Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Из чего сделать несущие стены для индивидуального жилого дома

Из чего сделать несущие стены для индивидуального жилого дома

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.10.2008, 12:17 #1
Из чего сделать несущие стены для индивидуального жилого дома
Минька
 
Кандидат непонятных наук
 
поезд Краснодар - Магнитогорск
Регистрация: 19.05.2008
Сообщений: 293

Здравствуйте.
Друг решил построить себе двухэтажный дом. Ех.. и обратился ко мне за консультацией. Нарисовал я ему небольшой эскиз. Не имея особо опыта конструирования, хочу проконсультироваться.
Конструкция домика предполагается очень простая и приводится ниже.
Я предполагаю сделать одну несущую колонну в центре (условно нарисована в стене столовой), на неё уложить ригели и выполнить сборное железобетонное перекрытие, это позволит сделать планировку более свободной. На первом этаже сделать приточную вентиляционную установку, совмещённую с кондиционером (пока не знаю, как именно, но расположить надо там). Слева от домика пристроен гараж - там сделать небольшие односкатные металлические фермы. Посередине лестничная клетка - сборные железобетонные полумарши с докладкой отдельных ступеней (высота этажа предполагается 3600).
Вопрос: из чего лучше сделать наружные стены, чтобы это было
а) дешево
б) надёжно
в) не убого выглядящим.
Вариантов не так уж много, но я, к сожалению, не ориентируюсь в стоимости. Что дешевле - кирпич, или бетон, или может вообще снаружи тоже сделать каркас, и к нему подвесить стены? Не знаю. Посоветуйте, пожалуйста, поделитесь опытом конструирования.
Если можно, то достоинства и недостатки конструкций также укажите.

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
Домик.dwg (57.3 Кб, 12461 просмотров)

Просмотров: 26896
 
Непрочитано 01.10.2008, 12:43
#2
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Странное хотение, хочу дом, не знаю какой, но нарисуй без особого опыта.
А типовые и по каталогам слабо ему полистать, уж там-то все продумано. А инет для чего? За основу хоть взять...
BM60 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.10.2008, 13:19
#3
Минька

Кандидат непонятных наук
 
Регистрация: 19.05.2008
поезд Краснодар - Магнитогорск
Сообщений: 293
<phrase 1=


Типовые решения - это, конечно, хорошо. Но положа руку на сердце, вы хоть раз видели заказчика, которого устроила бы планировка стандартного дома из каталог? Да вообще, заказчика, которого бы устроила планировка, выполненая кем-то другим?
С чего начинают люди, въезжая в новый дом? Все далют ремонт, причём более половины - с измненеим планировки.
Куда лучше сразу делать дом с той планировкой, которая у тебя на сердце. И ладно хоть со мной ещё человек консультируется, а не как некий максим "буду делать монолитное перекрытие" - я хотя бы в строительстве немного разбираюсь и в случае необходимости расчёты сделать смогу.
Вопрос же мой, если вы не обратили внимание, прежде всего экономический - из чего делать стены домов дешевле? Но с обеспечением достаточной надёжности и адекватного внешнего вида.
Нужно будет - я и монолитные стены просчитаю ему, и кирпичные, и из бумаги, и какие угодно. Но посоветуйте, отталкиваясь от личного опыта - из чего делать дешевле? Понимаю, что это должна быть многослойная конструкция, но из чего эта конструкция выйдет лучше всего?
Что лучше выбрать в качестве несущего слоя, что в качестве утеплителя, что в качестве наружнего ограждения?

з.ы. панельное домостроение не предлагать - не устраивают тепловые характеристики и внешний вид. Ровно как не предлагать стены из картона - сами подбирайте требуемое сечение картона по прочности.
з.з.ы. кроме того, для планирвок из каталогов иа же проблема - из чего выполнить наружные конструкции
Минька вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2008, 13:38
#4
poluprovodnik

ПГС
 
Регистрация: 21.11.2007
Харькоff
Сообщений: 28


у меня знакомый вообще двухэтажку слепил в лучших баварских традициях - фахверковый домик получился оч даже ничего.
строить можно из чего угодно... главное грамотно материал использовать
poluprovodnik вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2008, 13:45
#5
Паша П.М.

проектировщик
 
Регистрация: 19.06.2006
г. Владимир
Сообщений: 535


Лучше керамического кирпича нет ни чего!
Если в Московской области, то делайте стену 640мм без всякой шняги(утеплителя). Это дороже конечно чем стена с утеплителем, но того стОит.
Хотя по новым требованиям норм. док. эта стена без утеплителя должна быть где-то 1200мм
Паша П.М. вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2008, 13:50
#6
acid


 
Сообщений: n/a


Лучшая конструкция для стены - однослойная! На крайняк можно из ячеистых бетонных блоков + облицовка кирпич или что-либо другое...
 
