| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Чем отличаются мощности Рр и Ру???

Чем отличаются мощности Рр и Ру???

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.07.2012, 11:58 #1
Чем отличаются мощности Рр и Ру???
zhamir
 
Регистрация: 15.03.2011
Сообщений: 63

В чем различие между Расчетной мощностью Рр и мощностью установленной Ру если я правильно понимаю, и как выбирать оборудование по какой мощности. Вот часть проекта посмотрите может кто объяснит.
Если я правильно понимаю то нужно собрать всю нагрузку (лампочки, розетки, и другие потребители) это и будет Рр расчетная нагрузка рассчитать для нее ток и выбрать автоматы шины и так далее а вот для чего Ру???

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
Готовая поликлиника-ЭЛ.dwg (2.16 Мб, 24649 просмотров)

Просмотров: 168550
 
Непрочитано 21.07.2012, 14:48
#2
Redj-ЭС


 
Регистрация: 08.08.2007
г. Подольск
Сообщений: 531


Pуст от Pрасч отличается на kспроса...
Redj-ЭС вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2012, 19:35
#3
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Redj-ЭС Посмотреть сообщение
Pуст от Pрасч отличается на kспроса...
Даже не электрику смешон такой ответ. Уж если говорить, кто от кого отличается, то наоборот.

Расчетная мощность рассчитывается для разных электроприемников по своим методикам (освещение, станки, насосы, лифты). Расчетная мощность показывает, сколько технологически необходимо.
Например, расчетная мощность насоса определяется по его расходу, напору, кпд насоса, кпд двигателя, кпд передачи. В конкретном объекте расчетная мощность насоса может быть, например, 11.385 кВт. Но двигателей с такой мощностью нет, будет установлен двигатель 15 кВт.

Вот и будет по этому электроприемнику Pр = 11.385, а Pу = 15. Ну а по объекту в целом немного посложнее, т.к. расчетные мощности не суммируются. Вот там да, начинают применяться и коэффициент спроса и другие коэффициенты.

Но установленная будет равна сумме фактических установленных мощностей отдельных устройств. Хоть лампочек, хоть насосов.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2012, 19:58
#4
Redj-ЭС


 
Регистрация: 08.08.2007
г. Подольск
Сообщений: 531


КПД варп двигателя 0,85...
и всё.
больше не будет. ...
Redj-ЭС вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2012, 10:00
#5
fenix

проектировщик-электрик
 
Регистрация: 20.06.2006
Сообщений: 459
<phrase 1=


Ру - установленная мощность электроприемников= сумме паспортных мощностей этих ЭП
Рр на II уровне электроснабжения(линии к силовым шкафам) - наибольшая из средних получасовых мощностей за смену (получасовой максимум)
Рр на III уровне электроснабжения (шины 0,4кВ ТП) - средняя за смену от всех ЭП, подключенным к этим шинам (среднесменная мощность)
Для определения Рр на III уровне электроснабжения нельзя взять и сложить все Рр от всех шкафов, подключенных к шинам ТП
__________________
ужасно интересно всё то, что неизвестно
fenix вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2012, 21:55
#6
Bolzin_AN

Энергетик
 
Регистрация: 30.11.2007
МО
Сообщений: 73


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Вот и будет по этому электроприемнику Pр = 11.385, а Pу = 15
Вы хотите сказать что если двигатель подключен на прямую к автомату (через контактор конечно), без, допустим, частотного регулирования, то Рр у него будет 11.385? И для этой мощности подбирать автомат питания насоса?
Bolzin_AN вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2012, 00:16
#7
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Bolzin_AN Посмотреть сообщение
Вы хотите сказать что если двигатель подключен на прямую к автомату (через контактор конечно), без, допустим, частотного регулирования, то Рр у него будет 11.385? И для этой мощности подбирать автомат питания насоса?
Разве я что-то вообще говорил про автоматы, контакторы и прочее?

