Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > экспертиза проектов строительства

экспертиза проектов строительства

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.01.2007, 11:32
экспертиза проектов строительства
QS
 
Москва
Регистрация: 21.11.2006
Сообщений: 55

Как определяеться стоимость проведения государственной экспертизы строительства ? Или она проводиться бесплатно ?
И обнаруженные ею замечания в проектной документации, должны быть устранены и предьявлены, в какой-то срок или никакого срока нет на исправление ?
Просмотров: 66414
 
Непрочитано 26.06.2008, 14:32
#21
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


опус, никаких разговоров с плохими экспертами на темы наподобие "..вы бы сделали, как мне нравится...". Потому что "контрагент" уже оценен.

А с хорошими экспертами, да под коньячок, да на интересные темы - конечно, очень полезны. Что мы и делаем, так как, к счастью, большинство местных экспертов как раз хорошие и компетентные специалисты. За столом-то со всеми сидели, но с некоторыми сидели и в зиндане.

Эксперт, конечно, не противник. Даже плохой. Партнер, как минимум. И все хотят "как лучше". Но позволять садиться тебе на шею - нельзя. За хорошие замечания всегда "спасибо" говорим.

Что касается "субсидиарной ответственности", то это дело пока тёмное. Появляются уже идеи, что только они отвечают (ну, это до прокурора). Практики нет достаточной, хотя кого-то уже и осудили. Напуганные эксперты уже и за проверку расчётов берутся (где надо и не надо). Я вот как раз влияю на выделение им средств на IT, так придерживаю пока "души прекрасные порывы", а то могут всю работу остановить... Пусть пока отрабатывают грамотное написание заключений в Word.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2008, 01:27
#22
vitamor


 
Регистрация: 15.04.2008
Минск
Сообщений: 11


1 У нас главная цель экспертизы - сэкономить государственные денежки, а вернее, показать эту экономию на бумаге, такая есть установка.
2 Из моей практики бывало специально подкидываешь эксперту лежащий на поверхности легко устранимый ляпсусик, чтобы эксперту легче было...
3 Экспертиза у нас называется вневедомственной, т.е. подразумевается ее независимость, а на деле частенько эксперты подрабатывают в двух-трех проектных конторах, а на основной работе душат конкурентов.
4 Как бы там ни было, с экспертизой надо работать. Особенно при первом знакомстве с экспертом надо ему показать свою компетентность, зубы, так сказать, не брать на веру все его замечания, а аккуратно с книжечкой (СНиП и т.д.) в руках ответить на все его замечания по пунктом и в письменном виде. Еще имеет значение грамотно составленное задание на проектирование, т.к. часто экспертиза требует того, за что заказчик просто не хочит платить деньги, а то получается музыку заказывает экспертиза, а платить бедному заказчику. Я имею ввиду случаи, когда заказчик например, хочит отремонтировать кровлю, а экспертиза навязывает утеплить все здание в соответствие с нормами.

Последний раз редактировалось vitamor, 27.06.2008 в 01:33.
vitamor вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2008, 19:50
#23
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,405


Интересно. Субсидиарная ответственность - это как?
Aragorn вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2008, 20:59
#24
FOCUS


 
Регистрация: 19.08.2006
Сообщений: 708


Кто-нибудь сталкивался с экспертизой на предмет пожарных норм (а именно нового СТО)?
FOCUS вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2008, 21:46
#25
alektich

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 02.04.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 649
<phrase 1= Отправить сообщение для alektich с помощью Skype™


Aragorn
Цитата:
Интересно. Субсидиарная ответственность - это как?
Насколько я знаю, это обоюдная равная ответственнось, но до решения суда. А дальше суд должен определить, кто виноват конкретно.
alektich вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2008, 00:07
#26
NataliaGuzik

директор ООО "Центр оценки, сертификации и сметного дела в строительстве"
 
Регистрация: 30.06.2008
Москва
Сообщений: 26
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Никаких устных разговоров! Предлагаете что-то - пишите. Это бумага, которую и начальство увидит, и заказчик. А мы потом напишем аргументированный (со ссылками на нормы) ответ. "Чтоб дурь каждого всем была видна", как говорил Петр I.
Браво!
Как говорил мой шеф лет 15 назад: "Пишите письма! Любовь проходит - письма остаются".
__________________
Мы строили, строили, и, наконец, построили :crazy:
NataliaGuzik вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2008, 07:51
#27
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


