| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Технический надзор от заказчика, какие основные функции и обязанности ?

Технический надзор от заказчика, какие основные функции и обязанности ?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.12.2019, 14:24
Технический надзор от заказчика, какие основные функции и обязанности ?
GoldenBoy
 
Регистрация: 07.12.2019
Сообщений: 28

приветствую всех, устроился на работу в тех надзор, опыта работы по данной сфере нету. объект взял с нуля, щас идет подготовительный этап и поэтому думаю было б всем интересна эта тема, мы бы вместе так сказать разбирали все вопросы которые возникают во время СМР. и плюс не так много инфы по данной теме, точнее она есть но все тычат в нос нормативами, но мы все понимаем что в жизни часто все по другому
Просмотров: 13437
 
Непрочитано 18.12.2019, 10:36
#81
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Да у заказчика считай тоже самое.
Тоже. Но не то же.
Одно дело отвечать за всё. Совсем другое - проверять как там бедолаги складируют кирпичи. Технадзором заказчика быть намного приятней.
Я работал и там и там. Могу сравнивать .да.

Последний раз редактировалось Магомед Магомедов, 18.12.2019 в 10:43.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2019, 10:37
#82
KarpAS

строительство
 
Регистрация: 04.10.2009
Россия
Сообщений: 967


В любом случае можете требовать актирования всех работ вообще. Если подрядчик скажет, что какие-то работы не срытые, то требуйте ответственных. Если это сети, любой провод или труба - аоусито. Не подподает ни под те, ни под другие - пусть меняют название акта на "выполненные".
Всю рабочку заставляйте перечерчивать в схемы, по кусочкам. Не хотят - скажете тому кто подписывает КСки, чтоб не подписывал. Через схемы будет удобнее считать обьемы. Заставляйте писать формулы расчетов на схкюемах, но сами там не расписывайтесь. Также заставляйте писать обьемы в актах и журналах, чтобы все везде совпадало.
KarpAS вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2019, 10:42
#83
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


KarpAS, автору темы до актов и КС еще далеко. У него подрядчик только забор поставил.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2019, 10:48
#84
KarpAS

строительство
 
Регистрация: 04.10.2009
Россия
Сообщений: 967


А, самое главное, как отлупить подрядчика от выхода на освидетельствование. Ссылайтесь на постановление 468, подрядчик за 3 дня должен уведомить. Уведомление требуйте письмом. Замучаются писать письма - не будут вызывать - нет освидетельствования. Нет ответственности.

----- добавлено через ~7 мин. -----
Если все- таки придется освидетельствовать, то в праве отказать выдав одно из замечаниеюй отсутствует:
1.разрешительная.
2.ппр, тк, сокк.
3.результаты освидетельствовпнного предыдущего вида работ.
4.входной контроль, паспорт, сертификат.
5. Исполнительная схема.
6. Протокол испытаний.
Или замечание к любому из документов, даты, запятые.
Все документы на вашу проверку должны быть всеми подписаны. Нет подписи - разворот.

----- добавлено через ~10 мин. -----
Грамотно и часто отлупленный подрядчик будет меньше возвращаться, меньше подписывать - меньше ответственности!

Последний раз редактировалось KarpAS, 18.12.2019 в 10:59.
KarpAS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.12.2019, 21:45
#85
GoldenBoy


 
Регистрация: 07.12.2019
Сообщений: 28


спасибо всем большое, информации много, как я уже писал щас они только поставили временный забор и с началом СМР вопросов будем возникать очень много)

----- добавлено через ~5 ч. -----
в СниП 3.01.01-85 организация строительного производства, приложение 4. 3* есть пункт где написано, что проект производства работ на подготовительный период должен содержать и далее идут пункты. Вопрос такой, на подготовительный период я могу запросить у подрядчиков ППР они мне обязаны предоставить ??
GoldenBoy вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2019, 11:40
#86
KarpAS

строительство
 
Регистрация: 04.10.2009
Россия
Сообщений: 967


У нас был стройконтроль один, отслеживали по его требованиям примерно на каком пункте СП70 остановился сегодня читать. Жалкое зрелище. Но он хоть действующий норматив нашел...
KarpAS вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2019, 12:29
#87
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,840


Цитата:
Сообщение от GoldenBoy Посмотреть сообщение
Вопрос такой, на подготовительный период я могу запросить у подрядчиков ППР они мне обязаны предоставить ??
А что в договоре прописано? Скорее всего ничего. В лучшем случае необходимость наличия самого ППР перед началом работ.
Нужно взять раздел ПД - ПОС и там смотреть соответствие. ПД прошла экспертизу и к выполнению по идее обязательна. Дрюкать за несоответствие подготовительных работ требованиям ПОС вполне себе полезно для коммуникативных навыков. Чтоб подрядчик заранее понял куда попал и не распускался.
Pavel_V вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.12.2019, 13:04
#88
GoldenBoy


 
Регистрация: 07.12.2019
Сообщений: 28


Pavel_V, касаемо этого ничего не написано в контракте, но вот щас я не могу найти где это было написано, в каком-то документе..., но насколько я понимаю если строительство ведется на городской территории предоставление ППР в полном объеме обязательно

----- добавлено через 28 сек. -----
KarpAS, не понял вас.....
GoldenBoy вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2019, 13:16
#89
kosiacc


 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 396


Цитата:
Сообщение от KarpAS Посмотреть сообщение
У нас был стройконтроль один, отслеживали по его требованиям примерно на каком пункте СП70 остановился сегодня читать. Жалкое зрелище. Но он хоть действующий норматив нашел...
Тонко, друг мой👍😂

Отправлено с моего Redmi Note 7 через Tapatalk
kosiacc вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2019, 13:19
#90
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,105