Я писал про расчетную (потребляемую) и установленную мощность. Потребляемая всегда меньше установленной. Разумеется, оборудование конкретного электроприемника надо подбирать исходя из установленной мощности, так как потребляемая изменяется во время работы. А на группы электроприемников уже имеются понижающие коэффициенты, учитывающее несовпадение максимумов нагрузок.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2012, 07:40
#8
Bolzin_AN

Энергетик
 
Регистрация: 30.11.2007
МО
Сообщений: 73


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Потребляемая всегда меньше установленной. Разумеется, оборудование конкретного электроприемника надо подбирать исходя из установленной мощности, так как потребляемая изменяется во время работы
"Умееете Вы путать" скажу я Вам. Тогда по Вашему мнению зачем нужна вообще расчётная мощность если не для выбора коммутационной и защитной аппаратуры?


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Потребляемая всегда меньше установленной
И если уж пошло дело- то не всегда (пуск двигателя, например)
Bolzin_AN вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2012, 07:59
#9
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Bolzin_AN Посмотреть сообщение
"Умееете Вы путать" скажу я Вам. Тогда по Вашему мнению зачем нужна вообще расчётная мощность если не для выбора коммутационной и защитной аппаратуры?
Расчетную мощность вы может быть даже и не узнаете , ну например: я рассчитаю необходимую мне мощность 11 КВа, а в чертежах, в спецификации поставлю двигатель 15 КВа, ну вот и подбирайте ваши контроллеры
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2012, 09:33
#10
fenix

проектировщик-электрик
 
Регистрация: 20.06.2006
Сообщений: 459
<phrase 1=


Че-та, я смотрю, тут путают 2 вещи: необходимую расчетную мощность электропривода(по ней выбирают эл.двигатель для какого-то механизма) и расчетную мощность группы электроприемников(по ней выбирают провода и защитную аппаратуру для группы электроприемников).
на 1 уровне электроснабжения (линии эл.сети, связывающие отдельные ЭП с распред.пунктом, к которому они подключены) расчетная нагрузка и сечение проводников принимаются и выбираются равными фактической потребляемой мощности Рф=Кз*Рном, где Кз=Ки/Кв, Кв=tр/tц и Ки слизывается с таблиц. На практике, когда Кв неизвестно, т.к. ни время работы, ни полное время цикла нам никто(технологи) не говорит, расчет сети и защиты для ЭП на 1 уровне ведут по Рном(особенно для небольших ЭП).
Пусковой ток на выбор сечения провода прямо не влияет, т.к. он кратковременный. От пусковых токов отстраивается защитный аппарат. Ну а уже после выбора защитного аппарата, его уставку и сечение провода надо согласовать между собой.
__________________
ужасно интересно всё то, что неизвестно

Последний раз редактировалось fenix, 15.08.2012 в 09:41.
fenix вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2012, 09:41
#11
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от fenix Посмотреть сообщение
Че-та, я смотрю, тут путают 2 вещи: необходимую расчетную мощность электропривода(по ней выбирают эл.двигатель для какого-то механизма) и расчетную мощность группы электроприемников(по ней выбирают провода и защитную аппаратуру для группы электроприемников).
Именно так и путают электрики, что во общем-то для электрика не простительно. Посмотри внимательно пост 3,7 и ответы на него пост 6 и 8.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2012, 13:11
#12
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
"Умееете Вы путать" скажу я Вам. Тогда по Вашему мнению зачем нужна вообще расчётная мощность если не для выбора коммутационной и защитной аппаратуры?
Типичный взгляд узкого специалиста Зачем же еще мощность, если не для выбора аппаратуры? "Зачем нужны пчелы?" С) Пух

Объясняю:

1. Расчетная мощность нужна для того, чтобы подобрать электродвигатель. Или кто-то думает, что электрики их выбирают?

2. Расчетная мощность нужна для определения годового потребления - скока должно потребляться кВт*ч в год. Это потребление "лампочками" можно рассчитать по установленной мощности, часам работы, коэффициентам спроса. Но самое большое потребление дают станки, насосы, вентиляторы. Электрики-проектировщики про годовое потребление и не думают. Да это и не их дело, а технологов.

3. Годовое потребление должно быть определено очень точно. Потому, что оно влияет или на тарифы (для энергоснабжающей организации) или на себестоимость (для потребителей). Тарифы утверждаются специальными органами. Для обоснования тарифов выполняются специальные расчеты, каждый пункт которых проверяется "под микроскопом". Вот там любые составляющие электропотребления приходится доказывать документально, со ссылками на официальные методики.