1. С хорошим экспертом спорить бесполезно - он прекрасно обоснует все свои замечания, даже если ссылок на нормативные документы нет.Надо вносить изменения и все.
2. С плохим экспертом спорить глупо - надо отвечать на замечания и когда он поймет что придираться бесполезно снимет все замечания.
Жаловаться на экспертов бесполезно (простым смертным по крайней мере) - руководство экспертизы будет всегда на стороне эксперта, а вышестоящие органы на стороне госэкспертизы.
Это только кажется что эксперты-проектировщики в одном лице душат конкурентов - хорошему проектировщику плохие проектировщики не конкуренты, а хороших, которых наперечет в городе, так просто и не задушишь - все друг друга знают и отношения не портят, хоть и конкуренты.
А разговаривать с экспертом иногда можно если Вам что-то непонятно из того что содержиться в замечании - ибо каждый ответ для Заказчика процедура платная (30%) и если Ваши ответы примут только после 10 рассмотрений (100%+9*30%=370%) - больше Заказчик с Вами работать не будет.
FOCUS, ну я сталкивался с обоснованием по СТО, вопрос-то в чем?
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2008, 08:53
#28
lee


 
Регистрация: 28.02.2004
43
Сообщений: 1,796
<phrase 1=


решил не портить себе настроение
lee вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2008, 09:37
#29
NataliaGuzik

директор ООО "Центр оценки, сертификации и сметного дела в строительстве"
 
Регистрация: 30.06.2008
Москва
Сообщений: 26
<phrase 1=


Евгений, Екатеринбург, так никто не спорит с Вами.
Вопрос остается открытым - кто ответственный за то или иное решение. А то получается как у семи нянек: проектировщик проектирует, эксперт проверяет, а, в результате все равно строитель виноват за то, что монолитные перекрытия трещат .
Лично я остаюсь при своем мнении - страна должна знать героев и все письма с решениями должны иметь авторов.
__________________
Мы строили, строили, и, наконец, построили :crazy:
NataliaGuzik вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2008, 14:19
#30
Deniros

проектирование
 
Регистрация: 22.07.2007
Россия матушка
Сообщений: 9


vv_77, из -за не возможности прикрепить файл с замечаниями я процитирую просто некоторые из них....они написаны на рабочий проект свайного основания под блок-бокс заводской готовности (в «таких кавычках наше мнение о замечании»):
- В штампе стадию "Р.П." указать без точек - РП (ГОСТ 21.101-97) - «рассматриваю как придирка» ;
- Не указана зона влажности по СНиП 23-02-2003(ГОСТ 21.101-97) – « мы считаем, что согласно ГОСТ 21.501-93 п.3.2 в общих указаниях по рабочим чертежам следует включать сведения о нагрузках и воздействиях, принятых для расчета конструкций зданий и сооружений, а Указывать зону влажности ГОСТ 21.501-93 и ГОСТ 21.101-97 не обязывает.»
- Указать, как характеризуются грунты по степени морозного пучения - «согласен внесли корректировку»
- Не указана агрессивность подземных вод к бетону ГОСТ 21.501-93 п. 3.2 –«особенно прошу заметить, что основание выполнено свайное из труб, с защитой от коррозии по средствам покрытия труб 2-мя слоями горячего битума и эмали к-198 на уровень промерзания, для защиты от морозного пучения. Единственное что что в проекте бетонное это тротуарная плита под металлическую лестницу….если замечание в ее адрес, то можно это рассматривать как опять же придирку к проекту»
- Указать глубину сезонного промерзания грунтов ГОСТ 21.501-93 п. 3.2 – « в общих указания отражена такая фраза: максимальная нормативная глубина сезонного промерзания - 2.9м. Этого вполне достаточно что бы учесть все нюансы при расчете свай, зачем нужно расписывать каждый слой… , понятно если вообще ничего не было отраженно.. »
Указать уровень ответственности сооружения ГОСТ 21.501-93 - «в проекте, если что выполнено только свайное основание под блок-бокс заводской конструкции, все его характеристики отражены в паспорте блока…»
- Отсутствуют указания о мероприятиях при производстве работ в зимнее время ГОСТ 21.201-93 п. 3.2 - « а нужны ли они в проекте, если работы в основном только по металлу…сварка …резка …и тому подобное…»
-На свайном поле указать угловые координатные привязки и чёрную и красную отметки – «Согласно генплану блок-бокс имеет линейную привязку ссылка на линейную привязку дана в примечаниях на листе.На листе 2 в разрезе 1-1 указана абсолютная планировочная отметка земли, указывать черные и красные отметки земли в архитектурно-строительных чертежах ГОСТ 21.101-97 не требует. Черные и красные отметки земли указаны в чертежах марки ГП.»
-По периметру блок-бокса предусмотреть отмостку – « … блок-бокс приподнят над землей на высоту 0.6м … »
vv_77, и все в таком духе…я уже дальше продолжать не буду …я не против внести конкретные замечания по проекту…но таких увы мало…я отлично понимаю, что в моей работе (проектировщика) присутствует человеческий фактор, не ошибается только то кто ни чего не делает…и я рад даже иногда, что эксперт увидел мой промах в проекте…за это им огромное “сенкс”.
Но как заметил ShaggyDoc: «…Плохие эксперты норовят цепляться за мелочи, пропуская при этом действительно принципиальные и ужасные ошибки. Чем ниже квалификация эксперта, тем больше он любит "блох" изловить. А если уж недавно сам проектировал, так будет вечно предлагать то трубу чуть иначе проложить, то ещё что-то, не являющееся его собачьим делом….»
__________________
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту!
Deniros вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2008, 16:27
#31
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


