор.
Конечно-конечно, КР делал Конструктор, а АР - архитектор.
Мне нужно понять насколько проект оптимален по материалам и современен по решениям.
Iwejoker вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2021, 15:30
1 | #18
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от Iwejoker Посмотреть сообщение
Мне нужно понять насколько проект оптимален по материалам и современен по решениям.
Как я и написал выше - это не на 5 минут вопрос.

Первые вопросы, которые бы возникли у меня.
1. Чем обосновано применение монолитных конструкций стен?
2. Как решается вопрос защиты фундамента от пучения?
Сет вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2021, 16:11
1 | 3 #19
Veliking

Ворчун
 
Регистрация: 08.06.2005
Тула
Сообщений: 686


Цитата:
Сообщение от Iwejoker Посмотреть сообщение
Конечно-конечно, КР делал Конструктор, а АР - архитектор.
Мне нужно понять насколько проект оптимален по материалам и современен по решениям.
Это любимые вопросы заказчиков. Но нужно понимать, что ответа на него нет. Нельзя сказать что этот проект оптимален на 100%, т.к. всегда можно придумать что-то еще. Также следует учитывать, что при оптимизации решений, возрастают требования к качеству материалов, квалификации строителей и другие факторы. В итоге может оказаться, что оптимальный на бумаге проект, в реальности совсем не оптимален и наоборот. Выбор каждого материала, особенно отделочного, можно подвергнуть критике. И найти миллион причин как за него так и против. Поэтому, например, экспертиза проверяет только на соответствие требований норм. Оптимизация остается за рамками.
К тому же, чтобы сказать что один вариант экономичнее другого, нужно разработать на 100% два варианта проекта. И выбрать оптимальный. а может и не 2 варианта, а 22. Каждое решение можно подвести под сомнение, и долго-долго обсуждать.

В данной ситуации можно дать на проверку проект. На правильность решений. Но вопрос самого оптимального проекта решить нельзя.
Veliking вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2021, 16:47
1 | 1 #20
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


если по-крупному:
фундамент толщиной 300 мм - вероятно, оптимально.
монолитные стены толщиной 250 мм - было бы достаточно 200 мм. Армирование горизонтальное d12 с шагом 200 - скорее всего, было бы достаточно d8/200.
колонны сечением 500х500 - многовато для коттеджа.
плита пола 1 этажа по грунту толщиной 200 мм, армированная двумя сетками d12 - можно было сократить до 100 мм с армированием одной сеткой
армирование плит двумя сетками d12 - кажется, что можно было использовать фоновую поменьше с усилением на участках, хотя общий расход 120-125 кг/м3 не кажется завышенным.
mainevent100 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Помогите оценить КР проект дома.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Типовой проект девятиэтажного жилого дома 90 серии ldodgerl Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 17.12.2013 16:26
Помогите нарисовать проект дома. Подскажите кто рисовал и знает. SAAB89 Прочее. Архитектура и строительство 1 08.10.2012 08:42
МДС 12-59.2011 Проект производства работ на демонтаж панельного дома k.l.yudina Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 05.10.2012 21:41
Помогите найти 1000 типовой проект где есть лестницы, переходные мостики и компрессорные МишаИнженер Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 05.05.2011 08:59
Проект деревянного дома SerP Прочее. Программное обеспечение 6 25.11.2010 09:35