Нельзя, например, "по соображению" взять коэффициент спроса или количество часов. Или даже такую "мелочь" как КПД электродвигателя. Кто-нибудь из электриков хоть раз определял КПД двигателя точно, по действующим нормам? А не на основании, что кто-то брякнул: "КПД варп двигателя 0,85..."

4. А утвержденные тарифы потом прямо влияют на нашу с вами квартплату. Примут расчет с "КПД варп двигателя 0,85..." и вам в квартплату добавится лишний рупь на кВт или десятка на Гкал.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2012, 13:25
#13
Victor-rus


 
Регистрация: 09.09.2011
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Расчетную мощность вы может быть даже и не узнаете , ну например: я рассчитаю необходимую мне мощность 11 КВа, а в чертежах, в спецификации поставлю двигатель 15 КВа, ну вот и подбирайте ваши контроллеры
да вы что....поставите вы в спецификации(?????) 1 двигатель на 15 кВА и получите расчетную мощность в 15 кВА...поставите 5 двигателей и получите расчетную в 75 кВА.......рассчитают они...вы хотели сказать с каталога спишите мощность? часто вы сами не знаете что пишете в спецификации "у нас так в каталогах написано, вы же электрики"...так что нечего тут иронизировать относительно недопустимости чего либо...

может представитель механиков расскажет недопустимым электрикам как не зная расчетную мощность выберем грщ?

Цитата:
Например, расчетная мощность насоса определяется по его расходу, напору, кпд насоса, кпд двигателя, кпд передачи. В конкретном объекте расчетная мощность насоса может быть, например, 11.385 кВт. Но двигателей с такой мощностью нет, будет установлен двигатель 15 кВт.

Вот и будет по этому электроприемнику Pр = 11.385, а Pу = 15. Ну а по объекту в целом немного посложнее, т.к. расчетные мощности не суммируются. Вот там да, начинают применяться и коэффициент спроса и другие коэффициенты.
для меня как для электрика без разницы кпд насоса, кпд двигателя...я подключаю насосную установку и для меня(в частном случае 1го электроприемника) Ру=Рр=15кВт.

Цитата:
Типичный взгляд узкого специалиста Зачем же еще мощность, если не для выбора аппаратуры?

Объясняю:

1. Расчетная мощность нужна для того, чтобы подобрать электродвигатель. Или кто-то думает, что электрики их выбирают?

2. Расчетная мощность нужна для определения годового потребления - скока должно потребляться кВт*ч в год. Это потребление "лампочками" можно рассчитать по установленной мощности, часам работы, коэффициентам спроса. Но самое большое потребление дают станки, насосы, вентиляторы. Электрики-проектировщики про годовое потребление и не думают. Да это и не их дело, а технологов.

3. Годовое потребление должно быть определено очень точно. Потому, что оно влияет или на тарифы (для энергоснабжающей организации) или на себестоимость (для потребителей). Тарифы утверждаются специальными органами. Для обоснования тарифов выполняются специальные расчеты, каждый пункт которых проверяется "под микроскопом". Вот там любые составляющие электропотребления приходится доказывать документально, со ссылками на официальные методики.

Нельзя, например, "по соображению" взять коэффициент спроса или количество часов. Или даже такую "мелочь" как КПД электродвигателя. Кто-нибудь из электриков хоть раз определял КПД двигателя точно, по действующим нормам? А не на основании, что кто-то брякнул: "КПД варп двигателя 0,85..."
как раз типичный ответ специалиста своей области.
1) расчетная мощность нужна для определения сколько объект ,грубо говоря, потребляет по факту. и соответственно подобрать коммутационную аппаратуру. И потребление лампочки вы по установленной можно рассчитать только потому что у ламп Ру=Рр.
2) электрики-проектировщики об этом думают при расчете Рр, тк у вас может стоять 100 станков из которых 1 работает, а 99 в резерве,а по таблице кс=0.3...если нет данных от технологов,то берем по таблице.
3) а нам кпд и не нужен-нам нужен коэффициент мощности и мы его смотрим в каталогах к оборудованию. И что нам мешает взять Кс из СП31-110-2003?

