| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Чем протравить колорадского жука?

Чем протравить колорадского жука?

Ответ
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 29.04.2019, 11:42 Чем протравить колорадского жука?
#1
Плохой Студент

Учусь
 
Регистрация: 14.01.2011
Сообщений: 43


Слышал, что клубни картошки обрабатывают от колорада. У меня это будет первый сезон на даче, не хотелось бы облажаться.) Посоветуйте пожалуйста какое-нибудь действенное и не дорогое средство, буду очень благодарен!
Плохой Студент вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2019, 11:45
#2
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Плохой Студент Посмотреть сообщение
Слышал, что клубни картошки обрабатывают от колорада. У меня это будет первый сезон на даче, не хотелось бы облажаться.) Посоветуйте пожалуйста какое-нибудь действенное и не дорогое средство, буду очень благодарен!
фосген а больше эту гадость ничего не берет толком, потому что один потравил, а другой нет и через некоторое время они от соседа прибежали
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2019, 12:28
#3
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Ночью сажать, пока он спит
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2019, 12:41
#4
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,914


Я механик, посему вижу эту технологию так: жук вылез из земли, взлетел, обнаружил куст картошки, отложил яйца на листья. В каком месте ему упирается обработаный клубень? Отвякой плесени да, обрабатывают, но от колорада или прыскай ходи кустики или вручную обирай.
Да и вообще, норовят прижать с самостоятельной посадкой картошки
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2019, 15:50
#5
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,660


Цитата:
Сообщение от Плохой Студент Посмотреть сообщение
Слышал, что клубни картошки обрабатывают от колорада. У меня это будет первый сезон на даче, не хотелось бы облажаться.) Посоветуйте пожалуйста какое-нибудь действенное и не дорогое средство, буду очень благодарен
Не верьте жуликам - им лишь бы продать свою химию
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2019, 17:24
#6
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Я механик, посему вижу эту технологию так: жук вылез из земли, взлетел, обнаружил куст картошки, отложил яйца на листья. В каком месте ему упирается обработаный клубень? Отвякой плесени да, обрабатывают, но от колорада или прыскай ходи кустики или вручную обирай.
Я не механик, поэтому вижу технологию так: Жрет ботву не жук, а личинки. Из обработанных клубней вылезает "несъедобная ботва". И жук ее чует, и личинки не едят.

Я в это тоже не верил, но жена купила какую-то гадость, разводила в воде до малинового цвета, мочила в ней посадочные клубни. И на нашем участке жука не было! А у соседей, в 10 метрах - был. Потом все стали так делать и жука в нашей округе практически не стало, хотя замачивать клубни прекратили.

Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Не верьте жуликам - им лишь бы продать свою химию
Да, жуликов вокруг садоводов пожалуй больше всего (кроме фармакологии). Верить нельзя, подсунут что угодно.
Особое жульничество с семенами. Пакетики с несколькими зернышками стоят дорого, а семена и не докладывают, и не те сорта, и не всхожие.

Но шансы купить что-то полезное есть, хотя и не велики.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2019, 18:01
#7
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,395


Когда картошкой увлекался))), то кидал посадочный клубень в луковую шелуху. Данный рецепт, по наследству, передали предки. С зимы, чистишь репчатый лук - шелуху не выбрасываешь - копишь по пакетам, корзинам и т.п.. Она там подсыхает и консервируется. А по весне вместе с клубнем используешь. Она там гниет, вместе с клубнем. Со всякими питательными жидкостями кислота шелухи идет по ботве. Наверное для жука это как дуст))). Две дачи прошел способ, жука не было, у соседей был. Конечно колорада видел, но никогда не собирал - он как то резко: то появится (может ветром надувало), и его уже и нет, свалил куда то - ботва целая. Жук, короче, был не проблема, а вот какашек коровьих вечно не хватало (пойди еще найди эту корову дачнику - на поля выезжали с мешками, спецоперация)- быстро без г... земля истощалась.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2019, 22:04
#8
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


В подмосковье жука нет, по крайней мере на своём опыте. Раньше было много, но уже дааавно не встречались. А так собирали обычно в баночку с керосином потом сжигали. В основном попадались личинки. Больших сваливаешь в баночку, хуже когда личинки мелкие, их как правило много сосредоточено на небольшой площади, в таком случае просто отрывали лисья целиком, то же самое с яйцами колорада.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2019, 22:11
#9
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


а вот вопрос: а не страшно что если гадостью обработал клубни, потом эта гадость будет в новых клубнях и попадет в пищу?
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2019, 23:02
#10
Integer

Инженер-проектировщик, по совместительству Йожыг-Оборотень
 
Регистрация: 28.01.2006
Сербия-Белград
Сообщений: 904
<phrase 1=


Если размер поля небольшой, то ручная обработка раз в 2 недели себя оправдывает, в основном личинки объедают листья и из за этого картошка нормально не растет (главное не давить личинки а складывать в ведро и сжигать, по моему). Но если большие площади посадок, то последнее что помню из босоногого детства, что то типа опудривания золой, но тут я не уверен, давно было. Как вариант, но это уже крайние меры, химия.
__________________
Надежда - первый шаг на пути к разочарованию.
Безделье - суть ересь!
non errat, qui nihil facit
Integer вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2019, 05:41
#11
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,914


