| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Как подобрать анкер?

Как подобрать анкер?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.12.2019, 11:40
Как подобрать анкер?
burann
 
Москва
Регистрация: 19.12.2019
Сообщений: 16

Добрый день!
Есть задача рассчитать крепление массивного окна на выносе к слабому основанию анкерами через стальные пластины. Здание высотой 57м, окон таких много. Прилагаю схему.
Окно пвх 2,8х3,6(h)м, вес около 500кг.
"Основание" - кладка из газобетонного блока D600/B3.5 шириной 150мм.
Стальные пластины 80х300 толщиной 6мм. На одну пластину - один анкер.
Делю вес окна на количество пластин (6 шт.), получается по 83 кг. Как определить усилие в анкере? В сечении (т.А) из условия равновесия получается, что P*115=N*75. Отсюда находим N?
1) Как определить усилие в анкере? Как его подобрать?
2) Если я узнаю усилие, из "Акта испытаний" подбираю анкер, должен быть 4-кратный запас?
Может, кто сталкивался с подобной конструкцией и нагрузками, надёжное ли такое крепление в принципе? Один технолог говорит, что всё плохо, другой - что всё ок.
Может, нужен стальной кронштейн с подкосами?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: схема.jpg
Просмотров: 322
Размер:	96.7 Кб
ID:	221256  

Просмотров: 4419
 
Автор темы   Непрочитано 05.01.2020, 19:37
#21
burann


 
Регистрация: 19.12.2019
Москва
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от Cactusishko Посмотреть сообщение
2) Необходимо, чтобы вы осознали нагрузки. Не только вес. Посчитайте пиковую ветровую нагрузку. Она может быть как + так и -
Скажите, разве стенку из газобетона я должна рассчитывать на ветер? Направление силы ведь перпендикулярно направлению веса. На ветер, я предполагаю, рассчитывается армирование импостов - по предельному прогибу. Не могу же я сложить вес и ветер?

----- добавлено через ~2 ч. -----
Добрый день ещё раз.
Прошу немного помочь в принципиальном понимании ситуации.
То есть если есть кладка, а на неё как-то опирается окно, то на что в принципе следует рассчитать кладку?

1. Если окно опирается на кладку, то - расчёт на сжатие.
(В этом случае учитывается только вес? Сюда же нельзя просто прибавить перпендикулярно к весу направленную ветровую нагрузку?)

2. Если окно с выносом - то по идее - внецентренное сжатие? Но эксцентриситет не может быть больше половины высоты сечения, а раз это так (см. рисунок в первом сообщении темы), то значит, это никакое не внецентренное сжатие.

А что тогда? Изгиб? То есть расчетная схема кладки - какая? Стержень с шарниром внизу и свободным концом наверху? Тогда его расчетная длина = 2L?
На что тогда в принципе следует считать этот столб кладки?

П.9.25 СП15: "При расчёте панелей толщиной 27 см и менее следует учитывать случайный эксцентриситет, величина которого принимается равной 1 см - для несущих однослойных панелей; 0,5 см - для самонесущих панелей" - достаточно этого для обоснования невозможности приложения нагрузки с таким большим плечом? 115 мм
burann вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Как подобрать анкер?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какое под рельс Р-18 подобрать колесо или колесную пару для механической тележки? konstrAlex Технологические решения (ТХ) 3 20.12.2016 16:57
Помогите подобрать вариант фундамента под колонну одноэтажного промышленного здания Linky Основания и фундаменты 7 19.05.2016 00:10
Как подобрать стреловой кран с гуськом? Hooliganka Технология и организация строительства 13 27.10.2015 23:54
Как подобрать балки для крепления подвесного крана? Доктор Хаус Металлические конструкции 14 01.12.2014 09:28
Эквивалентное сечение для балки помогите подобрать! Tipp Конструкции зданий и сооружений 4 03.09.2009 10:40