Последний раз редактировалось Victor-rus, 30.08.2012 в 13:56.
Victor-rus вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2012, 13:45
#14
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Victor-rus Посмотреть сообщение
да вы что....поставите вы в спецификации(?????) 1 двигатель на 15 кВА и получите расчетную мощность в 15 кВА...поставите 5 двигателей и получите расчетную в 75 кВА
Почему расчетную, установочную.
Цитата:
может представитель механиков расскажет недопустимым электрикам как не зная расчетную мощность выберем грщ?
Ту мощность, которую я рассчитал, я вовсе не обязан сообщать, не сообщал и не сообщаю
Offtop: Похоже Ищо один тролль появился
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2012, 14:15
#15
Victor-rus


 
Регистрация: 09.09.2011
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Почему расчетную, установочную.

Ту мощность, которую я рассчитал, я вовсе не обязан сообщать, не сообщал и не сообщаю
Offtop: Похоже Ищо один тролль появился
то что у вас больше сообщений, не говорит о том, что вы один здесь шоколадная конфетка.

Что такое установочная мощность? Есть мощность установленная, есть расчетная. Потому что установленная(номинальная) мощность 1го электроприемника равна его расчетной мощности. А "установочная мощность" ГРУППЫ выше расчетной.

Да электрикам вообще без разницы какую вы там мощность рассчитали(установочную или еще какую). Мы подключаем потребитель. У потребителя есть мощность(электрику плевать что вы ее называете установочной). Расчетная мощность это мощность группы электроприемников с коэффициентом спроса.

Offtop: кто бы говорил о троллях..лезите со своими устанавочными мощностями механиков в раздел электроснабжения-путаете народ



да и кстати потребление лампочками вы не рассчитаете при помощи установленной...если только не для квартиры рассчитываете
Victor-rus вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2012, 15:15
#16
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
для меня как для электрика без разницы кпд насоса, кпд двигателя.
Вот я и писал - типичный взгляд узкого специалиста, которому "без разницы".

Цитата:
да и кстати потребление лампочками вы не рассчитаете при помощи установленной
Опять типичный взгляд узкого специалиста, который даже не знает, какими способами потребление "лампочками" можно рассчитывать.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2012, 18:34
#17
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Victor-rus Посмотреть сообщение
лезите со своими устанавочными мощностями механиков в раздел электроснабжения-путаете народ
Offtop: Кто бы вас путал, вы энергетики сами запутаетесь незнамо как, почитай внимательно пост №6
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2012, 21:43
#18
Victor-rus


 
Регистрация: 09.09.2011
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Offtop: Кто бы вас путал, вы энергетики сами запутаетесь незнамо как, почитай внимательно пост №6
назвавшись птицей я летать не научусь...я не совсем четко уловил где был сарказм человека в 6 посте...но даже если брать ваш пример с насосной установкой...насос-двигатель-еще какие-то приборы...Рр должна быть блаблабла,но не может быть меньше наиболее мощного электропотребителя в группе. В вашем примере по прибору Ррасчетная будет равняться Руст =15 кВт. и в вашем примере по сути 1 потребитель-двигатель.


Цитата:
Цитата:
для меня как для электрика без разницы кпд насоса, кпд двигателя.
Вот я и писал - типичный взгляд узкого специалиста, которому "без разницы".

Цитата:
да и кстати потребление лампочками вы не рассчитаете при помощи установленной
Опять типичный взгляд узкого специалиста, который даже не знает, какими способами потребление "лампочками" можно рассчитывать.
знаете чем узкий специалист отличается от широкого? Тем что у широкого много знаний по чуть-чуть из каждой области...и это не комплемент. Электрик не должен разбираться в генплане, водопроводе...электрик должен разбираться хорошо в своем вопросе...а идиотская практика СНГ где человек и чтец и жнец и на дуде игрец...ущербна.

Окей..как спец широкого профиля, помогите узким специалистам исправить пробелы образования...есть дом. в доме из потребителей только лампочки....допустим 100 штук. Рном лампы =100 Вт...для простоты пусть будут лампы накаливания. какую мощность будете заказывать?