 
Автор темы   Непрочитано 01.10.2008, 14:12
#7
Минька

Кандидат непонятных наук
 
Регистрация: 19.05.2008
поезд Краснодар - Магнитогорск
Сообщений: 293
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Паша П.М. Посмотреть сообщение
Лучше керамического кирпича нет ни чего!
Если в Московской области, то делайте стену 640мм без всякой шняги(утеплителя). Это дороже конечно чем стена с утеплителем, но того стОит.
Хотя по новым требованиям норм. док. эта стена без утеплителя должна быть где-то 1200мм
Ну, во-первых, у нас Урал. Если быть совсем точным, то Магнитогорск. Расчётная температура -34.
Во-вторых, я с огромным уважением отношусь к СНиП "Строительная теплотехника" и очень уважаю там момент про экономическую эффективность. Стены из одного кирпича получится не только дороже построить, ну и куда дороже эксплуатировать - а за отопление нынче надо самому платить.

Цитата:
Сообщение от acid
Лучшая конструкция для стены - однослойная!
Не, ни фига. Не верю я в то, что однослойная конструкция будет лучше. Многослойность позволяет лучше распределять материал. И делать стену заметно тоньше и дешевле. Если несёт нагрузку один слой, а защищает от холода второй - то всегда будет лучше и надёжней, чем совмещение конструкций - ибо придётся либо толщину больше делать для обеспечения прочности, либо для обеспечения теплозащиты.
Кроме того, опыт экспертиз существующих строений у меня не маленький - я видел, во что превращаются панели из лёгкого бетона после 20 лет эксплуатации, и мне очень не понравилось.
Я уважаю ваше мнение, и возможно я не прав, но существующие у меня предрассудки не позволяют мне рекомендовать друзьям делать стены из ячеистого бетона.
Минька вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.10.2008, 14:23
#8
Минька

Кандидат непонятных наук
 
Регистрация: 19.05.2008
поезд Краснодар - Магнитогорск
Сообщений: 293
<phrase 1=


з.ы.
Если вам не трудно, переубедите меня - опишите достоинства ячеистого бетона
Минька вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2008, 14:24
#9
acid


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Минька Посмотреть сообщение
Многослойность позволяет лучше распределять материал. И делать стену заметно тоньше и дешевле. Если несёт нагрузку один слой, а защищает от холода второй - то всегда будет лучше и надёжней, чем совмещение конструкций - ибо придётся либо толщину больше делать для обеспечения прочности, либо для обеспечения теплозащиты.
Кроме того, опыт экспертиз существующих строений у меня не маленький - я видел, во что превращаются панели из лёгкого бетона после 20 лет эксплуатации, и мне очень не понравилось.
Я уважаю ваше мнение, и возможно я не прав, но существующие у меня предрассудки не позволяют мне рекомендовать друзьям делать стены из ячеистого бетона.
Есстественно, что многослойные конструкции в теории намного лучше, с этим спорить глупо. У них увы есть некоторые минусы - сложность КАЧЕСТВЕННОГО выполнения. Как только нарушили пароизоляцию - проблемы с утеплителем. Утеплители на сегодня тоже бывают всякие, часто нехорошие... Вообще качество выполняемых работ на стройплощадке часто бывает ужасное. Поэтому однослойная стены в этом смысле лучше. Например стена из ячеистого бетона достаточно паророницаема, те стены дышат. По морозостойкости сейчас делают ВРОДЕ нормальные блоки...
 
 
Непрочитано 01.10.2008, 14:26
#10
acid


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Минька Посмотреть сообщение
з.ы.
Если вам не трудно, переубедите меня - опишите достоинства ячеистого бетона
Паропроницаемость, легкость, теплоэффективность, достаточно недорогие по сравнению с кирпичом. Всегда есть возможность выполнить по ним вентфасад - при желании А переубеждать не буду! У всех решений есть и плюсы и минусы. Надо думать над каждым случаем отдельно, учитывая местность и промышленность в данном регионе
 
 
Непрочитано 01.10.2008, 14:32
#11
Liam

Бумагомаратель
 
Регистрация: 02.11.2007
Пермь
Сообщений: 1,531


Конструкционный Пено-газо-шняго-блок изнутри 400 мм + жесткая вата 100 мм + кирпич лицевой
- это на сегодняшний день максимально выгодная конструкция стены для частного малоэтажного строительства на Урале.

2 основных момента:
1) только выше земли (ниже - ФБС + экструзионные полистирол)
2) монолитные пояса по ширине блоков под перекрытиями
Liam вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.10.2008, 15:12
#12
Минька

Кандидат непонятных наук
 
Регистрация: 19.05.2008
поезд Краснодар - Магнитогорск
Сообщений: 293
<phrase 1=


хм...
морозостойкость "шнягобетона" вызывает сомнения, поэтому я боюсь применять его единым слоем.
Минька вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2008, 15:18
#13
Liam

Бумагомаратель
 
Регистрация: 02.11.2007
Пермь
Сообщений: 1,531


зачем морозостойкость, если он внутри помещения?
Liam вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2008, 15:25
#14
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


