| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Расстояние в свету между сваями

Расстояние в свету между сваями

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.10.2009, 11:49
Расстояние в свету между сваями
Plage
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 14

В СП оговорено что расстояние в свету между буронабивными сваями должно составлять не менне 1м.
Спроектированое расстояние (в нарушении СП) 1060мм между сваями по осям при диаметре 420мм, итого в свету получается 640мм.
Как расчитать потери несущей способности в связи с уменьшением данного расстояния?

Вовсех расчетах где упоменается взаимное влияние свай сказано минимальное расстояние 3d, в этом случае они не проходят((

Последний раз редактировалось Plage, 09.10.2009 в 12:00.
Просмотров: 22823
 
Автор темы   Непрочитано 09.10.2009, 16:09
#21
Plage


 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 14


Объект социально значимый, ответ официальный они дадут, но есть одно НО , с политической точки зрения могут не согласовать объект, т.к. он получается какойто экспериментальный..... но, на крайний случай придется провести испытания свай..., экспертиза обещала принять результаты изысканий))
Plage вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2009, 16:23
#22
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Цитата:
Сообщение от Plage Посмотреть сообщение
... я разговаривал с институтом разработчиком СП, там сказали что ничего менять не надо, надобудет проводить мониторинг поведения свай))).
... но в любом случае осадка подобной сваи будет выше...
Т.е. вести, надо понимать монитороинг за осадкой здания. И если осадка после ее стабилизации окажется например, 7 см вместо 5 см расчетных при допускаемой 12 см, то требование норм в расчетах по деформациям соблюдается ...
Взможно, оно так и будет, но кто из экспертизы даст добро на "экспериметнальное" строительство - для этого прежде всего необходимо научно-техническое обоснование, на разработку и прохождение всех необходимых процедур уйдет времени не меньше, чем на строительство самого объекта. Особенно если объект "социально значимый" и тем более, если сваи выполнены ...
AMS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.10.2009, 16:28
#23
Plage


 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 14


AMS , я читал твои сообщения на форуме, касательно данной темы, ты возможно знаешь существуют ли методики расчетов взаимовлияния при расстоянии меньше 2d
Plage вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2009, 17:03
#24
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Так о чем речь - менее 3d в осях ? В этом случае речь о технологиях, при которых происходит вытеснение объема грунта и там большое значение имеет уплотненная зона, уменьшающая при взаимном наложении зон н.с. (_Олег_ в принципе рассуждает верно).
Если речь идет о том, как учесть взаимовляние набивных свай, если расстояние между ними меньше 1 м, то почему 1 метр - а если диаметр свай например 300 мм или 1,2 м - взаимовляние в этом случае будет заметно отличаться . НО тем не менее, официально признаваемых экспертизой методик по оценке взаимовлияния отдельных набивных свай в кусте или в ленте не встречал.
AMS вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2009, 15:25 Расстояние в свету между сваями
#25
CrazyBaby

RU
 
Регистрация: 04.10.2009
RU
Сообщений: 5


СНиП II-89-80 устанавливает "асстояния по горизонтали в свету между соседними подземными инженерными сетями при их параллельном размещении" табл. 10. Так, в частности, "расстояние между сетями канализации и производственного водопровода независимо от материала и диаметра труб, а также от номенклатуры и характеристики грунтов должно быть не менее 1,5 м".
Вопрос: актуально ли это требование в моём случае, если отметка канализации -1,800, а отметка водопровода 1,200. Считаю, что не актуально, но не могу убедить коллегу. Чем бы ещё аргументировать???
Заранее спасибо
CrazyBaby вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2009, 17:06
#26
Ник_Ник

проектные работы в гражданском строительстве
 
Регистрация: 10.07.2008
Пермь
Сообщений: 84


Добрый день всем.
Мне кажется, что требование 3D между сваями можно объяснить следующим образом.
Порядка 40 лет тому назад А.А. Бартоломей написАл сначала кандидатскую, потом докторскую на тему определения осадок и несущей способности висячих свай. Потом он написал как минимум пару книг на эту же тему, названий щас не помню, они у меня где-то были.
Там рассматривалась все это с позиций теории упругости, решение было очень длинным, потому, что искалось в степенных рядах и сходимость рядов была медленной.
Один из результатов этой работы напрямую вошел в руководство по проектированию свайных фундаментов (красненькое 1980 года),см. стр. 48 – 49 руководства.
Другой результат из всех выводов - это то, что взаимное влияние свай по боковой поверхности сходит на нет при расстоянии 3D между центрами свай, поэтому результат расчета несущей способности одной висячей сваи можно распространять на свайный массив. Естественно еще был и большой объем опытных работ, подкрепляющий этот вывод.
Все это распространялось на забивные сваи. Вполне возможно, что и буронабивные сваи подчиняются этим правилам.
Еще один вывод из той работы – ростверк, имеющий хороший контакт с грунтом основания, способен передать плюсом до 20-25 процентов от предельного сопротивления висячки при шаге больше 3D. На это лично я никогда не рассчитывал, но в случае чего, помогает спать спокойно.
CrazyBaby, немного не по теме, но при параллельной прокладке сетей службы требуют выполнения этих условий, и Вам никто не согласует отступление. Связано это с производством строительных и ремонтных работ.При выполнении земляных работ обязательно подкопаете параллельно расположенную сеть.
Николай.
Ник_Ник вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2009, 18:08
#27
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Цитата:
Сообщение от Ник_Ник Посмотреть сообщение
Мне кажется, что требование 3D между сваями можно объяснить следующим образом.
Порядка 40 лет тому назад А.А. Бартоломей написАл сначала кандидатскую, потом докторскую на тему определения осадок и несущей способности висячих свай. Потом он написал как минимум пару книг на эту же тему, названий щас не помню, они у меня где-то были.
В нормах проектирования требования о минимальном расстоянии между сваями 3d было заложено в СНиП II-Б.5-67.
Насколько помню в монографии Нарбута "Работа свай в глинистых грунтах" 1962 г.р. была приведена фотография 30-х годов, на которой двое мужиков с лопатами откопали сваю, подтверждая сей научный факт .
Возможно, Адольф Александрович и был один из них, но насколько знаю, тогда он еще и в школе то не учился.
Но Пермскую школу свайных фундаментов, возглавляемую им в Союзе всегда уважали и ценили, как одну из лучших и по качеству актуальности исследований была не хуже Бахолдинской ...
А по поводу теории взаимовлияния свай в ростверках в 90-е годы были работы Дорошкевич и коллег из МИСи (МГСУ), при участии Федоровского, вошедшие в последствии в СП 50-102-2003.