Последний раз редактировалось Victor-rus, 30.08.2012 в 21:54.
Victor-rus вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2012, 22:51 Victor-rus
#19
perpetule


 
Регистрация: 23.09.2008
Волгоград
Сообщений: 810
<phrase 1= Отправить сообщение для perpetule с помощью Skype™


Начинающий - опытному.
Pу = тупо сумма, Pр = вопрос теологический, поскольку кажный кулик видит со своего шеста и хорошо когда есть НТД по этому поводу, хотя и тут возможны разночтения, не так страшен закон как его толкование.

По сути:
1) Pр < Pу (статистика для жилья, коэфф. для технологии, НТД сами найдете это не секретная инфа, ну и здравый смысл для нетипичных ситуевин, коих сейчас большинство в силу того как последняя здравая НТД вышла до развала союза великих нищих и свободных (но тем не менее относительно счастливых и самодостаточных, не в пример нынешним, фарисейство кстати и сейчас имеет место быть, что говорит о скором закате).
2) Pр не может быть меньше нежели чем максимум потребления самого мощного из всех потребителей и плевать на все доморощенные коэфф.
3) Беспроигрышный вариант - Pу=Pр прокатит для 1-5 потребителя 1-го уровня (статистика бессильна).

P.S.
Цитата:
здравый смысл для нетипичных ситуевин
весьма скользкий в плане экспертиз, но всегда можно сослаться на раздел автоматизации или технологии, типа стрелы перевести. (Pр-в данном контексте, не имеет отнощения к необходимой мощности привода для какого - либо технологического аппарата, о великий и могучий, но крайне бестолковый и непредметный, а выражает насколько пристойно/правильно будет занизить сечения/мощности вышестоящих ступенек, как то ВЛИ 0,4 - ТП 10/6/0,4 - ВЛ 6 10 35 110 и т.д. относительно просто тупо суммы Pу. ибо если не занижать будет крайне дорого и бестолково и чем выше ступень тем очевиднее это будет проявляться), хотя как ни странно, несмотря на 1,3 кВа на пещерку и это до всех Kи, до сих пор живем, да еще и кондиционерами балуемся, во где запасец троекратный-то пригодился, и ведь представить себе никто не мог.

Трезвая мысль приходит почему то только с пьяну...


Раз уж я здесь, подскажите плиз серию на пролет ВЛИ-0,4 122 м, хотя и сам знаю что нет такой, любой материал по этому поводу - СИП-3 6/10 , трос , ну или опыт сдачи по типовому c СИП торсада (110м max).
Расчет по опорам это тоже конечно круто, но требует изысканий, док. подтверждений и времени...

Последний раз редактировалось perpetule, 30.08.2012 в 23:38.
perpetule вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2012, 05:39
#20
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Victor-rus Посмотреть сообщение
назвавшись птицей я летать не научусь...я не совсем четко уловил где был сарказм человека в 6 посте...
В чем сарказм...
По существу работнику, называющему себя энергетиком, подсунули именно ту Рр, которую подбираю я, он за чистую монету рассуждает про расчетную мощность.
А теперь почитай мой пост №9, я тут уже битых скоко постов написал, что они эту расчетную мощность никогда не увидят и не узнаю, а будут работать с тем, что я в паспорте напишу т.е. будут работать с установленной мощность потребителя...

ЗЫЖ Ну что фирштейн?
Serge Krasnikov вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Чем отличаются мощности Рр и Ру???

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чем отличаются существующие здания общеобразовательных учреждений от вновь строящихся и реконструируемых зданий общеобразовательных учреждений. нюра87 Архитектура 8 04.09.2017 10:03
Промачивание конструкции мансарды по металлическим стропилам - в чем собсно причина? Влад74 Архитектура 15 24.03.2012 21:12
Чем отличаются гидромотор регулируемый от нерегулируемого (например 310.112 и 303.112) Deka Машиностроение 10 31.08.2010 19:47
Ка-52 «Аллигатор», Запуск серийного производства. Поздравляю авиастроителей! T-Yoke Разное 424 03.08.2009 12:50
Юмор 2007 Огурец Разное 1172 29.12.2007 11:16