>Минька.
Лучший вариант - многослойная стена с несущей частью из полнотелого кирпича и утеплённым минераловатой фасадом, можно облицованным.
Мой Вам хороший совет: посмотрите поиском по форуму разные близкие к этой темы. Всё это уже несчётное число раз обсуждалось.
Огурец вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.10.2008, 15:40
#15
Минька

Кандидат непонятных наук
 
Регистрация: 19.05.2008
поезд Краснодар - Магнитогорск
Сообщений: 293
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
>Минька.
Лучший вариант - многослойная стена с несущей частью из полнотелого кирпича и утеплённым минераловатой фасадом, можно облицованным.
Мой Вам хороший совет: посмотрите поиском по форуму разные близкие к этой темы. Всё это уже несчётное число раз обсуждалось.
"В последнее время совет пользоваться поиском звучит как посыл в жопу" (с) Башорг

Таки вы мне может поможете и скажите, по каким же ключевым словам я могу найти похожие темы?
Хм...

Пока предложений поступило 3 штуки. И не смотря на то, что я ворчу, все предложения я собираюсь проверять расчётами - и стены из чистого кирпича в том числе.
Минька вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2008, 16:18
#16
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Ну вот к примеру http://dwg.ru/f/showthread.php?t=24384&goto=newpost
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2008, 16:55
#17
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Цитата:
Сообщение от Минька Посмотреть сообщение
Но положа руку на сердце, вы хоть раз видели заказчика, которого устроила бы планировка стандартного дома из каталог? Да вообще, заказчика, которого бы устроила планировка, выполненая кем-то другим?
Дорогой Минька, я писал "за основу хоть взять".
За основу, чтоб в последствии либо раздраконить в пух и прах и выкинуть, либо принять как базовое решение и доработать под свои требования.
Это означает.
- изучить (проанализировать) типовые решения по всем своим хотелкам
- просчитать эти решения (часто бывает "не верь глазам своим")
- сравнить эти решения
- выбрать несколько альтернатив
- раскритиковать их "в доску" (свой расчет может спровоцировать на это)

Всякий совет форума так или иначе типовой, в смысле отработанный, проверенный). Новое Вы вряд ли узнаете.

О планировке я и не говорил.
Сначала задача ставится вчерне, потом уточняется (расчеты и чужой опыт), потом шлифуется и согласовывается ПЕРВЫЙ вариант КОНСТРУКЦИИ дома. Заметьте, первый и конструкции.
Мне каатса как-то так. Или не так.

Из утеплителей минвата - прошлый век! Ковры пенополиэтилена (ППЭ, например, Пенофол, ...) толщиной 5 мм равноценны 100 мм минваты. И + экология, простота монтажа, долговечность и куча других прелестей)
BM60 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.10.2008, 17:50
#18
Минька

Кандидат непонятных наук
 
Регистрация: 19.05.2008
поезд Краснодар - Магнитогорск
Сообщений: 293
<phrase 1=


хм...
ну я и спрашиваю про тиоповое решение.
Повторю вопрос: какое решение обычно выходит дешевле?
хм...
естественно, при сохранении всех необходимых условий - теплозащита, надёжность, прочность.
Хм...
Вы поймите, уважаемый, на то и форум этот, чтобы спрашивать такие вот вещи здесь в первую очередь, а не в каталогах рыться и по другим сайтам бродить. Для меня мнение не только всех посетителей этого сайта, но и ВАШЕ ЛИЧНО мнение очень важно, поэтому В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ я хочу сейчас проконсультироваться с ВАМИ, а потом только смотреть каталоги и искать не пойми чего в интернете.
Хм...
Минька вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2008, 17:52
#19
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Дешевле всего газосиликатные блоки с облицовкой или штукатуркой. Но надо делать очень аккуратно.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2009, 14:17
#20
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Могу предложить стены из монолита в несъемной опалубке - из пенополистирола. Один блок стоит около 300р, таких блоков потребуется на дом примерно на 50-60 тыс.р. (точную сумму не помню). Толщина стены 28см: 2 слоя ППС по 6см + между ними бетон 16 см. Возводится дом реально быстро, не требует почти никаких навыков строительства, построить можно за сезон самому + 3-4 помощника .
Минусы:
1)производитель заявляет, что материал (пенополистирол) пропускает воздух и стена дышит. Я в этом сильно сомневаюсь. Выход: делать хорошую вентиляцию и все пучком.
2) Токсичность стены. По идее, ППС обработан негорючей смесью, и материал не выделяет вредных веществ даже если пожар. Опять же, наш преподаватель в институте начинал исследования ППС, пришел к выводу, что жить в домах с пенопластом просто нельзя: выделения начинаются уже при 18* С. К сожалению, под давлением производителей пенопласта ему пришлось свернуть исследования. Опять же, у нас в Удмуртии очень много домов строятся по этой технологии. Выход: думайте сами, взвешивайте, сопоставляйте...
Pum-purum вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Из чего сделать несущие стены для индивидуального жилого дома

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Предложения по расчетным моделям сооружений aldt Расчетные программы 8 06.07.2009 17:53
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
ЮМОР 2006 =) Perezz!! Разное 1122 04.01.2007 00:46