Deniros, Не увидел ни одной придирки.
Про стадию это не придирка - есть стадии понимаемые всеми людьми и в них вкладывается определенный смысл и ответственность, а так через пару лет Вы скажете что Р.П. означало рабочие почеркушки и строить по ним нельзя было, а можно и вашими терминами - "Рассматривать как Придирка", то же Р.П. Хотя я бы такое писал не в конструктивной части, а в общей.
Зона влажности имеет значение при определении агрессивного действия грунта по СНиП защита от коррозии.
Про агрессивность к бетону сказать не могу, может ростверк есть, может ошибся эксперт.
Глубина промерзания и нормативная глубина промерзания это такие же две разницы как температура больного и средняя температура по больнице - спрашивается не какая нормативная, а какая у Вас.
Уровень ответственности есть у всех сооружений, он относится не только к боксу, но и ко всем несущим консструкциям, в том числе фундаментам, более того в паспорте бокса его скорее всего и нет.
Судя по региону, производство работ в зимнее время очень даже актуально, и сварка в том числе и техника безопасности.
Про привязки и отметки мало что понял, поэтому ничего сказать не могу.
Про отмостку то же не могу сказать, так как не проектировал в подобных регионах, но зато видел при обследовании как вдоль свай сбегала талая вода, оттапливала основание и сваи просаживались.
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2008, 08:07
#32
Deniros

проектирование
 
Регистрация: 22.07.2007
Россия матушка
Сообщений: 9


Евгений, Екатеринбург, я с вами все-таки не соглашусь...
Зона влажности думаю нужна совсем не для определения агрессивного действия грунта на конструкции...для этого есть отчет по изысканиям, где практическим методом установлена агрессивность грунта к конструкциям...а проектирование капитальных сооружений в проекте нет...так что я до сих пор считаю, что именно в данном проекте зона влажности не нужна, она является лишней и не нужной информацией... .А нормативная глубина промерзания указана, как раз для района строительства , причем "максимальная" нормативная глубина промерзания для данного района... и составляет 2.9м, на что и ведется расчет свай на морозное пучение.
На счет уровня ответственности, я с вами согласен, нашел нормативы где все таки обязывают отображать уровень ответственности сооружений.
Насчет производства работ... я так и не нашел каких либо нормативных требований..., но есть техническая литература по производству работ, где сказано, что особых указаний по производству работ по металлическим конструкциям в зимнее как таковых не имеет...вот.. если вы знаете какие либо указания , буду вам очень признателен за просвещение.
А насчет, того что вдоль свай сбегала талая вода, то тут я думаю вопрос по планировки местности...
__________________
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту!
Deniros вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2010, 13:15 ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПИТЕРЦЕВ ИМЕЮЩИХ ДЕЛА С ЭКСПЕРТИЗОЙ
#33
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Думаю для многих это пригодиться
Цитата:
Санкт-Петербургский Центр государственной экспертизы начал работать с клиентами в Интернете.

Подать заявление на проведение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий застройщики Санкт-Петербурга теперь могут по Интернету. Для этого им нужно зарегистрироваться на сайте www.spbexp.ru, сообщили “Фонтанке” в пресс-службе организации.

После необходимой процедуры регистрации своего «личного кабинета» пользователь этого интернет-портала в режиме онлайн может заполнить заявление на проведение государственной экспертизы. Далее заказчик должен подать пакет необходимых документов вместе с проектом в Центр. На сайте он может выбрать удобные для этого день и время и записаться на прием.

Для удобства заказчика на сайте создан калькулятор, при помощи которого можно рассчитать стоимость государственной экспертизы. Пока он работает в тестовом режиме, вскоре эта возможность будет доступна всем пользователям. В перспективе на сайте также появится возможность заполнить договор на проведение госэкспертизы, после чего заказчик может подписать его со своей стороны и принести для регистрации в Центр.

В ближайшее время будет создана возможность для заказчика отслеживать статус своего проекта на сайте spbexp.ru. После внедрения этой функции отпадет надобность ходить на прием в Центр, чтобы узнать судьбу своей проектной документации и получить замечания экспертов. Все это будет возможно посредством интернет-портала.

