| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Ответственность за проектную документацию

Ответственность за проектную документацию

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.10.2019, 20:13 #1
Ответственность за проектную документацию
Didiana
 
Регистрация: 23.10.2019
Сообщений: 6

Здравствуйте. Проектируем жилой дом. Выдали проектную документацию в экспертизу. И я увидела ошибку у себя в расстегну фундаментов . И боюсь, что экспертиза ее не увидит и заказчик начнёт строить. Как быть? Ясное дело, если мы будем делать рабочую документацию, то я сделаю фундаменту по новому расчёту. А если заказчик отдаст по нашей стадии П делать рабочую другой конторе. Что мне делать? Очень переживаю.
Просмотров: 5889
 
Непрочитано 23.10.2019, 21:26
#2
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Позвонить в экспертизу и сказать, что есть такой косяк. Варианта возможно 2: либо исправить и дослать в экспертизу исправленную версию, либо пусть экспертиза напишет замечание про этот, указанный вами, косяк, и вы с чистой совестью исправите его. И то, и то вполне нормальная практика.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2019, 21:57
#3
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Поставить в известность ГИПа. ГИП сам инициирует замену необходимых чертежи в экспертизе или где-то еще. Ответственности здесь больше его, чем вашей.
Сет вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.10.2019, 22:05
#4
Didiana


 
Регистрация: 23.10.2019
Сообщений: 6


Я сообщила гипу. Расчёт делала я. Но он не хочет менять. Говорит, что придут замечания и тогда поменяем. Но я боюсь, что замечания не придут, не заметят. Замкнутый круг
Didiana вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2019, 22:45
#5
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,270


Цитата:
Сообщение от Didiana Посмотреть сообщение
А если заказчик отдаст по нашей стадии П делать рабочую другой конторе.
Главное, чтобы строить не отдал...
А сильно просчитались? Прочность? Осадка? Всё здание упадёт или только трещина появится?
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2019, 22:49
#6
926


 
Регистрация: 21.03.2017
Сообщений: 66


Остановите землю- я сойду... А по делу, у вас что заказчик по стадии П строить будет?
926 вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2019, 03:13
| 1 #7
banzai1983


 
Регистрация: 28.10.2016
Сообщений: 297


Цитата:
Сообщение от Didiana Посмотреть сообщение
оворит, что придут замечания и тогда поменяем
ГИП прав: придут замечания и даже если не будет конкретного замечания по поводу вашего беспокойства, исправите за одно. А может экспертиза увидит и чего поинтереснее; всякое бывает.
banzai1983 вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2019, 09:04
#8
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,041


Цитата:
Сообщение от Didiana Посмотреть сообщение
Я сообщила гипу. Расчёт делала я. Но он не хочет менять. Говорит, что придут замечания и тогда поменяем. Но я боюсь, что замечания не придут, не заметят.
Для спокойствия в официальной плоскости - напишите официальную служебную записку на имя ГИПа, а не устно. Если что-то пойдет не так - может слегка помочь.
Для нормального, инженерного спокойствия - заготовьте правильный вариант заранее, чтобы оперативно сделать замену в любой момент.
vanAvera вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.10.2019, 11:20
#9
Didiana


 
Регистрация: 23.10.2019
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от 926 Посмотреть сообщение
Остановите землю- я сойду... А по делу, у вас что заказчик по стадии П строить будет?
По стадии П строить конечно же никто не будет. Но рабочее могут отдать делать другой проектной организации. То есть по нашей проектной документации будут делать рабочку, по нашим решениям. И как бы мы будем нести ответственность в этом случае? Просто один раз мы делали объект, прошедший экспертизу ( проект делала другая организация) . И нам нужно было сделать рабочку полностью соответствующую их стадии П
Didiana вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2019, 12:19
#10
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Didiana Посмотреть сообщение
То есть по нашей проектной документации будут делать рабочку, по нашим решениям. И как бы мы будем нести ответственность в этом случае? Просто один раз мы делали объект, прошедший экспертизу ( проект делала другая организация) . И нам нужно было сделать рабочку полностью соответствующую их стадии П
Ответственность, по всей строгости революционных законов, будете нести именно вы, как организация, заложившая в ПД ошибочные решения.
Тот, кто делает РД просто обязан следовать принципиальным решениям, зафиксированным в ПД. Даже если это Вы лично разрабатываете РД и знаете, что в ПД есть грубая ошибка. Стройнадзор, кстати, проверяет на соответствие именно ПД, а не РД, как бы это ни казалось нелогичным.

Поэтому непременно необходимо исправить ПД. В какой момент - до экспертизы, после замечаний или еще когда - решать ГИПу и руководству фирмы. Это их тема, в это вмешиваться не надо.

А Вы лично, как ответственный специалист не должны скрывать ошибку. Потому что "повинную голову меч не сечет", секут другое место.

И надо не "я говорила", а написать на имя ГИПа служебную записку с изложением проблемы, возможных последствий и причины ("я после вчерашнего" - это поймут). Покаяться - "мамой клянусь, больше не повторится" - это любят.

В самом крайнем случае можете получить дисциплинарное взыскание, а если ошибку скрыть, могут быть всякие последствия.

Если у Вас не будет копии той служебной записки, то будьте уверены - всё попытаются свалить именно на Вас.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.10.2019, 12:22
#11
Didiana


 
Регистрация: 23.10.2019
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Ответственность, по всей строгости революционных законов, будете нести именно вы, как организация, заложившая в ПД ошибочные решения.
Тот, кто делает РД просто обязан следовать принципиальным решениям, зафиксированным в ПД. Даже если это Вы лично разрабатываете РД и знаете, что в ПД есть грубая ошибка. Стройнадзор, кстати, проверяет на соответствие именно ПД, а не РД, как бы это ни казалось нелогичным.

Поэтому непременно необходимо исправить ПД. В какой момент - до экспертизы, после замечаний или еще когда - решать ГИПу и руководству фирмы. Это их тема, в это вмешиваться не надо.

А Вы лично, как ответственный специалист не должны скрывать ошибку. Потому что "повинную голову меч не сечет", секут другое место.

И надо не "я говорила", а написать на имя ГИПа служебную записку с изложением проблемы, возможных последствий и причины ("я после вчерашнего" - это поймут). Покаяться - "мамой клянусь, больше не повторится" - это любят.

В самом крайнем случае можете получить дисциплинарное взыскание, а если ошибку скрыть, могут быть всякие последствия.

Если у Вас не будет копии той служебной записки, то будьте уверены - всё попытаются свалить именно на Вас.
А вообще есть шанс, что экспертиза заметит ошибку в расчете?
Didiana вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2019, 12:23
#12
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Цитата:
Сообщение от banzai1983 Посмотреть сообщение
придут замечания и даже если не будет конкретного замечания по поводу вашего беспокойства, исправите за одно
Часто делают так. Но законность сего - вызывает большие сомнения.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2019, 14:55
#13
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Didiana Посмотреть сообщение
А вообще есть шанс, что экспертиза заметит ошибку в расчете?
"Эксперты" сейчас такие пошли, что шанс очень небольшой. Это если затребуют расчеты, если в них что-то понимают...

Зато очень большой шанс, что будут замечания или вообще отрицательное Заключение по поводу "несоответствия раздела требованиям Постановления 87".

Вот есть в разделе 3 пункт с номером именно "б(2))"? Или в разделе 4 пункт "о(1))"? Ах нет - ну и получайте "банан". А расчеты рассматривать не барское дело. Ну и заодно ошибки исправите.

Хотя ходят легенды, что где-то еще есть Эксперты, которые "наскрозь видят". Может повезет на такого нарваться.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2019, 15:03
#14
tankist

ЭПБ, обследование стр. конструкций
 
Регистрация: 09.10.2009
Сибирь
Сообщений: 2,608


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Стройнадзор, кстати, проверяет на соответствие именно ПД, а не РД, как бы это ни казалось нелогичным.
РД в законодательстве Российской Федерации оказывается отсутствует. Пытаются что то придумать.
Цитата:
Краткое описание проблемы.
Отсутствие закрепленного в законодательстве Российской Федерации определения термина "рабочая документация" приводит к тому, что в случае даже незначительных отличий проектной документации от рабочей документации, контролирующий орган вправу выдать предписание о необходимости корректировки проектной документации и проведении ее повторной государственной экспертизы, что приводит к увеличению сроков реализации строительства.
Цитата:
Краткое изложение целей регулирования.
Закрепление определение термина "рабочая документация", уточнение ее отличия от проектной документации, а также закрепление допустимости отклонения проектной документации от рабочей документации.
tankist вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2019, 15:26
#15
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Didiana, расскажите в чем ошибку допустили? Может все не так страшно.
Сет вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2019, 15:39
#16
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


Надо оставаться спокойной - скажите ГИПу.
У меня такой был случай в Главгосэкспертизе. Сдали документацию здоровенного объема по стр-ву цифрового ТВ по одной из областей на Урале. Мой объем: штук этак 60-70 фундаментов с расчетами разделенных по типажу под башни высотой от 20 до 200м в различных инженерно-геологических условиях. Томина - убить можно. Замечания экспертизы, ну хорошо.
Приехали с ГИПом в экспертизу, экспертша говорит вот вам Ваш раздел, говорит с закладками, вот геология давай те беседовать, а сама ускакала в дамскую комнату. Ну и по самым сложным геологиям я все закладки и повыдергал/отклеил....
ГИП: ты чего делаешь, молчи говорю Андрюха (ГИП из связистов), ты то чего понимаешь в фундаментах, тебе бояться не чего, все стоять и так будет, я уже эту ерунду 15 лет считаю, а мне лишнюю писанину/расчеты разводить не охота.
Пришла, тыр-пыр, ну ответил по закладкам. Чего то говорит у меня еще вопросы были, забыла ну ладно....работы очень много))). Стоят пока...))).
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2019, 16:27
#17
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от tankist Посмотреть сообщение
РД в законодательстве Российской Федерации оказывается отсутствует. Пытаются что то придумать.
Спохватились, через 15 лет после принятия Градкодекса.
Однако не факт, что упомянут РД. Потому что на этой неразберихе многие хорошо кормятся.

Это же был хитрый план - подменить понятия. В результате та же экспертиза перестала рассматривать РД, потому что у них и до Градкодеса была "проектная документация", но как "все бумажки", а теперь только "картинки". А раз не проверяешь, то и не отвечаешь.

А сколько на подмене понятий нажились "придворные" при министерствах проектировщики. Поручает Президент разработать проектную документацию на больницу, полагая, что по ней будут строить. А разрабатывают ПД по П87, по которой строить нельзя. Но отчитались - "работа адовая сделана". Ну а РД местные власти вынуждены выжимать из своих областных ГУПов, за бесплатно.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2019, 17:47
#18
Beduin1978


 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Поставить в известность ГИПа. ГИП сам инициирует замену необходимых чертежи в экспертизе или где-то еще. Ответственности здесь больше его, чем вашей.
И поэтому инженерам можно "гнать халтуру" ??? Посадят-то ГИПа ...
Beduin1978 вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2019, 17:56
#19
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от 926 Посмотреть сообщение
Остановите землю- я сойду... А по делу, у вас что заказчик по стадии П строить будет?
если вспомнить что на стадии П фундаменты делаются как на стадии Р, то вполне могут начать строить нулевой цикл.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2019, 17:57
#20
Lymus

разбираюсь
 
Регистрация: 20.03.2008
Москва
Сообщений: 437
<phrase 1= Отправить сообщение для Lymus с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
Посадят-то ГИПа ...
вообще, как раз наоборот, хотят сделать все по уму.
__________________
:read:
Lymus вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Ответственность за проектную документацию

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие изменения должны вноситься в проектную документацию? Olga_86 Прочее. Архитектура и строительство 5 06.03.2016 13:25
С кем необходимо согласовывать проектную документацию? Anton143s Организация проектирования и оформление документации 3 12.11.2013 14:27
Имеем ли мы право вносить изменения в чужую проектную документацию и каким образом оформлять правильно изменения в этом случае в со-ии с ГОСТ 21.1101? Red_line Прочее. Архитектура и строительство 4 26.01.2012 21:50
Кто несет ответственность за разработанную проектную документацию ГИП, Проектное Бюро или СРО-? master07 Прочее. Архитектура и строительство 5 07.10.2011 09:19
ответственность за проектную документацию zaza-noza Организация проектирования и оформление документации 3 07.03.2008 09:54