| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Насколько критична горизонтальная штроба в несущем пилоне

Насколько критична горизонтальная штроба в несущем пилоне

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.06.2016, 21:33 1 |
Насколько критична горизонтальная штроба в несущем пилоне
andrey-z
 
Регистрация: 25.06.2016
Сообщений: 7

Здравствуйте!

Делаем ремонт в квартире. Дом монолитно-каркасный, стены кирпичные, 2005 года постройки. 2 этаж из 17. В ванной есть стена, которая разделена на 3 части. По середине монолит (я так понимаю несущий пилон) шириной где-то 120 см и по бокам кирпичные стены которые ничего не несут.

Ремонтники убедили меня спрятать трубы водоснабжения в стену. И в этом пилоне они сделали горизонтальный штраб на всю ширину, глубиной где-то 3 см и высотой около 8-10. Дойшли до арматуры, но не тронули ее. Толщина (глубина) пилона где-то 25-30 см. Штробили болгаркой и перфоратором. Увидев результат я начал волноватся. Почитал в интернете о штроблении несущих стен и заволновался еще больше. В легкой панике заделали штробу раствором, вот фото https://fotki.yandex.ru/next/users/a...9/view/1434952 и https://fotki.yandex.ru/next/users/a...9/view/1434945

Но меня это не успокоило. Почитал о ремонте ЖБ изделий и решил, что лучше расковырять и заделать ремсоставом для бетона. Для этого купил ремонтную смесь Ceresit CD22 и адгезионный и антикоррозионный раствор Ceresit CD30.

Сначала с помощью молотка и зубила расковыряли раствор, ушло на это 5 минут. Вот фото расковыряной штробы https://fotki.yandex.ru/next/users/a...9/view/1443906 и https://fotki.yandex.ru/next/users/a...9/view/1443907

Потом почистили бетон и арматуру от пыли и обработали смесью Ceresit CD30 https://fotki.yandex.ru/next/users/a...9/view/1443908

На следующий день еще раз обработали Ceresit CD30 и через 30 минут нанесли Ceresit CD22 https://fotki.yandex.ru/next/users/a...9/view/1443909 и чтобы ремонтный состав не давал усадку установили такую опалубку https://fotki.yandex.ru/next/users/a...9/view/1443910

Через день сняли опалубку и получили такой результат https://fotki.yandex.ru/next/users/a...9/view/1443911

На этой фотке план квартиры и красным отмечено, где находится пилон https://fotki.yandex.ru/next/users/a...9/view/1434947

Насколько критична такая штроба в несущем пилоне? Что можно ожидать? Правильно ли заделали штробу? Прошло уже полтора месяца, а мне оно покоя так и не дает.
Просмотров: 89344
 
Непрочитано 18.07.2016, 20:32
#101
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Arikaikai, сам удивляюсь, но в данном случае Сет прав
ведь если сечение пилона по высоте не меняется, то это не значит, что на средних этажах он нагружен только на 50%.
там, наверняка, меньше арматуры и ниже класс бетона, чем на нижних этажах.
Offtop: мой первый гл. конструктор всегда говорил, что сечение должно использоваться на 100%, т.к. запасы заложены в нормах и не нужно их дублировать
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2016, 09:38
#102
SkyFly


 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 1,215


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
выводы типа "ослабили сечение всего на 10%, значит нормально" - вредны. Может сложится иллюзия, что можно безнаказанно крушить несущие конструкции.
А вы повнимательнее почитайте что я написал в #90. И касательно иллюзий тоже.
Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
если сечение пилона по высоте не меняется, то это не значит, что на средних этажах он нагружен только на 50%.
там, наверняка, меньше арматуры и ниже класс бетона, чем на нижних этажах.
Очень редко сталкивался с изменением сечений по высоте (и никогда в жилых зданиях, тогда планы и, соответственно, метраж квартир не меняется снизу до верху).
Что касается разности марок бетона и арматуры.. У нас существует мистическая вера в то, что если рабочие хоть где-то могут перепутать колонну 4-го этажа с колонной 8-го или первого этажа они обязательно это сделают не смотря ни на что. А так и проектировать проще и строителям не по 20 сортов арматуры завозить. И не перевязывать по три раза. Унификация.
SkyFly вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2016, 09:49
#103
Андрей_Е


 
Регистрация: 31.08.2015
Новомосковск (Россия)
Сообщений: 88


Цитата:
Сообщение от никита125 Посмотреть сообщение
Вазможно я ввел каво-то в заблуждение, за что я извиняюсь! Но я не совсем автор этой темы, я просто не стал плодить очерндой ее клон.
И исходные данные у меня немного отличаются:

В постах 54, 57, 66, 68, 70, 80
Я читал все посты, данные у вас другие, но суть у проблемы одна, без анализа проекта выяснить на 100% невозможно.
С первого взгляда кажется что штроба действительно не критична, но устроит ли вас такой ответ?
Андрей_Е вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2016, 13:09
#104
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от SkyFly Посмотреть сообщение
А так и проектировать проще и строителям не по 20 сортов арматуры завозить. И не перевязывать по три раза. Унификация.
для проектировщиков и строителей это, конечно, очень удобно, вот только заказчикам расходы, а они в последнее время стали не плохо считать свои расходы.
Неужели на самом деле армируете всю колонну по высоте максимальным диаметром?
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2016, 17:48
#105
никита125


 
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 30


Всем спасибо за ответы. Осталось пару вопросов:
1) как следить за пилоном при условии что он центральный, а вокруг еще куча других. Внешние стены из блоков газобетона, а внутренние из пазогребня, что означает что они нигде не зажаты и при минимальных деформациях основаня (на сколько я помню физику) себя не проявят? Да и еще внешний фасад облицован плиткой и обои в помещении на флизилине (имеют коофициент растяжения)?
2) как лечатся такие повреждения с хотябы частичным востановлением несущей способности без усиления и в домашних условиях?
3) какие сроки реагирования при первых признаках проявления (я не говорю о появлении трешин выше 3мм-5мм)?
4) каким образом высчитывается эти страшные проценты загруженности? Веть в моем понимании пилон должен нести не только конструкцию здания но и возложенные на его поверхности дополнительные нагрузки (по СНИП это 750 кг/кв.м не считая изначальной стяжки и конструкций тоесть стен)? Правильно ли я понимаю что для 99% нагрузкина пилон в моем случае необходимо иметь данную нагрузку в зоне за которую он отвечает около 700кг на каждый кв.м на оставшихся 7 этажах(что согласитесь звучит фантастичесски) не не говоря уже о каких либо запасах?
никита125 вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2016, 17:59
#106
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от никита125 Посмотреть сообщение
возложенные на его поверхности дополнительные нагрузки (по СНИП это 750 кг/кв.м не считая изначальной стяжки и конструкций тоесть стен)
да?
 
 
Непрочитано 19.07.2016, 19:37
#107
никита125


 
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
да?
Я не утверждаю и не имею на это право! Я интересуюсь! Просто в моем обывательском понимании это означает что в противном случае данные указанные в снип должны либо висеть в воздухе, либо игнорироватся, что означает что конструкции должна рухнуть под весом строителей ибо расчитанна только на свой вес . ...

Последний раз редактировалось никита125, 20.07.2016 в 00:14.
никита125 вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2016, 00:52
#108
никита125


 
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 30


Вопрос снят

Последний раз редактировалось никита125, 21.07.2016 в 07:23.
никита125 вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2016, 06:20
#109
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


1. Следить не вам, а жителям квартиры. Впрочем, с ним ничего не будет.
2. Ну "размороженный" нижний защитный слой в балках не редко "замазыват" специальными расстворами восстановительными. А если говорить о серьезных усилениях - то это в учебники по усилению.
3. Увидел - сделал. Многие сдания стоят с "отваливающейся" стеной десятилетиями, игод этак на 20-30ый их таки наконец-то обматывают уголками, тяжами и так далее. Так что "время будет".
4. Нет ничего фантастического в 750кг на метр площади в перекрытии жилого дома. Чтоб вы понимали, сборные пустотные плиты имеют "базовые" маркировки в 800 и 1250кг на метр площади. При этом "высокие потолки" (масса перегородок выше) или же скучкованные санузлы (во всяких общественных сданиях, с кучей кирпичных перегородок в одонм месте) - уже могут служить поводом ставить 1250ые плиты. У вас эти 750 - это "нормативные" (без коэффициентов) нагрузки только от веса самого перекрытия и полезная от "людей", едва ли без учета "пола". А чтобы посчитать % работы элемента, вам без малого нужна схема его армирования, а если уж совсем "скучно" - то и расчетная схема заодно. Но тут оно не нужно. Свелл выше дал ответ вполне конкретный.
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2016, 09:02
#110
никита125


 
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
4. Нет ничего фантастического в 750кг на метр площади в перекрытии жилого дома. Чтоб вы понимали, сборные пустотные плиты имеют "базовые" маркировки в 800 и 1250кг на метр площади. При этом "высокие потолки" (масса перегородок выше) или же скучкованные санузлы (во всяких общественных сданиях, с кучей кирпичных перегородок в одонм месте) - уже могут служить поводом ставить 1250ые плиты. У вас эти 750 - это "нормативные" (без коэффициентов) нагрузки только от веса самого перекрытия и полезная от "людей", едва ли без учета "пола". А чтобы посчитать % работы элемента, вам без малого нужна схема его армирования, а если уж совсем "скучно" - то и расчетная схема заодно. Но тут оно не нужно. Свелл выше дал ответ вполне конкретный.
Правильно ли я понимаю? Е сли брать нормативные нагрузки то и
(750) из них нужно вычесть вес самой плиты перекрытия (около 450кг при 20см) вес нарольного покрытия (околл 100кг с учетом стяжки 4см) и в моем распоряжении остается 200кг?
никита125 вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2016, 09:11
#111
SkyFly


 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 1,215


Цитата:
Сообщение от никита125 Посмотреть сообщение
Правильно ли я понимаю? Е сли брать нормативные нагрузки то и
(750) из них нужно вычесть вес самой плиты перекрытия (около 450кг при 20см) вес нарольного покрытия (околл 100кг с учетом стяжки 4см) и в моем распоряжении остается 200кг?
Нет, собственный вес плиты учитываться не должен. По крайней мере при маркировке пустоток 800 и 1250 -- это макс. расчётная эквивалентная равномерно распределенная нагрузка без учета собственного веса.
В нее входит вес напольных покрытий, временных перегородок, полезная.

А вообще цифра 750она откуда?
По идее конструктора закладывают вес полов и перегородок по архитектуре (т.е. более менее достоверно) и полезную 150 кг/м2 (нормативную). Расчётную 195.
SkyFly вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2016, 09:27
1 | #112
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Цитата:
Правильно ли я понимаю? Е сли брать нормативные нагрузки то и
(750) из них нужно вычесть вес самой плиты перекрытия (около 450кг при 20см) вес нарольного покрытия (околл 100кг с учетом стяжки 4см) и в моем распоряжении остается 200кг?
Offtop: Вот же ж скучно вам.
Вы не с той стороны задачу решаете. Вам нужно знать схему армирования пилона. Это даст "сколько это сечение несет нагрузки". Без этого вы никогда ничего не решите. Далее вам нужно знать грузовую площадь пилона - та не сильно сложно ищется путем геометрических изысканий по части поиска середин пролетов по направлению к соседним пилонам. А далее уже поделив первое на второе вы не хитрым образом получите сколько может весить метр площади нагрузки с ваших оставшихся эн этажей + покрытие в сумме. Ну и далее уже смотрите, сколько реально весит вся эта сумма эн жилых + кровля на один метр. Посчитали вес "метра" жилого как полезная от людей + пол + плита (не забывая умножать на коэффциента перевода из нормативного в расчетное), от покрытия - снег + пирог покрытия + плита (снова не забыв все перемножить на коэффициенты, которые легко ищутся в снипе "нагрузки и воздействия". Не забыли умножить значение жилого этажа на колиество оставшихся этажей, плюсанули весь "метра" покрытия здания - и получили. Сравнили. Убедились что все отлично. Т.к. даже при "тютелька в тютельку" равенстве этих значений - куча коэффициентов запаса по арматуре, бетоне и черти знает чему - вывезут эту вашу штрабу с лихвой. Даже 99% использование элемента говорит о том, что в нем едва ли не четверть реальной несущей способности "простаивает". А в действительности, я, например, видел возведенный каркас, на половину заполненный, где несущая способность элементов (ВСЕХ) на всех 5-6 нижних ярусах имела нехватку от 20-25% до 2-4х кратной. И ничего, ни единой трещинки на стадии осмотра объекта, не, они потом конечно же появились... Но речь то о "запасах".
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2016, 09:48
#113
никита125