Цитата:
Сообщение от GoldenBoy Посмотреть сообщение
проект производства работ на подготовительный период должен содержать и далее идут пункты. Вопрос такой, на подготовительный период я могу запросить у подрядчиков ППР они мне обязаны предоставить ??
Вопрос неверный. Верный вопрос звучит так: должен ли заказчик согласовывать или утверждать ППР?
Дмитррр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.12.2019, 13:40
#91
GoldenBoy


 
Регистрация: 07.12.2019
Сообщений: 28


Дмитррр, мне честно сказать без разницы что там должен заказчик, мне важнее мои функции.... и вопрос звучит так, например перед началом земляных работ я в праве просить у подрядчиков ППР и если они не предоставят мне его не подписывать акты?
GoldenBoy вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2019, 13:46
#92
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Дрюкать за несоответствие подготовительных работ требованиям ПОС вполне себе полезно для коммуникативных навыков. Чтоб подрядчик заранее понял куда попал и не распускался.
Правильно. У подрядчика можно требовать любые документы имеющие отношение к стройке. В воспитательных целях. Например.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.12.2019, 13:52
#93
GoldenBoy


 
Регистрация: 07.12.2019
Сообщений: 28


еще вопрос такой, руководство мое говорит нужно проверить наличие у ген подрядчика лесорубочного билета и дендраплана.....
GoldenBoy вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2019, 13:56
#94
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,105


Цитата:
Сообщение от GoldenBoy Посмотреть сообщение
Дмитррр, мне честно сказать без разницы что там должен заказчик, мне важнее мои функции.... и вопрос звучит так, например перед началом земляных работ я в праве просить у подрядчиков ППР и если они не предоставят мне его не подписывать акты?
Вопросов больше не имею Советую обращаться к твоему руководству за разъяснениями твоих функций.
Дмитррр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.12.2019, 14:05
#95
GoldenBoy


 
Регистрация: 07.12.2019
Сообщений: 28


Дмитррр, ты у нас человек "умный" вопросов у тебя быть и не должно... у меня есть предложение для некоторых персонажей, создать себе тему и там умничать, вы б тогда увидели себя со стороны
GoldenBoy вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2019, 14:08
1 | 1 #96
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,105


Цитата:
Сообщение от GoldenBoy Посмотреть сообщение
у меня есть предложение для некоторых персонажей, создать себе тему
GoldenBoy, не беспокойся, те, кто могли тебе что-то реально подсказать, давно уже забили на тебя, и в тему заходят лишь посмеяться.
Дмитррр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.12.2019, 14:12
#97
GoldenBoy


 
Регистрация: 07.12.2019
Сообщений: 28


это тема создана человеком у которого нет опыта и он осознает что это не очень хорошо для данной работы и это написано в самом начале, тут не надо умничать, если хочешь помочь помогай, нет молчи и не умничай. Дурак - тот кто не спрашивает и говорит что я знаю и предлагаю вспомнить себя когда вы еще не были такими "умными" в начале своего профессионального пути и отнестись с пониманием к вопросам которые вам может быть кажутся глупыми

----- добавлено через ~2 мин. -----
Дмитррр, не мог б ты вместе с ними отправится туда же, куда я вас щас посылаю, да да на те самые три буквы

Последний раз редактировалось GoldenBoy, 19.12.2019 в 14:36.
GoldenBoy вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2019, 18:06
#98
Sno


 
Регистрация: 18.03.2011
Сообщений: 32


Можно дворником устроиться без опыта, это не так опасно, если что-то не знаешь - написать на форум дворников
Но и там лучше не хамить
Sno вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.12.2019, 19:24
#99
GoldenBoy


 
Регистрация: 07.12.2019
Сообщений: 28


Sno, ты тоже вместе с ними пойди пожалуйста и оставь свое мнение там и я тебя прошу поглубже спрячь его
GoldenBoy вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2019, 19:40
#100
KarpAS

строительство
 
Регистрация: 04.10.2009
Россия
Сообщений: 967


Еще. Ни в коем случае не сдружаться с подрядчиками. Приходят, шутят, не смеяться. Лицо каменное надо, постоянно недовольное. Как вначале поставите себя, так до конца стройки и будете. Никакие чаи гонять нельзя. Можно с недовольным видом намекнуть - принесли сладенькое, или дали пароль от вайфай - не благодарить. Они априори должны. Не то скажите: "а щебень надо мыть... ", или "СНиП часть III никто не отменял... ".
Ни в коем случае не общаться наедине с подрядчиком, только со старшими и на вашей территории. Т. Е. не вы к ним заходите в вагончик, а они к вам. Нет своего места - требуйте.
Требуйте по бумагам всего и по-больше. Подрядчик в случае чего сам докажет со ссылкой на норматив что эти требования лишние. Так будете читать и потихоньку осваивать профессию.

Последний раз редактировалось KarpAS, 19.12.2019 в 19:55.
KarpAS вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Технический надзор от заказчика, какие основные функции и обязанности ?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие основные нормы, СП, СанПиНы и т.д. распространяющиеся исключительно в Санкт-Петербурге tesla Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 10.06.2016 09:53
Какие основные нормативные документы при проектировании архитектурных решений объекта пром. здания? Dan0007 Архитектура 5 16.05.2016 11:58
Какие функции и каких программ могут быть полезны в вашем андроид мобильном? lightice Прочее. Программное обеспечение 9 25.04.2013 10:23
Действующие нормы проетирования! Какие нормы обязательны? Сава Конструкции зданий и сооружений 5 31.10.2011 15:49
У кого какие должны быть обязанности? Modis Разное 48 05.12.2010 15:59