Напоминаем, что Санкт-Петербургское государственное автономное учреждение «Центр государственной экспертизы» было создано по решению правительства города (постановление № 1177 от 23.10.2009 г.). 26 ноября прошлого года Центр прошел государственную регистрацию в налоговой. Цели и задачи остались прежними - проведение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.
Beginer вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2010, 10:26
#34
Doka


 
Сообщений: n/a


Прочитал в газете, не помню какой, сразу не вник в серьёзность написанного, что готовятся значительные пертурбации в области строительства. Даже оговаривалось, что правильнее было бы сказать - Революция! Что за революция, не растолковывается. Но читать между строк мы все мастаки, особенно проводить аналогии, особенно когда достоверная информация не приводится. В свете того, что техосмотр автомобилей теперь прерогатива коммерческих структур, не продолжится ли тенденция и в строительстве, и не окажется ли, что и госэкспертиза проектной документации и инженерных изысканий может почить в бозе. Возьмут и отменят 49 статью Градкодекса и 145 постановление останется только 50 статья Градкодекса ("Негосударственая экспертиза")? Как это может сказаться на качестве проектов и на себестоимости законченного строительством объекта? С нашим законодательством не соскучишься! Но это только мои домыслы, хоть и подпитаные некоторыми слухами!

Последний раз редактировалось Doka, 08.03.2010 в 14:49.
 
 
Непрочитано 08.03.2010, 11:58
#35
layer

инженер
 
Регистрация: 08.03.2007
Россия
Сообщений: 719


Нечто похожее было с пропиской. С помпой отменили, народ обрадовался такой демократии, стали походить на Европу. Чем отличается штамп регистрации (даже размер повторили) от той же прописки народ до сих пор не поймет. Нечто аналогичное могут повторить в любой сфере. С таким трудом создавали упомянутый институт по контролю за строительством, столько средств вбухали, столько бездельников трудоустроили и теперь заменить на профессионалов. В негосударственных пристроиться невозможно, там конкуренция и экспертом нужно или быть или выгонят. А тут стабильный доход да приварок. Зубами вцепятся, политику пришьют, но будут сидеть до последнего. С гаишниками тоже не торопитесь. Ышо поборются и там.
layer вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2010, 15:11
#36
Сорокин


 
Регистрация: 20.03.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,625


Вся революция, мне кажется, заключается в снятии какой-либо ответственности с госэкспертизы и возложение ее на генпроектировщика (сами проектировщики настырно добивались такого вида работ в перечне - вот получайте по полной!)
Сорокин вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2010, 15:17
#37
Doka


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от layer Посмотреть сообщение
таким трудом создавали упомянутый институт по контролю за строительством, столько средств вбухали
А сколько люди вбухали в лицензии? И что? Кого это остановило? Недавно встретил знакомого, которого близко нельзя допускать даже до забора на стройплощадке! Ан, нет, хвастается свидетельством о допуске к работам по подготовке проектной документации! Дело в цене вопроса! За что боролись, на то и напоролись!
 
 
Непрочитано 09.03.2010, 07:19
#38
ardi


 
Регистрация: 06.11.2009
Сообщений: 223


В последнее время поставлен на поток 101-й способ отъёма денег у проектировщиков, причём вполне законный.
Проекты просто тупо получают отрицательное заключение с перечнем несущественных замечаний. Повторная экспертиза неизбежна.
Теперь экспертиза будет в два раза богаче.
ardi вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2010, 09:08
#39
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


Цитата:
Сообщение от ardi Посмотреть сообщение
В последнее время поставлен на поток 101-й способ отъёма денег у проектировщиков, причём вполне законный.
Проекты просто тупо получают отрицательное заключение с перечнем несущественных замечаний.
А что мешает воспользоваться частью 10 статьи 49 ГрК?
Цитата:
Отрицательное заключение государственной экспертизы может быть оспорено застройщиком или заказчиком в судебном порядке
vv_77 вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2010, 17:36
#40
Doka


 
Сообщений: n/a


В #34 я намекал о скором кирдыке государственной экспертизы. Так вот, революция, о которой не так давно я вещал, до июня сего года свершится. Теперь будет проще и, возможно, дешевле договориться с негосударственной экспертизой. Правда, если они не побоятся разделить нары с ГИПом. Предлагаю самим ознакомиться с 52-мя мерами, что предлагает и, безусловно, воплотит Козак.
http://www.vedomosti.ru/newspaper/ar...0/03/01/226943

Последний раз редактировалось Doka, 09.03.2010 в 18:41.
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > экспертиза проектов строительства

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск