| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Нужна помощь в конструировании механизма тележки

Нужна помощь в конструировании механизма тележки

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.02.2013, 00:41 #1
Нужна помощь в конструировании механизма тележки
alfaster
 
Регистрация: 20.11.2012
Сообщений: 12

Нужна Ваша помощь! Имеется корпус тележки с прикрепленными колесами. Передние колеса крепятся на расстоянии от корпуса и имеют центральную точку вращения рычага, а задние через шарнир Принцип действия: Когда линейный мотор тянет на себя тягу1, тяга прикреплена к двуплечному рычагу который жестко закреплен на оси вращения рычага переднего колеса, переднее колесо начинает по дуге окружности двигаться вниз, через рычаг тяга2 передает движение на верний шарнир и он тоже движется вниз, опуская заднее колесо. Сам корпус при этом поднимается вверх увеличивая дорожный просвет. Но есть проблема! В точках нормального и максимального положения колеса основание корпуса тележки параллельно земле, но в процессе движения переднее колесо обгоняет (опускается быстрее) заднее и горизонтальность основания корпуса теряется. Помогите решить проблему! Размеры колес, точки крепления к корпусуб начальное положение верчнего рычага шарнира заднего колеса и длину переднего рычага менять нельзя. Знаю, что дело в правильном положении и размерах рычага к которому крепятся тяги 1 и 2, но не пойму, как их расчитать
http://forum.dwg.ru/attachment.php?a...1&d=1361568188
Вот так выглядит место крепления тяги2 к рычагу на оси рычага передних колес
http://forum.dwg.ru/attachment.php?a...1&d=1361570098
а это собственно шарнир заднего колеса
http://forum.dwg.ru/attachment.php?a...1&d=1361570098

Чую, что ответ где-то рядом, но не догоняю...

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Tip mechanism.jpg
Просмотров: 255
Размер:	106.9 Кб
ID:	97404  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Tip-Toe Cam Link_1.jpg
Просмотров: 194
Размер:	575.7 Кб
ID:	97405  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Rear Caster-It Fits_1.jpg
Просмотров: 210
Размер:	551.0 Кб
ID:	97406  


Последний раз редактировалось alfaster, 23.02.2013 в 01:02.
Просмотров: 2875
 
Непрочитано 23.02.2013, 10:49
#2
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от alfaster Посмотреть сообщение
Но есть проблема! В точках нормального и максимального положения колеса основание корпуса тележки параллельно земле, но в процессе движения переднее колесо обгоняет (опускается быстрее) заднее и горизонтальность основания корпуса теряется.
Так как построена эта механизма ничего другого ожидать нИза, детальный ответ конечно лежит в теоретической механики.
Ну если дословно заднее колесо опускается по окружности, имеющей некоторые параметры скорость вращения длина рычага, начальная и конечная точка, вторая так же движется по окружности (на шарнире), имеющим другие параметры, другая величина рычага и судя по всему другая скорость вращения, эти параметры в принципе не противоречат желаемому, но если присмотрется к схеме "рычага" и "шарнира" они находятся в разной фазе поворота, а так как скорость конечных элементов рычага и шарнира относительно уровня земли изменяется по синусоиде (в нашем случае разные фазы синусоиды), то моментная скорость их опускания относительно земли одинаковой быть не может
И второе, хочется заметить, смотрим на тягу 2, соединяющая окружности в разных фазах поворота и на разных диаметрах, я думаю не стоит рассказывать второй раз одно и тоже, но замечу поворот этих двух окружностей также будет не синхронный.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.02.2013, 13:01
#3
alfaster


 
Регистрация: 20.11.2012
Сообщений: 12


Спасибо за ответ. Положение и размеры рычага к которому прикреплена тяга2 в данный момент выбрано произвольно, просто чтоб показать принцип соединения. Как я думаю в его положении и размерах и лежит решение проблемы. Я согласен, переднее колесо движется более полого, а заднее - более вертикально. Может все-таки можно заставить сие чудо техники работать? На 1 рисунке основные размеры есть подумайте если время будет. Еще раз спасибо!
alfaster вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2013, 13:30
#4
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от alfaster Посмотреть сообщение
Может все-таки можно заставить сие чудо техники работать? На 1 рисунке основные размеры есть подумайте если время будет. Еще раз спасибо!
В принципе можно, тягу 2 установить так как это и положено(ну естественно с проработекой), а шарнир установить на тот же угол что и рычаг(в том направлении как они работают), в принципе должно работать.
Наверное это повлечет переделку механизма.
Зыж Ну не могу объяснить более подробно я не теоретик я всего лишь линейный инженер
Serge Krasnikov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.02.2013, 14:07
#5
alfaster


 
Регистрация: 20.11.2012
Сообщений: 12


Да я тоже не механик, иначе не задавал бы глупых вопросов. Накидайте рисуночек, как и чего поправить
alfaster вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2013, 16:09
#6
Малевич

конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 646


Ясное дело: при подъёме левую сторону сперва задерёт, а в конце выровняется. Правому шарниру в начале подъёма нужна бОльшая скорость поворота. Полностью устранить перекосы навряд ли удастся, а вот минимизировать - тут можно поиграться с начальным углом установки и длиной ведомого кривошипа. Тяга, соответственно, тоже потребуется регулируемой длины. Как это (в экспериментальном виде) реализовать, Вам, судя по снимкам, подсказывать не надо. По нагрузкам ситуация тоже изменится; имбусам придётся тяжелее.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Tip mechanism.jpg
Просмотров: 94
Размер:	65.6 Кб
ID:	97442  
Малевич вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2013, 16:28
#7
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


На практике можно поиграть (почертить) длиной и положением рычагов, за которые крепится тяга 2. Для зтого нужны размеры привязки "точек крепления к корпусу" относительно пола, вертикальный ход колёс (хотя на чертеже указаны градусы), привязка по горизонтали оси заднего колеса (или детали, названной "шарниром") относительно оси вращения на корпусе.
Пока я писал, Малевич подсуетился...
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2013, 16:59
#8
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от alfaster Посмотреть сообщение
Накидайте рисуночек, как и чего поправить
Ну я думаю можно еще накидать варианты, ну хотя бы вот такой
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Захват-1.jpg
Просмотров: 106
Размер:	35.9 Кб
ID:	97443  
Serge Krasnikov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.02.2013, 17:33
#9
alfaster


 
Регистрация: 20.11.2012
Сообщений: 12


Все не так просто. Начальное положение менять нельзя. Нужно проработать рычаг к которому тяги крепятся.
alfaster вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2013, 17:39
#10
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от alfaster Посмотреть сообщение
Все не так просто. Начальное положение менять нельзя. Нужно проработать рычаг к которому тяги крепятся.
Схема может быть любой, но принципы по которой она построена должны быть соблюдены.
Если не хотите соблюдать принципы, тогда не жалуйтесь, другого пути не, придется смириться с существующим.
Serge Krasnikov вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Нужна помощь в конструировании механизма тележки

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна ваша помощь в GeoniCS castboy ПО от CSoft 12 07.08.2012 11:29
Нужна помощь с расчетами площадок(детская,спортивная,хозяйств.,стоянка для хранения автотранспорта)) Ягода Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 08.05.2008 19:37
Нужна помощь! Полилиния с равными интервалами опорных точек. pffafer AutoCAD 8 14.03.2005 21:24
Нужна помощь Николай1 Прочее. Архитектура и строительство 2 27.02.2004 12:47