 
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 30


Вопрос снимаю, понял свою ошибку. Спасибо за ответы.
Получается полезная нагрузка на балкон выше чем в помещенит
Буду жить на балкоге
никита125 вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2016, 09:51
#114
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от никита125 Посмотреть сообщение
Получается полезная нагрузка на балкон выше чем в помещенит
И это логично. Вот выйдет толпа народу покурить, салют посмотреть - ситуация вполне вероятная. В помещении же люди так плотно кучкуются с гораздо более низкой вероятностью.
Сет вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2016, 22:25
#115
vask81


 
Регистрация: 17.09.2016
Сообщений: 8


кондиционерщики сделали штробу 30х30 в монолитной стене, под дренаж, длиной 6 метров. Этаж 2 из 23. Это опасно?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-20160907-WA0002.jpg
Просмотров: 956
Размер:	88.2 Кб
ID:	176303  
vask81 вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2016, 14:24
#116
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


весьма
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2016, 13:45
#117
vask81


 
Регистрация: 17.09.2016
Сообщений: 8


арматуру не задели в чем опасность объясните
vask81 вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2016, 14:19
#118
s7onoff


 
Сообщений: n/a


арматуру не задели в чем опасность объясните
 
 
Непрочитано 03.10.2016, 19:12
#119
Sergaevoy


 
Регистрация: 03.10.2016
Сообщений: 3


andrey-z, тот бетон, который строители срезали, называется "Защитный слой бетона". Он защищает арматуру от воздействия различных негативных факторов. Толщина защитного слоя бетона обычно должна быть не менее 40мм. Главное, что не повредили арматуру. При ремонте бетона очень важно соблюдать технологию, прописанную производителем материала. Я рекомендую следующую последовательность действий для Вашего случая:
1. Подготовить инструмент и материалы: Безусадочная фибронаполненная смесь тиксотропного типа, например, MasterEmaco 5400, вода, ёмкость для затворения смеси, миксер (лучше 2х вальный), перфоратор с насадкой "лопатка", болгарка с фрезой по бетону, кельма, мастерок, щетка с металлической щетиной, весы, макловица, отрезок полиэтилена, немного больший, чем ремонтируемый участок, скотч.
2. Оконтурить ремонтируемый участок болгаркой, при этом сформировать углубление трапециидальной формы, чтобы штраба по мере углубления расширялась.
3. Удалить ослабленный бетон с ремонтируемого участка.
3. Зачистить арматуру металлической щеткой
4. Увлажнить ремонтируемый участок в течении 60 минут перед ремонтом, до полного насыщения бетона водой. Бетон должен быть немного темнее, чем сухой. На бетоне не должна находиться вода. Он не должен блестеть.
5. Затворить необходимое кол-во сухой смеси, используя весы, при этом обязательно соблюдая водо-твёрдое соотношение смеси.
6. Развести небольшое количество сухой смеси с большим кол-вом воды, до очень жидкого состояния.
7. Нанести жидкую смесь на ремонтируемый участок, как грунтовочный слой.
8. Сразу же после нанесения грунтовочного слоя, не дав ему высохнуть, нанести ремонтный состав в штрабу, заполняя все пустоты на всю глубину ремонтируемого участка.
9. Выровнять верхний слой, придав ему красивую форму.
10. Укрыть ремонтируемый участок на первые 2 суток полиэтиленом.

При соблюдении этого технологического регламента и инструкций на упаковке, отремонтированный участок гарантировано наберёт прочность бОльшую, нежели была раньше до ремонта на данном участке стены.
Sergaevoy вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2016, 19:50
| 1 #120
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Цитата:
Сообщение от Sergaevoy Посмотреть сообщение
Толщина защитного слоя бетона обычно должна быть не менее 40мм.
дальше можно не читать.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Насколько критична горизонтальная штроба в несущем пилоне

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Насколько правильный такой способ опирания стоек Вальмовой крыши atlantis Конструкции зданий и сооружений 118 20.05.2015 13:01
неправильная ширина ленты фундамента - насколько критично и что можно сделать? aleha3000 Основания и фундаменты 94 24.04.2014 17:12
Насколько правомочны требования эксперта отнести стоки от противопожарного водопровода к производственным стокам? alexandr081976 Водоснабжение и водоотведение 8 06.03.2014 23:14
Горизонтальная гидроизоляция цоколя в стене из пенобетона solnishek Конструкции зданий и сооружений 15 09.12.2008 21:47
Насколько надежен GRREAD? Вопрос опытным программерам. {Smirnoff} Программирование 9 20.01.2004 20:46