Последний раз редактировалось AMS, 11.10.2009 в 18:15.
AMS вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2009, 00:17
#28
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Господа есть нормативный документ там сказано растоения между сваями не более 3в и ни одна экспертиза другое растояние не пропустит, единственый выход раздвинуть сваи, был я эксперт я бы меньшее растояние не пропустил, удачи.
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2009, 10:08
#29
topos2


 
Регистрация: 03.11.2006
Петербург
Сообщений: 868


Цитата:
Сообщение от Ник_Ник Посмотреть сообщение
Добрый день всем.
Мне кажется, что требование 3D между сваями можно объяснить следующим образом.
Порядка 40 лет тому назад А.А. Бартоломей написАл сначала кандидатскую, потом докторскую на тему определения осадок и несущей способности висячих свай. Потом он написал как минимум пару книг на эту же тему, названий щас не помню, они у меня где-то были.
Там рассматривалась все это с позиций теории упругости, решение было очень длинным, потому, что искалось в степенных рядах и сходимость рядов была медленной.
Это началось не 40 лет. а в 20-х гг, и не у нас. а на западе. У нас хорошие исследования проводились в 50-х. где испытывались настоящие свайные кусты с 6 м сваями. Но таких опытов было не много, выводы были интересны и они есть в литературе. Из этих выводов и было выбрано 3d как потеря несущей способности в 25% от одиночной. Эти вопросы поднимались и в 60-е и в 70-е и 80-егг, но на основании экспериментов с "гвоздиками" и чисто теорией. Но они ни кого не впечатлили. На западе было гораздо больше опытов и там выводы были неоднозначны (зы, собирались международные конференции, которые в конце заключали - "это пока сложно для понимания"). Блин, что это я о науке. К жизни...
2d для буровой сваи ни кто не должен пропускать. Тут влияет особенно технологический фактор. А если с расчетом, то у нас есть основной расчет по деформациям, а там шаг свай при достаточно жестком ростверке не влияет.
topos2 вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2011, 15:58
#30
issiknon


 
Регистрация: 05.04.2009
Сообщений: 66


Возникла похожая ситуация - куст из 8 висячих свай с расстояниями в 3d, 2 сваи забили на 250мм ближе к центру куста. Ошиблись.
Теперь надо думать что делать. Можем, говорят, рядом добавить свай.
С точки зрения равномерной работы, добить, что-ли, симметрично по 3 сваи с каждой стороны ростверка, добавить арматуры на изгиб... хм
Так понимаю, что аналитического решения по снижению несущей способности свай нет
issiknon вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2011, 18:31
#31
UnAtom


 
Регистрация: 10.02.2007
Сообщений: 1,077


Я бы на месте строителей заливал бы ростверк побыстрее, чтоб никто не увидил бы отклонений и решил бы проблему.
UnAtom вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2011, 22:46
#32
issiknon


 
Регистрация: 05.04.2009
Сообщений: 66


до 10см еще куда ни шло. можно и проигнорировать. но 250-270... короче говоря подошли к решению конструктивно. скололи оголовки неверно забитых свай, рядом с неверно забитыми сваями погружаем новые со смещением ~ на 500мм что несколько расширило габариты ростверка. старые сваи трактуем как не работающие, как массив грунта.
issiknon вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Расстояние в свету между сваями

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
расстояние между буронабивными сваями в свету SDG74 Основания и фундаменты 43 18.11.2019 12:37
Расстояние между висячими буронабивными сваями Radcha Основания и фундаменты 7 26.06.2013 13:23
Расстояние между шпунтовыми сваями goncha Основания и фундаменты 10 10.10.2009 21:26
Минимальное расстояние в свету между галереями Igo59 Архитектура 2 29.09.2009 18:12
Расстояние между сваями Van Основания и фундаменты 3 15.03.2007 09:33