Надо как в союзе - дихлорэтаном. Дохнет всё, а потом он испаряется. Правда народ принялся его пить и его прикрыли - достать для склейки оргстекла это была проблема (впрочем как и со всем прочим - с чем работаешь полно, зато чего другого...)
А так - да, всякая дрянь если уж до листьев добирается и жуков травит, то в новых клубнях гарантировано будет.
P.S. года два или три массово жуков не видел у себя
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2019, 05:57
#12
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
А так - да, всякая дрянь если уж до листьев добирается и жуков травит, то в новых клубнях гарантировано будет.
Может она не травит, а просто делает листья невкусными для жуков?
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2019, 09:48
#13
Zik


 
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 60


Совету ознакомиться с препаратом Престиж http://prestizh-ks.ru , уже несколько сезонов только его использую, конечно есть небольшой процент вредителей, но от этого вообще ничего не спасет, все таки адаптация. Фосген посредственный препарат, пробовал им обрабатывать, результат мал был.
Zik вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2019, 10:06
#14
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,914


Цитата:
Сообщение от Zik Посмотреть сообщение
Фосген посредственный препарат
Просто не надо брать подделку
Поэкспериментирую летом, появилась идея для машинки для смывания личинок с листьев, благо вода и сжатый воздух есть.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2019, 14:10
#15
Flexxxxxxxx


 
Регистрация: 01.07.2008
Сообщений: 1,588
Отправить сообщение для Flexxxxxxxx с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Zik Посмотреть сообщение
Фосген посредственный препарат
Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Надо как в союзе - дихлорэтаном
Ну вы экстремалы.

Цитата:
Сообщение от Integer Посмотреть сообщение
главное не давить личинки а складывать в ведро и сжигать, по моему
Публичная казнь?
ЗЫ: где бы нарыть фосгена?
Flexxxxxxxx вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2019, 17:00
#16
Laborant

Демон на договоре
 
Регистрация: 26.06.2008
Новосибирск
Сообщений: 1,121
<phrase 1= Отправить сообщение для Laborant с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Надо как в союзе - дихлорэтаном.
Offtop: Ой цветет картошка,
Зеленеет луг.
По лугу гуляет
Колорадский жук.

Он ползет не зная
ничего о том.
Что его поймает
Сельский агроном.

Он его поймает
В сельсовет снесет.
В баночку посадит
Керосин нальет.

Выросла картошка
Выкошен весь луг.
В баночке балдеет
Колорадский жук.
__________________
Ты пойдешь со мной?
Laborant вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2019, 05:51
#17
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,914


Цитата:
Сообщение от Flexxxxxxxx Посмотреть сообщение
где бы нарыть фосгена?
Offtop: Поспрашивай у японцев, они там в метро умудрились прямо по месту применения его синтезировать из совершенно доступного мусора
Я бы не стал клубни замачивать - это что за отрава, что умудряется в клубень пролезть в таком количестве, что потом листья отравленые? Лучше уж с прыскалки буду поливать кустики.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2019, 11:27
#18
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


Мда, про замачивание клубней это конечно жесть, я б не рискнул потом есть урожай))
Мы всегда собирали и ничем не опрыскивали. Но сажали совсем немного - 1-2 сотки всего))) Конечно когда люди сажают по 10-20 соток, руками не "насобираешься".
Рядом с дачей канал обводной рыбхозяйства местного, так вот чтоб отпроситься на рыбалку в день выполняли два наряда по жукам)) Ранним утром и в обед, вдвоём с братом мы это упражнение выполняли без особого труда. Жука естественно на картошке небыло, или было ничтожно мало. Вот однажды сосед спрашивает у отца, как так то? А отец с кумом в тот момент стояли, о чём то беседовали, кум и пошутил - да средство одно есть, коровьим дерьмом разведённым надо под каждый куст по литровой банке выливать, два раза в неделю. Ну тот повелся, что там с картошкой было я не знаю, но помню как эта бочка воняла на всю округу, рядом с этим участком нельзя было пройти не зажав нос, а мух и прочих насекомых там было ... Короче шутка переросла в наказание всех соседей)) Участки то небольшие по 4 сотки))
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2019, 18:50
#19
Chelovechik

Жестянщик
 
Регистрация: 14.05.2019
Санкт-Петербург
Сообщений: 1


Здравствуйте! Если хотите без химии , можно зоной, только золы надо много ,) это хорошо тем кто печь топить. Кстати зола и клещей уничтожает.
Chelovechik вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2019, 19:32
#20
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,914


Правильно, только зона жука и исправит.
На праздниках сунул поисковый магнит в мешок с золой, вытащил полведра гвоздей, а зола отправилась в поле.
Fogel вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Чем протравить колорадского жука?

Размещение рекламы